Перейти к публикации

Strannik1949

Пользователи
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

19 Хороший

О Strannik1949

  • Звание
    Осваиваюсь

Информация

  • Город:
    Хлеборобное
  • Снасть:
    Фидер
  1. Прикормки для фидера

    Все вышесказанное в постах чисто личное мнение, не претендую на самого умного, критика приветствуется. Классификацию компонентов взял из интернета, но пользуюсь при составлении собственных прикормок. Напоследок СЕКРЕТНАЯ СУПЕРПРИКОРМКА собственной разработки для ловли САЗАНА. Большая кастрюля в неё 10 стаканов воды (стакан любого объёма главное один и тот же). В кипящую воду: Горох 1 стакан – варить до полуготовности,потом добавить: Пшено 2 стакана – варить все вместе по не выкипит вода до состояния жидкой каши. В полученную горячую кашу добавить: Кукурузная крупа - 4 стакана. Ячневая крупа - 4 стакана. Тщательно перемешать ложкой (каша горячая). После остывания в полученную смесь добавить: Какао полпачки. Кокосовая стружка красная 1 уп. Кокосовая стружка белая 1 уп. Попкорн с карамелью1 стакан мелко перемолоть (купить на рынке в Сальске или Целине). На водоеме прикормку смочить пищевым ароматизатором (клубника, смородина или малина) 1 флакончик на 100 мл воды. Добавить резанных червей, и все САЗАНЫ Ваши.
  2. Прикормки для фидера

    По поводу прикормок для фидера. В теме про выбор фидера я говорил, что по моему мнению, в отличие от донки фидер это активная ловля с частыми (10-15 минут) перезабросами в одну точку (диаметром до 2 метров) с целью создания прикормочной зоны, привлечения и удержания в ней рыбы. Распространение ароматов в воде (и не только) происходит путем распыления мельчайших частиц прикормки на максимальное расстояние. То есть прикормка должна «пылить», а микрочастицы распространяться как можно дальше. Следовательно прикормка должна быть максимально рыхлой, или начинать активно разрыхляться при попадании в воду (точнее после падения на дно). В тоже время она недолжна высыпаться из кормушки в полете и при ударе о воду. Понятно, что какая-то часть потеряется в полете и падении но в основном всё должно дойти до дна. Отсюда вывод: нужна правильная влажность и сыпучесть прикормки и правильная кормушка. Кормушки типа «арбуз», «пружинка», это открытые кормушки. Корм держится в ней за счет липкости. Она слабо пылит на дне и значит, работает на небольшом расстоянии. Поэтому нужна прямоугольная «клетка». Еще по поводу корма и кормушек. Где то на форуме встречалось мнение, что кормушки типа «пружинки» очень хорошие, типа сазан стоит и «облизывает» её. Мне думается, что это не есть Гут. Он так и будет её облизывать, а до вашей наживки так и не доберется. А вот в квадратную клетку он пробраться не сможет и раздражённо и злобно метаясь вокруг неё обязательно найдет вашу наживку. А дальше дело техники.
  3. Прикормки для фидера

    По готовым фирменным прикормкам. Если вы рассмотрите на столе под увеличительным стеклом готовую магазинную прикормку, то найдете в ней большинство тех компонентов, которые мы перечислили. Производители прикормок живут на этой же планете и пользуются одинаковыми составляющими. Просто в дешёвой прикормке все компоненты дешёвые а в дорогих встречаются и дорогие. Любая прикормка до 60 руб. на 90% состоит из панировочных сухарей.
  4. Прикормки для фидера

    Таким образом, каждый из нас может легко составить «фирменную» прикормку для любых условий ловли. Например взять для основы панировочные сухари и макуху, добавить в качестве крупнофракционного корма вареный горох или кукурузу, средне фракционный корм - варенное пшено и грубо молотые семечки тыквы, животный корм резанные черви (на водоеме), возбудит аппетит какао и кокосовая стружка, добавить мути сухим молоком, брызнуть на всё это на водоеме пищевым ароматизатором клубники и вся РЫБА наша.
  5. Прикормки для фидера

    В комовой части желательно присутствие крупных и средних фракций. Что к какой фракции относится понятно по внешнему виду основных кормовых добавок: кукуруза, горох, пшено, геркулес(хлопья), панировочные сухари, семена подсолнуха, тыквы и животного происхождения – червь, мотыль, опарыш. Для основы можно использовать: панировочные сухари, отруби, семена подсолнуха, тыквы. Связующие компоненты: мука, геркулес молотый, молотое печенье, глина, сухое молоко, яичный порошок. Разрыхлители: отруби, песок. Утяжелители: грунт, песок, глина
  6. Прикормки для фидера

    Компоненты, создающие муть: сухое молоко, яичный порошок, какао, панировочные сухари. Красители Эти функции прикормки выполняют только фирменные компоненты. Приготовить такой компонент в домашних условиях достаточно сложно и поэтому не стоит потраченных усилий. Их добавление при любительской рыбалке редко оправдано. Из простейших компонентов, которые можно использовать в качестве красителя, можно назвать красную глину и красный песок, но эти компоненты имеют другие свойства (связующее и рыхлитель соответственно) и к тому, же достаточно объемны. Фирменные красители же не имеют ни вкуса ни запаха и имеют очень малый объем, что практически не сказывается на свойствах самой прикормки. Из доступных красителей можно взять набор для покраски яиц (пасхальный набор), и пищевые красители.
  7. Прикормки для фидера

    Ароматизаторы Ароматические добавки могут быть как порошковые, так и жидкие. Порошковая ароматика "выветривается" медленнее, следовательно, интенсивность аромата меньше, но время работы больше, чем у жидких ароматизаторов, поэтому на течении лучше пользоваться порошковой ароматикой, а при стоячей воде - жидкими добавками. Функции ароматизаторов в прикормке могут выполнять: специальные рыболовные ароматизаторы, пищевые ароматизаторы, кориандр, корица, анис, ванилин, укроп, какао, орехи (жареные, молотые) (арахис, грецкий и др.), кокосовая стружка, семена подсолнуха, конопли, тыквы, льна, молотое печенье, горох и т.д.
  8. Прикормки для фидера

    Исходя из сказанного в составе прикормки могут быть: 1. Ароматизаторы - для привлечения рыбы к месту ловли с помощью запаха. 2. Компоненты, создающие муть, - привлекают рыбу к месту ловли за счет визуального эффекта. 3. Красители - придают прикормке привлекательный для рыбы цвет. 4. Возбудители аппетита - понятно из названия. 5. Вкусовые добавки - для придания прикормке привлекательного для рыбы вкуса. 6. Кормовая часть - для остановки и удержания подошедшей рыбы на месте ловли. 7. Основа - предназначена для доставки к месту ловли остальных компонентов. Обычно это низкокалорийная смесь со слабым вкусом и ароматом; Кроме того для улучшения физических свойств прикормки могут присутствовать: 1. Связующее - увеличивает время размывания прикормки при течении и позволяет забрасывать прикорм единым шаром на достаточное расстояние. 2. Рыхлители - дают прикормке распадаться на мелкие частицы для увеличения эффекта других частей (ароматика, кормовая часть). 3. Утяжелители - прикормка быстрее и точнее опускается на дно в месте ловли.
  9. Прикормки для фидера

    Заранее извиняюсь за то, что может быть, буду говорить хорошо известные вещи. Для начала попробуем разобраться, какие функции выполняет прикормка. Их всего две. 1. Привлечь рыбу к точке ловли. 2. Удержать рыбу в точке ловли. Рыбу привлекает к месту ловли: 1. Запах прикормки. 2. Внешний вид прикормки. Рыбу удерживает в месте ловли: 1. Вкус прикормки. 2. «Сытность» прикормки. Таким образом, прикормка должна обладать привлекательным ароматом и внешним видом, быть вкусной и сытной для рыбы.
  10. Прикормки для фидера

    Попробую изложить своё мнение о роли прикормке в рыбной ловле вообще и в частности на фидер. Большинством рыбаков роль прикормки недооценивается. Чаще всего считают, что достаточно бросить в место ловли полведра пшеницы, гороха, макухи и вся рыба твоя. Есть и противоположное мнение: купить готовую прикормку потому, что в ней «есть всё, что нужно» и опять вся рыба твоя. Так же есть рыбаки, которые ловят на один и тот же «проверенный», как им кажется, рецепт. Между тем профессиональные рыболовы –спортсмены считают, что успех рыбалки зависит от прикормки на 50-80%. Так же считается, что прикормка подбирается каждый раз под конкретный водоём, время года, вид рыбы, тип снасти и т.д. То есть универсальной прикормки не существует.
  11. Рыболовные узлы

    Любые узлы (леска-леска, леска-плетенка, леска крючок, леска-вертлюжок и т.д.) при затягивании нагреваются и вызывают деформацию лески, а следовательно снижение прочности. Профессионалами рекомендуется непосредственно перед затягиванием смочить узел слюной (или водой)для охлаждения.
  12. Прочитать предыдущую страницу, в посте № 36 ссылки на сайты,где можно узнать о фидере ВСЁ.
  13. И чтобы совсем-совсем закончить. Монтаж. Существует штук 20 фидерных монтажей. Монтаж – это то, что лежит на дне не конце основной лески. Сюда относятся трубочки с противозакручивателем, симметричная и несимметричная петли, различные варианты кормушек - пружинок с множеством поводком и т.д. Однако большинство профессионалов от всего этого отказались и ловят на простейший монтаж со сложным названием: патерностер в модификации Стива Гарднера. На конце основной плетенки вяжется петля 2 - 4см. Отступив от неё вверх к удилищу 15- 20 см вяжется ещё одна петля около 10 см (чтобы пролезала квадратная кормушка). В первую петлю (на конце) цепляется поводок (методом петля в петлю), во вторую - кормушка (через карабинчик). Это всё. Прекрасно фиксирует поклевку, быстро и просто вяжется прямо на водоеме, одного поводка при правильной рыбалке достаточно. Кормушки Прямоугольная сетка с карабинчиком как на фото. Круглая хуже держится на дне потому что меньше площадь соприкосновения и легче катается, значит придется увеличивать вес. Открытая с обеих сторон чтобы удобнее контролировать степень сжатия корма (а значит время высыпания его) и равномернее высыпалось и не оставалось при вытягивании. Поводки Диаметр от 0,16 до 0,22 длина от 20 до 80 см (ил на дне). У меня 0,18 30-40 см. Крючки От 10 до 4 размера, форма на любителя, кукуруза с опарышем и все САЗАНЫ Ваши. Все вышесказанное в постах чисто личное мнение, не претендую на самого умного, критика приветствуется. Фото и рисунок монтажа патерностер.
  14. И чтобы совсем закончить: Основная леска. Требования, предъявляемые к леске следующие: достаточно прочная, чтобы выдержать заброс кормушки до 100 гр., не сильно толстая, чтобы не тормозить дальний заброс и не выдувало ветром и течением, минимально растяжимая, так как заброс дальний и при подсечке не должно быть слабины. Два варианта леска или плетёный шнур. Лески, даже качественные, растягиваются до 10 -15%, т.е. при забросе на 30 метров растяжение при подсечке может составить до 4,5 метров. Это неприемлемо, значит нужен плетеный шнур. Диаметр у плетенки – понятие относительное, поэтому нужно брать прочностью около 10 кг.
  15. Заранее извиняюсь перед модераторами может быть не в тему, но фидер это не только палка, поэтому чтобы закончить: По катушкам. Безинерционная, достаточно мощная чтобы бросать 60-80 гр., с хорошим фрикционом. Существуют 2 классификации размеров по диаметру шпули - фирмы Шимано и Дайва. Нужно брать 4000 размер по Шимано или 3500 по Дайва. Передний или задний фрикцион – не принципиально, кто как привык. У меня передний. Вот вариант катушки 4000 размера по Шимано, купленный в Сальске на рынке за 950 руб. Обратите внимание на размер шпули в сравнении со спичечным коробком.
×