Перейти к публикации

volohov

Еще раз о картах GARMIN

Рекомендованные сообщения

С какого-то не отслеженного мною момента, в комплектацию гарминовских приборов стала входить карта "Дороги России. ТОПО 6". То есть, любой продаваемый прибор Гармин укомплектован ею в обязательном порядке (Рекомендую это проверять, если решитесь на покупку - потом не докажешь, что на карточке ничего и не было вовсе).

Ну и что же мы имеем с гуся, за те не слабые деньги, которые стоит гарминовский картплоттер?

z01.jpg

 

А имеем мы вполне насыщенную карту. С детализцией улиц в городах, грунтовками водой и т.д. Причем все это на правду весьма похоже. То есть, с местностью вполне совпадает. (По крайней мере в знакомой мне части). Обратите внимание, так же на аппендикс торчащий в Таганрогский залив, который потом тянется через всю карту. А это бакены. В Таганрогском заливе, в частности это коридор для проводки судов.

А если покрупнее, то разница еще более заметна -

 

z03.jpg

 

Вот фрагмент карты "Глобальная карта 2.0" (Вшита по умолчанию во все гарминовские приборы). Чуть выше Ростова Дон кончился, а Маныча нет как явления. На что я, собственно, http://salskfisher.ru/topic/976-o-pokupke-oficialnih-garminovskih-kart/ тут уже жаловался. Так вот, ребята сильно подросли...

 

z02.jpg

 

Вот то же место только в "Дороги России. Топо 6.19". А уже не плохо! Берега есть, фарватер имеет место быть, глубины стоят (реденько, но общее представление о реке дают). Что еще?.. Километровые отметки - да. На картинке над "перекат Маныческий" отметка береговая, далее по реке на фарватере точки километровых отметок. ЛЭП, якорные стоянки, высоты мостов, створы, все это есть. Лоция Волгодонск-Азов полностью вошла в гарминовские "Дороги России". А вот маныческий водный путь, к огромному моему сожалению, остался за кадром. Про воду, увы, ничего. Есть контур, берега, дороги вплоть до грунтовок, знаки камыша в воде и около него. И все. Глубин по Манычу нет.

Да, точность положения бакенов, она, конечно, оставляет желать... Ну, это как раз понятно, их каждый год снимают и ставят заново. Пикантный момент - даже на приведенном рисунке видно, что значки бакенов лежат вовсе не на границах фарватера. Между тем, точки бакенов, отмеченные на местности и потом импортированные на эту карту на границу фарватера на удивление точно легли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×