Перейти к публикации

volohov

Еще о ловле судака

Рекомендованные сообщения

Несмотря на приличный улов на воблер пришел к мысли, что ловить надо комплексно. То есть - нашлось место где судак садится на воблер при троллинге - прокидай его чем-нибудь, вдруг там стайка. Ну или если в месте уверен, то можно просто его обкидать. И какие у нас собственно варианты? Ну, классический джиг. Ну, то же самое но с отводным поводком и съедобной силиконкой. А вот еще на некую "мандулу" ловят. И тут мы обратимся к местам ловли и презренному металлу. Считается, что самый дорогой вариант - это троллинг. А вот зюськи вам. Понятно, что лодку надобно иметь и все такое... Но и для джига нормального тоже без лодки никак. С берега не очень много мест, где хорошо на джиг ловить. И в этих местах, как правило, уже кто-то стоит. Ну что еще... Бензин. Несерьезно. Четырехтактник 2,5 лошадки кушает за световой день два-два с половиной литра. Четырехтактник в 10 лошадей на литр больше. В основном, думаю, за счет быстрых холостых переходов. Спиннинг и катушка? По минимуму прут от 600 рублей у китайцев и мультипликатор со счетчиком от 1300. То есть, все бюджетно. Как пример катушки - Surf Master Deep Fish 600, в пару тысяч всяко укладываемся. Спиннинг... Ну тут пробовать надо. У меня таки есть китаец, который играет воблером ровно так же, как и Офигеннный Фирменный Дорогой Спиннинг. Который я, если бы мне его не подарили, сроду бы не купил. Воблеры, тут нет предела совершенству и ценам. Лично у меня весь прошлый год и этот ходит пара рапаловских по 400 рублей. Это не значит, что у меня больше нет, но не было повода их сменить.

Теперь о силиконке. Снова прут, катушка, только уже другие, но ценовой диапазон сравним. С лодки тоже лучше чем с берега. Груз, флюрокарбон, офсетный крючок, силикон. Вроде бы не дорого. Но тут мой знакомый расстегнул карманы жилета и мне поплохело - в каждом 15-20 пачек резины. Рублей по 250 за штучку. Разных цветов и форм. И, судя по тому, что многие пачки почти пустые, расход приличный. Хотя, основной, думаю из-за необходимости поддерживать ассортимент. В огромных плюсах - не зацепляется! То есть, по мелкому Манычу, к примеру, можно достаточно смело по траве таскать.

Ну и, наконец, загадочная "мандула". Пожалуй, самая бюджетная фигня. Спиннинг, катушка, лодка по-прежнему присутствует, а вот то что кидается принципиально дешево. По Дону, по гладкому дну вполне хорошо идет. Собственно, что имитирует воблер очевидно, силиконка на отводном поводке изображает либо рыбку, либо пиявку (ага, вполне уловистый коричневый цвет), а мандула изображает рыбку, которая по дну шарится. Для судака - самое то.

Ну и давайте ее сделаем. Тройники двух размеров от пяти рублей за штуку. Катушка другая люрекса (по желанию) от полтинника за катушку, хватит надолго. Кариматы, старые тапки, любой полиуретан поярче. Проволока, заводные колечки и чебурашка. Вот, собственно и все.

 

dscn1546s.jpg

 

Это раз. Штуковина на снимке идеологически правильная, она из набора для вырубания дырок в резиновых пробках. Выброшена с химфака! Вообще пойдет любая стальная трубка. Или можете ножом вырезать, тоже сойдет. Трубка, кстати, Ф14.

 

dscn1547s.jpg

 

Рубим полосатые колбаски. Желательно, конечно, иметь палитру побогаче. Тут же вы видите набор инструмента для высечки кругляков разного размера. Но трубка с первого снимка удобнее.

 

dscn1548s.jpg

 

Дальше беру кусок целлулоида (картона) складываю его вдвое и обматываю люрексом.

 

dscn1549s.jpg

 

С одной стороны завязываю ниточкой, с другой разрезаю и имею симпатичную метелку. Которую и приматываю к тройнику поменьше.

 

dscn1552s.jpg

 

Получаю классическую "козу". (Видимо делали когда-то из козьей шерсти) Тут небольшое лирическое отступление - когда я ловил окуная на Кременчугском водохранилище на поппер, перед поппером обычно вешали такую козу. И примерно половина улова приходилась на нее. В данном случае это, видимо, выглядело как рыбка (поппер), которая гонится за совсем мелочью. И находились желающие эту мелочь у нее отобрать. Жестокий рыббий мир... На всякий случай промазываю нитку нитролаком. Когда-то он считался для ногтей... В Ашане по пять рублей флакон с кисточкой, совершенно неестественных цветов, но нам-то все равно... Лично мне гораздо более странным кажется продажа того же нитролака с пигментом по 500 рублей во всяких косметических магазинах. А по пять - это разумно.

 

dscn1553s.jpg

 

Прокалываем в нашей полосатой колбасе дырку по оси и одеваем на крючок. Затем прикручиваем проволочку. Проволочка у нас нержавейка Ф0,8. Лучше бы, конечно, потоньше, проще будет работать. Но эта используется для сварочных автоматов, поэтому ее как грязи.

 

dscn1554s.jpg

 

К проволочке второй крючок побольше.

 

dscn1555s.jpg

 

На нее снова полосатую колбасу, заводное колечко и чебурашку грамм на 30. Ну, это уже от глубины и течения выбирайте. Можно еще маркером красить, но тут уж не знаю, лучше от этого стало или хуже. Судак оценит.

Чебурашку проводим по дну, поднимая облачка ила, полосатая часть стоит вертикально и от любого течения и проводки шевелится. Судак думает, что мелкая рыбка кормится. Наверное... Будем пробовать... Цепляться она должна практически за все, но и оборвать ее не сильно жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немножко добавлю, тело мандулы можно делать из губок для мытья посуды, там можно в одной упаковке подобрать разную гамму цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тело мандулы можно делать из губок для мытья посуды

Не уверен... Смотрел я давеча в маркете на набор губок и по цвету он мне очень нравился. Но покупать не стал. Дело в том, что каримат - это полиуретан и он плавает. И тройник на весу держит. Поддерживает, так сказать, иллюзию копошащейся на дне рыбки. А губка, она водой наполняется и тонет. Хотя, конечно, разные бывают губки. Но поролоновая точно не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен... Смотрел я давеча в маркете на набор губок и по цвету он мне очень нравился. Но покупать не стал. Дело в том, что каримат - это полиуретан и он плавает. И тройник на весу держит. Поддерживает, так сказать, иллюзию копошащейся на дне рыбки. А губка, она водой наполняется и тонет. Хотя, конечно, разные бывают губки. Но поролоновая точно не подходит.

 

паралоновая губка на паралонку получается суспендер!!!!

А есть губки другие - те. классно поднимают тройникики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скромные три с половиной кило. Такой размер впервые.

Но, таки, не на всякие приблуды, а при троллинге на воблер YO-ZURI Cristall Minnow DD 90 мм. Отводной поводок и мандула тоже работают, но таким размером добычи не порадовали. На отводной поводок и трехдюймовый силикон рыбка точно помельче. И есть ощущение, что троллинг если не в количестве, то в размере точно выигрывает...

 

dscn1566q.jpg

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×