Перейти к публикации

volohov

Чебурашка для джига

Рекомендованные сообщения

Раз уж занялись самодельщиной и решили экономить, то коснемся еще так же изготовления всяческих грузил. например, для вот такой снасти: http://salskfisher.ru/topic/1006-eshe-o-lovle-sudaka/ требуется чебурашка, а для отводного поводка какая-нибудь капелька, желательно с вертлюжком. понятное дело, можно их отлить. Но во что? Видел в магазине формы для отливки, но, во-первых, там нет именно той формы и веса, которые я хочу, а, во-вторых, цена рубликов 600-700 за форму.

Радует, что то что мне нужно, в общем-то, тела вращения и токарный станок для их изготовления как нельзя лучше подходит. Так что из дюраля делаем.

Берем подходящий цилиндр и сверлим в нем три отверстия Ф2,5. На них мы потом стыковать будем половинки формы. Затем отрезаем плашки подходящей толщины и сверлим в ней дырку под грузило. Круглую.

 

dscn1556w.jpg

 

Вот тут, пожалуй, единственное "ноу-хау". Сверло. А я его сделал из обычной перки по дереву. На 28, как говорят цифры на нем. На самом деле у него сейчас ширина около 20 мм. Сточено оно на точиле на круг, а потом чуть наискось заточена кромка, как, собственно у обычного сверла по дереву. Ну и ладно что по дереву. HSS по дюралю тоже прекрасно идет.

 

dscn1557w.jpg

 

На выходе две половинки формы с выбраной полусферой. В одной половинке по отверстиям Ф2,5 нарезаем резьбу М3, в другой рассверливаем отверстия на Ф3.

 

dscn1558w.jpg

 

Теперь собираем их вместе. Делаем плоскости, чисто для удобства, чтобы форма при литье не каталась, сверлим литник. Сначала Ф3, а потом тем самым сверлом, которым полусферы выбирали. Вот тут самый цимес сверла и виден. А нам, собственно, токарный станок не очень и нужен. Если у кого нет, так ничего не мешает без него сделать то же самое. Только придется за соосностью следить, ну так это проблема решаемая.

Ну и по плоскости стыка половинок два отверстия Ф1,5 чтобы воздух выходил.

 

dscn1559w.jpg

 

На раскрытой форме это хорошо видно. Одно отверстие по выход воздуха, правда, не совсем попало на стык... Да и черт с ним. Вяжем из проволоки уши, складываем форму и добро пожаловать под заливку.

 

dscn1560w.jpg

 

Конечный продукт. Получился 31 грамм. Вполне соответствует ожиданиям. Осталось срезать шляпки винтов, чтобы вторую половинку не привинчивать каждый раз, а просто надевать на направляющие. И какую-нибудь прищепку большую соорудить, чтобы форма не разваливалась. И по стыку сделать выемку, в которую можно будет вставить отвертку, чтобы разделить половинки, когда свинец остыл.

 

Ничто не мешает аналогично сделать форму для "капельки", только придется сделать еще одно сверло, для второй половинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×