Перейти к публикации

volohov

Не рыбацкая мебель.

Рекомендованные сообщения

Собственно кому как... А у меня баня - неотъемлемая часть рыбалки. Хорошо осенью с воды и сразу в баньку. А уж зимой... И стали в бане разваливаться кресла. На воду холодно, лед еще на Дону толком не встал, отчего бы их в порядок не привести. И перетянуть дермантином, чтобы мокрым задом было не страшно сесть. Кресла советские, сильно б/у. Обычно они бывают очень удобные, но с этими, конкретно, с удобством не задалось, поэтому боковухи им тоже решил переделать по образу и подобию похожих, но заведомо удобных. Сначала разобрал все. Значит, обивку выкидываем, труху высыпаем, боковухи выкидываем, ремни сгнили. Остаются у нас две рамы и три железки.

Сначала из фанеры боковухи. У меня из обрезка фанеры 150х70 см вышли все четыре штуки. Толщина фанеры 22 мм.

 

dscn1629z.jpg

 

Из нее же и подлокотники выкроились.

 

dscn1628z.jpg

 

Рама тоже на ладан дышит, поэтому клеим.

 

dscn1630z.jpg

 

Собственно, в кресле самое ценное - вот эти пружины. Просто потому, что их нечем заменить. Раму можно и заново собрать, но в данном случае достаточно просто склеить. Особое внимание на клинья к раме прикрученные. Это на сиденье, такие же есть на спинке. Вот так оно и делается анатомическое кресло. Именно эти клинья анатомичность и дают.

 

dscn1631z.jpg

 

Натягиваем ремни. Можно стропу почаще, можно корсажную ленту пореже. И получили хитрую поверхность повторяющую... изгибы.

Теперь страдаем материально. Набивка высыпалась вся, надо искать замену. Мне попался матрасик детский за 400 рублей в маркете. Из холофайбера, толщиной 50 мм. Очень годный материал, упругий. Можно поролон мебельный, но ИМХО он похуже будет, не такой упругий. Лупим его скобками снизу и заворачиваем вокруг переднего торца сиденья.

Да, забыл - с верхней стороны сначала прибиваем какую-нибудь мешковину или старую обивку, чтобы холофайбер о пружины с ремнями не терся.

 

dscn1632z.jpg

 

И тянем и сиденье и спинку дермантином. Уложился я в 2,40 при ширине 1,40 на два кресла. Кресло у меня шириной 50 см. Сиденье спинка, фанера, которая сзади к спинке прибивается и боковины спинки и сидения. Спинка 50х90, сидение 50х80, фанера 50х70, боковины спинки 15х70 - 2 штуки, боковины сидения 15х60 - 2 штуки. Сразу добрый совет - не стоит пытаться обтянуть новой обивкой поверх старой. Форму мебель при таком подходе теряет капитально. Старую обивку содрать, форму выправить набивкой (например кусок поролона пришить в нужном месте). И потом заново обтянуть.

 

dscn1633z.jpg

 

Снизу куском старой обивки затягиваю. Спинка прикручивается саморезами к сидению, боковины на трех шурупах. Шурупы, советские, значит лучшие. Возле шляпки Ф8 мм. Надежные. И на ножки фетр клею. Пуговицы - просто фанерный кружок обтягиваю тем же дермантином и на шнурке тяну через спинку.

 

dscn1635z.jpg

 

 

  • Плюс 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А спинка у кресла показалась короткой!

 

dscn1650z.jpg

 

 

И я разжился подголовниками с жЫгуля. :) Оказывается пара подголовников на жЫгуль стоит сто рублей. :) То есть, только что не выкидывают. А хранятся они под открытым небом в куче снега. Мне-то все равно перетягивать, а кто еще может его купить я не понимаю... Он в тепле оттаял и стал мокрый... :) С разборки, конечно. Просто это единственная разборка которая выглядит как мусорная куча под открытым небом. :)

Как обтянуть вопросов нет и писать тоже большого смысла нет - снимаешь старую обтяжку, распарываешь и считаешь ее выкройкой. Надо попросту воспроизвести ее из новой тряпки.

После чего в спинку кресла тупо вклеивается две втулки с внутренним диаметром Ф12 - такие у подголовника ноги.

 

И после всего этого безобразия можно смело браться сочинять себе кресло в лодку. :) С подголовником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×