Перейти к публикации

агур

Самодельная коптильня

Рекомендованные сообщения

Всем привет.Полазил по магазинам в поисках коптильни но скока не встречал все какието черезчур ювелирные - тонкие боюсь что пару раз и прогарит.Парни может у кого есть чертежи самоделки, с какого металла лучше? Выложите пожалуйста, уж очень хочется рыбки копчёной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Полазил по магазинам в поисках коптильни но скока не встречал все какието черезчур ювелирные - тонкие боюсь что пару раз и прогарит.Парни может у кого есть чертежи самоделки, с какого металла лучше? Выложите пожалуйста, уж очень хочется рыбки копчёной.

Посмотри в нете там есть много вариков разных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с инетом нелады( в школе плохо учился). Хочется узнать от знающих рыбаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с инетом нелады( в школе плохо учился). Хочется узнать от знающих рыбаков.

 

  открой форум Рыбацкая кухня,там тема Горячее копчение.и просвещайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с инетом нелады( в школе плохо учился). Хочется узнать от знающих рыбаков.

На мангал лист железа, затем сковородку, затем куски проволоки 

или веточки смородины сверху. Кладешь рыбу на веточки и накрываешь емкостью из нержавейки от стиральной машины. Под сковородку опилки и через 30 минут..........

 

 

post-2317-0-17057900-1421860565_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам изготовил с 3мм. металла , уже десять лет пользуюсь и ни каких проблем , размеры делал чтоб вмещялась курица , утка , или рып не очень крупных экземпляров . 

post-2615-0-96390100-1421861074_thumb.jpg

post-2615-0-10411500-1421861089_thumb.jpg

post-2615-0-44141700-1421861112_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мангал лист железа, затем сковородку, затем куски проволоки 

или веточки смородины сверху. Кладешь рыбу на веточки и накрываешь емкостью из нержавейки от стиральной машины. Под сковородку опилки и через 30 минут..........

 

 

attachicon.gifФото-0025.jpg

А вот так получается немного красивше на куропарке 

post-2615-0-60610500-1421861591_thumb.jpg

post-2615-0-80166100-1421861627_thumb.jpg

post-2615-0-51875700-1421861656_thumb.jpg

post-2615-0-94938100-1421861675_thumb.jpg

post-2615-0-34614800-1421861754_thumb.jpg

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот готовые есть.Только сетку внутрь и всё!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот готовые есть.Только сетку внутрь и всё!

attachicon.gifФото0840.jpgattachicon.gifФото0842.jpg

Мне такую предлагали биксу , но я хотя человек и не брезгливый - но как представлю что инструменты после после операций в них обрабатывали ... Ну в общем сделал с черного металла .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такую предлагали биксу , но я хотя человек и не брезгливый - но как представлю что инструменты после после операций в них обрабатывали ... Ну в общем сделал с черного металла .

И из чёрного есть 60*30*30. Тоже пользуюсь. А если думать о такой ерунде,то тогда и с голоду умереть можно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И из чёрного есть 60*30*30. Тоже пользуюсь. А если думать о такой ерунде,то тогда и с голоду умереть можно! :D

Месяц в реанимации провалялся и насмотрелся , лучше тогда с голоду умереть . :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц в реанимации провалялся и насмотрелся , лучше тогда с голоду умереть . :(

Так мы её спиртом полоскали!!! :D  :D  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы её спиртом полоскали!!! :D  :D  :D

Не тем путем вы пошли : прожаривать нужно было а спиртом желудочно кишечный тракт полоскать теперь нужно постояноо при использовании продукции с вашего девайса. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тем путем вы пошли : прожаривать нужно было а спиртом желудочно кишечный тракт полоскать теперь нужно постояноо при использовании продукции с вашего девайса. :D

Ну ты жути то не нагоняй,нормальная коптилка.И прожареная и проспиртованая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы парню голову морочите...

Вариант первый - идешь и покупаешь в маркете коптилку из тонкой нержавейки. Если поискать можно найти рублей за 300. Прогорать она не будет, потому что сильный огонь под ней разводить не надо. Понятное дело, что за эти деньги размер у нее не большой, что-нибудь 25х40х20 см. Сома целиком не закоптишь, а вот всяких окуней да селедку запросто. Ну а что больше уже кусками.

Вариант два - делаешь коробку прямоугольную из любого металла. Если побольше размером хочешь то из полторашки-двоечки вполне пойдет. Просто открытая сверху коробка прямоугольная. Боковые швы провариваешь для герметичности. Сверху кладешь лист и загибаешь ему края на сантиметр вниз. В принципе, этого достаточно. Лучше, если у нижней коробки отогнуть по длинным сторонам край сантиметровый и крышку верхнюю вокруг него обогнуть, чтобы она надвигалась. Еще можно водяной затвор. Но это совершенно не обязательно. Внутри варишь какие-нибудь уголки и на них кладешь сетку в сантиметрах пяти ото дна. Или две сетки одну над другой, если хочешь много коптить. На дно опилки плодовые, ольху, дуб. Если дуб, то их лучше сначала намочить. На решетку рыбу, крышку сверху и на огонь. Огонь сильный не надо - добился чтобы из-под крышки дымок пошел и держи в этом состоянии.

Можешь даже в кастрюле это делать, если кастрюлю не жалко.

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сударь, вы забыли приколхозить поддон для жира и сока с рыбы, иначе ваша рыба будет не вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За триста я не видел, но за 700 вполне себе ничего - 60х30х30. И вы ещё попробуйте эту нержавейку прожечь, хоть и тоненькая...

К слову, в большой биксе инструменты не обрабатывают, она для других целей предназначена, не буду уточнять для чего, а то у кого-нибудь опять аппетит испортится...

А водяной затвор - это вещь! Рыба совершенно другая получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить,попробую высказать своё мнение по поводу гидрозатвора. Многие могут с ним не согласитса,но тут как говоритса : на вкус и цвет...

 

В коптильне рыба готовитса за счёт температуры!Дым при горячем копчении даёт цвет и запах.Когда дыма много,мясо начинает горчить.Вот для этого в коптилках делают типа соска для свободного выхода дыма.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чтобы не горчила, нужно опилки правильные сыпать, и они слегка тлеть должны, а не прогорать за десять минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чтобы не горчила, нужно опилки правильные сыпать, и они слегка тлеть должны, а не прогорать за десять минут...

А вот это ты уже начинаешь описывать холодное копчение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чтобы не горчила, нужно опилки правильные сыпать, и они слегка тлеть должны, а не прогорать за десять минут...

 

    ага и  дымоход шесть метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В земле....Так у меня дед окорока коптил....Было время, спускаешься в подвал, а там окорока висят, и в большой кастрюле коляски колбасы, смальцем залитые...Плохо мы при советской власти жили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааааа было время. ,,Голодали" колбаса с мясом,сметана из нормального молока,водка которую не боялись пить.

щас поросенка дома держать-нарушение закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сейчас помню!!! )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сейчас помню!!! )))

attachicon.gifimage (37).jpg

Александр, только не жалейте о прошлом...

Вы сейчас лучше выглядите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×