Перейти к публикации

Понтий Пилат

Пневматическое оружие

Рекомендованные сообщения

Воздушка есть с оптикой классной.

 

Пневматика мой второй больной вопрос!Хотелось бы и эту тему обсудить:какая марка,модель,какая оптика,какие пули и т.д.Может кому ещё будет интересно,и в снаряжении рыбака вещь как оказуется не лишняя...

Админ ,если можно,перенесите этот пост в новую ,созданную Вами тему,в "снаряжениие рабака".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика белорусская, 8 крат, купленная в Ростове в магазине, не помню за сколько, но по деньгам было дорого. Куплена лет 15 назад. Установлена на воздушку, отстреляна на 5+. С расстояния 25-30 метров, на спор воробью в глаз. Лягушек на сома стрелял только в глаз. Краснодарцы были в а....е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой агрегат для стрельбы "по глазам"-хотя это не показатель.Если интересно,и если админ создаст такую тему, можем поглаголить.Есть небольшой опыт в тюненге,да и так по стрельбе.

 

post-1-1297195011,4567_thumb.jpg post-1-1297195020,042_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До армии имел первый взрослый разряд по стрельбе из ТОЗ-8 и ТОЗ-10. Просился в Афган, а попал в танкисты, а товарищ , вместе призывались, просился только не в Афган, так туда и попал. Вот так бывает. Кто рвется туда, того туда не берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой бельгийский "мультук". С 20 метров пробивает бутылку из под шампанского насквозь.

Но я почти не стреляю... Настрелялся.

post-5-1297151108,1006_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной показатель пневматики это не дырявые вёдра и сокрушённые бутылки,хотя конечно начальная скорость пули имеет не маловажное значение.Можно конечно "раскачать" винтовку и демонстрировать на удивление публики дырявые вёдра,тазики,доски,стопки журналов и т.д.Ну пожалуй и УСЁ на что будет способен данный дырокол.Прицельно выстрелить и во что-то попасть из такого карамультука в принципе не возможно,опять же ресурс будет сведён к минимуму.

Теперь о прицелах.Не вся оптика одинаково хороша как для огнестрела так и для пневматики(имеется в виду класс магнум,т.е. энергия пули более 20Дж и начальная скорость пули не менее 270м/с),как не странно покажется на первый взгляд,огнестрельная оптика на пневме магнум "живёт" не более 2-х от силы 3-х НЕДЕЛЬ!(при регулярном использовании)После этого рассыпается в хлам.Всему виной двойная знакопеременная отдача,которая сильнее чем у огнестрела!Поэтому "окуляр" должен иметь соответсвующую пометку ,типа "рекомендуется для пневматики класса магнум". Устанавливать прицел рекомендуется на моноблок ,т.к. кольца "ползут".

По отдачи сравнивали карабин товарища-Чезет .223 и мою пневму-Норику Квик,разница ощутимая ,у Норики отдача сильнее,при том ,что её масса с прицелом почти в 2-а раза привышает массу карабина.

Прицел на моей винтовке уже четвёртый,думаю последний,т.к. наученный горьким опытом ,выбирал с умом....И выбрал Липерс 46х3-12 с отстройкой паралакса от 10 до бесконечности,с креплением на моноблоке.До этого 2-а гамовсих "осыпались",а отечественный ВОМЗ 32х4 на кольцах постоянно "ползал" по ластохвосту,теперь вылёживается в гараже.

Теперь о винтовке.Норика Квик(испанка) крепкий середнячок магнум-класса с подствольным взводом.F-пружина,заменена на "боевую",которая по паспору должна выдовать 310м/с,лёгкими пулями(конечно как всегда и везде паспортные показатели завышены!),ну всё равно у меня нет метронома,по этому проверить не могу.

Внутри цилиндра все пластиковые детали заменены на стальные,кроме манжеты конечно,в поршень установлен балансир-дополнительный утяжелитель,на направляющей пружины пята выполнена утолщённой с поджимными шайбами,трущиеся плоскости порщня-отпалированы.

Пули использую только тяжёлые 10,1гран(0,78грамм),из доступных у нас гамоТС-10,только они хреновые.Сильно засвинцовывают ствол ,некудышняя геометрия и сильный разброс по массе. По этому,что бы добиться хороших результатов по точности(кучности) стрельбы необходимо использовать пули Барракуда матч(германия) или Джи Эс Би(чезет-чехословакия). Обтимальный вариант ,как и в карабинах, сразу взять большую партия и под неё пристрелять винт.

Ну собственно подошли к точности.Винт считается точным(не стрелок!),если с 30-ти метров из 10-ти выстрелов собирается "куча" внутри дюймовой(25,4мм) окружности.В принципе на это расстояние(30-40м),пневму и пристреливают.

Теперь о возможностях .Как уже говорил метронома у меня нет,поэтому нач.скорость пули у своего винта я не знаю,поэтому приведу живые(вернее уже не живые) примеры.С расстояния до 60-ти метров ,такие цели как ворона поражаются насмерть,до 70-ти голубь.Примерно с такого расстояния Sirota поразил речную поганку,которая правда очухалась через 2-3минуты, и ломая брэйк гребанула к камышам(в тот момент стоял дохлый гамовский прицел и не было абгрейда в целиндре).

Что может "ушатать" пневматику?Это ТУПАЯ заливка масла во внутрь целиндра или ствола, стрельба в холодное(ниже+10-12)время года,использование пуль под товарным знаком "дешёвый хлам",а так же пуль-дротиков и само-собой ещё важен хороший,правилный УХОД.

Вот так,как бы в кратце....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимо использовать пули Барракуда матч(германия) или Джи Эс Би(чезет-чехословакия).

 

 

только баракуду мач и Джи Эс Би не найти не только у нас, но и в Ростове, в Краснодаре встретил один раз, но цена просто убила.... 1280 руб за 500 шт. жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуду брал в Ростове в Грифоне,в районе 600 руб, Джи-Эс-Би-интернет магазин,около 500 руб. Но Барракуда лучше,мне больше понравилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно покупал?

 

по весне как нить обращусь по поводу пристрелки оптики, мона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуду брал около года назад,случайно наткнулся.У Грифона свой сайит есть,можно глянуть.

 

А JSB летом выписывал.

 

А что за оптика? Смысл заморачиваться есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю...ЛИПЕРС 3-9Х40 ствол Диана 34, по осени попробовал пристрелять, чавой-то не айс получалось, отложил до весны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку - а кто и что слышал либо знает о PCP пневматике? Я вот к сожалению от отца далековато живу (он в Тагане), а он хвастался что взял одну такую - называется "cricket" (сверчок) вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какой целью интересуешься, гражданин? :grin: извиняюсь, но сути твоего вопроса не понял .......

думаю в данной ситуации поиск руллит, а еще неимоверно руллит Яндекс :grin: инфы валом, читай вот например http://www.kalibrgun.ru/content/view/15/40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку - а кто и что слышал либо знает о PCP пневматике? Я вот к сожалению от отца далековато живу (он в Тагане), а он хвастался что взял одну такую - называется "cricket" (сверчок) вроде...

 

Вещь отличная,но всё это удовольствие очень ,очень дорогое. Если замахнуться на действительно путёвый набор,в сотку можно не вложиться... :shocked:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужная точная и мощная винтовка, то можно посмотреть что-то из Air arms, стрелял из такой, дорого, но стоит того.

Если бюджет не жмет можно S200 Xtra брать и не заморачиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тож не особо бюджетный вариант :smile195: хотя в этой категории дешево не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сейчас в дальнем прицеле Diana 470 TH + Leapers STH Gen 3-9Х50+"крон"+приличная партия Baracuda Match. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сейчас в дальнем прицеле Diana 470 TH + Leapers STH Gen 3-9Х50+"крон"+приличная партия Baracuda Match. 

 

вкусный аппаратик :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь имеет Crosman american classic 1377c?

Интересно как он держиться, по характеристикам вроде неплохой бюджетный пистолет, а вот по надежности споров много..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же 10.1 грана это 0.65 грамма. И Вы Уважаемый видимо хотели сказать,что для измерения начальной скорости пули у Вас нет ХРОНОГРАФА.С уважением Виктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку - а кто и что слышал либо знает о PCP пневматике? Я вот к сожалению от отца далековато живу (он в Тагане), а он хвастался что взял одну такую - называется "cricket" (сверчок) вроде...

Что Вас интересует.У меня карабин пцп 4.5

post-2008-0-44641000-1360158288_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оч сильно напоминает крикет (сверчок) - у отца крикет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а смысл мне там гулять??? это отец увлекается, он крикета купил с английским насосом и 14х кратной оптикой с подсветкой перекрестия... а так у него охот билет и 4 ружья помимо крикета, так что это я считаю баловство... даже не взирая на то что эта игруха доску 40 пробивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×