Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

...как-то бог послал кусочек лески. Хорошая леска и дешево, но намотка 1 км. Километр плетенки и километр обычной лески. Ну и надо ее как-то на катушки размотать. И хочется при этом понимать сколько ее на катушке.

Вспомнил я, что есть счетчики лески, которые прямо на удилище крепятся. И купил. Это, собственно самая затратная часть. Остальное из подручных материалов. Происхождение фанеры давно забыто, обломок колена удочки валялся, крепеж катушки стоил 30 рублей.

 

dscn1744s.jpg

 

Ну и вот исходные детальки.

 

dscn1745s.jpg

 

Снизу фетр подклеен, чтобы стол не поцарапать, если стол будет приличный.

 

dscn1746s.jpg

 

Вот оно в сборе. Штырек на который катушка одевается тоже из куска колена. Он просто забивается снизу на конус. И так же выбивается обратно, когда надо девайс хранить.

 

dscn1748s.jpg

 

dscn1749s.jpg

 

dscn1750s.jpg

 

Катушки разматываются любые. В катушку с леской надо пихать кусок поролона, чтобы она крутилась с небольшим усилием.

  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...как-то бог послал кусочек лески.

Матаю леску до"кантика",лески лишней не бывает.Если не хватает лески,то это жлобство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, посмотрел, как счетчик себя ведет... А не очень хорошо. С удилища он точно не слетит, крепится уверенно, но вращаться вокруг него вполне может. И зачем мне это макраме не спиннинге? Момент второй - обычную леску обматываешь вокруг колеса счетчика один раз и все работает. С плетенкой хуже - проскальзывает. Пришлось сделать два оборота вокруг колеса счетчика, тогда все работает. Но это в стационаре на столе. А как выглядит заброс, когда у тебя леска вокруг чего-то пару раз обмотана я боюсь себе представить. Как-нибудь из любопытства попробую, конечно, но сомнительно, что это хорошо.

 

Отсюда вывод - если есть, к примеру, счетчик ленты из старого магнитофона, то он ничем не хуже будет. Ну, разве что придется шкивом поиграться или сделать таблицу перечета показаний счетчика в реальные метры. От велосипеда тоже подойдет. На спиннинге ему нечего делать, а для размотки подойдет любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, проще всего считать обороты катушки. А сколько лески уходит на один оборот подсчитать тоже не трудно. Приблизительная точность будет неплохая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коту делать нечего - он яица лижет!     Обьясните мне плохому спинингисту, зачем вы вообще ее(плетенку,леску) меряете?  Не ужели  на воде так важно на сколько метров ты закинул приманку, или это влияет на клев если  на катушке не 100м, а 95м. Все равно никто дальше 40м не кидает, а леску меняешь каждыи сезон. Правильно Палыч написал "мотаю до кантика" и пох. скоко ее там влезло. 

Это мое мнение, мож и неправильное, тогда обьясните почему.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обьясните почему.

 

Допустим когда размотку в 50 метров нужно разбить на несколько зимних удочек, то мерить надо.  Иначе разориться на леске можно. Зимних удочек то много.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил   не увиливаите от ответа :)  :)  :) . На фотках  спининговые катушки, значит и речь про них.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим когда размотку в 50 метров нужно разбить на несколько зимних удочек, то мерить надо.  Иначе разориться на леске можно. Зимних удочек то много.... 

У среднего человека от руки до другого плеча метр  примерно,....15 метров гнать через щётчик???На спин на шпулю правильная намотка "до кантика" иначе при дальнем забросе плохо сходит и ближе летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, проще всего считать обороты катушки. А сколько лески уходит на один оборот подсчитать тоже не трудно. Приблизительная точность будет неплохая. 

Вообще не будет точность. У меня на мультипликаторах стоят счетчики и считают они именно обороты катушки. У меня на них по полторы сотни 0,12 плетенки, а катушки огромные на какую-нибудь морскую рыбалку рассчитанные. Заполняется меньше трети. Ну и соответственно, чтобы до фига ручку не крутить, я больше половины катушки чем-нибудь заполняю. Старой леской или даже изоленту наматываю. Ну и разница в длине лески более чем в два раза при одних и тех же оборотах. Какая уж тут точность... Что счетчик показывает реально и в футах или метрах даже думать не хочется. Благо на троллинге это по фиг - нашел правильный выпуск лески и повторяешь его, а что эта цифра на самом деле обозначает не очень важно.

 

Гм... нажал правой кнопкой мышки на подчеркнутом слове "троллинг". Посмотрел что предлагается на замену. Однако "гелиотропин" :). Воистину, слово "3,14здец" с точки зрения ворда всего лишь пара незначительных ошибок в слове "эпизодец"...

 

Обьясните мне плохому спинингисту, зачем вы вообще ее(плетенку,леску) меряете?  Не ужели  на воде так важно на сколько метров ты закинул приманку, или это влияет на клев если  на катушке не 100м, а 95м. Все равно никто дальше 40м не кидает, а леску меняешь каждыи сезон. Правильно Палыч написал "мотаю до кантика" и пох. скоко ее там влезло. 

Это мое мнение, мож и неправильное, тогда обьясните почему.

 

Опять же 40 метров - это спорно... Сильно зависит от того какой вес кидать. Увесистую дуру можно трехметровым спином и метров на 80 зашвырнуть. А там если приличная рыбка она еще и поводить может и все 125 вытянуть, а то и поболее. Но это редко, конечно. Да, собственно, вопрос не о том.

 

Чисто меркантильные соображения - хочу 500 метров размотать по 125 метров. Это действительно почти до кантика плюс-минус. В общем, длина понятная и проверенная. И очевидно, что получится у меня четыре катушки намотать. Но это если я по 125 метров отматываю. А если до кантика, то может быть три раза по 150 и полтинник в остатке. И куда его? (Кстати, обратил внимание, что вроде бы одинаковые шпули разных производителей (Но с одинаковой маркировкой) вбирают в себя разное количество одной и той же лески "до кантика". не в разы, конечно, но процентов 15 пожалуй будет...) Большая точность не нужна, но хотя бы до пяти метров хочется знать сколько отмотал... Ну или купил катушку в размотке 125 и мотай ее всю. Только она так сильно дороже выходит, чем километровая бобина.

 

На фотках  спининговые катушки.

 

На инерционки мотал по 25 метров. Это на кольцо ловить. Ну и вот, четыре раза по 25 метров уже как-то от руки до плеча и обороты считать уже стремно. На один раз я бы и не морочился. Или если бы они по несколько метров были. Вообще, вбил бы два гвоздя на половине нужного расстояния, намотал бы на них сколько нужно оборотов и один раз разрезал все эти кольца. Это, кстати, в тему зимних удочек. Думаю, что у моего девайса для размотки по несколько метров точность сомнительная. Плюс-минус метр.

 

Ну и "вот тебе еще одна выгода" (с) Наматываю обычную плетенку на мультипликатор без счетчика. Каждые десять метров останавливаюсь и крашу сантиметров 30-40 маркером. Ну и потом легко выпускаю нужные мне, к примеру, 40 метров по сделанным меткам. Они хорошо заметны и по десять метров легко считаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, собственно, не призываю каждого такую штуку делать. У меня просто все для этого кроме счетчика валялось.И времени это заняло минут двадцать. И никто из моих знакомых кто ко мне зайти может этого делать уже не будет точно. Зато человек пять уже зашло пив чаю попить и размотать чего надо. Кто-то даже у добрых азиатов лески в длинной размотке купил, а раньше не обращал внимания на такие размотки. Всем понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и дальше разматываем... Леска 0,9 клинская, дешевая. Зачем такая? На кормушки при ловли на кольцо метров по двадцать, чтобы наверняка на Дону. На селедку, на резинки, метров по 25-30. Тут она, собственно выбирается не по проности, а чтобы тонкой леской руки не резать, когда выбираешь.

Ну и основная проблема, не запутать пока не смотал на что-нибудь. Что-нибудь в данном случае инерционная катушка из самых дешевых. С нее под трещоткой я уже буду разматывать леску в размер. Счетчик мне пока не нужен, из всей приспособы мне надо только катушку закрепить, поэтому я ее задом-наперед к столу прикрутил. (А зря, можно было бы через ее же кольца для центровки леску пропустить. Но я побоялся, что придется все-таки чего-нибудь распутывать и катушку снимать продевать в петли. Тоже зря побоялся.)

 

DSCN1755a.jpg

 

Берем кусок фанеры, прикручиваем саморезом к столу (доске). Через какую-нибудь проставку. Я, в данном случае, взял пустую катушку из-под плетенки. Получилось "в плепорцию" - без излишнего напряга крутится, но и не провисает. В фанеру втыкаем гвоздики или куски проволоки, чтобы надеть на них моток лески. Края загибаем слегка наружу, чтобы не соскакивала. Когда будем надевать следующий моток, повернем их внутрь круга. Под каждую размотку, естественно придется по соответствующему диаметру заново гвоздики втыкать. Вот эти гвоздики получаются под клинскую леску в размотке 100 метров. Теоретически этот моток должен легко на катушку смотаться, петель в нем быть не должно. И начинаем мотать. Мотается плохо, на одну сторону катушки. Надо было приспособу для размотки ставить как обычно и через колечки леску пропускать. Ну и ладно. Сверлим дырку в столе и втыкаем туда обрезок от телескопической удочки. Он конусный, садится хорошо. Можно, скажем... ну, отвертку, к примеру... Или гвоздь вбить. После чего леска у нас по центру ровненько сматывается.  Два мотка как с куста. Быстро. Без петлей и плетения макраме.

 

DSCN1756a.jpg

 

После чего из упаковки лески вырезаем этикетку и цепляем на катушку. Хотя с этой леской и так трудно с чем-нибудь перепутать. Так... порядка ради.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про покраску плетенки на мультипликаторе без счетчика.

Слева за кадром "временная" катушка - инерционка как на фотографии выше. И через каждые десять метров я плетенку крашу в черный цвет обычным маркером.

 

dscn1855z.jpg

 

Ну, почти обычным. Качественно прокрасить полметра лески просто маркером достаточно муторно. Поэтому у меня есть маркер специально для такой покраски. В обычном маркере я разрезаю кончик ножом или лезвием на полтора-два миллиметра. И вдеваю леску в этот разрез. И не спеша вожу маркером по леске. Таким образом не сложно покрасить и метр и два.

 

dscn1853z.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×