Перейти к публикации

volohov

Любите ли вы чистить рыбу, как люблю ее я?

Рекомендованные сообщения

Рыба, она разная бывает... Какого-нибудь карпа  вообще чистить легко и приятно, или там, карася. Я вот видел, к примеру, как тетка восьми пудов без инструментов голым маникюром с карпа чешую снимает. Канал "Охотник и рыболов", однако. Подозреваю, она и с зайца шкуру этими ногтями снять может...

А вот со щукой или с судаком такой финт вряд ли прокатит.  Ну и с чем, собственно, бьемся? Доска, во-первых. Доска как таковая, тут не главное, а интересна прищепка на доске. Зажал туда рыбкин хвост и чисть себе от хвоста к голове. Ну а если рыбка сильно побольше доски получилась, то без доски чисть, она и так никуда не денется. Побочные эффекты - чешуя летит во все стороны. Тут, значит, тоже надо меры принимать. Во-первых, газетку в раковину положить, так еще моя бабуля делала. Потому что иначе придется колено в раковине чистить. Чешуя в достаточном количестве его очень надежно забивает. И, что особенно обидно, всякие измельчители ее тоже не очень измельчают, потому что плоская. А так потом газетку с чешуей вынули и выбросили. Во-вторых, хорошо доску с рыбой головой сунуть в кулек какой-нибудь. Туда же руки и там чистить, все в кульке остается. Но не всегда удается в пределах кулька это делать.

 

DSCN1753a.jpg

 

В-третьих, рыбочистка правильная. У меня из всего многообразия две прижились. Та что справа позволяет рыбу и выпотрошить и почистить. Чешуей при правильном хвате тоже не пылит особо. У нее, собственно лезвий с зубчиками два. Если ей бездумно возить и внешней стороной зубчиков чистить, то чешуя во все стороны летит. А если слегка наклонить и внутренней стороной лезвия чистить, то все лезет в щель между зубчиками. Ну и точить ее надо с учетом этого.

 

DSCN1754a.jpg

 

Вторая народное творчество, но тоже весьма удачное. Вот этот отогнутый вверх кусок металла как раз и не дает чешуе разлетаться.

 

  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел эту программу.

Сам в шоке.

Не дай Бог такую ласковую и нежную жану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и теперь о вкусном...

Собственно, ножи. Я, честно говоря, это сделал на "слабо", когда мне сказали, что очень трудно нож хороший сделать. Я и подорвался. Ничего сложного, основная проблема тут из чего делать. То есть, если есть хороший клинок, то вообще не понятно, что делать осталось. А если нет, то его тоже из чего-нибудь можно сваять. Для начала нож для разделки. Я вот не помню уже из каких соображений решил сделать пчак. Скорее всего из понимания процесса его изготовления освященного веками. Ну и пчак - это вообще очень кухонный нож...

За неимением другого металла из HSS, потому как доступно, в обработке просто, заточку держит хорошо. Единственный минус - коррозия, но надо уж заботиться о ноже. Их не мало из углеродки делают и ничего. HSS нашлась в виде ножа для механического рубанка. Ну и первое телодвижение - рубим из полосы контур болгаркой. Рисуем маркером на полосе и режем.

 

img_2002.jpg

 

Теперь делаем спуски. Вообще для этого человечество придумало много всяких приспособ процесс упрощающих, но ради одного клинка с ними возиться... Поэтому делаем как всегда на глаз той же болгаркой, да точилом. Заодно дол делаем. На пчаках они бывают с одной стороны, иногда по два-три. Делаем дол, как вы понимаете, опять же потому что "слабо", потому что мэтры ножетворения считают, что дол на коленке не сделаешь. А вот очень даже. Прикручиваем струбциной паркетину дубовую и по ней, как по линейке делаем дол той же болгаркой.

 

img_2003a.jpg

 

Теперь об обратной стороне клинка. Как я понимаю Коран, правоверный мусульманин не должен резать барашка не вспомнив Алллаха. В том смысле, что должен осозновать что режет этого барашка не ради забавы, а пропитания для. Ну а если работа такая и барашки на потоке? Тогда логично на нож нанести "бисмиля", тогда как бы, он "по умолчанию" вспоминается при забое. Вот это оно и есть - «Бисмилляхиррахманиррахим». В общем, смысл таков - начинаю свое действие с именем Милостивого (проявляющего сострадание) и Милосердного (Оберегающего) Аллаха. Тоже на аутентичных ножиках такая надпись встречается. Все в воле Аллаха, поэтому крашу лезвие (да будет доволен им Аллах!) белой краской и через копирку перевожу картинку. Без краски копирку видно крайне скверно.

 

img_2014.jpg

 

И гравирую. Тут способов тоже уйма, например химфрезерование. Но ножик я делаю единственный, поэтому лень мне заморачиваться и я делаю надпись простой мехобработкой.

 

img_2019.jpg

 

Теперь займемся больстером. Токарный станок, напильник...

 

img_2009a.jpg  img_2011.jpg

 

И режем пополам.

 

img_2013a.jpg

 

Заматываем лезвия малярным скотчем, дабы не попортить и припаиваем латунную полоску к рукояти. Тут я осознал, что рукоять коротковата и, обрезав хвостовик, удлинил ее.

 

img_2040a.jpg

 

И припаиваем половинки больстера. Это тоже вполне аутентично. Хотя иногда больстер отливали из олова.

 

img_2045.jpg

 

Паяем, разумеется с кислотой, канифоль HSS к латуни может и припаяет, нопроцесс будет долгим и мучительным.

 

img_2044.jpg

 

Дырочки в рукояти не забываем просверлить. Пары хватит. Чем? Да сверлом по стеклу. Не спеша, оборотом на 500-700, иначе сверло нагреется и отпаяется. И деревяшечки с двух сторон прирезаем и ставим. В данном случае это была паркетина из красного дерева. И на эпоксидку ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

img_2050.jpg

 

После чего обработать напильником. Опять же "заклепки"-пины ставим. Три из них, как вы понимаете, насквозь идут, а два фальшивые, чисто для красоты.

 

img_2053a.jpg

 

Ну и "для форсу бандитского", режем канавку в рукояти, забиваем туда латунную полоску и зашлифовываем.

 

img_2085a.jpg

 

Остался пустячок... Мы же собираемся этим ножиком в рыбу тыкать и в воду его опускать. Значит надо деревяшку защитить как-нибудь. Всякие лаки правильные пацаны считают не кошерными. Да и правильно считают - помазали вы, к примеру, лицо от комаров гнусной жидкостью, взялись после этого за рукоять, а она к вам липнуть стала, потому что деметилфтолат лак растворяет... Значит масло, например, в тиковое масло на сутки окунуть. Хотя и это не самы кошерный и не очень патриотичный вариант, поскольку тик у нас не растет. Так что без полумер. Покупаем льняное масло (в магазине для художников), воск (на рынке, где медом торгуют) и канифоль (где радиодетали). Все это на водяную баню и помешивать.А потом рукоять туда часа на четыре, продолжая греть. И пойдут из деревяшки мелкие пузырки воздуха, а масло, наоборот в деревяшку. Потом вынуть, дать на полимеризацию пару суток и войлоком отполировать. При такой обработке пропитка в деревяшку заходит на сантиметр-полтора, то есть, в нашем случае - насквозь. Теперь рукоять воды не боится вообще.

  • Плюс 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут скажешь! Дело мастера боится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаю руки из правильного места.Да,можно всё купить,но когда сделал САМ,вот это ДА,когда сделал сам - это творчество,это прогресс человечества,а купил...это потребитель.

Кому интересно,есть супер-метал(как я думаю)для ножей,продам или обменяю на что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаю руки из правильного места.Да,можно всё купить,но когда сделал САМ,вот это ДА,когда сделал сам - это творчество,это прогресс человечества,а купил...это потребитель.

Кому интересно,есть супер-метал(как я думаю)для ножей,продам или обменяю на что-нибудь.

Размеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры?

Толстостенная трубка,длинна 50-60 см.,диаметр 50мм примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще из рабочего инструмента. Как видно из формы филейник. Для судака и щуки, в основном. Лезвие из нержавейки взято готовое, больстер латунный цельный, то же красное дерево, тыльник рог. Так же пропитан льняным маслом с воском и канифолью. На процессе изготовления не заостряю, все примерно так же, только хвостовик через больстер загоняется в рукоять.

 

dscf6370a.jpg

 

Ножу для рыбы правильное оформление.

 

dscf6367a.jpg

  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лезвие финский ламинат, рог, орех, тыльник, будете смеяться, - сережка женская, серебро с каким-то поделочным камнем..

img_0215d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же доска. На самом деле очень удобно! А чистить рыбу мне нравится, какое-то особое ощущение, когда чистишь и в очередной раз пересматриваешь свой улов и гордишься им!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×