Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всех с наступающим праздником Победы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю в этой теме выкладывать фото своих родственников-ветеранов, тружеников тыла, да и просто людей того славного времени.

 

Это мой дедушка

 

Дедушка-Победа!.jpg

  • Плюс 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мой дед Трегубов Фёдор Захарович.

Воевал в кавалерии,под Москвой вместе с генералом Доватором рубил немецкую капусту.Затем Сталинград.Освобождал Будапешт за что полк стал Гвардейским.

3 раза был ранен.Победу застал в госпитале.

post-10-0-76161200-1425287909_thumb.jpg   post-10-0-32096300-1425287968_thumb.jpg

post-10-0-20292100-1425288022_thumb.jpg  post-10-0-88528300-1425288062_thumb.jpg

 

А здесь прадед Трегубов Захар Назарович.

Погиб и похоронен в Сталинграде,осталось одно фото.

                                                                post-10-0-75432000-1425288212_thumb.jpg

  • Плюс 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

Парни неуЖто только мой с админом дед воевал?

Нескромничайте ищите фото ,узновайте ...

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прадед воевал дошел до Берлина, умер в 1981 от старого осколка

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой дед 2 года армии и сразу пять войны, кашеварил все службу, винтовка, как рассказывал он мне в детстве у меня была, стояла на кухне,  получал в тык, что постоянно ржавая была

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2055-0-34843800-1425749968_thumb.jpg

 

Пономарёв Пётр Кузьмич, мой отец был разведчиком, командиром взвода, командиром роты. Был мобилизован в феврале 1943г. Воевал на 4 Украинском и 1 Белорусском фронтах.

После капитуляции немцев, бил японцев на Забайкальском фронте.

Уволен в запас 10 декабря 1945г.

На сайте М.О.Р.Ф. в разделе "Подвиг народа " можно найти архивные документы за что были награждены наши воины.

  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прадед на первом фото слева...attachicon.gifПРАДЕД 1.jpg.....attachicon.gifПРАДЕД.jpg.....юнкером крошил в первую мировую немчуру.............в 19 году сгинул.......как и многие тогда........пришли парни в черных тужурках............увели и больше ни кто его не видел (из рассказов бабушки)..................дед Горбатко Константин Пантелеймонович.....attachicon.gifДЕД 1.jpg....погиб не геройски.......без оружия в руках....(должны были получить после переправы).......на Таманском перешейке........баржу с добровольцами Юнкерс на дно пустил.........на соседней барже кум его, сосед переправлялся....он с войны без ноги пришел и рассказал......считали без вести пропавшим, бабушке пенсии воевавшего мужа не полагалось.......

Костя пахоЖ твой прадед на Колывана с Кабылграда......

 

молодца ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится.Здесь вы можете найти своих погибших родственников.

 

http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото пока вне досягаемости, но написать о деде и тесте нужно.

Дед Алексей Прядко почти всю войну прослужил в армейской разведке. Не мог смотреть фильмы о войне. Ругался что все брехня. Цитата "Если немцы такие дураки, то как же они нас тогда драли и в хвост и в гриву. И не только в 41". Рассказывал мне о войне мало, почему то больше о жизни между боями. Наград у него была полная коробка. Запомнились только две "Красных звезды" (для пацана наиболее видные казались). После его  смерти жулики эти награды у бабушки  стырили под предлогом, что нужны для местного музея. Спрашивал, естественно, про взятие "языка" и тому подобных геройствах. Запомнил только фразу: "Основная работа разведчика лежать всю ночь по брюхо в дерьме или снегу у дороги и считать технику и людей. Сколько к фронту и сколько и с чем от фронта". Немцы  всегда  примерно представляли места где может быть лежка и пуляли в ту сторону и мины кидали для профилактики. В 44 зимой осколком отрезало кусок валенка, а ногу не задело. Уйти нельзя. В результате палец на ноге отморозил. И вот интересно: дальше до конца войны неплохо  обходился всякими мазями, а как пришел с фронта палец начал гнить. Так и отрезали. Слышал, что многих война доставала уже дома, когда организм расслаблялся. С фронта многие домой везли всякие трофеи, полезные в хозяйстве, а дед припер управляемый по кабелю маленький танк (более 30 кг). Его немцы в конце войны использовали для подрыва целей на расстоянии. Хотел удивить, но его мягко говоря не поняли. 

Теперь о тесте. Черашев Михаил перед войной служил срочную в ж/д войсках на границе с Монголией. После дембеля почти сразу война. Был направлен в школу подготовки машинистов КОПРА (здоровая хреновина для забивания свай). Попал в подразделение саперной роты, строивших мостовые переправы сразу за передовой.  Закончил войну под Кенигсбергом. Помню после одного из мероприятий с ветеранами  пришел понурый. Чуть не плача рассказал, что после принятия на грудь местный предводитель ветеранов обозвал тыловой крысой. Потом отмяк и поделился: "А из нашего выпуска школы из 48 человек в живых осталось только двое. Гибли от бомбешки (с копра, стоящего по средине реки,  быстро не убежишь), но больше всего от заложенных фугасов. Немцы минировали все удобные места возведения переправ. И сколько раз доказывали начальству, что строить мост нужно в других местах. Но те боялись, что обвинят в затягивании сроков и посылали людей на риск. В результате взрыв (а иногда с задержкой во времени и второй) машины в воде, люди погибли или ранены, сроки возведения увеличивались. Но зато виноваты только немцы". За время войны только в местах где он строил переправы во время строительства моста было 24 взрыва фугаса. Так до конца войны ничего и не изменилось. Обоих уже нет в живых, но Вы правильно решили, что нужно передать их рассказы дальше. Так сказать "из первых уст".  

  • Плюс 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению фото в форме не сохранилось.

Гвардии рядовой ,миномётчик Кузнецов Василий Николаевич.

Окончил войну в Венгрии.

О войне никогда не рассказывал.

Был несколько раз ранен.

 

post-1-0-75281500-1426423032_thumb.jpg

 

Светлая память

  • Плюс 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото моего деда

Скориков Стефан Иванович post-1077-0-55007100-1428486381_thumb.jpg

  • Плюс 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему:

Ровно 70 лет назад войска 1го Белоруского фронта ворвалИсь в столицу Германии Берлин.

з.ы. до ПОБЕДЫ осталось 16 дней.................

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это мой дед!

post-226-0-86716700-1429902621_thumb.jpg

post-226-0-48337000-1429902639_thumb.jpg

  • Плюс 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До нашей великой ПОБЕДЫ осталось две недели.

з.ы.Враг будет разбит, ПОБЕДА будет за нами....

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До нашей великой ПОБЕДЫ осталось 12 дней.
Враг будет разбит, ПОБЕДА будет за нами.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До нашей великой ПОБЕДЫ осталось 10 дней.

Не забывайте о ней......

Для меня лично без пизды 9 Мая главнейший праздник в году.

  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, уверен, что не только для тебя одного...

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала на демонстрацию сходить, а потом отметить этот Великий Праздник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×