Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понятно, что у каждого свои предпочтения, но попытаюсь обобщить нажитый непосильным трудом опыт - чего и как с чем можно связывать. Может уже была такая тема, но я не нашел...

Для начала о крючках. Крючок с колечком и карабин с колечком, с точки зрения лески суть одно и то же. Так что когда мы говорим о том, что привязываем крючок с колечком узлом паломар, мы с таким же успехом так же привязываем карабин и цепляем на него воблер.

 

Штыковой. Ибо из самых простых. По мне так не фонтан, а на синтетике крючок просто может соскользнуть. Я им не пользуюсь.

shtykovojj.jpg

Рыбацкая восьмерка. Считается надежным рыболовным узлом. Мне кажется, что не далеко ушел от штыкового.

rybackaya-vosmerka.jpg

Глухой. Из самых простых и достаточно надежный узел при наличии на конце поводка незатягивающейся петли. Применяется со всеми типами лесок. Очень удобно привязывать этим способом как крючки, так и карабины и грузила.

gluxojj.jpg

И тут чуть отвлечемся от крючков и вспомним про не затягивающуюся петлю. Называется канадская восьмерка. Для плетенки рекомендую продеть кончик в петлю два раза,а для всякой монолески и четыре-пять. Вот этот элемент я уважаю за простоту и надежность, для обычной лески пользуюсь им очень активно для карабинов, грузил и всяких соединений..

kanadskaya-vosmerka-petlya.jpg

Канадская восьмерка. Хороший рыбацкий способ для привязывания крючка на синтетической леске. При необходимости можно легко развязать.

kanadskaya-vosmerka.jpg

Черепаший. Весьма простой, непонятно почему назван именно так. Для обычной лески очень хорош, но на плетенке или монолеске крючок может развязаться.

cherepaxovyjj.jpg

Теперь узлы посерьезнее.

Ступенчатый. А бывают крючки и без ушка... Кованые крючки без ушка прочнее, но к ним трудней крепить леску. Ступенчатый рыбацкий узел для этого вполне годится.

stupenchatyjj.jpg

И пошла экзотика...

Акулий. Рыболовный узел для синтетической лески. Довольно сложный. Отличается высокой прочностью и надежностью крепления крючков. Жаль акул нет...

akulijj.jpg

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калифорнийский. Относительно простой и надежный рыбацкий способ для привязки грузил и крючков, но на крючке получается изрядный клубочек лески. не очень компактный...

kalifornijjskijj.jpg

Тунцовый. Сложный, но считается из лучших из рыболовных узлов для плетенок и монолесок. Тут, собственно, можно поспорить. держит он, безусловно насмерть. Правильная тенденция много раз обмотать леску вокруг основной, причем так, чтобы она легла виток к витку и максимально терлась виток об виток. Очень надежно. Минуса всего два - достаточно сложно, во-первых. И не привяжешь крючок без кольца, во-вторых. нужен ли народу этот выпендреж?

tuncovyjj.jpg

Лососевый. Сложный рыбацкий узел, но один из самых надежных. Применяется с любыми типами лесок. Ну что сказать... С одной стороны, правильное поползновение взять крючок за цевье, а не за кольцо. С другой - несмотря на сложность, витков маловатао.

lososevyjj.jpg

И тут мы подходим к самому вкусному.

Захватный. Сдается мне, что это – половина змеиного, которым связывают между собой синтетические лески. Универсален и очень надежен.

zaxvatnyjj.jpg

Однако и это не венец творения. Любимая мною фирма OWNER на своих крючках на обороте печатает способы привязки оных крючков. Так вот для крючков с колечком она предлагает вот такой узелок, очень похожий на захватный, но с еще одним продеванием конца лески в петлю.

zaxvatnyjj-ot-owner.jpg

И, наконец, узелок, которым я обычно пользуюсь для привязки практически всех крючков, опять же от OWNER. Достаточно просто, многократный обвив лески вокруг цевья налицо, крючок привязывается за цевье, поэтому вяжутся крючки и с лопатками и с ушками. На моей памяти еще ни разу не развязывался. По мне так у него самое высокое соотношение надежности и простоты. Впрочем, тут определенное сходство с захватным просматривается и с половинкой змеиного, только вяжется он на цевье.

ot-owner.jpg

И еще один любимый мною узел для привязки в кольцо. Обычно привязываются карабины на плетенках. Канадская восьмерка на плетенке может скользить и соответственно петля плюс глухой узел не работают. Поэтому тут я пользуюсь узлом Паломар, подкупающим своей простотой. Почти та же канадская восьмерка, только карабинчик или крючок еще продевается в петельку.

palomar.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже почти всегда пользуюсь предпоследним узлом. Знаю его очень давно, в 80-е знакомый мореман привёз из Японии крючки с поводками, чтобы понять, как его правильно завязывать, один узел на поводке разрезали.

Если крючок с ушком, леску сперва вдеваю в ушко со стороны жала, после затягивания узла крючок висит на леске под углом, может это и самовнушение, но мне кажется, что поклёвки от этого становятся более результативные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же пользуюсь этим узлом довольно давно,все карповые оснастки так же вяжу из внутренней части крючка.Заметил.что именно с таким узлом сходов меньше и засекается боковым зацепом,мне советовали узел клинч,двойной клинч,но этот простой и эффективный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще для такой вязки есть приспособа полезная. Что позволяет вообще крючки пачками вязать. В двух размерах для побольше и для поменьше. Для маленьких крючков она особенно полезна, но у меня таких маленьких нет, поэтому большую пользую, мне ее хватает.

62-1.jpg

Те самые движения, узел на цевье, пяток оборотов вокруг крючка и кончик в петельку. Впрочем из ее инструкции все понятно. И узел получается тот самый. Он не только надежный оказался, но еще и технологичный.

220022.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще набор узлов, привязывать леску под прямым углом. Например поводки с крючками для селедки на основную леску.

 

На основе простого узла

 

na-osnove-prostogo.jpg

 

На основе бегущего узла

 

na-osnove-begushhego.jpg

На основе змеиного узла

 

na-osnove-zmeinogo.jpg

 

Роликовый узел

 

rolikovyjj-uzel.jpg

 

Змеиный сложно, простой и бегущий подозрительно, я обычно вяжу роликовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как-то так выглядит фидер целиком. На основной леске привязан карабин. Канадская восьмерка+глухой если это обычная леска или Паломар если это плетенка. У меня как-то прижилась плетенка 0,18-0,2. Затем обычная леска 0,35, на которую одеты две гитары со стопорками. По краям петли канадской восьмеркой. Нижняя петля побольше, чтобы в нее можно было продеть кормушку или грузило на глухой узел. Если бросаю с лодки по течению, то ставлю кормушку, если поперек, то просто грузило с медными лапами. На гитары поводки, обычно флюрокарбон 0,25. На крючок узлом от OWNER, причем не важно, с колечком крючок или с лопаткой. На другой стороне поводка петля канадской восьмеркой, только для флюрокарбона я не один раз хвост в петлю продеваю, а дважды. И после этого глухим узлом завожу на гитарки.

Масштаб на рисунке не выдержан для наглядности. На самом деле крючки, конечно, намного меньше кормушки.

fider.jpg

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользую другой узел. У Щербаковых подсмотрел, но он для крючков с лопаткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользую другой узел. У Щербаковых подсмотрел, но он для крючков с лопаткой.

А показать? Было как раз желание собрать каталог полезных узлов в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще несколько узлов из мира капитализма.

Рыболовный узел Clinch Knot
Данный рыболовный узел рекомендуется для фторокарбоновых и плетеных лесок, то есть рыболовный узел для плетенок. Вяжется этот рыбацкий узел несложно.
Как вязать: Ходовым концом делается открытая петля. Вершину петли продевают в колечко на крючке и вытягивают ее так, чтобы ходовой конец остался длиной несколько сантиметров. Далее ходовым концом делается не менее 5 шлагов вокруг коренного конца и петли. После обмотки лесок ходовой конец пропускается сквозь петлю сдвоенной лески. После рыболовный узел смачивается водой и затягивается. Излишки ходового конца обрезают, оставляя 1,5-2 мм лески.

clinch-knot.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыболовный узел Hangman's Knot
Данный рыболовный узел считается одним из самых популярных узлов среди рыбаков-профессионалов, полюбивших его за надежность.Это простой рыболовный узел.

Простой то он простой... Логика в нем та же, что и в любимом мной узле от OWNER. Вот только держит не за цевье, во-первых, и продевать леску пять раз в петлю не так приятно как пять раз обматывать вокруг. Особенно на маленьких крючках.

hangmans-knot.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыболовный узел Scaffold Knot
Еще один рыбацкий узел не требующий подробной инструкции для вязания - узел Scaffold Knot.
Как и предыдущий рыболовный узел, узел Scaffold Knot достаточно прост в плетении, за что и нравится любителям рыбалки.
Данный рыболовный узел подходит для самых разных целей и типов лески.
Рыболовный узел достаточно прочный и легкий. Входит в категорию простые рыболовные узлы.

Ну и опять же позволю себе откомментировать - все это очень мило, но вот просовывание ходового конца в несколько петель... И петель для надежности хочется на пару больше. Но тогда и просунуть его станет сложнее. Я бы предложил перед тем как обматывать на первой позиции вложить между леской какую-нибудь трубочку, на второй прямо по ней обмотать, в третьей просунуть леску в эту трубочку. Ну и вынув трубочку, затянуть. Или не выделываться с такими вычурными узлами...

scaffold-knot.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыболовный узел Jansik Special
 Этот рыболовный узел рекомендуется для привязывания монофильных лесок к крючку, блесне или иной приманке. Узел сохраняет почти 100% прочности. Его следует использовать с лесками, выдерживающими от 7,7 до 9,0 кг. Вязка данного рыболовного узла требует тренировки, поскольку его необходимо затягивать по трем направлениям одновременно. Конец лески можно держать в зубах.
Как вязать: Отрезок лески длиной не менее 30 см протащите через ушко крючка 2 раза и 3 раза оберните вокруг двух витков. Тренировки покажут, сколько лески действительно понадобится. Формируйте петли так, чтобы они были одного размера (диаметром 1-2 см), удерживая их вместе у ушка крючка большим и указательным пальцами левой руки. Протяните конец лески вокруг, словно хотите в четвертый раз просунуть ее в ушко крючка. Вместо этого протяните конец лески вокруг всех витков три раза, придерживая витки вместе. Хорошо намочите рыболовный узел. Держите крючок пальцами левой руки, основную часть держите правой рукой, зубами удерживайте концы лески. Одновременно  можете тянуть крючок и конец лески левой рукой. Затягивайте рыболовный узел медленно, позволяя виткам затягиваться независимо.

Однако лески на этот узелок тратится до фига...

jansik-special.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узел Double Turle Knot

Понадежней и посложней простого черепашьего.

double-turle-knot.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыболовный узел Double Loop Clinch Knot
Сильный, надежный и простой рыболовный узел. Прочность Данного рыболовного узла близка к 100% и в зависимости от типа лески всегда больше 90%.

double-loop-clinch-knot.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыболовныйузел Snelling A Hook
 
Тоже можно отнести к категории простых рыболовных узлов.
К одним из главных преимуществ узла Snelling A Hook рыбаки относят возможность добавления нескольких ключков на леску, что особенно удобно в период активного клева рыбы.
Рыболовный узел Snelling A Hook имеет широкое распространение среди морских рыбаков. Он способен выдержать вес и сопротивление даже самой крупной морской рыбы.

snelling-a-hook-1.jpg

Что они имели ввиду и как его вязать осталось немножко загадочным... Попробую это дело домыслить. Синие стрелки на моей совести и все что дальше тоже стихийное творчество.

Вяжется он действительно очень просто.

snelling-a-hook-2.jpg

Надо просто свернутую петлю вокруг крючка покрутить. На рисунке для наглядности спичкой, а, вообще-то, я бы пальцем...

Ну и про несколько крючков в леску. Мне это не очень понятно, у меня во всех снастях каждый крючок сидит на своем поводке. Видимо имеется ввиду снасть в которой на одной леске сидит несколько крючков без поводков. Как это должно работать в наших условиях мне не понятно. Предположительно, как у Джека Лондона в "Рассказах рыбачьего патруля" - леска с крючками лежит на дне, осетр роющий носом дно цепляется на крючки. Замечу, что и у Джека Лондона, такая снасть считается браконьерской, хотя нравы тогда были попроще. Тогда (наверное) этот крючок привязывается так:

snelling-a-hook-3.jpg

Спичкой накручиваем, а затем ходовой конец вытаскиваем в петлю там где спичка. Левая часть благополучно раскручивается, узел затягивается. И появляется мысль - а почему бы вместо крючка не подсунуть кусочек другой лески? Причем лески могут быть разной толщины. Крючок не хочу привязывать к середине лески, а вот поводок очень даже хочу! Например в снасти для селедки. Тем более, что узелок явно в родстве со змеиным получится.

snelling-a-hook-4.jpg

Должно получиться как-то так:

snelling-a-hook-5.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыболовный узел Return Knot
Обратный рыболовный узел - хороший узел для привязывания крючков ли приманок к толстой мононити, хотя это работает лучше всего на крючках с загнутым ушком.

returnknot.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыболовный узел Braided Line Knot
Этот рыболовный узел был полностью проверен и доказал, чтобы он один из лучших рыболовных узлов для использования с новыми плетеными лесками подобно SpiderWire, PowerPro.

Кем проверен?.. Но простота исполнения мне нравится. Незамутненно...

braidedlineknot-1.jpg

Только вот эти хвосты во все стороны... Зачем они? Просится число оборотов уменьшить раза в два, а в крайнюю петлю продеть сам крючок. Как-то так:

braidedlineknot-2.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узел Offshore Swivel Knot
Данный рыболовный узел вяжется достаточно просто. Путем повторения нехитрых пронизывающих движений вы получаете надежный и крепкий рыболовный узел высокой прочности, пригодный для различных целей.

Попронизывал и будет тебе счастье... Как я понимаю, улучшенный глухой узел. Насколько улучшать, в смысле сколько раз пронизывать, личное дело каждого. Вполне достойная замена комбинации из канадской восьмерки и глухого узла. Скорее на карабин, чем на крючок. Хотя тут мне Паломар кажется более аккуратным.

Узел, кстати, очень напоминает известные каждому стропальщику "Кошачьи лапки"

offshoreswivelknot.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыболовный узел Centauri Knot
Рыболовный узел Centauri полезен для любого диаметра лески, потому что он формируется с минимумом трения и поэтому не деформирует леску. Данный рыбацкий узел идеален для вязания микроснастей.

centauriknot.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снасть на судака. Резина 2,5"-3", с запахом. Имитирует, как я понимаю крупную пиявку, вполне подходящий для судака корм. Офсетный крючок. Чем приятен, так это тем, что можно покидать в какой-нибудь коряжник - жало крючка прячется в силиконке, цепляется снасть не сильно, а рыба на нее садится уверенно. Привязываю, как обычно, узлом от OWNER. На рисунке крючок с лопаткой, честно говоря, я таких офсетных крючков не видел. Но в колечко вяжу тем же узлом. Крючки предпочитаю от "Гамакацу", они потоньше, но при этом вполне прочные. Леска поводка 1-1,3 метра, флюрокарбон 0,25-0,28. На основной леске канадской восьмерка сделана не скользящая петля, к ней канадской восьмеркой плюс глухим узлом крепится поводок. Сантиметрах в 25-30 от петли грузило тоже через нескользящую петлю, чтобы можно было его менять. Судак рыбка донная, норовит ото дна хапнуть, вот мы ему вкусную "пиявку" сантиметрах в 3- ото дна и пускаем. Для Дона 40-50 грамм, для Маныча грамм 30.

Масштаб, опять же, не выдержан.

otvodnojj-povodok.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта снасть называется отводной поводок если я конечно ничего не путаю  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще задолго до селикона были боковые поводки с поролоном, маленькими блеснами, вертушками или просто с рыбкой, и использовали на водосбросе

а теперь так круто-"снасть называется отводной поводок"...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна вариация на тему отводного поводка.Здесь флюрокарбоновый поводок привязывается непосредственно к основной леске, а отводок с грузилом одет на основную леску через вертлюжок. Плюс на ту же основную леску одеты два резиновых ограничителя, которые на позволяют вертлюжку убегать за пределы заданного диапазона. Сделано это для более интересной игры силиконкой. Можно выбрать ход основной лески в вертлюжке и играть как и в предыдущем варианте отводного поводка, а можно оставить грузило на месте отпустить силиконку от грузила подальше.

 

otvodnojj-povodok-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узел-петля для привязывания поводков к донке. Этот простой и легкий в исполнении узел выполним на леске любой длины. Леску перегибают полупетлей и, зажав большим и указательным пальцами левой руки, правой перегибают ее в плоскости слева направо. Вершину большой петли продевают в малую петлю и затягивают. К образовавшейся петле привязывают петлю поводка. Этот узел легко расходится, если снять с него петлю поводка и потянуть за леску.

dlya-donki-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×