Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Заметил за гостями манеру сидеть вечерами вокруг костра... Ну и решил это дело упорядочить - сделать стол совмещенный с мангалом. (Если честно, захотелось арку из кирпича выложить. Понятно что просто, но никогда не делал...)

 

dscn2000q.jpg

 

dscn2001q.jpg

 

Сначала поддув. Труба Ф80. Завалялась. Плюс кусочки уголка 40, плюс полка от уголка 90 (из нее, собственно, крышка вырезана), плюс пара болтиков М6.

 

dscn2019x.jpg

 

Теперь, собственно сам мангал. Арочку по шаблону фанерному кладем, трубу с крышкой вертикально по центру вмуровываем, сверху колосничек кладем. И задвижкой поток воздуха регулируем. А заодно, открыв ее полностью золу в эту трубу в ведро ссыпаем.

 

dscn2018x.jpg

 

dscn2020x.jpg

 

И тут уже вполне можно чего-нибудь гореть...

 

А теперь, собственно. сам стол. Сначала рама. Из уголка 50.

 

dscn2022a.jpg

 

Часть стола будет складной. На фото видны петли между уголками. Опять же, завалялась пара труб водопроводных соседних размеров. А они, как известно, хорошо друг в друга входят. Поэтому из них получилась нога. Т-образная часть из трубы потолще, крутится она на трубе потоньше и нога телескопом тоже трубой потоньше:

 

dscn2024a.jpg

 

Фиксируется нога любимым болтиком М6. Хотя на снимке просто кусочек электрода всунут.

 

dscn2029z.jpg

 

Теперь внутренний вкладыш. Из того же уголка. Это полуфабрикат - на оставшейся части будут приварены уголки под шампуры. Но это уже после того как деревяшка стола ляжет. Чтобы с высотой не пролететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dscn2031z.jpg

 

И крышечка сверху. Из поганой доски из Леруа. Поэтому она приклеена и прикручена к фанере, которая осталась от опалубки. А по краю приклеен брусок 40х40, создающий впечатление, что толщина крышки аж 6 см. И прокатан фрезой фасонной по краю.

 

Тут, кстати, виден годный рабочий мангал сзади. Он тоже не простой. В левой тумбе печка, на нее можно сковородку поставить или, убрав крышку, казан для плова. Справа мангал на 8 шампуров, туда же ставятся поперечины, на которые можно положить решетку барбекюшную, коптильню, сковородку либо решетку чугунную для стейков. Ну и под мангалом ящик выдвижной, в котором можно запечь чего-нибудь.
Здесь вы спросите - а на хрена ж тогда мангал в столе? А вот, потому что в столе. И чтобы арочку из кирпича положить. Выпендрился, одним словом...

 

dscn2032z.jpg

 

Так оно складывается. Складывается до вертикального положения, просто сейчас в таком положении лак сохнет - и крышка доступна и торец.

 

dscn2033z.jpg

 

И крышка над мангалом снимается.

  • Плюс 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классно придумано и с душой сделано. Взял на вооружение,и возник вопрос.Я если правильно понял,столешня не съёмная во время процесса ..не обгорит? Или  при разведении огня и приготовлении продуктов,столешня снимается? Можете прояснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

столешня не съёмная во время процесса ..не обгорит?

Надеюсь что нет. Огонь покажет неисправность. Вообще, я до того как деревяшку ставить там жег немножко... Уголок на краях оставался совсем холодным. Плюс вкладыш внутрь из того же уголка, он немного загородит торец деревяшки. Ну а если все совсем плохо будет - положу еще ряд кирпича. :). Через кирпич точно не будет гореть. А крышку сделаю чуть побольше и буду одевать сверху. Будет тогда стол с приподнятой на четыре сантиметра средней частью. Но, думаю, до этого не дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если торец просто закрыть металической шинкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если торец просто закрыть металической шинкой?

 

доска,  столешница сгорит.  

 

2volohov.  колосники зря воткнул, на них мясо не пожаришь нормально, угли будут просыпаться вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...на них мясо не пожаришь нормально, угли будут просыпаться вниз.

А им там некуда просыпаться. Там просыпаться можно только посередине в трубу Ф80. Над ней как раз их разжигать хорошо, при открытой задвижке. Ну и греть на дровах сковородки всякие. А уже угли разгребаешь по краям, где никаких дырок нет. Там 750х250 площадь мангала и всего Ф80 дырка. К тому же колосником перекрытая.

 

торец просто закрыть металической шинкой?

Нет смысла. Если просто торец горит, то и с металлом на нем сгорит, металл тепло отлично проводит. Металлический бортик будет на вкладыше, куда шампура класть. А от него до доски 12 см - толщина кирпича. Думаю, не сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нет смысла. Если просто торец горит, то и с металлом на нем сгорит, металл тепло отлично проводит. Металлический бортик будет на вкладыше, куда шампура класть. А от него до доски 12 см - толщина кирпича. Думаю, не сгорит.

Теперь понял. Только и огонь с этим вкладышем разводить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал вчера всячески...

 

dscn2057w.jpg

 

Сначала просто жег потихоньку, потом угли засыпал. Шашлычок не остывал, однако. Доска не горит, уголок все время руками пробовал, чуть теплый. Поверхность стола днем на солнце сильнее нагревается.

 

dscn2059w.jpg

 

НУ и вкладыш для шампуров и сковородки. С ним я вообще спокоен.

  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я тоже созрел на такое чудо. Идея супер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 inspektor

 

Я уже был связан размерами беседки, скамейками и т.д. Если всего этого нет, можно гораздо лучше сделать - во-первых, чуть шире, не мелочась. Во-вторых, рядом собрать буржуйку из того же кирпича. Сверху поставить плиту с круглой дыркой, под казан, дверцу топки - это все можно по отдельности купить. Опять же ей поддув сделать и колосник. Плюс с другой стороны еще какую-нибудь плоскость, на нее керамогранит положить лучше целой плиткой, там 60х60 для разделки и всякой вспомогательной ерунды. Вот тот мангал, который сзади стоит, он с открытой крышкой именно так выглядит по функционалу. Стол с трех сторон, по длинной стороне подход к мангалу, мангал и печку на пару кирпичей поднять над столом, тогда точно доски при любом огне гореть не будут. И прутка Ф10 согните поручень и перед мангалом его в кладку вмуруйте, очень удобно на него вешать всякую утварь кухонную. Под плитой разделочной шкафчик для барахла - всякие совки, кочерга и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможнасть,то лучше сразу делать многофункциональную печурку. Три в одном,коптильня,мангал и под казан.

 

  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможнасть,то лучше сразу делать многофункциональную печурку. Три в одном,коптильня,мангал и под казан.

attachicon.gifimage (65).jpgattachicon.gifimage (64).jpg

Кайф, у Вас это есть? Или на просторах инета на рыли. Идея оболденная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайф, у Вас это есть? Или на просторах инета на рыли. Идея оболденная.

Похожую делали у товарища на прудах.Сейчас хочу у старшего на доме что то похожее соорудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайф, у Вас это есть? Или на просторах инета на рыли. Идея оболденная.

Если зарегестрирован в одноклассниках то ссылочка откроетса. Тут куча всякого интересного на эту тему. http://ok.ru/creativedesign/album/53494194438266

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вспомнил годы молодые...когда то многие из нас ловили такими самоделками..Только сделал - ишшо тёплая :) Да,вес 16гр..

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа. На заказ работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа. На заказ работаете?

Спасибо,конечно,за оценку моей работы, но сделать эту блесну вы тоже сможете - это ручка столовой мельхиоровой ложки :)  (Скомуниздил с кухни) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот понравилось!Идея практически как у тебя,только самообслуживание.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне только половину шампуров повернуть ручками на другую сторону стола :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×