Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт кабеля датчика эхолота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 НЕ В СЕТИ   Селиван

Селиван

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 370 сообщений
  • 1206 спасибо

Отправлено 03 Август 2015 - 16:09

Всем привет столкнулся с такой проблемой:Порвал кабель эхолота.Попробовал спаять,эхолот перестал показывать температуру воды и рыбу.Глубину показывает дно тоже ,дно рисует с помехами и перестал показывать коряги.Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите.Эхолот HUMMINBIRD Piranha MAX 170 может у кого датчик есть куплю.

• 0

#2 НЕ В СЕТИ   tornado

tornado

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 478 сообщений
  • 836 спасибо

Отправлено 03 Август 2015 - 18:32

Всем привет столкнулся с такой проблемой:Порвал кабель эхолота.Попробовал спаять,эхолот перестал показывать температуру воды и рыбу.Глубину показывает дно тоже ,дно рисует с помехами и перестал показывать коряги.Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите.Эхолот HUMMINBIRD Piranha MAX 170 может у кого датчик есть куплю.

Валера в свое время себе брал здесь http://avtogsm.ru/hu...20-t-p5072.html

Я думаю, у Вас не проблема найти оптовую скидку 

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
Селиван

#3 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • 4558 спасибо

Отправлено 03 Август 2015 - 18:47

Ремонтировал 160-й, такой же, как у меня. Провод датчика попал под винт. Там всего три провода - белый, красный и экран...

Может, сам датчик неисправен?

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
Селиван

#4 НЕ В СЕТИ   tornado

tornado

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 478 сообщений
  • 836 спасибо

Отправлено 03 Август 2015 - 19:05

Ремонтировал 160-й, такой же, как у меня. Провод датчика попал под винт. Там всего три провода - белый, красный и экран...

Может, сам датчик неисправен?

Экран, я не смог восстановить самостоятельно, хотя паял, обертывал и опять паял....

Читал на руфише, там волновое сопротивления по экрану снимается самой головой отсюда и возникающие глюки, даже если все провода припаяны..

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
Селиван

#5 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • 4558 спасибо

Отправлено 04 Август 2015 - 19:48

Так, спокойно, по экрану.

Там обычная медная оплётка(HUMMINBIRD 160), на всех остальных думаю тоже самое..

На крайний случай можно оба основных провода обмотать медной проволокой и концы её припаять к разорванной оплётке.Паяется всё нормально, это вам не китайский телевизионный R6, с его фольгой вместо оплётки...

Не знаю, что там на Руфишинге написано, но про волновое сопротивления конкретно этого кабеля - чушь собачья. Это вам не приёмопередающая аппаратура, работающая на сверхвысоких частотах. О волновом сопротивлении говорят, когда речь идёт о коаксиальном кабеле, а у нас просто провод в оплётке, чтобы не было помех от работающего лодочного мотора...

Странно, что тут по этому поводу Василий не высказался, он сам бывший радист, и понимает в этих вопросах не хуже меня...

• 1

Поблагодарили 4 рыбаков:
Предводитель , Селиван , Иваныч , tornado

#6 НЕ В СЕТИ   Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • 6187 спасибо

Отправлено 05 Август 2015 - 21:32

Витя, бывших не бывает... :D . Ну а ежели серьезно, то думал об этой проблеме, но ничего толкового в голову не пришло, а флудить не хотелось... Но раз ты так просишь...

Насчет волнового сопротивления ты не прав -оно есть у любого кабеля. Да  в ВЧ и СВЧ диапазонах это очень влияет, в отличие от ультразвука.

Для Виталия - только теоретические догадки. Если дело только в видимом порыве , то после пайки необходимо изолировать провода от влаги. Раньше мы делали следующим способом. Берется резиновый напальчник (продается в аптеках), вырезается ленточка шириной  мм 5-7. Затем ,растягивая эту ленточку, обматывается место пайки , захватывая изоляцию провода с обеих сторон(так же как и изолентой). Чтобы резинка не размоталась в конце закрепить несколькими витками одинарной капроновой нити, после чего сверху наложить еще и слой изоленты. Оплетку соединять в месте разрыва обязательно, т.к. она чаще всего используется в качестве общего проводника.  Снижение изоляции вследствие попадания влаги будет обязательно сопровождаться помехами и значительным уменьшением чувствительности прибора.

Но т.к. Виталий пишет, что "порвал", то при сильном рывке может быть  не только видимый обрыв , но и невидимый в месте присоединения к датчику или к разьему соединения с основным прибором. Не зря же не показывает температуру.

Лучше бы , конечно, увидеть все вживую. А так... все что могу.

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
Селиван

#7 НЕ В СЕТИ   Селиван

Селиван

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 370 сообщений
  • 1206 спасибо

Отправлено 07 Август 2015 - 15:25

Василий спасибо за совет, буду пробовать как сделаю напишу.Вчера купил себе новый датчик, но этот буду пробовать делать.

• 0

#8 НЕ В СЕТИ   Предводитель

Предводитель

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • 956 спасибо

Отправлено 07 Август 2015 - 17:58

Кабельщики при ремонте кабелей применяют ленту ЛГ (лента гидроизолирующая ) желательно американского производства.

Найти таку ленту можно на железной дороге в ШЧ, или в спец магазинах.

Scoth 88t, тоже хорошо защищает от влаги. Найти можно там же.

Лента Sscoth 88t, пожалуй даже будет лучше, она тоньше. Удачи.

• 0

Поблагодарили 4 рыбаков:
Ларгус , HUNTER , tornado , Селиван

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы