Перейти к публикации

Said

Сезонный запрет на рыбную ловлю.

Рекомендованные сообщения

На Весёловском водохранилище задержан нарушитель законодательства

 

9 марта 2011 года сотрудниками Весёловской инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ при проведении контрольно-надзорных рыбоохранных мероприятий на акватории Весёловского водохранилища был выявлен факт нарушения рыбоохранного законодательства - гражданин Б. производил лов раков в запретный период для добычи (вылова) рака пресноводного, чем нарушил пункт 46.12 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

 

В результате незаконной добычи (вылова), им было выловлено 98 экземпляров рака пресноводного. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, составил 4116 рублей.

 

В отношении гражданина Б. составлен протокол, материалы переданы в ОВД Пролетарского района Ростовской области.

 

Источник:

Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вспомнил, у меня уже несколько человек интересовались, где все эти балки, в которые в месячник ловить нельзя? Не плохо было бы, если бы кто-то выложил карту с обведенными местами запрета ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А щуку можно ловить в марте и апреле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, только не нарушая Правила рыболовства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу напомнить вам запретные сроки для добычи (вылова) водных биоресурсов.

 

46. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды) :

 

Сроки запрета распространяются на первое и последнее числа указанных сроков (периодов) включительно. Срок запрета рыболовства может быть изменен до 15 дней в ту или иную сторону без изменения общей продолжительности запрета в рамках установления ограничений рыболовства в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", ст. 26, на срок один календарный год по рекомендациям рыбохозяйственных научно-исследовательских организаций.

 

46.1. с 15 сентября по 30 ноября - форели в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в административных границах Карачаево-Черкесской Республики:

а) река Кубань: от Красного моста Даутского заказника вверх по течению до истока;

б) река Теберда: от аула Нижняя Теберда вверх по течению до истока;

в) река Уруп: ниже устья реки Себельдинка;

 

46.2. с 1 марта по 31 мая:

а) в реке Мокрая Чумбурка - от устья до северо-западной окраины хутора Юшкино;

б) в Таганрогском заливе от юго-западной окраины села Маргаритовка до северо-восточной окраины села Новомаргаритовка и вглубь залива на расстоянии менее 1,5 км;

в) перед гирлом Миусского лимана на расстоянии менее 2,5 км в обе стороны от гирла;

г) в Веселовском водохранилище:

в балках Саговая, Жидковая, Тазина, Малая Садковка, Большая Садковка в районе островов Митрофановский и Лягушатник;

балке Грекова в районе острова Большой;

 

46.3. с 1 апреля по 31 мая:

а) в реке Аксай с впадающими в нее реками Тузлов, Грушевка и ериком Караич, рекой Черкасской с Махинским лиманом, реке Койсуг;

б) в реке Мертвый Донец от железнодорожной станции Хапры до устья, ериках Терновом, Песчаном и Нижегородка;

в) на расстоянии менее 500 м у мостов, расположенных на несудоходных реках;

 

46.4. с 1 мая по 1 июня в Цимлянском водохранилище: от плотины до железнодорожного моста у хутора Ложки;

 

46.5. с 15 мая по 15 июля - на всей акватории Большого Кубанского водохранилища;

 

46.6. с 25 апреля по 1 июня - в реке Дон:

от железнодорожного моста у хутора Ложки в Цимлянском водохранилище до административной границы станицы Трехостровской, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств;

 

46.7. с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств;

 

46.8. с 1 марта по 31 мая - в кубанских лиманах;

 

46.9. с 1 сентября по 15 июня - с применением блесен на реке Дон: от водозабора Семикаракорского консервного завода, до верхней оконечности острова Раздорского;

 

46.10. с распаления льда по 31 июня - на реке Маныч - от устья до запретного пространства Усть-Манычского гидроузла;

 

46.11. с 15 апреля по 15 июня - рыбца;

 

46.12. с 1 января по 31 мая - рака пресноводного; для Цимлянского водохранилища - с 1 января по 15 сентября;

 

46.13. с 15 ноября по 31 марта - на зимовальных ямах, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Саратовской и Ростовской областей, согласно перечню, указанному в приложении N 3 "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Саратовской и Ростовской областей" к Правилам рыболовства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46.10. с распаления льда по 31 июня - на реке Маныч - от устья до запретного пространства Усть-Манычского гидроузла;

Объясните неместному - разрешенные места на Маныче в мае есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46.10. с распаления льда по 31 июня - на реке Маныч - от устья до запретного пространства Усть-Манычского гидроузла;

Объясните неместному - разрешенные места на Маныче в мае есть?

 

В данном случае имеется РЕКА Маныч,а не Весёловское Водохранилище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае имеется РЕКА Маныч,а не Весёловское Водохранилище.

Ув. Прокуратор, я просто боюсь проехать 1000км и не порыбачить. Смогу ли половиться, не нарушая закон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый YrikN, не беспокойтесь, половить Вы конечно сможете.Понтий Пилат прав, в Правилах речь идет о реке Маныч, а не о Веселовском и Пролетарском водохранилище. На Веселовском водохранилище есть несколько балок (Саговая, Жидковая, Тазина, Малая Садковка, Большая Садковка в районе островов Митрофановский и Лягушатник; балке Грекова в районе острова Большой), где лов рыбы запрещен.

В остальных местах лов рыбы разрешен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый YrikN, не беспокойтесь, половить Вы конечно сможете.Понтий Пилат прав, в Правилах речь идет о реке Маныч, а не о Веселовском и Пролетарском водохранилище. На Веселовском водохранилище есть несколько балок (Саговая, Жидковая, Тазина, Малая Садковка, Большая Садковка в районе островов Митрофановский и Лягушатник; балке Грекова в районе острова Большой), где лов рыбы запрещен.

В остальных местах лов рыбы разрешен.

Край с пивом ехать, а то заблужусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Край с пивом ехать, а то заблужусь)))

Дома и стены помогают,не заблудишься!Если что-подскажем!(тем более если пиво:-))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Край с пивом ехать, а то заблужусь)))

 

В Сальском районе,если с фидером с берега,или с попловочкой на лодке без мотора,вероятность попасть под запрет, на водохранилище равна 0. :somyara::rybak2::rybak3: :lodka1: :eat2::voot: .Рыбачте в удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос Админу-Женя подскажи пожалуйста а дальше отмеченного прочтранства по балке Б.Садковка в запрет ловить можно? Ведь от отметки на карте до конца балки гдето 15 -17км воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Правилах про Большую Садковку сказано "Большая Садковка в районе островов Митрофановский и Лягушатник;", думаю дальше ловить можно. Малая Садковка закрыта вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Правилах про Большую Садковку сказано "Большая Садковка в районе островов Митрофановский и Лягушатник;", думаю дальше ловить можно. Малая Садковка закрыта вся.

Спасибо! А в Малой Садковке несколько раз имел стычки с егерями и не в запрет-типа я распугиваю гуся да утку.Доходило до смешного-в запале одного послал нах -а через час поднялся сильнейший ветер и он(егерь) путём погрузки меня вместе сгребной резинкой в своей моторке вывыз на берег к машине.За что ему Огромное Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,прежде чем мне ставить минусы,ознакомьтесь,плиз,с правилами рыболовства.С 1 марта по 31 мая запрещена рыбалка по балкам.Цитирую:г) в Веселовском водохранилище:

в балках Саговая, Жидковая, Тазина, Малая Садковка, Большая Садковка в районе

островов Митрофановский и Лягушатник;

балке Грекова в районе острова Большой;

Ловить можно удочкой с одним крючком только на открытой воде.А как всем известно(кроме тех,что поставили минус) использование маломеоных судов для ловли в нерестовый период ЗАПРЕЩЕНО!Цитирую:31 Веселовский водохранилища (со всеми балками и заливами): Усть-Манычс-

кое, Веселовское;

32 Сальский водохранилища (со всеми балками и заливами): Веселовское,

Пролетарское; река Средний Егорлык;

33 Пролетарский водохранилища (со всеми балками и заливами): Веселовское,

Пролетарское; реки: Чепрак, Козинка;

Уже писал об этом где-то и правила для скачивания выкладывал.

Из вышесказанного следует,что рыболову-любителю там просто неприлично будет находиться.Но здесь,к сожалению,много мешочников.За сим все.Можете банить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaznachei61 никто тебя банить не собирается.

Ты прав, что согласно Правил, нельзя ловить в определенных местах в нерестовый период. Но то что ловить можно одной удочкой с одним крючком с 1 марта по 31 мая во всех остальных местах ты не прав. Или пожалуйста ссылку на первоисточник. Да на воду в этот период на лодке выходить нельзя, но! Нельзя на лодке с мотором. Без мотора, под веслами пожалуйста, никто вам не запрещает.

Почитайте пожалуйста темы на нашем форуме: "Правила рыболовства Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" и "Сезонный запрет на рыбную ловлю", поднятые вами вопросы неоднократно обсуждались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,прежде чем мне ставить минусы,ознакомьтесь,плиз,с правилами рыболовства.С 1 марта по 31 мая запрещена рыбалка по балкам.Цитирую:г) в Веселовском водохранилище:

в балках Саговая, Жидковая, Тазина, Малая Садковка, Большая Садковка в районе

островов Митрофановский и Лягушатник;

балке Грекова в районе острова Большой;

Ловить можно удочкой с одним крючком только на открытой воде.А как всем известно(кроме тех,что поставили минус) использование маломеоных судов для ловли в нерестовый период ЗАПРЕЩЕНО!Цитирую:31 Веселовский водохранилища (со всеми балками и заливами): Усть-Манычс-

кое, Веселовское;

32 Сальский водохранилища (со всеми балками и заливами): Веселовское,

Пролетарское; река Средний Егорлык;

33 Пролетарский водохранилища (со всеми балками и заливами): Веселовское,

Пролетарское; реки: Чепрак, Козинка;

Уже писал об этом где-то и правила для скачивания выкладывал.

Из вышесказанного следует,что рыболову-любителю там просто неприлично будет находиться.Но здесь,к сожалению,много мешочников.За сим все.Можете банить.

Зря,Вы так распалились. Во-первых до наступления сезонного запрета около 2-х недель,во-вторых есть места на которые он не распространяется и в третьих,как и в большинстве законов РФ есть противоречия здравому смыслу. Т.е 90% улова попловочников или доночников состовляет карась,спинингистов окунь,щука.Не первые, не вторые не представляют промысловой ценности.

Ежели Вы захотите возразить по поводу беспринципности Закона,то вспомните пожалуйста "классический" вариант: Водител-ПДД-Гаишник-Здравый смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,конечно,Казначей,что напомнили нам правила.Но позвольте с Вами не согласиться по некоторым пунктам.Первое-перечитайте посты,и вы убедитесь что мешками ловили в основном те кто приезжал на Маныч на сутки и более....Я например в своей компании за весь сезон не наблюдал ни одного мешка...А за рыбалку в нерест я по своему скудоумию так скажу-Маныч не толко для браков!-До конца запрета выходил и буду выходить на вёслах(ибо на Маныче рыбалка с берега никакая) -и никакой угрозы реке от моей поплавочки не будет. Да кстати и никогда ко мне никаких претензий не возникало...Ну или я просто не сталкивался с ярым законником-крючкотвором. ...Если следовать их маразматическим измышлениям-то я должен пропустить такой период как весенняя рыбалка-а потом летом за двести триста метров от берега выгнать с машины всех приехавших со мной,и навьючив их как ишаков рыболовным скарбом тащить до берега-Ибо-дальше-Водоохранная зона-Ни двигаться-Ни стоять-Низзя!-Умники,блядь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный закон или нет,мы его должны уважать..человек с удочкой в запретное время в запретом месте по определению-браконьер. потому неприично..с веслами или без в правилах не сказано. я не видел на вдхр мест,где можно с берега поймать,кроме балок и то мало их))) ловите,кормите хрюшек тощей веселовской рыбой. она им и достается,знаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Правилах сказано:

 

13. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

 

 

13.14. передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;

13.15. использовать маломерные суда в нерестовый период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в приложении N 1 "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в период нереста рыбы запрещается использование маломерных судов", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;

 

Уважаемый Kaznachei61 я конечно не знакю, какие именно законы Вы уважаете, но в наших законах написано так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак,быль!2 мая 2009 года высоковольтка.Порыбачив днем,откушав ушицы,легли в машине поспать.Где-то в 3 ночи подъезжает паджеро с мигалками(откуда у них такой?),выходят двое в форме,стучатся в дверцу.Продрав глаза встаем и мы.Доброй ночи,капитан Воронин,ростовский ОМОН,инспектор рыбнадзора Сергеев-показав удостоверения,представляются визитеры.Будьте добры,покажите свои вещи и машину!Не вопрос-отвечаю,открывая багажник.Подсвечивая фонариками,они осмотрели все,особо места ловли(ловили мы с берега фидерами)и кастрюлю с остатками ухи.Что_то ищете?-спрашиваю я.Нерест-отвечают-проверяем на законность лова рыбы.Часто ваш 23 регион шалит.Задаю вопрос-Не возбраняется ли здесь ловить донками в этот период?Ответ-Пожалуйста,правила любительского рыболовства еще никто не отменял.Посмотрев садки наши и пожелав еще раз доброй ночи проверяющие уехали.На след.день я скачал на работе эти правила и они всегда со мной на рыбаке.Надо просто их внимательно читать!Прописано все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казначей! Не обобщайте пож-ста.насчёт хрюшек возможно вы имеете инфу о жителях прибрежных посёлков.А вот что Сальчанам что мне в оба конца более сотки км. И не для хрюшек едем-которых,кстати не имею,а за рыбацким кайфом.Насчёт рыбки-Лещ худой,не спорю-а чем же вам не угодила тарань Маныча?...По моему не хуже Донской....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы путаете передвижение с рыбалкой.Двигаться можно,даже на моторе по открытой воде,ловить нельзя) впрочем,вижу,что не хотят дать отдохнуть рыбе хоть в это время...голод не тетка))) все знают,что вдхр-вотчина браков,рыбнадзор там не работает. ссылаться на то,что сеткой можно,а удочкой нельзя что-ль просто...да что говорить. к примеру,на ДФ и то эту тему закрывают всегда на этот период. а вы у себя дома ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×