Перейти к публикации

admin

Ловля толстолоба

Рекомендованные сообщения

Недавно читал про ловлю толстолоба на технопланктон. Довольно-таки любопытное занятие. В новом сезоне нужно обязательно попробывать на нашей речке Егорлык. В магазинах города не раз видел продается снасть под кричащим названием "Убийца толстолоба".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати не плохая статья

 

Поймать не уловимого. Ловля толстолобика.

(Вадис Андрей.Одесса)

 

Очень многие водоёмы страдают от избытка водной растительности. Часто, особенно летом ловить на таких водоёмах практически не представляется возможным. Казалось бы, ещё весной на этом водоёме отлично клевала плотва, лещ, карась, попадался карп, а летом водоём становится «мёртвым». Если такие водоёмы имеют хозяина, то привести его в порядок и сделать его «работающим» постоянно можно запустив в него известных травоедов – толстолобика и амура. И многие так и делают. Мы рыболовы часто видим в летнюю жару, когда клёв карася, сазана и карпа ослабевает, как у самой поверхности водоёма плавают огромные спины рыб. Вот и мне часто приходилось наблюдать такую картину, но поймать желанный трофей никак не получалось! Многие годы я собирал информацию, разговаривал с другими рыболовами, вычитывал скудную информацию о ловле толстолобика в журналах и книгах. Но собранная информация не радовала. Все источники утверждали что толстолобик питается исключительно планктоном и придонной растительностью и пробовать его ловить на рыболовные снасти практически бесполезно. Однако, года три назад, мне попалась видеокассета, в которой румынские рыболовы удачно ловили толстолобика на снасти, и не просто случайно, а специально. Эта видеокассета вселила в меня надежду и дала толчок к новым изысканиям, благодаря чему я всё же нашёл необходимые снасти, наживки и способы ловли этой привередливой и осторожной рыбы.

Прежде чем рассказать о снастях, наживках и особенностях подачи снасти, необходимо отметить отличительные особенности толстолобика. Если внешне сравнить толстолобика с другими рыбами, то в глаза сразу бросается особое положение его рта, определяющее особенности питания этой рыбы. Нижняя челюсть намного больше верхней, задрана высоко вверх. Понятно, что для того чтобы взять насадку со дна толстолобику необходимо принять перпендикулярное положение по отношении ко дну, что он сделать не может. Из известных мне видов рыб так питается только лещ. Стало ясно, что ловить толстолобика со дна вряд ли получится и я использовал ловлю поплавочной удочкой в пол воды. Наблюдения по питанию толстолобика у поверхности воды объяснили, почему у него именно такое строение. Толстолобик чаще всего собирает с поверхности воды планктон и различный плавающий корм, подплывая снизу и фильтруя воду. Эти наблюдения и сделанные на их основе выводы привели меня к первым положительным результатам.

 

Поплавочная снасть.

Первый толстолобик был пойман именно на эту снасть, которую описывать подробно не буду, т.к. она практически стандартная Карпова для дальнего заброса, единственное, что выбирать поплавок для ловли толстолобика необходимо прозрачный. Обычные карповые поплавки пугают толстолобика и глубину необходимо делать больше, а бывает, что кормится рыба не глубже 10-15 см от поверхности. Если в водоёме по поверхности плавают камышинки, различные палочки и т.п., то можно использовать поплавки из бальзы, те же сухие палочки камыша, но есть одна особенность. Поплавок с антенной не должен стоять вертикально! Толстолобика настораживает то факт, что все ветки и камышинки плавают на поверхности водоёма горизонтально, а положение вашего сигнализатора поклёвки отличается. Необходимо крепить его так, что бы он находился в горизонтальной плоскости. Я использую два варианта поплавков: первый – это продолговатый веретенообразный пенопластовый поплавок, огруженный снизу несколькими дробинками. Верхняя часть поплавка окрашена в заметный на расстоянии цвет, а нижняя часть, находящаяся в воде, в защитный. Хочу обратить ваше внимание, что защитный цвет не всегда означает цвет воды, особенно при ловле поверху. Рыба наблюдает за кормом снизу и видит все предметы на фоне неба. По этой причине нижнюю часть поплавка окрашиваю либо в светло-голубой цвет (для ясной и солнечной погоды), есть также серые и белые поплавки.(См.Рис.1а). Второй вариант – это обычные поплавки с не сильно заметной антенной, в которых леску пропускаю через кембрик на антенне и огружаю так, что бы они не вставали, а лежали на поверхности воды. (Рис.1б)

t_1.gif

Снасти для ловли поверху.

Если толстолобик кормится поверху, то подавать насадку ему нужно так, что бы она плавала непосредственно на поверхности воды. Для этого использую водоналивной шарик или поплавки Сбирулино, поводок из незаметной лески 0,25-0,3 мм длинной 1-1,5 м. При выборе насадки для ловли на поплавок и поверху необходимо руководствоваться тем, чем кормят в данном водоёме рыбу, если он хозяйский. Я чаще использую простой хлебный мякишь, корочку хлеба, реже консервированную кукурузу. Одевая хлебный мякишь на крючок, не нужно скатывать его в шарик, просто проденьте его на крючок и крепко прижмите хлеб к цевью пальцами. Это очень важный момент! На крючке хлебный мякишь должен быть мягким, объёмным и пушистым – как будто он уже давно плавает по воде и размок. Используя при ловле поверху хлебную корочку в качестве насадки, так же есть рекомендации. Во-первых, лучше всего использовать мягкие французские булки и хлеб, одевая его на крючок необходимо дважды проколоть корку. Сначала прокалываем крючком корку со стороны мякоти, поднимаем крючок вверх, разворачиваем так что бы жало крючка смотрело вниз на корочку и снова прокалываем. Таким образом корка лучше держится на крючке при забросе. Размер используемой корочки не должен быть слишком маленьким, т.к. пока подойдёт толстолобик, его может объесть мелочь: краснопёрка, карасик, плотва и верховодка.

Из своего опыта скажу честно, что поимка толстолобиков на поплавочные снасти поверху были довольно редки и проблематичны. Толстолобики пойманные этими способами не превышали 2 кг, а крупный толстолобик мне не попадался, до того, как я не перешёл на ловлю со дна на плавающие насадки с прикормкой.

 

Донная ловля.

Первой снастью, которой я начал специализированно ловить толстолобика была та самая снасть, которую я увидел на видео – это «палочка толстолоба». Смысл работы этой снасти учитывает все особенности строения рта этой рыбы и особенностях её питания. Прикормкой, привадой и насадкой служит Технопланктон – это продукт, разработанный для ловли различной рыбы. Выглядит он как «бочонок» с спрессованной прикормкой, вдоль оси –отверстие для крепление на «Палочке толстолоба». Для толстолобика, технопланктон светлого цвета, на упаковке написано для какой рыбы он предназначен: толстолоб, белый амур, карп или сом. Я пользовался только для толстолоба и карпа. Купить можно как в магазинах, так и на Староконке - 9-12 грн. 3 шт. в упаковке. Размокает в стоячей воде мин.30-40, а на речке совсем быстро. О снасти:

t_2.jpg

t_3.gif

Существует два варианта оснастки: первый – для ловли на поплавок (над дном), и второй-

донной снастью.

Для ловли на поплавок, необходимо крепкое удилище до 3-4 м, леска 0,5-0,6 мм, поплавок, который сможет держаться на плаву с грузом и технопланктоном, крепкая безинерционная катушка и обратите внимание на качество крючков - толстолобик очень сильная рыба. Технопланктон имеет нейтральную плавучесть, при размокании частички корма оседают на дно и крючки находятся в толще прикормочной дорожки.

Второй вариант: можно воспользоваться крепкой спиннинговой снастью. Особенностью этого варианта ловли являются плавающие над дном крючках. Этого добиваются с помощью надетых на крючки пенопластовых шариков:

t_4.gif

Частички технопланктона поднимаются вверх, привлекают толстолобика и плавающие крючки легко доступны рыбе. Есть в продаже пенопластовые шарики с различными ароматами, но на толстолоба я ароматизаторами не пользуюсь.

P.S. На счёт поводков: обязательно мягкая и крепкая плетёнка (для карповой ловли)!

В торговых точках продаются готовые комплекты для ловли на эту снасть, стоимость от 10 у.е. В них входят: груз, повязанная полочка толстолоба, поплавок и 3 бочонка технопланктона.

И наконец самой рабочей своей снастью на толстолобика я бы назвал пружину. Эту снасть мы придумали вместе с товарищем, во время ловли белого амура и добились максимальных уловов. Это нечто среднее между ловлей фидером с кормушкой-пружиной и палочкой толстолобика.

Снасть делается следующим образом. Вертлюг №6, бусинка №4, кормушка спиральная, огружена 60 гр., бусинка №4, вертлюг с бусинкой №6, бусинка №4, вертлюг №6. Все это одевается на плетенку . К первому и второму вертлюгу привязываю крючки №8 . Поводки длиной 7-7,5 см. Третий вертлюг крепится к шок-лидеру. Вся оснастка 15 см.

t_5.jpg

В пружину забивается любая рыхлая ростительная прикормка размером примерно с кулак

Вот один из рецептов:

1. макуха тертая 350 гр;

2. семечка подсолнечника сырая грубо перемолотая в кофемолке 350 гр;

3. пшено перемолотое в кофемолке 150 гр;

4. рис перемолотый в кофемолке 150 гр;

5. кукуруза воздушная измельчённая любым способом,как можно мельче

Все смешать.

С вечера добавить огурц ,сделать кашицу на тёрке, увлажнить и оставить в холодильнике до утра набухать.

На водоеме лепить на кормушку.

Желательное состояние прикормки-полусухая

При забросе крючки с пенопластовым шариком слегка вставляются в прикормку, для того что бы во время заброса поводки не спутались.(Размер шарика экстра-крючек №4-6 ,midi-крючёк№6-8 ,mini-крючёк№8-10 номерация европейская).Можно одеть и кукурузу и горошек , а затем одеть шарик пенопласта- главное провести испытания, чтобы шарик поднимал вверх и крючек и наживку. Клев только усилится. слегка вставляются в прикормку, для того что бы во время заброса поводки не спутались. Можно использовать от 1 до 5 крючков, но при этом шанс спутать всю снасть прямо пропорционален количеству крючков. Оптимально я использую 1-3 крючка. Лучше всего использовать прикормочные смеси в составе которых есть лёгкие, плавающие частички, которые при размокании поднимаются со дна вверх. Такие прикормки у отечественных производителей я не встречал, а импортные стоят очень дорого. Пришлось выходить из положения, в результате было придумано следующее: во внутрь пружины вставляю половину таблетки «Альказельцера», только без ароматических добавок. Обжимаю всё прикормкой и при попадании в воду таблетка начинает «бурлить» внутри прикормки. Образовавшиеся пузырьки от растворения таблетки поднимают частички прикормки вверх, образуя привлекательный столб, к которому подходит толстолобик и засасывает вместе с находящимися в нем крючками. Во время ловли на эту снасть и на палочку толстолоба в 90% случаях крючок засекает именно нижнюю губу толстолобика, что свидетельствует о правильности построения все снасти.

Ещё несколько общих советов: толстолобик очень сильная рыба(Применяю карповые удилища 4 oz, 3,6м. Основная леска 0,33 мм, шок- лидер 30 lb). Недооценивать её нельзя! Все снасти: удилища, лески, вертлюжки и застёжки, особенно крючки должны быть высокого качества. Обязательно отпускайте фрикционный тормоз катушек или используйте бей-транер, что бы рыба могла беспрепятственно сматывать леску до вашей подсечки. Вываживание толстолобика требует смелости и сноровки. Редко когда толстолобика, особенно крупного удаётся завести в подсачек с первого раза. Многие используют багорики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то нарыл в инете... Может кому пригодится....

Приготовление каши для донной ловли толстого.

"Самое важное в ловле толстолобика является приманка, которую Вы будите забивать в пружину.

Для приготовления приманки необходимо:

1. 3-3,5кг пшенки.

2. Стакан перетертой макухи (семечка не подходит). Можно взять кружки рассыпчатой макухи и перетирать кусочек об кусочек прямо на рыбалке.

3. 1-2 пачки панировочных сухарей.

4. 250. «Фишки» Золотистая. Еще лучше есть приманка «Гейзер» (специально для толстолобика.

5. Немного сухого молока 100-150гр.

Приготовление приманки состоит из двух частей.

1. Дома

2. Непосредственно перед началом ловли.

Первая часть приготовления. (Выполняется вечером, перед рыбалкой)

? Сварить пшенку.

Налить в кастрюлю 5 пол-литровых банок воды+стакан. (воду и пшенку отмерять обязательно!) Закипятить воду и насыпать в кастрюлю 3 полные пол-литровые банки пшенки. Постараться мешать как можно реже. После закипания уменьшить огонь и варить мин 10-15. Снимать с огня когда при перемешивании пшенка окажется выше воды - обязательно кашу надо закутать. Закутанную ее можно оставить до утра. Но готовая она будет через 2-3 часа.

Остальное добавляется непосредственно перед ловлей.

- также дома надо намолоть 1,5кг оставшейся пшенки (я мелю на электрокофемолке, наверно можно в комбайне или блендером). Должно получиться что-то вроде муки, только фракция немного крупнее.

Вторая часть приготовления. Выполняется на ставке, перед рыбалкой.

Кашу желательно разделить на две части, вторую часть замешать после обеда. Т.к. приманка имеет свойство набираться водой и становиться липкой.

Все очень просто

К кастрюле разрыхляете плотно набухшую пшенку, высыпаете туда «фишку», панировочные сухари, сухое молоко, макуху. Перемешиваете. Потом начинаете насыпать перемолотую пшенку примерно 0,5кг, каша должна стать рассыпчатой. Но при сжимании в кулаке хорошо слепляться, приманка не должна быть мокрой и сильно прилипать к рукам.

Для прикормки можно использовать туже смесь только смотрите не увлекайтесь. Обидно когда толстолоб клюет как сумасшедший, а у Вас закончилась приманка.

У меня был случай, когда у нас заканчивалась каша, и мы залепляли всю пружину хлебом, а только сверху налепливали немного каши. Или когда ложили 2 толстолоба в один подсак, потому что не успевали вытягивать по одной рыбе. Или когда с другом одновременно тянули по амуру на 2кг. и пришлось звать соседа что б он нам помог. Уплывали удочки и т.д.

На эту кашу также ловится карп, карась, амур."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нете нарыл как в домашних условиях делать технопланктон.

По чертежам (кого заинтересует найду и выложу чертёж ) знакомым токарем был изготовлен пресс :

 

 

post-1-1311870965,1805_thumb.jpg

 

 

post-1-1311909408,3908_thumb.jpg

 

post-1-1311871060,308_thumb.jpg

 

post-1-1311871068,4379_thumb.jpg

Вот результат :

 

post-1-1311871088,1037_thumb.jpg

 

post-1-1311871097,19_thumb.jpg

 

Размер таблетки зависит от отпущенного штока.

post-11-1311871303,4839_thumb.png

post-11-1311871330,5022_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а из чего же его делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользоваться таким прессом тоже легко: откручиваем верхнюю гайку, засыпаем туда техносмесь. Затягиваем пресс. 1 минуту греем на газу пресс, опять затягиваем. Ждём минут 5 -10 пока остынет пресс, опять откручиваем верхнюю гайку и вытягиваем уже готовый бочёнок технопланктона.

 

Жень можно те что выкладывал ты (см.выше) или

 

 

Рецепты взятые с инета для изготовления технопланктона.

 

 

Cостав на один бочёнок технопланктона таков

1 неполная ст ложка кукурузной муки,

1 неполная ст ложка рисовой муки,

1 неполная ст ложка пшённой (не пшеничной!!!) муки.

1 неполная чайная ложка молотых семечек.

1 чайная ложка сухих сливок.

 

____________________________________________

 

А самый прстой рецепт который я использую:

-мука кукурузная 10 частей;

-мука пшенная 10 частей;

-мука рисовая 2,5 части;

-молоко сухое 2,5 части.

Тщательно перемешиваю смесь, затем увлажняю смесь сиропом. В пропорции 70/30.

Оставляю пропитываться на час. Протираю смесь через крупное сито (2-3мм) и прессую.

Затем оставляю сушиться на 2-3 часа и закатываю в целофан.

Сахар толстолобик любит+он является прекрасным консервантом.

Сироп готовлю так на 200мл воды-200гр сахара. Кипячу 20 мин.

После остывания сильно ароматизирую.

При необходимости нейтральной плавучести добавляю мельченую пробку.

Такая таблетка работает на стоячке примерно час, на течении примерно 40 мин.

 

____________________________________________

 

Вот еще нашел Рецепт:

1. макуха тертая 350 гр;

2. семечка подсолнечника сырая грубо перемолотая в кофемолке 350 гр;

3. пшено перемолотое в кофемолке 150 гр;

4. рис перемолотый в кофемолке 150 гр;

5. кукуруза воздушная перемолотая в кофемолке до самой мелкой фракции 1 стакан

 

____________________________________________

Основа:

сухое молоко или детское питание.

Крупа или мука кукурузная, пшеничная.

Есть еще такая каша быстрого приготовления такая воздушная кукурузная и смесь злаков.

Остальное добавлять в разных вариантах.

Соя.

Семечки жареные.

Горох.

Замешивается на сыром яйце.

Добавлял ароматизатор:

Ваниль.

Мед.

Анис.

Барбарис.

Дюшес.

Карамель.

Замесить в разных вариантах тесто, скатать цилиндрик внутрь вставить проволоку 2 мм и оставить сушить.

 

____________________________________________

остав стандартный:

1 стакан семечек

150 гр печенья "Сливочное"

1 пакет попкорна

1/2 стакана сухих сливок

1 стакан вареного гороха

1 стакан прикормки "Gold mix"

1 стакан манки

1/2 стакана протеина

И добавки типа аромазизаторов и рыбьих вкусняшек.

Карась из всего, что предложил лучше клевал на техно с гематогеном и анис с мотылем.

__________________

 

1 ст. семечек

150 гр печенье ванильное (ванили не надо запах обалденный)

1 ст молотый попкорн

1 ст манки

1 ст кукурузная мука

1 ст сухое молоко.

 

__________________

 

Желток(сильно сватеный в крутую) тщательно перемешать с 2-мя стаканами гороховой муки, добавить 1 стакан кукурузной муки,

1 стакан молотых жареных(в духовке) семечек, 1 стакан(можно полтора) пшеничных отрубей, 1/4(четверть) стакана поджереного(сильно просушеного)

молотого геркулеса, от 1/4 до 1/2 стакана связующего(сахарной пудры) влияет на время готовки, пробуйте с меньшей концентрацией связующего.

Если после опробования техно на растворимость вас что-то вдруг не устроит(я догадываюсь что), то добавьте не много пекарского порошка.

 

__________________

 

в объемах -

кукурузный крахмал - 2

овсянная мука - 1

гороховая мука - 1

детское питание с рисовой мукой - 1

сухое молоко - 1

молотый липрот - 1

глина - 0,5

сахарная пудра - 1

 

глину покупал в аптеке, брал голубую.

липрот дает запах и немного связывает.

__________________

 

 

Мука: рисовая, гороховая, кукурузная,

Сухое молоко, отруби, мед, крахмал, сода, лимонная кислота. Нагрев в микроволновке 15 сек., опрессовывал на тисках.

__________________

 

Смесь:

-кукурузная мука 9гр;

-травяная мука 1гр:

-пшеничные отруби(прожаренные) 5гр;

-декстрин кукурузный(желательно белый, можно палевый), высший сорт 7гр;

-мёд пчелиный 3гр.

Смесь тщательно перемешивается. Прессуется прессом не менее 20тн. На сухую. Таблетка разбивается на крупные фракции и опять прессуется. Получается блестящий камушек. Сушка не требуется, таблетка не имеет трещин. Скорость расстворения регулируется соотношением отрубей и декстрина. Таблетка имеет нейтральную плавучесть!

 

__________________

 

Состав техно:

панировочные сухари и гороховая мука, 50+50 перемешал и под пресс.

Без каких либо добавок и клея, на сухую. В место пан сухарей можно применять галетное печенье или геркулес ячневый.

Все перемолотое, просеенное через сито.

__________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё понимаю,но где ДОКАЗАТЕЛЬСТВО??

Фото трофея в студию.Или это очередной трёп рыбака :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санёк пока всё в процесе :fishing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати не плохая статья

 

Поймать не уловимого. Ловля толстолобика.

(Вадис Андрей.Одесса)

 

 

Интересная статья заинтриговала! займусь изготовлением! По весне опробуем, фото с меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет,хочу узнать,кто ловит толстолоба на спиннинг,оч интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Судя по вашему фото, Вы его точно ловите успешно. Я же года три назад с Пономорёвым с пешеходного моста на нашей речке ловили на яркую резину с раздвоенным хвостом ловили 1-2 килограммовых толстолобиков. Расскажите про ваши методы, пожалуйста. Оч. интересно, потому как зачастую эта довольно ценная и вкусная рыба остаётся в тени внимания к таранке, щуке, карасю и прочих. А хотелось бы, хоть изредко выезжать целенаправленно по тому же толстолобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С прошлого года присматриваюсь к такой оснастке, если кто ловил на нее - отпишитесь,please.

post-1221-1333986264,2232_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти такая,летом ловлю на техпланктон,только без пенопласта,с октября по декабрь со дна на пружину,каша с гороха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вместо пенопласта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом пустые крючки,зимой со дна цепляю пенопласт.

 

post-1334-1334045085,154_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На магазинный не ловим,у меня знакомые сами штампуют,он и длиннее,и стоит около часа а то и больше,и больше пылит,толстолоб подходит и фильтрует его,крючки ему пофиг.

 

http://www.youtube.com/watch?v=Lo1IuNAxcx0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал ловить в том году в начале августа и по декабрь,вроде получаеться.

post-1334-1334080904,4971_thumb.jpg

post-1334-1334080924,7337_thumb.jpg

post-1334-1334080991,2233_thumb.jpg

post-1334-1334081030,7882_thumb.jpg

post-1334-1334081040,0025_thumb.jpg

post-1334-1334081063,5368_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал ловить в том году в начале августа и по декабрь,вроде получаеться.

 

а поподробнее мона? :embarrassed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе начал ловить на поплавок на техпланктон,клевал обычно с 9-10 утра и до вечера,хотя брался и со дна на кашу,ловишь например леща или карася,хватал и он на обычную пружину,леска 0.35(когда ловим чисто лобатого стоит леска 0.4),обычная каша горох+пшено+манка(со дна всегда крупнее),глубину ставим разную когда ловим на поплавок от 0.50 до 2 метров,всмысле ищем на какой глубине он находиться,как только похолодало,это где-то середина октября,переходим на пружины со дна,правда и каша другая(она у всех разная),у меня горох+сухое молоко+овсяное печенье(размолотое)+панировочные сухари+оксиген,вообщем чем больше мути на дне ,тем лучше,быстрей возьмёт.Можно со дна ловить и на техпланктон,но состав тогда другой.

Хотя я летом замечал что многие место техпланктона вешают на тремпель пружину,туда кашу гороховую и ловят,я пробывал пару раз ноль,в этом году ещё буду пробывать.

Вот фото,первые два со дна,третий с верху.

post-1-1334151928,1039_thumb.jpg

post-1-1334151928,5486_thumb.jpg

post-1-1334151928,9632_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Эт очень кррасиво всё и исчерпывающе. Но можно выдать хотя бы одно место. где Вы хотя-бы раз добивались успеха по толстолобу. (можно в л.с.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретов нет,ловлю на Старобешево,Донецкая область,без лобатого ни разу не приезжал(если чисто ловлю его).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целенаправленно навряд-ли у нас его кто-то ловит законным путём. Но почитав ваши отчёты я решил попробовать счастья и тут( тем более много прудов где он обитает). А как будут успехи будем делиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловил я на технопланктон, только мелкого, кил до двух, на крупного не попадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега ну тебя наврядли кто то переловит)))) ты такие фото всегда выкладываешь что у меня ..да и наверное у всех на тобой и мной известном дыбильном форуме))) ты наверное в аквариуме ловишь рыбу)))(шутка)!!

 

Блин всегда удивляюсь после твоих отчетов..Ростовчане не на Маныч будут ездить а в Старобешево)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×