Перейти к публикации

рыбачок

Оснащение поплавочной удочки

Рекомендованные сообщения

Это не его оснастка.... Он её применяет как и многие другие поплавочники. Мне кажется, что с такой оснасткой есть определённые заморочки. Такие как: -необходимо иметь набор грузил из мягкого свинца. Есть ли такой набор в наших иагазинах-Х.З.? Опять же предполагаю, что огрузку поплавка необходимо выполнять в домашних условиях. Как огружать на воде Х.З. И как такая оснастка будет работать при ветерке и небольшой течке???? Для меня всё это гемор. По этому ловлю по "старинке". rolleyes.gif

 

Действительно,огрузку попловка изначально нужно производить в домашних условиях,однако если иметь хороший(не дешовый ) набор грузиков ,то задача облегчается.Хорошие грузики чётко откалиброваны по массе,так же как и хорошие поплавки!Читаешь какая масса указана на поплавке,набираешь такую же грузиками и ОГОНЬ.Что бы не было вопросов при ветре или течении(что крайне редко бывает),да и вообще для чёткой устойчивости,я применяю попловки с длинным килем(сфоткаю,выложу).

Ну,а по крючкам,в тех что можно купить у нас ,пусть даже они настоящие,меня не устраивает одно,слишком толстая проволока!И надо пологать,что цена их вытекает отсюда.При одинаковом размере,одинаковых прочностных показателях,но разном диаметре проволоки,цена будет разной.

Кому эти заморочки до веника,пусть делает как хочет,это личное дело каждого.А для меня чем тоньше проволока,тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня чем тоньше проволока,тем лучше.

 

Красиво и четко сказано и пусть они будут дороже, но приятней будет на воде. Скупой платит дважды....

 

Кстати.. Купил в Сочи крючки, не дешево, и на них сразу написано, что будьте осторожны... Могут нанести травму. С сожалению фирмы не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скупой платит дважды??? :grin:

"...на них сразу написано, что будьте осторожны... Могут нанести травму. К сожалению фирмы не помню...." На заборе написано "ЙУХ", а за забором дрова..Не всегда нужно находиться в теме "НАИВняк"

 

Согласен с Потием: " это личное дело каждого"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, если бы ты начал весь наш диалог с того, что ты ведешь речь за чистого японца типа - «Owner ST-11UL-10 Тройной» по моему 8шт примерно от 15500р до 17300р, то базара нет, я с тобой полностью согласен их в Сальске нет, но я так думаю, Сальск не сильно расстроится по этому поводу.

Да кстати, я форум читаю в свободное время, просто отдыхаю и не парюсь без каких либо эмоций, поэтому какие могут быть обиды. :grin:

Серый ну ты хоть совесть поимей :grin: ,где нибудь запятую поставь(15500р-17300р за почку 8шт.),а то воблеры Мегабас вообще отдыхают.У D.A.M. почти такая-же цена как у Овнера в районе 1,5-3 Евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

предпочитаю дедовскую оснастку -1 крючок,1- груз ,толщина лески зависит от амбиций,стремлюсь к

минимуму,поплавок-перо+цветной лак,лишние узлы ослабляют снасть,поэтому узел один ,на крючке

без поводка,леску продеваю в тонкий кембрик 1см и на кембрик зажимаю груз тоже один,что даёт возможность передвигать груз в случае обрыва или замены крючка+не передавливается леска.удочка макс 5м с200 рублёвой безинерционкой(длинее нет смысла).леска работает только один сезон. Крючок предпочитаю с ровным жалом,слегка смещённым в сторону.Пробовал с загнутым- не понравилось,много сходов.

Мне тоже нравится эта оснастка, правда, поплавки выбираю современные чаще всего - 2гр. Игра поводками разных размеров на удочке - интересная забава! Тем более часто встречается в литературе, :rybak1: я думаю: "Стоит попробовать"!_)))))) :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не забава,а необходимость обусловленная опытом многих попловочников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей компании друзья оснащают удочку скользящим поплавком из коры акации.Мотивация-палка не отпугивает рыбу на мелководье.Леска продевается не через кольцо,а через маленький карабинчик,что даёт возможность быстро менять поплавки по ситуации и снимать их при транспортировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

можно фото этого чудо-поплавка. И схему, описанную Вами в предыдущем посте, хочется наглядно с енТим познакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотку выложить не могу у меня такой снасти нет.Поплавок чуть толще карандаша длина ок 15 см ,такая-же и форма,палка!!!На хвосте колечко из медной проволочки,загнаное на клей в тело поплавка,в которое продет карабинчик.А далее,ка обычно на скользячке-2силиконовых стопорка.Замена-10 сек делов.Выстругивается из коры старых деревьев толщиной не менее 3-4 см.По весу очень лёгкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь скользящим грузилом.но ниже него ставлю еще один стопор.обычно он у грузика стоит, но если предстоит ловля на течении,его поднимаю и скользящий поплавок превращается в обычный.поплавок 5-6 грамм, леска 0,3. в этом сезоне оснастил петля в петлю с поводком из плетенки.прочная надёжная снасть.Крючки в основном желтые картофель.Катановские вроде.самоподсекающиеся и весьма универсальные.выдерживали дикого сазана на 2,5 кг и сомика на 3 кг.прошлый сезон у меня стояла леска 0,18, поплавок 2 грамма и прочие тонкости.не понравилось.очень неудобно.правда одну удочку оставил с леской о,2 и легким поплавком в этом сезоне.но пока она не понадобилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в последнее время (года 2) использую поплавки с одной точкой крепления. Меньшая вероятность зацепа. Поплавок цепляю через специальный вертлюг с защелкой, специально для поплавков, и в зависимости от условий легко поплавки менять. стопор ниже вертлюга тоже ставлю. В этом случае оснастка легко превращается в глухую, если верхний стопор и нижний зафиксировать на нужной глубине.поводок с 1 или 2 крючками через вертлюжок. Леска не запутывается. Крючки с недавнего времени меняю через 1 - 2 рыбалки. Заметил, на новый острый крючок результативных подсечек больше стало. леску в последнее время потоньше беру: 0,2 - 0,22. В плетенных поводках на попловочной удочке разочаровался. Быстро приходят в негодность. Поплавки фирменные и не дешевые. Разница со всем тем хламом что продают ощутимая. На последней рыбалке леску подматывал, чтобы образовывалась прямая между удилищем и поплавком. Супер!! когда брал карпил и уводил поплавок, сгибался и кончик удилища, подсечка получалась резкая и вовремя. вчера приобрел специальный матчевый огруженный поплавок в "3 китах". Буду проверять его на следующей рыбалке. А кто то ловит подобным способом, матчем?? Вдруг у кого то есть и специальное удилище под него. Интересно было бы услышать впечатления от данного способа ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме пост №3.Если серьёзно решил взяться за матч,осваивай,могу подарить поплавки(где-то недавно попадались,только не помню точно один или два).Леска ещё нужна специальная,матчевая(тонущая).Удилище,средний стандарт 4,2м,отличительной особенностью матчего удилища явл. кольца на необычайно длинных ножках,что бы леска не контактировала с бланком.

Если очень,очень коротко,то как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост 3 прочитал. У меня конечно велико желание перейти еще на более тонкие лески, но пока буду набираться опыта с 0,2. более тонки подразумевают наличие хорошего фрикционного тормоза. на моих катуках он почему то не работает. Возможно дело в их дешевизне. Наберусь опыта, сменю свой китай на хорошие удилища, а там придет время и более тонким лескам. Я думаю, что многие то, что я описал в предыдущем сообщении знают. Я просто на предыдущей рыбалке открыл для себя способ, когда леска натянута между поплавком и удилищем, я в восторге, ощущений масса!! Именно это я собственно и хотел сказать. А пока жду следующей рыбалки, чтобы опробовать матчевую оснастку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои матчевые причендалы находятся без дела,если чаво можно договориться по сходной цене.Удилище телескоп углепласт Бальзер Принцесс Мач (был 4,2м,при странных обстоятельствах сломался кончик,поэтому осталось 4м),катушка Фламинго(не шик конечно,но служит верой и правдой),леска Бальзер Матч 0,16+поплавки или поплавок(толи 4+1гр,толи 6+2гр,не помню уже точно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно. Если матчевая ловля меня увлечет настолько, что я решу преобретать специальное удилище, то обязательно рассмотрю и этот вариант.

 

Плохо, что в электронном каталоге апико фиш нет фоток удилищ. А так пока понравилось то, что со штекерным соединением колен, длиной 4,5 и тестом либо 3 - 15гр, либо 5 - 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приобрёл у SERGENA 5-ти метровую микадовскую "Принцессу",сейчас пойду займусь приятными хлопотами по её оснащению.Как я люблю эту процедуру.

Ежели ничего не помешает в субботу обязательно повторю вылазку на таранку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой крючок ставите на таранку? Кормите место и какя наживка? Заранее благодарен!

PS Сколько за микадовскую "принцесу" отдавали?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За принцессу отдал в районе тысячи.На все остальные вопросы Вы найдёте ответы в отчёте "Рыбалка в пролетарском районе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я помню что она 1250 стоит.. Ну не в этом дело. Как ощущение от рыбалки с этой палкой?? строй, мощность?? Тоже по приезду хочу себе такую приобрести, так как мою пятерку маховую еще в конце лета сломала одна сухопутная рыба..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессионалы,конечно найдут массу недостатков,а для любителей вполне рабочий инструмент.Цена по моему,не совсем адекватная,"слегка" завышена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я брал 4-х метровую на 800р, мне понравилась, палка отличнейшая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димон если ты доволен это самое главное,а кто производитель крючков сугубо филиветово.Димон для тебя скажу 1е отличие Овнера их фасуют в пачки от 3х до 11ти штук взависимости от размера.У нас в магазинах в основном по 10шт. несмотря на размер.

Все верно ,слышал, что Owner пакует крючки по весу, а не по количеству. Только крючки с поводками у них по 10 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд в этой теме интересно обсудить способ ловли поплавочной снастью с поверхности воды . Ведь некоторыен породы рыб (уклейка, белый амур) гораздо интенсивнее и смелее клюют на плавующие по воде приманки. Лет 30 назад познакомился с интересной оснасткой, на которую ловят шамаю на кавказе. Оснащали в те времена такой снастью спининги. Неудобством была необходимость постоянной подмотки лески катушкой, чтобы обеспечить натяжение между спинингом и поплавком, а приемуществом возможность дальнего заброса и хорошую видимость поклевки. В этом году попробывали ее при ловле уклейки на озере. Для поддержания натянутого положения лески использовали кивок фидерного удилища (хотелось бы придумать что то получше). Рыбалка получилась очень занятной. Большинство рыбок самоподсекалась поплавком. Поклевка фиксируется по резкому наклону антены поплавка к воде. Затем он за счет нахождения центра тяжести попловка снова встает и подсекает рыбу. Ясно, что при поклевке серьезной рыбы нужно самому подсекать. Любопытно будет попробывать половить на эту оснастку амура ночью (на огурчик, камышинку или алоэ), но есть опасения что светлячек на антенке может пугать рыбу. Может быть кто то знает оснастки получше или посоветует как эту улучшить.

post-1116-1351168599,1777_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это более сложная и мудренная вариация бомбарды. Плавающий поплавок, вертлюжок и крючое с насадкой на 2-х метровом поводке будет эффективней. Использовал такую оснастку при ловле краснопёрки, матчевым удилищем. Плюс в том, что зрение портить не надо, поклёвки в руку. Поплавок тут нужен только для заброса и чтоб поддерживать леску в натянутом положении.(пробовал даже до тройника воблера поводок привязать) тоже клюёт, но со скользящей оснасткой эффективнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как мы обсуждаем ловлю с поверхности воды значит Вы говорите о плавающей бомбарде, то есть практически лежащей на воде? Если я правильно понимаю, то при ослаблении натяжения лески (образование дуги), когда поплавок дрейфует на Вас поклевка будет чувствоваться только после солидной потяжки. В описанной мной оснастке поклевка хорошо видна даже с большого расстояния за счет значительной высоты антены (15-20 см), которая резко наклоняется и встает даже при слабой потяжке. Необходимость устранения ослобления натяжки лески в этом случае важна только для сокращения времени на подсечку, а не для фиксации поклевки. При ловле белой рыбы это может быть недостатком. При использовании живца (например, при ловле жереха) это уже не так важно. Если я не прав поясните пожалуйста нюансы предлагаемой снасти с плавающей бомбардой при ловле с поверхности и дрейфе поплавка на рыбака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×