Перейти к публикации

dmitrij

Поймал-отпусти

Рекомендованные сообщения

Я отношу себя к противниками принципа "поймал-отпусти". Это не связано с желанием добыть больше рыбы независимо от ее размеров, ценности и т.п. Читал года два интересную статью ихтиолога, занимавшегося востановлением рыбных популяций в замкнутых водоемах. К большому сожалению не смог найти эту статью снова, что бы дать ссылку. Помню, что он из Азербайджана. Смысл статьи в том, что в результате исследований было установлено, что сокращение рыбы в водоеме по естественным причинам (в том числе в результате вылова) приводило (приблизительно через два года) к резкому увеличению численности молодняка (там приводилось много причин). Такое же происходит в природе в части популяции сельди (кажется иваси) , тунца и т.п. Вместе с тем при нанесении экологического вреда водоему, при нарушении ограничений при нересте, а также при ОТПУСКАНИИ ПОЙМАНОЙ РЫБЫ происходило снижение популяции. Естественно, заинтересовало последнее. Автор делает предположение, что рыба, испытавшая стресс становиться временно или постоянно неспособна к репродуктированию (как показали пробные опыты что то там с икрой не так). При этом, продолжает успешно конкурироровать с нормальными собратьями, отнимая у них ресурсы и занимая хорошие зоны обитания (многие виды рыб ведут оседлый образ жизни). Мои личные наблюдения: в реке Березовая, на которой я рыбачу не менее 30 лет и почти ежегодно местные рыбаки поймав бычка выбрасывают его на берег. Делают это ради сокращения его численности. При этом с каждым годом бычка в реке все больше. А гибрид? Мне кажется, что для улучшения ситуации гораздо важнее не гадить реки, кастрировать электроудочников, вместо плат за лицензии неизвестно куда и на что, покупать и выпускать в места лова малька важных для восстановления популяции парод рыб, которого могут разводить какие нибудь малые предприятия и ЧП (и им хорошо и местным бюджетам и нам рыбакам). Отчитываться за вклад в благородное дело в этом случае не чеками за лицензии, а чеками за конкретное количество конкретных рыбьят, купленных у действительно полезных для этого хозяйств. Трудно представить ситуацию, что рыбак купив малька отдаст его кошке а не выпустит в любимый водоем. Забыл - в той статье говорилось, что малек, изначально выращенный искуственно не испытывает такого стресса как дикий. А сократить количество пойманных недоростков можно и путем крупных оснасток, выбором наживок и т.п. Хотя конечно это не сработает на некоторых молодых и рьяных (окунь, щука).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпущеная рыба в большинстве случаев не выживает На всех форумах обсуждается тема какую рыбу отпускать - крупную или мелкую ? Самый правильный ответ - ловить столько сколько можешь употребить в пищу К сожалению так не всегда получается К примеру отмахал сотню верст на рыбалку до места поймал сразу пару рыбин и разворачивайся на хауз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чё палучается что я зря Сомов отпускал?.....бред это,всё равно буду отпускать. :smile195:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свое видение ситуации: ты отпустил - чтобы молодь подросла и радовала тебя лет через 100; некоторые отпускают самых крупных особей, потому что маточное поголовье. Я не выбрасываю мизинчиковых окушков, ершей, пескарей которые заглотили крючок до жопы и никакой экстрактор не поможет.Лучше найду соседку с кошкой, чем засорять водоем.В конце рыбалки сортирую рыбу - оставляю по потребности, остальную отпускаю или отдаю менее удачливым. Любую из этих идей считаю правильной - потому что они основаны не на жлобстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свое видение ситуации: ты отпустил - чтобы молодь подросла и радовала тебя лет через 100; некоторые отпускают самых крупных особей, потому что маточное поголовье. Я не выбрасываю мизинчиковых окушков, ершей, пескарей которые заглотили крючок до жопы и никакой экстрактор не поможет.Лучше найду соседку с кошкой, чем засорять водоем.В конце рыбалки сортирую рыбу - оставляю по потребности, остальную отпускаю или отдаю менее удачливым. Любую из этих идей считаю правильной - потому что они основаны не на жлобстве.

Пиписачного Окуня если незаглотил лучше сразу отпустить ,ибо этот Бой(English) невыживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На той неделе взялся такой наноокунь за губу-кинул в ведро посмотреть-выживет или нет. 6 часов он активно куролесил, после утопления не дернул на глубину,а начал исследовать водную растительность, нахал. Брал двумя пальцами, чтобы тепловой удар снизить. Интересно-помню малым ловил на Маныче, при разнорыбье окунь первым засыпал. А сейчас живых домой привозишь- караси уже на боку,а полосатым по фик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:grin:

Так чё палучается что я зря Сомов отпускал?.....бред это,всё равно буду отпускать. :smile195:

Сань ну ты не сомов отпускал а сомиков :grin: Ученые утверждают что такая рыба не выживет Представь вы с какой глубины сома поднимаете Как минимум у нее будет кисонная болезнь как у водолазов :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:grin: Сань ну ты не сомов отпускал а сомиков :grin: Ученые утверждают что такая рыба не выживет Представь вы с какой глубины сома поднимаете Как минимум у нее будет кисонная болезнь как у водолазов :grin:

Ну невидел я ниодного на берегу дохлого или на воде чайками коцаного,пи....ш это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:grin: Сань ну ты не сомов отпускал а сомиков :grin: Ученые утверждают что такая рыба не выживет Представь вы с какой глубины сома поднимаете Как минимум у нее будет кисонная болезнь как у водолазов :grin:

 

Эдик,у рыП кисонки нЭт.Т.к. они хлоднокровные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически согласен. Но у леща,поднятого с глубины через некоторое время из-под чешуи появляется сукровица. Понятно,что не кессонка,но выживет ли он-если обратно отпустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, большинство наших пород рыб выживают после того как отпустили (если конечно не сильно поранен). Хотя на счет окуня это новость. По моему опыту дохнет почти сразу. Судак и подлещик то же слабоваты. Сом, сазан (карп), карась и линь очень живучи. Остальные как фишка ляжет. Дело то не в том, что выживит или нет. А что с ним будет потом. Не будет ли он породу портить. Наверняка некоторые породы нормально востанавливаются после стресса, а некоторые становяться "инвалидами". Неплохо бы ученым, которые занимаются этими вопросами выяснить кого стоит отпускать, а кого только во вред. Тогда и вопросы снимуться. Но кто будет платить за это? Это же бабки не приносит. Рядом где я живу имеется рыбное хозяйство по разведению, в том числе, форели и бестера. Несколько отдельных водоемов: мальковое хозяйство, пруд дороста, откормочные (для своего рыбзавода) и несколько платников для рыбалки. Работает хозяйство с 1970 г. У меня там знакомые работают. Так вот, они рассказывают, что после спуска воды из откормочных прудов для дизенфекции (раз в два-три года) никогда не видели мелоч форели и бистера. Значет они икру не мечат или она не годная? А вот в Оку уже несколько лет рыбзавод выпускает молька стерляди. И вроде как ловили и молька стерляди. Ребята рассказывали, что у браков почти каждый день в сети начали стерлядки заскакывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдик,у рыП кисонки нЭт.Т.к. они хлоднокровные.

Саш Владимир Струев как то рассказывал как надо рыбу отпускать Вобщем там не все так просто Ее даже сухими руками брать нельзя А насчет кисонки я пошутил Но точно помню что с рыбой что то происходит когда ее с глубины достают Настало время когда рыбу не ловить а как жену береч надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Ловим ровно столько,сколько нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймать мешок карася за день-ночь-день вполне реально.Кто приезжает за 200-300 км,тот рыбалит всегда с ночевой-это краснодарцы,cтавропольцы и шансы найти карася при устоявшейся погоде за это время весьма высоки

ну и зачем его столько? ехать за 200-300 км за метисом? Неужели в Краснодаре нет своего метиса поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

ну и зачем его столько? ехать за 200-300 км за метисом? Неужели в Краснодаре нет своего метиса поближе.

 

голодають робяты,наверное!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и зачем его столько? ехать за 200-300 км за метисом? Неужели в Краснодаре нет своего метиса поближе.

а если он не ловится, а порыбачить то, хочется.у нас допустим его тоже много.но зимой он не ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если он не ловится, а порыбачить то, хочется.у нас допустим его тоже много.но зимой он не ловится.

Такого не может быть,потому что не может быть никогда :bite2: Даже в подмосковье и еще выше ловится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да никто не против ловите, но зачем мешками увозить. Для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого не может быть,потому что не может быть никогда :bite2: Даже в подмосковье и еще выше ловится...

в тёплое время года ловится,а зимой перестал ловится с тех пор,как развелся мотыль(в каком месте не копни мотыль).уже более 15 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здался вам этот Метис.Этож гад ещё тот который развёлся до безобразия,икру жрёт паскудник всю что на пути попадётся.Потому и Сазан пропал с Чехонью.Хорошо что Тарашка с Лещом ещё остались.

Изменено пользователем Алекс--Сальский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здался вам этот Метис.Этож гад ещё тот который развёлся до безобразия,икру жрёт паскудник всю что на пути попадётся.Потому и Сазан пропал с Чехонью.Хорошо что Тарашка с Лещом ещё остались.

Как сказать...Прошлый год на С.Донце его чот мало было,так народ чуть не плакал: "Куды же он делся,хоть на жареху поймать.." :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас его тоже хватает, но зимои гад не ловится. когда есть лед то в уловах тарань 30-150гр и окунь такоиже. Тем более у нас льда уже две недели как нет, сначала от берега оттаял,что не заидеш, а с тех выхов вообще открытая вода.

Так что приглашаем к нам на рыбалку если Вам метис надоел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×