Перейти к публикации

dmitrij

Поймал-отпусти

Рекомендованные сообщения

Мое мнение отпускать надо только мелких особей. Так как есть шанс, что рыба вырастет и вновь попадется вам. Учеными доказано, что рыба не чувствует боли. Если выпускать всю рыбу теряется удовольствие от рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Учеными доказано, что рыба не чувствует боли". Интересно это она сама им сказала? Чувство боли это заложенный природой во все живое (даже в растения) механизм самосохранения. Если рыба не кричит благим матом это еще не значит что ей не больно. Крючки то выплевывает когда наколется. Я думаю, что просто как то это у нее по своему ощущается иначе не ясно почему именно для рыбы природа сделала исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тогда объяснить тот факт, что рыба снова попадается на крючок. Бывают случаи когда попадается рыба с оторваным крючком во рту. Или с разорванной губой. Но она снова клюет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему рыба снова попадает на крючок совершенно не говорит о том, что она не чувствует боли. Это обычные животные инстинкты питания и тем самым самовыживания. Рыба видит объект питания, а не наживку на крючке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тогда объяснить тот факт, что рыба снова попадается на крючок. Бывают случаи когда попадается рыба с оторваным крючком во рту. Или с разорванной губой. Но она снова клюет.

Не только человек два раза наступает на грабли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера смотрел программу про рыбалку, там говорили что у рыбы отсутствуют болевые рецепторы. А правда это или нет, знает только рыба! :rybka2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учеными доказано, что рыба не чувствует боли.

Это не правда.Все существа,которые имеют нервную систему ,ощущают боль.Чувство боли это один из механизмов основного инстинкта.Инстинкта самосохранения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто "вырос" из того состояния, когда гребут всё подряд.Ловить на спиннинг мелкую щучку мне уже неинтересно, особенно, если точно знаешь, что в этом водоёме есть экземпляры и покрупнее.В улове много мелочи - ставлю крупную приманку, ухожу с меляка на глубину.То же самое и с мирной рыбой - ну нафига мне мешок карася?!Даже если клёв хороший, ловлю ровно столько, чтобы хватило на раз пожарить да друзей и соседей угостить(на практике - примерно с ведро).После поимки "нужного" количества с водоёма я, конечно, не ухожу, а просто "затачиваю" снасти и наживку для поимки "трофейных" экземпляров.Всё вышесказанное не касается только таранки, уж простите, мне её всегда мало...Хотя и вёдрами я её ни разу ещё не ловил...Что же касается отпускать всю рыбу, извините, я альтруист не до такой степени...Да и близких порадовать хочется, должны же они тоже получить свою долю удовольствия от моего увлечения, ну хотя бы в виде свежей рыбки...Иногда ловлю немного мелочи для котов, но нечасто.КОТ ДОЛЖЕН ЛОВИТЬ МЫШЕЙ!!! Касаемо выживаемости и дальнейшей полноценной жизни пойманных и выпущенных рыб ничего сказать не могу, в литературе полно абсолютно противоположных мнений, из своей практики могу лишь сказать, что однажды три раза ловил одну и ту же щучку-недомерка(грамм двести-триста), ловил с одного и того же места, с интервалом в неделю(по субботам), у неё был характерный дефект хвоста - "подарок" от более старшего "собрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил порыть эту тему на других форумах. Россияне на эту тему спорят кругом, каких-то серьёзных аргументов в пользу той или иной версии нет,спорят порой с переходом на личности. Порадовали буржуи, немцы выложили фундаментальное исследование по мирной рыбе(карпы), американцы по ловле хищника.

Немцы метили выловленных карпов специальным маркером, и в течении нескольких лет ловили их снова, описывали внешнее состояние рыб, динамику их роста. Вкратце так : - никаких особых отклонений из-за вылова у карпов не было, сравнивали рыб запущенных в пруд одновременно, одни регулярно попадались на крючок, другие не вылавливались ни разу, вес, размер, внешний вид были идентичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ну не даёт начальство нормально на форуме посидеть, работать заставляет. А какая работа может быть в понедельник?...

Американцы в полной мере использовали все достижения прогресса - маскинонга(разновидность местной щуки, только растут гораздо крупнее) они метили радиомаяками, которые работали в течении 600 дней. хищника ловили на живца, крючок из рыбы не извлекали, просто отрезали поводок и рыбу отпускали - считалось что крючок просто растворится в желудке, для крючков применяется специальная сталь.

Исследования показали, что в первые два дня погибло 20% рыб, пищевод был сильно повреждён крючками при вываживании, к концу второго месяца погибли почти все, две последние протянули полгода, когда их нашли мёртвыми, они были сильно истощены.

Пробовали ловить на искусственные приманки, крючки без бородок, извлекались аккуратно, но к концу месяца примерно треть всё равно погибла от истощения, они почему-то перестали охотиться...

Вот такая неожиданная статистика, уж кого кого, а америкосов трудно уличить в каком-то подлоге, у них давно привита культура поймал-отпусти, и агитировать за изъятие рыбы они по идее не должны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос, а куда вы деваете эти мешки с рыбой? По соседям и родственникам наверное бегаете и раздаете

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=AKWQ_MX4C0w

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И соседям и друзьям и хорошим людям а также тем кто ничего не поймал .

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос, а куда вы деваете эти мешки с рыбой? По соседям и родственникам наверное бегаете и раздаете

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=AKWQ_MX4C0w

Вопрос конечно можно,только зачем Шанина сюда приплёл? :afro:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно можно,только зачем Шанина сюда приплёл? :afro:

 

он там одно слово сказал, типа бери одну - остальное выпускайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно можно,только зачем Шанина сюда приплёл? :afro:

 

А что бы не объяснять каждому, что нужно беречь рыбные запасы которых и так мало осталось, сейчас не голодомор что бы заготавливать рыбу на всю улицу. Посмотрите видео думаю вопрос отпадет сам собой

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что бы не объяснять каждому, что нужно беречь рыбные запасы которых и так мало осталось, сейчас не голодомор что бы заготавливать рыбу на всю улицу. Посмотрите видео думаю вопрос отпадет сам собой

А брат Мытька тоже ухи хоче . А соседей надо уважать и угощять , они ведь уважают и угощяют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что бы не объяснять каждому, что нужно беречь рыбные запасы которых и так мало осталось, сейчас не голодомор что бы заготавливать рыбу на всю улицу. Посмотрите видео думаю вопрос отпадет сам собой

Причем здесь голодомор? На рыбные запасы отпуск пойманной удочками рыбы или ее доставка домашним "потребителям" никак не влияет. А то что действительно сокращает рыбные ресурсы к настоящим рыбакам -любителям отношение не имеет. Остальные (как самостийные заготовители, так и официальные вредители) вряд ли интересуются Вашим мнением, а так же любым другим, если за это им ничего не будет. Наш Форум все-таки для нормальных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он там одно слово сказал, типа бери одну - остальное выпускайте

Вашей снастью "Динамит" которая в профиле одну рыбу врят ли возьмёш....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что бы не объяснять каждому, что нужно беречь рыбные запасы которых и так мало осталось, сейчас не голодомор что бы заготавливать рыбу на всю улицу. Посмотрите видео думаю вопрос отпадет сам собой

Я уже устал обьяснять;рыбу выловить законными снастями НЕВОЗМОЖНО.Каждый берёт столько сколько ему нужно...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен Санек на все сто. Не однократно эту тему подымают на профильных ресурсах Н Волги. Наловил рыбачек 30 кг рыбешки мерной-кошмар, природу уничтожил!! А то, что по команде недалекого придурка (а ему дает команду такой же, исходя из чьей то выгоды), не выдержав положенного времени, закрывают шандоры на ГЭС Волгограда и ТРИЛИАДЫ СИКСИЛИОНОВ :cheesy: !!!! малька, который ещё ходить не научился, а в худшем случае икры, остнется сушится на камышу. :cry: ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ПОЙМАЛ И НЕ ОТПУСТИЛ . За сети неводы и т.д. вааще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егорлык в Сандате с русла вышел, на Горелой воды по уши, у немецкой плотины плотины воды, там где вжисть не было, валом. Понятно, с Кубани водичка поперла, снежку там было чуток. Если успеет сцука зайти нерестится, повеселимся. А крантик закроют по каким либо соображениям, и повеселятся вместо нас чурипахи со всякими гадами, та птички разные. И тут будет ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егорлык в Сандате с русла вышел, на Горелой воды по уши, у немецкой плотины плотины воды, там где вжисть не было, валом. Понятно, с Кубани водичка поперла, снежку там было чуток. Если успеет сцука зайти нерестится, повеселимся. А крантик закроют по каким либо соображениям, и повеселятся вместо нас чурипахи со всякими гадами, та птички разные. И тут будет ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ.

Вчера был в Бараниках,там такая же фигня.Разливы заполняются,значит рыП зайдёт на нерест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет так 10 назад забили место для весеньей охоты, за сутки накачали лотки оставили в камышах чтоб утром на

открытии не качать, не пугать дичь. Щука какраз нерестилась по полному. Утром не включая фонарей под свет

луны подошли к лоткам, а до воды метров 50, а то и больше и муляка в забродах не пройдешь.

Сколько икры на траве было..... Таких самих без потомства надо оставлять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймал и не отпустил,это плохо! А как же быть с такими?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 С 8 00 до 16ти Б.Садковка...С утра в фаворе отводной..Около обеда всё затихло,собрался было отчалить домой....Потом тормознул в одном местечке(свал с двух на 5м) забросил джигу,и понеслась!....ЖОР!!!!!

 

attachicon.gifФото0517.jpg

 

Когда волок садок к машине он не выдержал и разорвался к хренам :D

вот уж не ожидал от такого уважаемого рыбака. я имею ввиду размеры судачка и щучки. или ранил так, что отпускать уже смысла не было?

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×