Перейти к содержимому

Фотография

Поймал-отпусти

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#21 НЕ В СЕТИ   кутан

кутан

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 04 Июнь 2011 - 21:39

Отпускал,отпускаю и буду отпускать!
  • 0

#22 НЕ В СЕТИ   Макс

Макс

Рыболов-Спортсмен

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • 65 спасибо

Отправлено 05 Июнь 2011 - 14:46

конечно же без этого нельзя!езли не пренебрегать к этому то рыбы в водоемах не будет
  • 0
кто хочет тот всегда добьется ( Д.Ригерт)

Рыбалка - спорт с обязательным применением допинга.

#23 НЕ В СЕТИ   EL CAPITAN

EL CAPITAN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • 58 спасибо

Отправлено 17 Август 2011 - 13:32

Водные ресурсы не безграничны, об этом говорит тот факт, что с каждым годом рыбу найти становится все труднее. Для примера видел ролики о рыбалке в зоне Чернобыльской АЭС, размер тех монстров зависит скорее всего от того, что рыбу не используют в пищу, а не от уровня радиации. Так что делайте выводы, я не против того, что бы рыба которую я снял с крючка принесла положительные эмоции другим рыболовам. А вот другой пример в клон дайке судака место «Ъ», район х.Новоселовка, один рыбак гордо ловил судаков размером со шпроты, а когда на доставал свой улов на базе да еще и при других рыбаках, ему было мягко говоря не удобно. Так, что истории про кошек отмазки для совести.
Давайте будем ближе к цивилизованному обществу, ловить и отпускать, может пройдут годы и без штанов в воду не зайдешь.
С этого года стал отпускать всю, кроме трофейных, окунь более 1кг, судак и щука больше 2,5-3, и то беру не более трех особей, родные сначала не понимали и крутили у виска, но я все же, хочу чтобы мой сын видел рыбу не только на фото.
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
Виктор Voyage

#24 НЕ В СЕТИ   Серега

Серега

Почетный рыболов-самогонщик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 828 сообщений
  • 87 спасибо

Отправлено 17 Август 2011 - 14:42

С этого года стал отпускать всю, кроме трофейных, окунь более 1кг, судак и щука больше 2,5-3, и то беру не более трех особей, родные сначала не понимали и крутили у виска, но я все же, хочу чтобы мой сын видел рыбу не только на фото.

Конечно ты правильно говоришь, но браки нам не дадут такой возможности, что бы в воду без штанов не войти. Скоро будем ездить на рыбалку в Астраханскую область или играть в игры про рыбалку. Осталось совсем малость, мы это застанем.
  • 0
Дни проведенные на рыбалке-в жизнь, не засчитываются.....

Прочитал книгу о вреде спиртных напитков. Твердо решил завязать со чтением.

#25 НЕ В СЕТИ   BSV

BSV

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 398 сообщений
  • 283 спасибо

Отправлено 26 Февраль 2012 - 18:39

По воле судьбы приходится очень много отпускать, иногда беру ровно столько сколько потребуется моей семье, и накаких соседей-родственников, пусть сами ловят.

Если кто не пробовал отпускать крупную рыбу, попробуйте, и потом отпишите свои чувства-ощущения.....
  • 0
7e065e40ab71.jpg

#26 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • 16325 спасибо

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 18:35

http://fish.kulichki.net/?p=1003
  • 0
Изображение

#27 НЕ В СЕТИ   tri tovarisha

tri tovarisha

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • 576 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 12:04

Я отношу себя к противниками принципа "поймал-отпусти". Это не связано с желанием добыть больше рыбы независимо от ее размеров, ценности и т.п. Читал года два интересную статью ихтиолога, занимавшегося востановлением рыбных популяций в замкнутых водоемах. К большому сожалению не смог найти эту статью снова, что бы дать ссылку. Помню, что он из Азербайджана. Смысл статьи в том, что в результате исследований было установлено, что сокращение рыбы в водоеме по естественным причинам (в том числе в результате вылова) приводило (приблизительно через два года) к резкому увеличению численности молодняка (там приводилось много причин). Такое же происходит в природе в части популяции сельди (кажется иваси) , тунца и т.п. Вместе с тем при нанесении экологического вреда водоему, при нарушении ограничений при нересте, а также при ОТПУСКАНИИ ПОЙМАНОЙ РЫБЫ происходило снижение популяции. Естественно, заинтересовало последнее. Автор делает предположение, что рыба, испытавшая стресс становиться временно или постоянно неспособна к репродуктированию (как показали пробные опыты что то там с икрой не так). При этом, продолжает успешно конкурироровать с нормальными собратьями, отнимая у них ресурсы и занимая хорошие зоны обитания (многие виды рыб ведут оседлый образ жизни). Мои личные наблюдения: в реке Березовая, на которой я рыбачу не менее 30 лет и почти ежегодно местные рыбаки поймав бычка выбрасывают его на берег. Делают это ради сокращения его численности. При этом с каждым годом бычка в реке все больше. А гибрид? Мне кажется, что для улучшения ситуации гораздо важнее не гадить реки, кастрировать электроудочников, вместо плат за лицензии неизвестно куда и на что, покупать и выпускать в места лова малька важных для восстановления популяции парод рыб, которого могут разводить какие нибудь малые предприятия и ЧП (и им хорошо и местным бюджетам и нам рыбакам). Отчитываться за вклад в благородное дело в этом случае не чеками за лицензии, а чеками за конкретное количество конкретных рыбьят, купленных у действительно полезных для этого хозяйств. Трудно представить ситуацию, что рыбак купив малька отдаст его кошке а не выпустит в любимый водоем. Забыл - в той статье говорилось, что малек, изначально выращенный искуственно не испытывает такого стресса как дикий. А сократить количество пойманных недоростков можно и путем крупных оснасток, выбором наживок и т.п. Хотя конечно это не сработает на некоторых молодых и рьяных (окунь, щука).
  • 0
Рыбалка для мужика это повод почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ!

#28 НЕ В СЕТИ   Иваныч

Иваныч

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 626 сообщений
  • 1902 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 13:46

Отпущеная рыба в большинстве случаев не выживает На всех форумах обсуждается тема какую рыбу отпускать - крупную или мелкую ? Самый правильный ответ - ловить столько сколько можешь употребить в пищу К сожалению так не всегда получается К примеру отмахал сотню верст на рыбалку до места поймал сразу пару рыбин и разворачивайся на хауз
  • 0

#29 НЕ В СЕТИ   Алекс--Сальский

Алекс--Сальский

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • 5169 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 14:52

Так чё палучается что я зря Сомов отпускал?.....бред это,всё равно буду отпускать. :smile195:
  • 0

#30 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 582 сообщений
  • 852 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 15:01

У каждого свое видение ситуации: ты отпустил - чтобы молодь подросла и радовала тебя лет через 100; некоторые отпускают самых крупных особей, потому что маточное поголовье. Я не выбрасываю мизинчиковых окушков, ершей, пескарей которые заглотили крючок до жопы и никакой экстрактор не поможет.Лучше найду соседку с кошкой, чем засорять водоем.В конце рыбалки сортирую рыбу - оставляю по потребности, остальную отпускаю или отдаю менее удачливым. Любую из этих идей считаю правильной - потому что они основаны не на жлобстве.
  • 0
Арфаграфея эта как кунфу. Ностоясчий мастир ею без ниабхадимости ни пользуетца! (с)

#31 НЕ В СЕТИ   Алекс--Сальский

Алекс--Сальский

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • 5169 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 15:18

У каждого свое видение ситуации: ты отпустил - чтобы молодь подросла и радовала тебя лет через 100; некоторые отпускают самых крупных особей, потому что маточное поголовье. Я не выбрасываю мизинчиковых окушков, ершей, пескарей которые заглотили крючок до жопы и никакой экстрактор не поможет.Лучше найду соседку с кошкой, чем засорять водоем.В конце рыбалки сортирую рыбу - оставляю по потребности, остальную отпускаю или отдаю менее удачливым. Любую из этих идей считаю правильной - потому что они основаны не на жлобстве.

Пиписачного Окуня если незаглотил лучше сразу отпустить ,ибо этот Бой(English) невыживет.
  • 0

#32 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 582 сообщений
  • 852 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 15:27

На той неделе взялся такой наноокунь за губу-кинул в ведро посмотреть-выживет или нет. 6 часов он активно куролесил, после утопления не дернул на глубину,а начал исследовать водную растительность, нахал. Брал двумя пальцами, чтобы тепловой удар снизить. Интересно-помню малым ловил на Маныче, при разнорыбье окунь первым засыпал. А сейчас живых домой привозишь- караси уже на боку,а полосатым по фик.
  • 0
Арфаграфея эта как кунфу. Ностоясчий мастир ею без ниабхадимости ни пользуетца! (с)

#33 НЕ В СЕТИ   Иваныч

Иваныч

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 626 сообщений
  • 1902 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 15:47

:grin:

Так чё палучается что я зря Сомов отпускал?.....бред это,всё равно буду отпускать. :smile195:

Сань ну ты не сомов отпускал а сомиков :grin: Ученые утверждают что такая рыба не выживет Представь вы с какой глубины сома поднимаете Как минимум у нее будет кисонная болезнь как у водолазов :grin:
  • 0

#34 НЕ В СЕТИ   Алекс--Сальский

Алекс--Сальский

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • 5169 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 16:15

:grin: Сань ну ты не сомов отпускал а сомиков :grin: Ученые утверждают что такая рыба не выживет Представь вы с какой глубины сома поднимаете Как минимум у нее будет кисонная болезнь как у водолазов :grin:

Ну невидел я ниодного на берегу дохлого или на воде чайками коцаного,пи....ш это.
  • 0

#35 НЕ В СЕТИ   Понтий Пилат

Понтий Пилат

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • 464 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 20:16

:grin: Сань ну ты не сомов отпускал а сомиков :grin: Ученые утверждают что такая рыба не выживет Представь вы с какой глубины сома поднимаете Как минимум у нее будет кисонная болезнь как у водолазов :grin:

Эдик,у рыП кисонки нЭт.Т.к. они хлоднокровные.
  • 0

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."(Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

#36 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 582 сообщений
  • 852 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 20:43

Теоретически согласен. Но у леща,поднятого с глубины через некоторое время из-под чешуи появляется сукровица. Понятно,что не кессонка,но выживет ли он-если обратно отпустить?
  • 0

#37 НЕ В СЕТИ   tri tovarisha

tri tovarisha

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • 576 спасибо

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 05:09

Насколько я знаю, большинство наших пород рыб выживают после того как отпустили (если конечно не сильно поранен). Хотя на счет окуня это новость. По моему опыту дохнет почти сразу. Судак и подлещик то же слабоваты. Сом, сазан (карп), карась и линь очень живучи. Остальные как фишка ляжет. Дело то не в том, что выживит или нет. А что с ним будет потом. Не будет ли он породу портить. Наверняка некоторые породы нормально востанавливаются после стресса, а некоторые становяться "инвалидами". Неплохо бы ученым, которые занимаются этими вопросами выяснить кого стоит отпускать, а кого только во вред. Тогда и вопросы снимуться. Но кто будет платить за это? Это же бабки не приносит. Рядом где я живу имеется рыбное хозяйство по разведению, в том числе, форели и бестера. Несколько отдельных водоемов: мальковое хозяйство, пруд дороста, откормочные (для своего рыбзавода) и несколько платников для рыбалки. Работает хозяйство с 1970 г. У меня там знакомые работают. Так вот, они рассказывают, что после спуска воды из откормочных прудов для дизенфекции (раз в два-три года) никогда не видели мелоч форели и бистера. Значет они икру не мечат или она не годная? А вот в Оку уже несколько лет рыбзавод выпускает молька стерляди. И вроде как ловили и молька стерляди. Ребята рассказывали, что у браков почти каждый день в сети начали стерлядки заскакывать.
  • 0
Рыбалка для мужика это повод почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ!

#38 НЕ В СЕТИ   Иваныч

Иваныч

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 626 сообщений
  • 1902 спасибо

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 05:51

Эдик,у рыП кисонки нЭт.Т.к. они хлоднокровные.

Саш Владимир Струев как то рассказывал как надо рыбу отпускать Вобщем там не все так просто Ее даже сухими руками брать нельзя А насчет кисонки я пошутил Но точно помню что с рыбой что то происходит когда ее с глубины достают Настало время когда рыбу не ловить а как жену береч надо
  • 0

#39 НЕ В СЕТИ   LeVV

LeVV

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 865 сообщений
  • 1942 спасибо

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 08:04

Ловим ровно столько,сколько нужно.
  • 0
РЫБАЛКА-это такая болезнь,от которой лечиться я не ХОЧУ!!!

Для рыбалки мало страсти,нужны ещё и снасти!

#40 НЕ В СЕТИ   Black_cat

Black_cat

Кот форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • 2199 спасибо

Отправлено 08 Февраль 2013 - 04:24

Поймать мешок карася за день-ночь-день вполне реально.Кто приезжает за 200-300 км,тот рыбалит всегда с ночевой-это краснодарцы,cтавропольцы и шансы найти карася при устоявшейся погоде за это время весьма высоки

ну и зачем его столько? ехать за 200-300 км за метисом? Неужели в Краснодаре нет своего метиса поближе.
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы