Перейти к публикации

Серега

Ловля окуня

Рекомендованные сообщения

Не знаю почему,в прошлом году у меня приманкой №1 по окуню,были виброхвосты.В этом сезоне преимущественно попперы и вертушки.Хорошо себя зарекомендовал 3D popper от ю-зури,но к сожалению его откусила щука и больше такого найти не могу,а выписывать одного не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще в этом деле чайник но тоже заметил окунь лучше берет на вертушку Особенно цвет черный и серебро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера выбрались в Северянский залив по окуню. Отплыв от берега заметили на воде стаю чаек. Разогнав их с насиженного места, закинули спиннинги. Поймав четырех окунишек ниже среднего, поплавали по заливчикам, но больше ничего не нашли. Времени к сожалению было мало.

Так что если на воде сидят чайки и кормятся мальком, то под чайками будет окунь в большинстве случаев.

 

Уважаемые форумчане делимся методами и тактикой поиска окуня на больших акваториях и не знакомых местах. Места стоянки, питания и т.д.

С одним местом уже определились - это скопление чаек на воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окунь еще не заходил в залив и стоит на большой воде на бровках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё лето ловил окуня именно по заливам.В большинстве случаев для поиска окуня использую два метода.1-й:становлюсь на против камыша на растоянии 30-40м.,кидаю приманку под самый камыш и тяну к лодке(естествено пробую разные приманки и типы проводки).2-й:становлюсь в 5-ти метрах от камыша и кидаю вдоль него.Когда окунь игнорирует искуственные приманки,часто выручает ловля удочкой на нарезку,по границам растительности и в окнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была собрана экспедиция по поиску полосатого в районе Северного. На входе в одном из заливов чайки указали нам верное место и с первых же забросов мы поняли, что попали туда куда нам было нужно. Практически проводки пустыми не оставались. Окунь брал даже на падении приманки. Вход шла любая резина. Вода бурлила. Мелочь естественно была вся утоплена. После смены ветра клев как обрезало. Но нам этого было достаточно. Честно фотографироваться не было времени. Мой улов был сфотографирован уже дома.

 

DSCN6697_thumb.jpg

 

SNC00324_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А размеры?

Размеры разные,в основном средний.Но на резку попадается преимущественно крупный окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Вчера было изловлено в местах Ё мною и Понтием 5 хороших окуней на воблеры: три попались на "германа" - крэнка 8гр, 0м заглумление и один окунь на "юзурика" - хардкор кислотно зелёно-жёлтых оттенков(я думаю на него впоймал бы и болешь, но после первого полосатого закинул воблер в камыши в неизвестном направлении из-за фиговой намотки плетни на катушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серый у меня такая-же фигня с катухой.Следи чтобы душка лесоукладывателя отбивалась до конца.В результате этого касяка плетня наматывается на шпулю неравномерно(с одного края) и при забросе выбрасывает бороду.Руки недоходят разобрать душку и смазать-почистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Не, укладывается до конца, ведь катушка почти новая - так бы уже давно разобрал и почистил. Но как вариант - хороший. Я считаю, что просто плетню нужно поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время интересует насущный вопрос: Где искать крупного окуня? Тактика поиска и т.д. Из учебной литературы или по теории, крупный окунь держится обособлено или не многочисленным количеством, предпочитает неровности дна, ямы, камни. Вот теперь еще один вопрос, как же найти энти неровности? Не будешь же эхолотом весь Маныч пробивать? А как насчет выходов из заливов? Где и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу утверждать 100%, на Маныче складывается тенденция,что выходы заливов оказываются мельче самих заливов.Приходилось с этим сталкиваться неоднократно.А крупный окунь,тот ещё загадочный тип. :fishing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что крупняк менее привязан к ландшафту или каким то определенным местам, он неплохо мигрирует, вместе со своей кормовой базой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на эти приманки в этом сезоне ловили окуня. Каждая их них мной лично проверена в боях с полосатым на маныческих просторах.

 

SNC00392_thumb.jpg

 

Выкладываем свои приманки по окуню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте пару дней и я тоже своё выложу.

Скажу одно для каждого места(точки) свои приманки.Так вот если вы впоймали одного Окуня и перестал брать это неговорит о том что его больше нет.Нужно менять приманки и подбирать уловистую.Повторюсь ещё раз ;..Окунь это стайная рыба, где есть один там их много ИХМО.Попробуйте меня оправергнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на эти приманки в этом сезоне ловили окуня. Каждая их них мной лично проверена в боях с полосатым на маныческих просторах.

Жень,у меня есть точно такой воблер и такая же вертуха,но что-то никак не могу их разловить.Знаю,что об этом воблере ты хорошо отзывался,но практически на каждой рыбалке пробую его полоскать,но пока безрезультатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мои окунёвые приманки,которые в этом сезоне неплохо себя зарекомендовали.На некоторые попадалась не большая щучка.

post-1-1322367422,2505_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте пару дней и я тоже своё выложу.

Скажу одно для каждого места(точки) свои приманки.Так вот если вы впоймали одного Окуня и перестал брать это неговорит о том что его больше нет.Нужно менять приманки и подбирать уловистую.Повторюсь ещё раз ;..Окунь это стайная рыба, где есть один там их много ИХМО.Попробуйте меня оправергнуть.

Эт точно,быват просто замена цвета возобновляет клев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы такую приманку иметь в арсенале! Да еще попасть на стайного горбача на Маныче...Адреналину полные штаны

http://www.youtube.com/watch?v=wzIXG3NJ9TU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хрен его знает,водоём водоёму разница,это же заграница,там рыбы везде полно,там хватает любую наживку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два предыдущих выходных охотились по окуню. Трофейными экземплярами и не пахнет. Где искать крупного окуня в это время года??? На глубине? В траве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода пока тёплая ,сам убедился на выходных.Трофейного нужно искать однозначно на последнем свале(это на Весёловском ВДХ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного проведённого времени на воде;

 

http://www.youtube.com/watch?v=YLCidXR_Yvo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода пока тёплая ,сам убедился на выходных.Трофейного нужно искать однозначно на последнем свале(это на Весёловском ВДХ)

где сечас можно потоскать окуня с берега на маныче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×