Перейти к публикации

admin

Ловля окуня зимой

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане предлагаю вашему вниманию неплохие блесенки в виде наготка с прошлого года одна осталась неплохо работают(сегодня еще 2 купил ,фото что смог выжать из своего фотоаппарата(окуня ловят проверено)-они справа ,а слева мормышки ,не ловил,купил ,хочу попробовать

ок1.jpg

 

Приобрел сегодня себе еще один хлыст (я так называю удилище для блеснения )для окуня.легенькое ,гибкое,креплене под катушку правда оставляет желать лучшего ,а в целом доволен буду оснащать,предлагаю вашему вниманию(под средненькие блесны вообще норм ,кивок пластина,щас примерял ,нормально ,работать будет)

ок2.jpg

 

Немного видео по зимней ловли окуня:

 

http://www.youtube.com/watch?v=84C17wl3C-U

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя самоделочка по судаку и окунищя ,мелоч отсекается 100пудово

 

блесна.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На открытии подледного лова,ловил блесной "ноготок",ловиться окунь как и в прошлом сезоне,блесна плавная ,резкого ухода нет,(может пойти по кругу,если наживку,крупную поцепить),пробовал подвешивать глаз,первого пойманого,никто не соблазнился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в зимней рыбалке имею очень небольшой опыт, впервые я попал на зимнюю рыбалку в Пролетарском районе залив между Солёным и Дальним, двоюродный брат привёз нас на яму и мы шестером на блесну спиймалы 5-ведёрную кастрюлю+выварку и приличную кучку на льду хороших окуньков с утра до обеда, эту первую рыбалку я не забуду никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один знакомый рассказал мне, что видел у одного рыбака следующую оснастку: на конце лески окуневая зимняя блесна, а от нее выше, примерно сантиметров двадцать на основной лески крючок с краным кемприком, примерно как здесь

Уловистось этого приспособления отличная.

Можете пинать, если что не так описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при частых сходах вешаю сверху тройник игра меняется ,а сходов меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕДАВНО СМОТРЕЛ В ИНЕТЕ,что причастых сходах(чаще всего из-за токо что хищник бьет в корпус блесны либо же его размер невелик)рекомендуют уменьшать величину подвеснего тройника,надо попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прикупил на днях, думаю на выходных окуня погонять.

 

SNC00002_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогонистая... К судачей больше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какая леска неоходима для блеснения судака и окуня зимой?? Сегодня на спине заменил леску, (оставалось метров 50, остальные 50 метров сошли бородой когда пытался ловить ночью))) Вот и думаю, 0,2 для зимы не тонковата будет?? :winfish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минань для Окуня пайдёт,а вот для Сударя несоветую.Руки режет,большая вероятность обрыва возле лунки.Если конечно у тебя леска не супер-пупер.Ставь плетню 0,15-0,2 10м.достаточно работай только в перчатках и багорик обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леска дорогая и оч. прочная(относительно своего размера). Поэтому жалко выбрасывать. оставлю на зиму тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прикупил на днях, думаю на выходных окуня погонять.

у меня на такую сударь весной брался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываем свои блесны, которыми собираетесь в этом сезоне окуня гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С недавнего времени начал ловить окуня зимой на жерлицу. Сказать честно результаты превзошли все мои ожидания. Про данный способ хоршо написано вэтой статье http://morefishing.ru/taktika-zimnej-rybalki/lovlya-okunya-zimoj-na-zherlicy/, единственное, советую в качестве живца использовать не верхоплавку, а пескаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как ловить на блесну зимой? Поддергивать вверх, а потом сама опускается и играет, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Щербаковых есть не плохой видеоматериал про зимние блёсны,подробнее не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю окуня зимой из под льда можно разделить на два основных этапа. Во-первых это поиск окуня, во-вторых - сама ловля окуня. Ко всему прочему не плохо (ну очень не плохо) иметь хороший бур с острыми ножами не большого диаметра. Так как пока найдешь этого самого окуня, лунок придется просверлить не мерено. Желательно поиск окуня осуществлять не в одиночку, а хотя бы три-четыре человека, так как шансы найти его увеличиваются. При ловле окуня на блесны я поднимаю блесну резко вверх и жду пока она опуститься под собственным весом на свое место (10-15 см. от дна). Можно ударить ее по дну, подняв немного мути, что привлечет рыбу, если она находится не далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делимся своей тактикой поиска окуня на незнакомом участке водоема. На что нужно обращать внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делимся своей тактикой поиска окуня на незнакомом участке водоема. На что нужно обращать внимание?

 

 

Из практики поездки на Кубок России по зимней блесне.

 

В первую очередь при выезде на незнакомый водоем, желательно изучить хоть немного его рельеф (сейчас с этим проще, в инете можно найти карты глубин и хоть какие ни будь описания)

С картой глубин намного проще, особенно когда она находится в навигаторе, но есть еще одна составляющая, это рыба, и не та к которой мы привыкли, а чужая, капризная.

В первую очередь проверялись бровки, свалы, поиск ракушечных и закоряженых мест.

Или поиск от берега, отойдя от примерного уреза воды метров на двадцать, начинали засверливаться в четыре стороны, промеряя глубину. Для этих целей сделал для себя вывод, что удочка по типу Кобылка дает больше преимуществ понять рельеф, чем удочка с катушкой (в том случае, когда при переходах приходилось сматывать леску)

 

Как позже выяснили, проводку лучше начинать от лунки, понемногу сбрасывая леску для проверки других горизонтов. Были случаи, когда ловился окунь над затопленным кустарником, но стоило, раз зацепится за ветку, лунка умирала. При ловле на балансир, на обычной рыбалке после зачистки лунки, следующие сверлятся метрах в десяти от предыдущей по кругу, в поисках дислокации рыбы, обычно если рыба активна, то хватает 5-10и взмахов чтобы понять, есть рыба или нет. Если с балансиром все боле менее понятно, то блеснам надо уделять особое внимание. Даже если дома в ведре блесна ведет себя превосходно, не факт что она будет на 2-4х метрах, вести себя также. Блесну нужно чувствовать, когда она сыпет, когда парит.

Самое лучшее понимание чего мы хотим от блесны, приходит когда ее изготавливаешь сам. Сделав блесну, подбираем к ней проводку, леску, это может быть плавный дерг, плавный с ускорением, резкий, сброс. Толщина лески тоже играет немаловажную роль, не факт что на тонкой леске легкая блесна будет играть лучше чем на толстой (имею в виду разность диаметров 0.12-0.16мм) Если блесна дома в ведре повторила 10 движений из 10и, то ее можно отложить в коробочку для тестирования на водоеме. Чет отвлекся, для этого должна быть другая тема, например "Блесностроение"

 

Далее про поиск. Обычно начинаю поиск с балансира, уже проверенного, если рыба была найдена, и активная выбита, или начинаются просто удары в балансир, перехожу на блесна, с более раздражительной игрой добивая лунку.

 

post-1141-0-09685000-1363281677_thumb.jpg

 

post-1141-0-33168000-1363281773_thumb.jpg

 

post-1141-0-70234800-1363281914_thumb.jpg

 

post-1141-0-50480100-1363282107_thumb.jpg

 

post-1141-0-54269100-1363282262_thumb.jpg

 

post-1141-0-62344100-1363282410_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводное видео, игра мормышкой и работа прикормки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×