Перейти к публикации

admin

Насадки и наживки для ловли на фидер

Рекомендованные сообщения

В форуме пока мало обсуждается тема наживки для фидерной ловли, а ведь это один из важнейших компонентов.

Сам в прошлом сезоне ловил на червя, опарыша, больше понравилась кукурузу (пользовался Бондюэль), так как хорошо отсекает мелочь. Поцепишь червя или опарика, мелочь зае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость СерёгА_2кг

Обычно на красного червя. Кукурузу чаще - на удочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того,чтобы червя на дольше хватало при нападках мелочёвки,при насаживании разрываю оного на небольшие кусочки ,затем надеваю на крючок сразу 6-7 таких обрубков. Времени на то,чтобы раздеть крючок у мелочёвки уходит значительно больше.А целого червя может стащить за один приём в 2 секунды один маленький,но очень голодный недоросль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую в качестве насадки: кукурузу "Бондюэль" или свежую "молочную" (когда есть), распаренную перловку, такую же пшеничку, червя, опарыша (или их смесь, т.е. - вместе и червь и опарыш).

"Секрет" приготовления перловки и пшенички могу выложить здесь (если кого заинтересует).

 

Хочу задать вопрос.

Как- то, на одном из форумов кто-то говорил про необычную кукурузу (в банках). А нельзя ли поделиться с ентим секретом ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретимся на сомовьей охоте-поделюсь инфой :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirota реабилитируйся,здай название кукурузы,хотябы в секретном разделе. :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirota реабилитируйся,здай название кукурузы,хотябы в секретном разделе. :confused:

 

... или в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то на Донфишере выкладывал рецепт бродячей пшеницы,которую можно использовать как в качестве добавки в прикормку,так и в качестве наживки.Думаю если тот же финт прокрутить с кукурузой,тоже будет неплохой эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то на Донфишере выкладывал рецепт бродячей пшеницы,которую можно использовать как в качестве добавки в прикормку,так и в качестве наживки.Думаю если тот же финт прокрутить с кукурузой,тоже будет неплохой эффект.

Если не против могу выложить здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего пользуюсь червями или опарышем,или бутербродом из них.Иногда хорошо выручает перловка сдобреная ароматизатором.Кукурузой тоже пользуюсь,но не так часто.Иногда езжу ловить тарань для засолки,тогда чаще прибегаю к хлебному мякишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Как правило, на червя. Реже - опарыш, кукуруза обычна является безрезультатной, на хлеб вообще спиннингом не ловлю - иногда на поплавковую удочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывай.

 

Копирую полностью....

 

......В этом году открыл для себя такую наживку как заброженная пшеница.Изначально предпологалась данная наживка для ловли карпа на платных прудах,однако она более пришлась по вкусу лещу.Большая часть лещей (даже можно сказать основная) пойманных мной в этом году,соблазнилась именно на "бродячую" пшеницу.Пробовал на разных водоёмах, и если в них был лещ,то мимо не проходил.Ловил всегда донной снастью с кормушкой.Положительной характерностью наживки явл.то,что одного "заброда" хватает на весь сезон,т.е. удобно хранить.Я хранил в пластиковых бутылках в холодильнике.Если утром на рыбалку,то вечером достал чтобы "процесс пошёл" и готова,а после рыбалки ,обратно в холодильник до следующего раза.Ещё пока зёрнышко цело, помоему его привлекательность не очень, а после того как его проткнёшь,насаживая на крючёк,начинает выделяться сметанообразная зброженная клейковина,вот тогда да.По этому перед добавкой в прикормку зерна надо помять.На крючке сидит хорошо,мелочь не оббивает,два -три шт. на один "заряд"

вытащить вполне реально.Клюёт ,пока не растворится вся клейковина,а на крючке останется одна оболочка.

Правда готовится эта "еда",довольно долго дней 10-12,во всяком случае у меня и в гараже.Ну наверно ещё и от порции зависит.Я ставил 1/4 большого пластм. ведра пшеницы и заливал водой на 2-3см выше............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно,что в большей степени играет запах брожения.Если попробовать ловить на тесто из манки(вымешанной до состояния чистой клейковины-консистенция жевачки),то результат будет хуже.

Кстати о прикормках :научил старый рыболов-запаренная пшеница с давленным чесноком.В совместных выездах показала себя даже лучше,чем наши навороченные ароматизированные бетоиновые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

а если в маночку да чесночка..... ммм!!!!!!!!!!Красота просто будет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,как правильно вымешать манку до клейковины(не тесто).В детстве легко это делал,а сейчас не получается,хотя усердия прилагал немалые.Грешу на то,что манка нынче другого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Ну я наливаю в манную крупу воды из водоёма, в котором собираюсь ловить. Не много наливаю, перемешиваю палочкой(лучше деревянной), ещё немного наливаю, ещё перемешиваю палочкой, и так постепенно манка становится тянучей(если консистенция правильная уже готова). Сразу много не советую наливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыбачка Соня

Вчера, в поисках одного рецепта, нашла в домашней библиотеке книгу "Полезные советы рыболову, кулинару, огороднику" 1993г. Вот что вычитала.

...Навозный червь слабенький и поэтому при насадке его крючок удочки или донки, он часто сползает и не держится.Для того чтобы червь был "бодрым" и "желанным" для рыбы рекомендуем следующий способ. Надо нарвать мяты и подавить ее руками до появления сока, затем положить ее в холщовый мешочек и высыпать туда же червей.Через один-два дня черви будут намного крепче и живей, а аромат мяты, который от них будет исходить будет приманивать рыбу....

 

Вот такой совет от рыбаков 1993г.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Считаю совет очень ценным для начинающего червятника - меня. Спасибо, будем внедрять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, в поисках одного рецепта, нашла в домашней библиотеке книгу "Полезные советы рыболову, кулинару, огороднику" 1993г. Вот что вычитала.

...Навозный червь слабенький и поэтому при насадке его крючок удочки или донки, он часто сползает и не держится.Для того чтобы червь был "бодрым" и "желанным" для рыбы рекомендуем следующий способ. Надо нарвать мяты и подавить ее руками до появления сока, затем положить ее в холщовый мешочек и высыпать туда же червей.Через один-два дня черви будут намного крепче и живей, а аромат мяты, который от них будет исходить будет приманивать рыбу....

 

Вот такой совет от рыбаков 1993г.)))

А еще, когда червяк живет в гараже, в большой емкости - подкармливаю его спитым чаем. Даже если одноразовый пакетик не разрывать, все равно дырку ковыряет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пшеницу в качестве насадки - ее распаривают, либо можно купить консервированную с ароматизаторами.

"Процесс приготовления пшеницы до крайности прост - засыпаем требуемое количество зерна (не больше одной пятой емкости) в термос, заливаем на ночь кипятком - и все, наутро насадка готова. Но! Далеко не всякая пшеница пригодна для такого бесконтрольного запаривания. Так можно поступать только с пшеницей твердых сортов, которые идут на приготовление муки высшего сорта. В этом случае утром у вас получаться аккуратные плотные шарики со слегка надтреснутой кожицей, которые чем-то напоминают полураскрывшуюся коробочку хлопка. Если вам попалась мягкая пшеница, то наутро в термосе будет маловыразительная каша, пригодная разве что для прикормки, и то условно. Процесс запаривания мягкой пшеницы надо постоянно контролировать, не допуская перепревания зерна. Так что по прошествии четырех часов начинайте посматривать за степенью готовности зерен. Набухли, треснули - сливайте кипяток и охлаждайте готовую насадку. Надо заметить, что пшеница мягких сортов хуже держится на крючке, поэтому ее приходится насаживать по два-три зерна" Из "Диалогов о рыбалке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про пшеницу как насадку уже было описано раньше.да простит администрация за отступления от темы(не хочется открывать новую,она будет не востребованная).муку высших сортов,получают как из твёрдых сортов так и из мягких сортов пшеницы.просто твердые сорта используются в кондитерских целях,а самый пышный и вкусный хлеб получается из мягких сортов пшеницы.это как то так должно быть по классике.а современные технологии и хим. добавки,сейчас могут все,из мягких сортов спечь печенье,из твёрдых хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично на глаз по зерну не определю - твердый сорт или мягкий. Поэтому при запаривании буду почаще в термос глазеть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил. Еще когда строился "Стинол"(завод холодильников) смотрел,как ловит рыбу итальянец. А ловил он ее на макароны ))) И ловил! Я потом попробовал сварить - расползаются (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×