Перейти к содержимому

Фотография

Поговорим о фидере

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#1 НЕ В СЕТИ   Алекс--Сальский

Алекс--Сальский

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 093 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 18 Март 2011 - 18:08

Фидер для меня это пружина и карусель из 4х крючков.Пользуюсь этой снастью только с лодки и ранней весной пока вода чистая.Насчёт прикормки ;пользуюсь пакупной (фидерной,она липкая)+подмешиваю пан-сухари и жмых примерно 50/50.
  • 0

#2 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 929 сообщений
  • 3024 спасибо

Отправлено 18 Март 2011 - 18:20

Я лично тоже называю пружину фидером. Знаю что не правильно, принцип ловли практически одинаков. Но речь идет о прикормке. Куда вы будете ее пихать без разницы.
  • 0
Тост на охоте должен быть кратким, как команда, как выстрел.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!

Изображение

#3 НЕ В СЕТИ   Sirota

Sirota

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 167 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 18 Март 2011 - 18:41

Я лично тоже называю пружину фидером. Знаю что не правильно, принцип ловли практически одинаков. Но речь идет о прикормке. Куда вы будете ее пихать без разницы.

Тогда и тему нужно назвать соответственно...
Прикормка для пружины. Очень хотелось бы узнать, как Вы представляете работу прикормки (в пружине, фидере) в воде???
  • 0
In My Humble Opinion

#4 НЕ В СЕТИ   Said

Said

Почетный рыболов форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • 746 спасибо

Отправлено 18 Март 2011 - 18:50

Вадим, "Фидер" - это аглицкое слово. На русский переводится - "кормушка". Палку к фидерной снасти подбирают по типу рыбы, которую ты собираешься ловить. Поэтому можно и UL, можно и "крокодила".

Так что приоритет в этой снасти - кормушка, а уж как развить свои фантазии в дальнейшем, - дело каждого в отдельности. Развитие
снастей не стоит на месте... Так что Александр, с четырьмя крючками, может еще и прославиться в деле совершенствования фидерной оснастки...
  • 0

#5 НЕ В СЕТИ   Алекс--Сальский

Алекс--Сальский

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 093 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 18 Март 2011 - 19:28

Саид как нибудь покажу тебе что такое карусель если неведаеш.
  • 0

#6 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 929 сообщений
  • 3024 спасибо

Отправлено 18 Март 2011 - 20:10

Так покажи нам свою карусель, мне тоже интересно.
  • 0
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Изображение

#7 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 929 сообщений
  • 3024 спасибо

Отправлено 18 Март 2011 - 20:25

А какую леску вы используете для карповой ловли?
  • 0

Изображение

#8 НЕ В СЕТИ   VictrPalch

VictrPalch

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 727 сообщений
  • 2478 спасибо

Отправлено 18 Март 2011 - 21:05

Так обсуждаете,ка будто ни разу не видели пружину.Стандартная китайская(других я не видел)снасть за 30-40руб.
Что я подразумеваю под определением фидер?Правильно - это кормушка(как кто-то мне не давно переводил).Моё мнение - фидерный способ ловли подразумевает присутствие самой кормушки на снасти и это скажем классический пример и общепринятый стандарт.Но это ведь не всё,по большому счету какая разница как вы доставите прикормку туда где вы собираетесь ловить?Ставят "маяки" на воде,цепляют леску за шпулю,чтоб летела на одно растояние всегда и тд. и тп..Лет 25 назад брат из Харькова ставил такие "маяки",а грузом были круги макухи в чулках.Нельзя так дословно и буквально воспринимать то,что вам рассказуют по тарелке.Проявляйте смекалку,прыжки в сторину и в верх ни кто не запрещал пока.

А разница между пружиной и кормушкой на мой взгляд в том,что кормушкой кормим,в прямом смысле слова,привлекаем рыбу туда где её пока как-бы нет.А пружиной заваниваем там где рыба уже есть,концентрируем в месте лова.
Если в кормушке прикармка хоть как-то "вываливается",то в пружине она должна быть тестом,и создовать облако запаха.

Это моё мнение по поводу фидерно-пружинной темы. :smoke:
  • 0

#9 НЕ В СЕТИ   rostovchanin

rostovchanin

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • 75 спасибо

Отправлено 21 Март 2011 - 09:40

На мой взгляд, когда речь идет о фидерной ловле это означает следующее:
темповая ловля (с частыми перезабросами) с прикармливанием рыбы с помощью кормушки и отслеживанием поклевки по кончику удилища.

Что касается самих снастей, то для фидерной ловли можно использовать как заточенные снасти (фидерные удилища со сменными кончиками), так и обычные (у легендарного крокодила кончик в этом случае также будет сигнализировать о поклевке, но отслеживать её хуже).

Кстати, с крокодила я и начал увлекаться фидерной ловлей (отставив колокольчики , бубенчики и несколько других крокодилов).
Одно удилище при темповой ловле (с частыми перебросами и закормом) поглощает внимание рыболова полностью.

Кормушки (то ли это пружинки, которые насколько известно, в основном используются для выжидающей ловли с несколькими крючками) также легко можно использовать в фидерной оснастке (прикормку сильно не сдавливаем - ориентируемся на быстрое вымывание).
Заточенными, считаются прямоуголньые кормушки с дном или без дна. Никакой карп обсасывать их не будет, как это происходит с макушатником или пружинкой с воткнутыми крючками в прикормку. Задача фидерных кормушек - дать прикормке вымыться из неё, причем в определенном месте - так сказать "накрыть стол".
  • 0
10 мая мы едем в Сальск порыбачить и пообщаться!

Возможен заказ снастей с доставкой в т.ч. лодки и моторы.

Список с ценами и фото всех цветов можно увидеть ЗДЕСЬ.

Поблагодарили 1 рыбак:
tirantul

#10 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 929 сообщений
  • 3024 спасибо

Отправлено 24 Март 2011 - 16:40

А вот сегодня задался вопросом, какая снасть эффективней фидер или пружина?
  • 0

Изображение

#11 НЕ В СЕТИ   Серега

Серега

Почетный рыболов-самогонщик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 827 сообщений
  • 86 спасибо

Отправлено 24 Март 2011 - 18:04

Жека.. По моим тестированием, я думаю одинаково.. Может я ошибаюсь, но разницы я не нахожу.
  • 0
Дни проведенные на рыбалке-в жизнь, не засчитываются.....

Прочитал книгу о вреде спиртных напитков. Твердо решил завязать со чтением.

#12 НЕ В СЕТИ   Понтий Пилат

Понтий Пилат

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • 464 спасибо

Отправлено 24 Март 2011 - 19:08

А вот сегодня задался вопросом, какая снасть эффективней фидер или пружина?

Я конечно не профф в этом деле,но по моему пружина -это разновидность фидерной остнастки.
  • 0

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."(Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

#13 НЕ В СЕТИ   Said

Said

Почетный рыболов форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • 746 спасибо

Отправлено 24 Март 2011 - 19:17

Это одна из разновидностей кормушки.
Не заморачивайтесь особенно, таких разновидностей много (и еще будет пополнение).
  • 0

#14 НЕ В СЕТИ   Понтий Пилат

Понтий Пилат

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • 464 спасибо

Отправлено 24 Март 2011 - 19:29

В наших условиях ловли ,я ЗА пружину!Хотя перепробовал многое.
  • 0

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."(Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

#15 Гость_СерёгА_2кг_*

Гость_СерёгА_2кг_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 28 Март 2011 - 15:58

Фидерную ловлю многие считают удовольствием для пожилых людей, однако, смею Вас заверить в обратном: фидерная ловля требует непрерывного к себе внимания и многолетнего опыта.
Если ты купил трёхярусный спиннинг(так называемый фидер), дорогую многоподшибниковую катушку, леску 0.10-0.18(лучше плетёнку) и несколько кормушек(прямоугольной формы-на течении, как показывает практика, они справляются с задачей лучше всего), то ты ещё не можешь себя считать полноценным фидеристом, т.к. рыбаки-специалисты имеют огромный запас знаний и умений в такой ловле рыбы.
P.S. если кто-то хочет узнать базовые знания то я написал ниже ссылку.>>>> Желаю удачи всем начинающим)))

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  003.jpg   120,95К   330 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3083099.jpg   12,06К   310 Количество загрузок:

• 0

#16 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 929 сообщений
  • 3024 спасибо

Отправлено 28 Март 2011 - 16:10

СерегА а ты давно сам фидером занимаешься? Где ловишь? трофеи?
  • 0

Изображение

#17 НЕ В СЕТИ   Понтий Пилат

Понтий Пилат

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • 464 спасибо

Отправлено 29 Март 2011 - 04:16

СерёгА,одного крючка "с головой",коромысло ,это лишнее,чем проще тем лучше.При наличии небольшого опыта можно и от антизакручивателя отказаться.
  • 0

#18 НЕ В СЕТИ   Said

Said

Почетный рыболов форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • 746 спасибо

Отправлено 29 Март 2011 - 08:26

Я еще обязательно использую "несимметричную петлю". Она дает возможность рыбе не сразу почувствовать, что есть сопротивление и тогда она лучше заглатывает наживку. (где-то на форуме выкладывал фотки).
  • 0

#19 НЕ В СЕТИ   Sirota

Sirota

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 167 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 29 Март 2011 - 08:27

СерёгА,одного крючка "с головой",коромысло ,это лишнее,чем проще тем лучше.При наличии небольшого опыта можно и от антизакручивателя отказаться.

Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
  • 0
In My Humble Opinion

#20 Гость_СерёгА_2кг_*

Гость_СерёгА_2кг_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 29 Март 2011 - 10:33

Не могу с этим не согласиться на практике одного вертлюжка оказывается достаточно а антизакручиватель оказывается помехой если ты хочешь прочувствовать поклёвку. Фотографии моей оснастки у меня нет, поэтому пришлось наиболее подходящую скачать с инета_ :rolleyes:
  • 0

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы