Перейти к публикации

Гость СерёгА_2кг

Какой фидер выбрать?

Рекомендованные сообщения

Карповый спиннинг не зафиксирует той поклёвки,котору зафиксирует фидер.Если бы я сам не ловил и на то и на другое,я бы так не говорил.

Возможно я и поменяю своё мнение если попробовать половить на фидер, но пока остаюсь на своём: именно когда я стал использовать несиметричную петлю и регистрировать поклёвку по обыкновенной деревянной бельевой прищепке стало очень хорошо видно даже очень осторожные поклёвки. Надеюсь мы всётаки как нибудь вырвимся на совместную рыбалку и ты покажешь мне эту разницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карповый спиннинг не зафиксирует той поклёвки,котору зафиксирует фидер.

 

Мне кажется, что фидер покупают не для фисирования большего количества поклевок и не для повышения эффективности ловли.

 

Я сам недавно начал пробовать ловлю на карповые удилища (с большим тестом).

И по привычке из фидерной ловли не использовал никаких сигнализаторов поклевок а смотрел на удилище.

 

Это нарушение принципов карпфишинга, знаю что рыбу можно ждать день, а то и больше...

Оправдываю себя отсутствием как такового целенаправленного опыта ловли карпа.

 

Так вот, на карповую удочку были видны поклевки и маленького гибридоса и довольно прыткого бычка - с этим проблем нет.

 

Другое дело, что о наличии рыбы на крючке я узнавал только практически подмотав снасть к берегу - мощность удилища, тяжелый груз и его собственное сопротивление в воде делали незаметным присутствие маленькой рыбешки на крючке. Мне такая ловля не понравилась.

 

Фидер - деликатная снасть - на ней вы видите и поклевки и получаете полные ощущения при вываживании.

На мой взгляд и карповые и прочие удилища для донной ловли справятся с задачей ловли рыбы.

Другой вопрос - как они справятся?

 

Различия только в ваших ощущениях.

 

Аналогию здесь можно провести с ультралайтом в ловли хищника.

Я не думаю, что он дает ощутимое преимущество в поимке небольшой рыбы, но ощущения вываживания - совсем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

А что бывают и такие рыбаки? С этим я согласен что карповый спин по кончику может показать только хорошую поклёвку

Мой спиннинг показывает самые нерешительные поклёвки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я ловлю на крокодила 2,4м.возможно он не такой чуткий как фидер.зато стоит 250рублей, им усмирен не один сом и сазан.даже пробовал бурить им,но ничего не поймал).тест у него как написано до 250 гр.но мне страшновато было бы такие грузы кидать.а поклевки при натянутой леске и свободного лежания на подставке, слышны без колокольчика, отдаются глухими ударами, и удилище с подставки слетает.хотя если бы была материальная возможность попробовать дорогой фидер- не отказался бы.

+100500! Согласен, на хрена какие-ко хлысты, когда удилище убегает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только всё таки деликатной снастью ловить гораздо приятней))

Если финансы не позволяют, можно для "тяпки" или "крокодила" самостоятельно изготовить вот такую приблуду. Снасть от этого легче на станет, но поклёвки будет регистрировать даже деликатные.

 

post-1-1331180254,8972_thumb.jpg post-1-1331180256,1173_thumb.jpg

 

была у меня верхушка от сломанной махалки. Оч мягкая. Купил я 3 колечка, потом супер моментом зафиксировал их на одной линии, обмотал плетенкой и снова обмазал клеем. Потом вскрыл старым женским лаком. Остаётся примотать её изолентой к вершинке дубины и чувствительный сигнализатор готов. 25 гр уже её натягивает в рабочее положение. Можно конечно купить готовую за 100 рублей и не забивать себе этой ерундой мозг, но когда делать не х..рен, можно и этим заняться. К тому же на самостоятельно что то сделанное ловить будет приятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас хлысты отдельно в продаже - от 50 до 650руб/шт

Когда покупал первый пикер Salmo, на его хлыстах тесты похоже от балды рисовали, купил хлыст Milo 1oz. 120 руб все удовольствие

 

А по Вашему хлысту порекомендую (простите за смелость) взять белый лаковый маркер и расстояние между 1-2 кольцами превратить в ГАИшную палку. Поверьте, видимость кончика великолепная. Я все свои хлысты (и красные, и зеленые так разукрасил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только всё таки деликатной снастью ловить гораздо приятней))

Если финансы не позволяют, можно для "тяпки" или "крокодила" самостоятельно изготовить вот такую приблуду. Снасть от этого легче на станет, но поклёвки будет регистрировать даже деликатные.

 

я так понимаю тогда крокодил действует типа зимнего кивка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну разве только если действие происходит в суровом Челябинске... А у нас в Сальске летом, чтоб легкими кормушками ловить, и поклёвку даже себеля и уклейки показывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существуют фидеры серии Twin:

у Mikado это ULTRAVIOLET TWIN FEEDER и MIKAZUKI TWIN FEEDER.

 

Различные длины получаем с помощью доп. перестановочного колена, которое допустимо использовать или нет

Из бюджетных есть Mifine - у них нижнее колено- телескоп, раздвигается на 50 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предупредить ! При покупке фидера воздержитесь от модели Фламинго Космос 3,6м. Ломается второе колено! Сам видел , как при подсечке хрумкает, и в магазине сказали - за сезон восемь случаев. На 3,9 м таких проблем не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую изложить собственные взгляды на выбор удилища и вообще ловлю фидером применительно к местным условиям.

Получить исчерпывающую информацию по ловле фидером можно на следующих сайтах:

1. Сайт Дмитрия Салапина salapin.ru

Человек давно ловит фидером считается одним из экспертов в России по ловле на эту снасть. Найди сайт,зайди на форум - там есть почти все, что нужно. Так же рекомендую найти и посмотреть два его фильма: "Фидер это просто" и "Уловистый фидер". Этих фильмов достаточно,чтобы знать почти всё.

Позывной Салапина на рыболовных форумах - Starnak.

2. Самый большой рыболовный форум России Рыбалка без границ rusfishing.ru

Информация о фидере в разделе: Ловля на открытой воде - Ловля на фидер. На этом форуме много инфы, прийдется долго разбираться,за зиму успеешь.

3. Форум профессиональных рыболовов - спортсменов matchfishing.ru

Здесь обитают члены сборной страны и желающие у них поучиться. Обсуждаеся в основном ловля НЕ хищной рыбы, фидер в разделе Донная снасть. Кстати осенью прошлого года в Италии впервые прошёл чемпионат мира по фидеру - первое место Россия.

Изменено пользователем Strannik1949

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фидер – изобретение англичан. Глагол FEED переводится - кормить, усиленно питать, пасти, то есть feeder – кормилец. Суть ловли на фидер в постоянном подбрасывании корма в точку ловли. Принципиальное отличие от донки: донка это относительно пассивное ожидание поклевки, фидер это активная работа с частыми (10-15минут) перезабросами в точку ловли, с созданием в точке прикормочного пятна, и стягиванием к ней (точке ловли) рыбы с расстояний до 150 метров (в зависимости от активности прикормки, рыбы, течения, температуры и плотности воды и т.д.). Это позволяет получать уловы на одну снасть, значительно превышающие средние. При правильно организованной рыбалке остальные удочки не понадобятся, успеть бы справиться с одной. В фильме уловистый фидер Салапин с одного места за полтора дня берёт 50 (пятьдесят!) лещёй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор удилища.

Материал: бывают пластиковые, карбоновые (графит) и композитные (сочетание пластика и карбона, например первое колено пластик, остальные карбон). Пластик тяжелее, жёстче (не всегда) и дешевле. Карбон делится на несколько степеней в зависимости от качества. Качество карбона определяется несколькими составляющими. Графитовая нить (изготовляется только в Японии и США), как и обычная ткань, плетется в полотно, которое потом раскраивается по заготовкам, пропитывается клеем, прессуется, наматывается на металлический стержень (дорн) и в печь. После обжига дорн извлекается, получается трубка, это и есть колено удилища. Дальше шлифовка, лакировка, кольца, катушкодержатели и надписи фирмы. Качество карбона (модульность) в основном зависит от двух вещей: плотности плетения полотна и степени давления при прессовке. Чем плотнее плетение и больше давление, тем меньше в заготовке клея и больше графита, тем выше качество, тем больше цена. Удилища из низкомодульного карбона 1500-2000 руб., среднемодульного 2000-6000 руб., высокомодульного от 6000 до 20 000 руб. Однако удилища из высокомодульного карбона более хрупкие.

Все сказанное справедливо не только для фидерных палок.

Изменено пользователем Strannik1949

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя по фидерам Сабонеев фотон и фотон про верхним тестом от 40 до 100 гр Салапиным рекомендованны оптимальные кормушки 70 гр. Как для пикера до 40 так и медиума до 100... почему так фиг знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина и тест.

Чем длиннее удилище, тем дальше заброс, чем больше тест, тем больше кормушку можно бросить. Обычно эти показатели связаны (чем длиннее палка, тем больше тест), но бывают исключения. По сочетанию этих показателей удилища делятся от легчайших (УльтраЛайтовых), до супертяжёлых (ЭкстраХеви фидеры).

Средние стандартные длины в соотношении с дальностью заброса:

Фидер 3 м – до 40 метров

Фидер 3.30 – до 60 метров

Фидер 3.60 – до 80 метров

Фидер 3.90 – до 100 метров

Фидер 4.20 – до 110 метров

Понятно, что соотношения условны, можно 3-х метровым фидером бросить и на 70 метров, но расчёт бланка удилищ для оптимального заброса примерно такой.

По тесту: оптимальный вес забрасываемой кормушки чуть выше середины диапазона, например если написано тест 60 – 120, то оптимальный вес примерно100 гр. (дальность полета будет максимальной).

Нужно учитывать ещё два момента:

1. Имеется ввиду не пустая кормушка, а С КОРМОМ!

2. На дешёвых палках (до 1000 руб.) могут написать какой угодно тест, а ломанётся она просто от взмаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретные рекомендации.

По моему мнению, для водоемов Сальского региона достаточно иметь 2 фидера:

1. Ближний (заброс до 50 метров) длина 3.30 тест 40-80 гр. (кормушки 30-50 гр).

2. Дальний (заброс до 80 метров) длина 3.90 тест 60-120 гр. (кормушки 50-80 гр).

Или ограничиться одним длина 3.60 тест до 100 гр (кормушки 40-60 гр).

Палки до 1000 руб. лучше не рассматривать, лучше чуть доплатить и взять вещь.

Вот вариант за 1450 руб., взятый в Сальском магазине «Три кита». Длина 3.60 тест до 100 гр. пробковый катушкодержатель (долговечнее, меньше вымазывается), хорошо сбалансированный, жёсткий. Недостаток - жестковатые вершинки, самая мягкая еле держит на дне 60 гр. Прийдется искать дополнительно более легкие.

post-1602-1342180429,4178_thumb.jpg

post-1602-1342180440,9398_thumb.jpg

post-1602-1342180451,9449_thumb.jpg

post-1602-1342180461,9049_thumb.jpg

post-1602-1342180473,0779_thumb.jpg

post-1602-1342180481,9349_thumb.jpg

post-1602-1342180491,8298_thumb.jpg

Изменено пользователем Strannik1949

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вершинкам.

Одно из ключевых отличий палки для фидера – наличие сменных вершинок различной жёсткости. Жесткость вершинки связана с несколькими факторами, основными из которых являются: вес кормушки, форма кормушки, наличие течения и его скорость, наличие ветра и его сила. Желательно использовать максимально легкие для данных условий кормушки, так как тяжесть усложняет заброс и увеличивает нагрузку на бланк. Условно можно считать, что для стоячего водоёма, при отсутствии или слабом ветре, при плетёнке с тестом до 10 кг вес кормушки должен быть 40 грамм. Под такой вес и условия и нужно подбирать вершинку. Наличие течения и ветра заставляет увеличивать вес кормушки. Круглую кормушку течение катит по дну легче, чем квадратную, толстую леску ветер и течение выдувает сильнее, чем тонкую. После заброса и опускания кормушки на дно выбирается слабина плетенки, удилище крепится в стойке (или стойках) и мягким доворотом катушки шнур натягивается так, чтобы угол между осью удилища и осью конечной части вершинки был близок к 45%. Это позволит максимально качественно фиксировать поклёвку. Если вершинка будет жестче, чем нужно она будет постоянно сдвигать кормушку и выпрямляться. Идеально: кормушку с кормом вершинка натягивает, после высыпания корма – сдвигает.

 

Конечно можно использовать для ловли и обычный спиннинг и просто палку от лопаты, но это все равно, что топором вырезать шахматные фигурки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее извиняюсь перед модераторами может быть не в тему, но фидер это не только палка, поэтому чтобы закончить:

По катушкам.

Безинерционная, достаточно мощная чтобы бросать 60-80 гр., с хорошим фрикционом.

Существуют 2 классификации размеров по диаметру шпули - фирмы Шимано и Дайва.

Нужно брать 4000 размер по Шимано или 3500 по Дайва. Передний или задний фрикцион – не принципиально, кто как привык. У меня передний.

Вот вариант катушки 4000 размера по Шимано, купленный в Сальске на рынке за 950 руб. Обратите внимание на размер шпули в сравнении со спичечным коробком.

post-1602-1342182924,8211_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чтобы совсем закончить:

Основная леска.

Требования, предъявляемые к леске следующие: достаточно прочная, чтобы выдержать заброс кормушки до 100 гр., не сильно толстая, чтобы не тормозить дальний заброс и не выдувало ветром и течением, минимально растяжимая, так как заброс дальний и при подсечке не должно быть слабины. Два варианта леска или плетёный шнур. Лески, даже качественные, растягиваются до 10 -15%, т.е. при забросе на 30 метров растяжение при подсечке может составить до 4,5 метров. Это неприемлемо, значит нужен плетеный шнур. Диаметр у плетенки – понятие относительное, поэтому нужно брать прочностью около 10 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чтобы совсем-совсем закончить.

Монтаж.

Существует штук 20 фидерных монтажей. Монтаж – это то, что лежит на дне не конце основной лески. Сюда относятся трубочки с противозакручивателем, симметричная и несимметричная петли, различные варианты кормушек - пружинок с множеством поводком и т.д. Однако большинство профессионалов от всего этого отказались и ловят на простейший монтаж со сложным названием: патерностер в модификации Стива Гарднера. На конце основной плетенки вяжется петля 2 - 4см. Отступив от неё вверх к удилищу 15- 20 см вяжется ещё одна петля около 10 см (чтобы пролезала квадратная кормушка). В первую петлю (на конце) цепляется поводок (методом петля в петлю), во вторую - кормушка (через карабинчик). Это всё. Прекрасно фиксирует поклевку, быстро и просто вяжется прямо на водоеме, одного поводка при правильной рыбалке достаточно.

Кормушки

Прямоугольная сетка с карабинчиком как на фото. Круглая хуже держится на дне потому что меньше площадь соприкосновения и легче катается, значит придется увеличивать вес. Открытая с обеих сторон чтобы удобнее контролировать степень сжатия корма (а значит время высыпания его) и равномернее высыпалось и не оставалось при вытягивании.

Поводки

Диаметр от 0,16 до 0,22 длина от 20 до 80 см (ил на дне). У меня 0,18 30-40 см.

Крючки

От 10 до 4 размера, форма на любителя, кукуруза с опарышем и все САЗАНЫ Ваши.

Все вышесказанное в постах чисто личное мнение, не претендую на самого умного, критика приветствуется.

 

Фото и рисунок монтажа патерностер.

post-1602-1342188788,9019_thumb.jpg

post-1602-1342188813,3119_thumb.jpg

Изменено пользователем Strannik1949

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Странник.

Подробная,наглядная, доходчивая информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Молодец,а чё делать тем,кто не знает что такое фидер???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитать предыдущую страницу, в посте № 36 ссылки на сайты,где можно узнать о фидере ВСЁ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец,а чё делать тем,кто не знает что такое фидер???

Владимир, Вы ли это писали )))) По поводу палок до 1000 р. повторюсь - главное - хлыст! По поводу поломок бланка за 2-х летнюю практику видел 1 раз(модель описал выше). Минус у бюджетных палок - вес! Намахаешься - потом плечо гудит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Я не себя имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×