Перейти к содержимому

Какой фидер выбрать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 НЕ В СЕТИ   dmitrij

dmitrij

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 268 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2011 - 14:21

А стоит ли вообще покупать именно фидерное удилище? Я например ловлю карповиком, на конце кормушка с нессиметричной петлёй и прищепка вместо сигнализатора которая также регистрирует даже малейшие поклёвки.

Карповый спиннинг не зафиксирует той поклёвки,котору зафиксирует фидер.Если бы я сам не ловил и на то и на другое,я бы так не говорил.Есть фидерное удилище(английская донка)и спиннинг.Это разные понятия.И я не понимаю тех кто ловит на спиннинги,но фиксируют поклёвку по кончику,говорят,что ловят на фидер :undecided:Можно таким макаром ловить маховой удочкой и кричать,что это фидер.Кто ловит фидером,тот знает,что даже заброс немного отличается от заброса спиннингом,он более мягкий.
  • 0

#22 НЕ В СЕТИ   dmitrij

dmitrij

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 268 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2011 - 14:51

А у тебя какой длины фидер для ловли с берега, а то я вот по этому поводу веду долгие раздумья(а то куплю метра 4.5, а удержать не смогу, или наоборот, 2.3 - поклёвки не смогу регистрировать???
Вообще я прицелися купить 3.3м. Но если лучше подлиннее, то найду.

Какая бы длина не была,поклёвки ты будешь регистрировать одинаково,будь то длиный или короткий.По моему личному мнению длина от 3.30 до 3.90 самая оптимальная для наших водоёмов.У меня в наличии 3.30 тест 60-80гр.и 3.60 тест до 120гр.И пока в потребности других размерах и тестах не нуждаюсь.И вобще прежде чем покупать, как-нибудь вырвимся на рыбалку вместе,я тебе дам фидер,а после того как ты на него половишь,ты сразу определишся,нужен он тебе или нет.Но чует моё рыбацкоё сердце,что ты будущий фидерист :acute:
  • 0

#23 Гость_СерёгА_2кг_*

Гость_СерёгА_2кг_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 24 Июнь 2011 - 18:55

Спасибо за исчерпывающие ответы. И вопрос Серому(Шмель), как можно изменять длину фидера(я знаю только трёхколенные, и по-моему, других не существует)? Я лично думаю, что это лишь одна головная боль, покупать несколько палок разных размеров тоже не собираюсь, по-этому и обратился к вам(хочу выбрать оптимальный для себя размер).
Дима, полностью своден в следующие выходные!!!!!!!!!
  • 0

#24 НЕ В СЕТИ   rostovchanin

rostovchanin

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • 62 спасибо

Отправлено 25 Июнь 2011 - 04:32

как можно изменять длину фидера

существуют фидеры серии Twin:
у Mikado это ULTRAVIOLET TWIN FEEDER и MIKAZUKI TWIN FEEDER.

Различные длины получаем с помощью доп. перестановочного колена, которое допустимо использовать или нет
  • 0
10 мая мы едем в Сальск порыбачить и пообщаться!

Возможен заказ снастей с доставкой в т.ч. лодки и моторы.

Список с ценами и фото всех цветов можно увидеть ЗДЕСЬ.

#25 НЕ В СЕТИ   Samalet

Samalet

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 321 сообщений
  • 194 спасибо

Отправлено 25 Июнь 2011 - 06:05

И я не понимаю тех кто ловит на спиннинги,но фиксируют поклёвку по кончику,говорят,что ловят на фидер

А что бывают и такие рыбаки? С этим я согласен что карповый спин по кончику может показать только хорошую поклёвку
  • 0

#26 НЕ В СЕТИ   Samalet

Samalet

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 321 сообщений
  • 194 спасибо

Отправлено 25 Июнь 2011 - 06:15

Карповый спиннинг не зафиксирует той поклёвки,котору зафиксирует фидер.Если бы я сам не ловил и на то и на другое,я бы так не говорил.

Возможно я и поменяю своё мнение если попробовать половить на фидер, но пока остаюсь на своём: именно когда я стал использовать несиметричную петлю и регистрировать поклёвку по обыкновенной деревянной бельевой прищепке стало очень хорошо видно даже очень осторожные поклёвки. Надеюсь мы всётаки как нибудь вырвимся на совместную рыбалку и ты покажешь мне эту разницу
  • 0

#27 НЕ В СЕТИ   rostovchanin

rostovchanin

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • 62 спасибо

Отправлено 25 Июнь 2011 - 06:42

Карповый спиннинг не зафиксирует той поклёвки,котору зафиксирует фидер.

Мне кажется, что фидер покупают не для фисирования большего количества поклевок и не для повышения эффективности ловли.

Я сам недавно начал пробовать ловлю на карповые удилища (с большим тестом).
И по привычке из фидерной ловли не использовал никаких сигнализаторов поклевок а смотрел на удилище.

Это нарушение принципов карпфишинга, знаю что рыбу можно ждать день, а то и больше...
Оправдываю себя отсутствием как такового целенаправленного опыта ловли карпа.

Так вот, на карповую удочку были видны поклевки и маленького гибридоса и довольно прыткого бычка - с этим проблем нет.

Другое дело, что о наличии рыбы на крючке я узнавал только практически подмотав снасть к берегу - мощность удилища, тяжелый груз и его собственное сопротивление в воде делали незаметным присутствие маленькой рыбешки на крючке. Мне такая ловля не понравилась.

Фидер - деликатная снасть - на ней вы видите и поклевки и получаете полные ощущения при вываживании.
На мой взгляд и карповые и прочие удилища для донной ловли справятся с задачей ловли рыбы.
Другой вопрос - как они справятся?

Различия только в ваших ощущениях.

Аналогию здесь можно провести с ультралайтом в ловли хищника.
Я не думаю, что он дает ощутимое преимущество в поимке небольшой рыбы, но ощущения вываживания - совсем другие.
  • 0
10 мая мы едем в Сальск порыбачить и пообщаться!

Возможен заказ снастей с доставкой в т.ч. лодки и моторы.

Список с ценами и фото всех цветов можно увидеть ЗДЕСЬ.

#28 Гость_СерёгА_2кг_*

Гость_СерёгА_2кг_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 25 Июнь 2011 - 17:09

А что бывают и такие рыбаки? С этим я согласен что карповый спин по кончику может показать только хорошую поклёвку

Мой спиннинг показывает самые нерешительные поклёвки.
  • 0

#29 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 581 сообщений
  • 844 спасибо

Отправлено 07 Март 2012 - 17:27

а я ловлю на крокодила 2,4м.возможно он не такой чуткий как фидер.зато стоит 250рублей, им усмирен не один сом и сазан.даже пробовал бурить им,но ничего не поймал).тест у него как написано до 250 гр.но мне страшновато было бы такие грузы кидать.а поклевки при натянутой леске и свободного лежания на подставке, слышны без колокольчика, отдаются глухими ударами, и удилище с подставки слетает.хотя если бы была материальная возможность попробовать дорогой фидер- не отказался бы.

+100500! Согласен, на хрена какие-ко хлысты, когда удилище убегает )))
  • 0
Арфаграфея эта как кунфу. Ностоясчий мастир ею без ниабхадимости ни пользуетца! (с)

#30 НЕ В СЕТИ   mihail

mihail

Рыбак-теоретик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 049 сообщений
  • 689 спасибо

Отправлено 07 Март 2012 - 18:10

Только всё таки деликатной снастью ловить гораздо приятней))
Если финансы не позволяют, можно для "тяпки" или "крокодила" самостоятельно изготовить вот такую приблуду. Снасть от этого легче на станет, но поклёвки будет регистрировать даже деликатные.

Прикрепленный файл  P1030101_thumb.jpg   34,2К   201 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030102_thumb.jpg   83,6К   205 Количество загрузок:

была у меня верхушка от сломанной махалки. Оч мягкая. Купил я 3 колечка, потом супер моментом зафиксировал их на одной линии, обмотал плетенкой и снова обмазал клеем. Потом вскрыл старым женским лаком. Остаётся примотать её изолентой к вершинке дубины и чувствительный сигнализатор готов. 25 гр уже её натягивает в рабочее положение. Можно конечно купить готовую за 100 рублей и не забивать себе этой ерундой мозг, но когда делать не х..рен, можно и этим заняться. К тому же на самостоятельно что то сделанное ловить будет приятней.
  • 0

#31 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 581 сообщений
  • 844 спасибо

Отправлено 07 Март 2012 - 18:16

У нас хлысты отдельно в продаже - от 50 до 650руб/шт
Когда покупал первый пикер Salmo, на его хлыстах тесты похоже от балды рисовали, купил хлыст Milo 1oz. 120 руб все удовольствие

А по Вашему хлысту порекомендую (простите за смелость) взять белый лаковый маркер и расстояние между 1-2 кольцами превратить в ГАИшную палку. Поверьте, видимость кончика великолепная. Я все свои хлысты (и красные, и зеленые так разукрасил.
  • 0
Арфаграфея эта как кунфу. Ностоясчий мастир ею без ниабхадимости ни пользуетца! (с)

#32 НЕ В СЕТИ   Black_cat

Black_cat

Кот форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • 1730 спасибо

Отправлено 07 Март 2012 - 18:45

Только всё таки деликатной снастью ловить гораздо приятней))
Если финансы не позволяют, можно для "тяпки" или "крокодила" самостоятельно изготовить вот такую приблуду. Снасть от этого легче на станет, но поклёвки будет регистрировать даже деликатные.

я так понимаю тогда крокодил действует типа зимнего кивка?
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"

#33 НЕ В СЕТИ   mihail

mihail

Рыбак-теоретик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 049 сообщений
  • 689 спасибо

Отправлено 07 Март 2012 - 19:04

Ну разве только если действие происходит в суровом Челябинске... А у нас в Сальске летом, чтоб легкими кормушками ловить, и поклёвку даже себеля и уклейки показывал
  • 0

#34 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 581 сообщений
  • 844 спасибо

Отправлено 12 Март 2012 - 18:06

существуют фидеры серии Twin:
у Mikado это ULTRAVIOLET TWIN FEEDER и MIKAZUKI TWIN FEEDER.

Различные длины получаем с помощью доп. перестановочного колена, которое допустимо использовать или нет

Из бюджетных есть Mifine - у них нижнее колено- телескоп, раздвигается на 50 см.
  • 0

#35 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 581 сообщений
  • 844 спасибо

Отправлено 17 Март 2012 - 09:56

Хочу предупредить ! При покупке фидера воздержитесь от модели Фламинго Космос 3,6м. Ломается второе колено! Сам видел , как при подсечке хрумкает, и в магазине сказали - за сезон восемь случаев. На 3,9 м таких проблем не замечено.
  • 0

#36 НЕ В СЕТИ   Strannik1949

Strannik1949

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:02

Попробую изложить собственные взгляды на выбор удилища и вообще ловлю фидером применительно к местным условиям.
Получить исчерпывающую информацию по ловле фидером можно на следующих сайтах:
1. Сайт Дмитрия Салапина salapin.ru
Человек давно ловит фидером считается одним из экспертов в России по ловле на эту снасть. Найди сайт,зайди на форум - там есть почти все, что нужно. Так же рекомендую найти и посмотреть два его фильма: "Фидер это просто" и "Уловистый фидер". Этих фильмов достаточно,чтобы знать почти всё.
Позывной Салапина на рыболовных форумах - Starnak.
2. Самый большой рыболовный форум России Рыбалка без границ rusfishing.ru
Информация о фидере в разделе: Ловля на открытой воде - Ловля на фидер. На этом форуме много инфы, прийдется долго разбираться,за зиму успеешь.
3. Форум профессиональных рыболовов - спортсменов matchfishing.ru
Здесь обитают члены сборной страны и желающие у них поучиться. Обсуждаеся в основном ловля НЕ хищной рыбы, фидер в разделе Донная снасть. Кстати осенью прошлого года в Италии впервые прошёл чемпионат мира по фидеру - первое место Россия.

Сообщение отредактировал Strannik1949: 13 Июль 2012 - 09:52

• 0

#37 НЕ В СЕТИ   Strannik1949

Strannik1949

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:27

Фидер – изобретение англичан. Глагол FEED переводится - кормить, усиленно питать, пасти, то есть feeder – кормилец. Суть ловли на фидер в постоянном подбрасывании корма в точку ловли. Принципиальное отличие от донки: донка это относительно пассивное ожидание поклевки, фидер это активная работа с частыми (10-15минут) перезабросами в точку ловли, с созданием в точке прикормочного пятна, и стягиванием к ней (точке ловли) рыбы с расстояний до 150 метров (в зависимости от активности прикормки, рыбы, течения, температуры и плотности воды и т.д.). Это позволяет получать уловы на одну снасть, значительно превышающие средние. При правильно организованной рыбалке остальные удочки не понадобятся, успеть бы справиться с одной. В фильме уловистый фидер Салапин с одного места за полтора дня берёт 50 (пятьдесят!) лещёй.
  • 0

#38 НЕ В СЕТИ   Strannik1949

Strannik1949

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:46

Выбор удилища.
Материал: бывают пластиковые, карбоновые (графит) и композитные (сочетание пластика и карбона, например первое колено пластик, остальные карбон). Пластик тяжелее, жёстче (не всегда) и дешевле. Карбон делится на несколько степеней в зависимости от качества. Качество карбона определяется несколькими составляющими. Графитовая нить (изготовляется только в Японии и США), как и обычная ткань, плетется в полотно, которое потом раскраивается по заготовкам, пропитывается клеем, прессуется, наматывается на металлический стержень (дорн) и в печь. После обжига дорн извлекается, получается трубка, это и есть колено удилища. Дальше шлифовка, лакировка, кольца, катушкодержатели и надписи фирмы. Качество карбона (модульность) в основном зависит от двух вещей: плотности плетения полотна и степени давления при прессовке. Чем плотнее плетение и больше давление, тем меньше в заготовке клея и больше графита, тем выше качество, тем больше цена. Удилища из низкомодульного карбона 1500-2000 руб., среднемодульного 2000-6000 руб., высокомодульного от 6000 до 20 000 руб. Однако удилища из высокомодульного карбона более хрупкие.
Все сказанное справедливо не только для фидерных палок.

Сообщение отредактировал Strannik1949: 13 Июль 2012 - 09:47

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
МАкс любитель

#39 НЕ В СЕТИ   mihail

mihail

Рыбак-теоретик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 049 сообщений
  • 689 спасибо

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:52

Хотя по фидерам Сабонеев фотон и фотон про верхним тестом от 40 до 100 гр Салапиным рекомендованны оптимальные кормушки 70 гр. Как для пикера до 40 так и медиума до 100... почему так фиг знает
  • 0

#40 НЕ В СЕТИ   Strannik1949

Strannik1949

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 13 Июль 2012 - 10:43

Длина и тест.
Чем длиннее удилище, тем дальше заброс, чем больше тест, тем больше кормушку можно бросить. Обычно эти показатели связаны (чем длиннее палка, тем больше тест), но бывают исключения. По сочетанию этих показателей удилища делятся от легчайших (УльтраЛайтовых), до супертяжёлых (ЭкстраХеви фидеры).
Средние стандартные длины в соотношении с дальностью заброса:
Фидер 3 м – до 40 метров
Фидер 3.30 – до 60 метров
Фидер 3.60 – до 80 метров
Фидер 3.90 – до 100 метров
Фидер 4.20 – до 110 метров
Понятно, что соотношения условны, можно 3-х метровым фидером бросить и на 70 метров, но расчёт бланка удилищ для оптимального заброса примерно такой.
По тесту: оптимальный вес забрасываемой кормушки чуть выше середины диапазона, например если написано тест 60 – 120, то оптимальный вес примерно100 гр. (дальность полета будет максимальной).
Нужно учитывать ещё два момента:
1. Имеется ввиду не пустая кормушка, а С КОРМОМ!
2. На дешёвых палках (до 1000 руб.) могут написать какой угодно тест, а ломанётся она просто от взмаха.
  • 0

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы