Перейти к публикации

шмель

Тюнинг лодки

Рекомендованные сообщения

Несколько дней назад озадачился идеей приподнять транец своей Нордик280.Прокурил эту тему во многих форумах-почерпнул много полезной и не очень инфы.....А у нас ктонить поднимал себе транец? Если есть опыт-поделитесь,желательно с Фото..Ссылочки тоже приветствуются-хотя просмотрел их не мало.но как гритца-лишней инфы не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто для эксперимента подкладывал под крепления мотора на транец полосы транспортёрной ленты t=14 и 16 мм, эффекта ноль,по этому и не стал ничего крепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже по осени подлаживал20мм-эфекта-0.Но сейчас вывесив мотор на транце замерил расстояние от кавитационной пластины до днища лодки.Так обалдеть-вместо рекомендуемых Сузукой 0-25мм у меня около70мм! Какой же может быть эфект?!.Тоесть мне надо поднимать транц на 45мм.А для этого уже придётся переставлять выше транцевые накладки...Вот я и подумал-мож кто из форумчан уже решал эту задачку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже по осени подлаживал20мм-эфекта-0.Но сейчас вывесив мотор на транце замерил расстояние от кавитационной пластины до днища лодки.Так обалдеть-вместо рекомендуемых Сузукой 0-25мм у меня около70мм! Какой же может быть эфект?!.Тоесть мне надо поднимать транц на 45мм.А для этого уже придётся переставлять выше транцевые накладки...Вот я и подумал-мож кто из форумчан уже решал эту задачку?

 

Тоже собираюсь.Но пока ещё не делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приклеил рым.Вот что получилось.Правда пришлось под клапан отверстие вырезать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот пробный вариант-завтра испытания на воде..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то остальные фото по подьёму транца не прошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексееич, у тебя личный вес какой?

В шмотках наверное чуть более 90-давно не оттаривался :grin: А в чём суть вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак транец поднял на 47мм.Сегодня проводил испытания на Дону в г Константиновске.Заодно тестили лодку Серого Волка с Сузой 5л.с. Ну об этом он возможно сам отпишется...На старом транце скорость по жпс против течения19км.час-по течению21км.С нарощенным транцем против течения 20км-по течению 23км.То есть присутствует небольшое увеличение скорости.При резком повороте был небольшой прохват винта(по приезду домой транец уменьшил на 3мм).Попробовал переставить мот на второе от днища отверстие-прохват даже при движении по прямой-вернул на первое отверстие...Заключение:поднятие транца дало облегчение работы мотора как следствие небольшую прибавку в скорости(2-3км) ну и по мелководью легче пройти. Ну от маленького мота и не стоило ожидать чего то глобального. В принципе получил ожидаемый результат.Ну а для кого эти изменения не столь уж важны-то можно и не заморачиваться с подьёмом транца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а шо Волк? волчья лодка общим весом 187 кг под пятеркой пошла против движения 22 км, по течению 26,это пустой,

+ 20 кг против течения 20 км по течению 22, :motor: но рулится гадина отвратительно, ясное море, одним словом плоскодонка :grin:

 

Алексеич, рад знакомству :drinks: фото попозже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одним словом плоскодонка

 

 

Вот,вот... С надувным килем всё гораздо веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно собирался и наконец сегодня сделал держатель для спининга .

post-212-0-41387100-1367335262_thumb.jpg

post-212-0-31198100-1367335295_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Астрахани пробуя комплект с поднятым транцем ,и пересев на борт получил ощутимую прибавку в скорости..Раньше я постоянно отставал от другана на таком же комплекте.В этот раз он предложил мне сьездить на двух лодках в магазин.Он пошёл первым я за ним.Вскоре я его догнал и медленно но уверенно обошёл и первым прибыл в село. На что мой друг заметил,что моя лодка действительно стала резвей-он гад такой свою перед пробой разгрузил.А у меня в лодке был полный фарш-груза-якоря,снасти,бензин,ящик зимний с прибамбасами.Значит налегке я его обошёл бы ешё шустрее.Ну и по мелководью -я к лагерю возвращался напрямую а товарищ описывал полукруг дабы не цапануть дна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно собирался и наконец сегодня сделал держатель для спининга .

Из водопроводной трубы ПВХ? Какой диаметр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из водопроводной трубы ПВХ? Какой диаметр?

 

ПВХ толстостенная ( говорят она под горячую воду ) Внутренний диаметр 32мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера состряпал новый держатель для спининга . Предыдущий вариант забраковал , поскольку спин за спиной не есть хорошо . Неудобно и как то очкливо когда на переходах его не видно .

Новый вариант только для перевозки в лодке , но меня это ни сколько не огорчает , тролить это немое .

Держатель клеил из пвх ткани , крепиться на борт будет так же с помощью клея .

Материал мягкий , мешать складывать лодку не будет . Съемная деталь будет только труба пластиковая .

Думаю в ближайшее время приклеить , если нормально то еще пару штук сделаю

post-212-0-75146500-1390043795_thumb.jpg

post-212-0-50469600-1390043833_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И куда ты собираешся это клеить?Как будит распологатса спин по отношению к лодке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно проще было показать , как приклею скину фотки .

Клеить буду на баллон , что бы сидя на банке доставать спин из держателя наклоняясь вперед .

То есть чуть больше чем на вытянутую руку .

Положение вертикальное .

Честно говоря на лодку уже приклеил бы еще вчера , но не дает покоя мысля о покупке более мощной каракатицы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда может не стоит спешить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдик,а что бы меньше клеить на борта,могу предложить вот такой вариант. Держатель из мет. трубы. Крепитса на переднее сидение.Открутил,убрал и всё готово!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш , я переднюю банку не ставлю вообще . Отдыхает дома .

По мне она много места занимает в лодке . А если на ней еще такая каряга будет висеть )))

Большой минус это вес , тяжелая железяка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно проще было показать , как приклею скину фотки .

Клеить буду на баллон , что бы сидя на банке доставать спин из держателя наклоняясь вперед .

То есть чуть больше чем на вытянутую руку .

Положение вертикальное .

Честно говоря на лодку уже приклеил бы еще вчера , но не дает покоя мысля о покупке более мощной каракатицы .

 

А веслами как маслать????

Куда спин денешь, по привычке бросишь в лодку?

Изменено пользователем tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А веслами как маслать????

Куда спин денешь, по привычке бросишь в лодку?

 

Спокойно салага , все продумано . Приклею покажу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×