Перейти к публикации

Гость Рыбачка Соня

Шашлычок

Рекомендованные сообщения

Гость Рыбачка Соня

Доброго дня всем форумчанам! Судя по сообщениям, сом - популярная рыба среди наших форумчан (помнится есть много желающих по сезону собраться и половить этого "зверюгу"), поэтому хочу представить вашему вниманию рецептик шашлычка из сома, который и сама очень люблю :rolleyes:

 

Сомятина - кг 2

Сок из 2 лимонов

Зелень : укроп , петрушка- по пучку , кинза ( немного )

Соль , перец по вкусу

Лук репчатый - 3 головки

Чеснок - пару зубчиков

Рыбу помыть, если надо - обсушить полотенцем , порезать на куски ( лучше не очень большие ,

2 коробка спичечных.Шкуру ни в коем случае не СНИМАТЬ !!!

Маринад: в кастрюлю ( стеклянную , можно эмаль ) выжать лимонный сок, порезать зелень, добавить специи, солим, лук кольцами порезать, чесночок подавить. Сомятину долго не маринуют , максимум час

Готовить можно на решетке( сомятина на шампуре не очень держится ) , готовить 5-10 минут( на хороших углях ) с одной стороны , потом с другой ... что делать дальше знаете сами :drinks:

post-38-1301992488,8927_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу возразить.Рыба как и баранина в маринад требует томат(из которого зажарку для борща делают).Лимонный сок в маринаде никчему.Лучше готовое блюдо перед подачей на стол взбрызнуть лимонным соком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то томат и лимонный сок, приблизительно одинаково воздействуют на маринад, потому как несут одну функцию (КИСЛОТУ), а там кому с чем нравиться.

Баранину кстати любая кислота мгновенно сушит!

Что касаемо самой Сони, в следующий раз когда все форумчане соберутся на природе (рыбалке), то извини меня Соня, но отговорки типа заболела, типа не могу, после таких рецептов ВАЩЕ не принимаются!!! Я думаю, меня многие поддержат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажи кислота кислоте рознь и каждая воздействует на продукт по-разному.Именно томат баранину не сушит ни мгновенно, ни через время.А лучше всего для баранины,в качестве маринада,я признал бродячую аджику.Так что рекомендую.Попробуйте,не пожалеете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нармально поездил по Кавказским республикам,и кушал шашлык из баранины и в домах,как дорогой гость,и в ресторанах,и просто в придорожных шашлычках.Ни разу не видел,чтоб баранину мариновали лимоном или тОмАТоМ!

Специи,соль,лук,зелень.Всё.

А там как говорится:на вкус и цвет товариша нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для баранины лимон точно не нужен,а вот для рыбы то что надо.Все лучшие шеф-повара перед тем как обжарить рыбу взбрызгивают её лимоным соком.Возьмём к примеру Сержа Марковича,90% рыбы он готовит с применением лимона.Сейчас не могу точно вспомнить для чего лимон нужен,но знаю точно,что в приготовлении рыбы он играет важную роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нармально поездил по Кавказским республикам,и кушал шашлык из баранины и в домах,как дорогой гость,и в ресторанах,и просто в придорожных шашлычках.Ни разу не видел,чтоб баранину мариновали лимоном или тОмАТоМ!

Специи,соль,лук,зелень.Всё.

А там как говорится:не вкус и цвет товариша нет!

 

Я ни кому не навязываю.А предлогаю попробовать.Попробуй приготовить сам!И если скажешь,что ЭТО не вкусно,тогда ты мой злейший враг ,в плане гастрономии на всю оставшуюся жизнь!grin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал:на вкус и цвет товариша нет!

Поврское дело не стоит на месте,может так и вкуснее.

Написал я про Восток,где баранина традиционное блюдо из покон веков и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, лично много раз ел шашлык из баранины приготовленный Чеченцами, это совсем не то что мы Русские привыкли называть «шашлык из баранины». Больше чем уверен, что если собрать наши традиционные рецепты и замариновать тушку барана целиком и зажарить на открытом огне, то и получим итог своих рецептов, т.е. переведем его полностью!

У них же приблизительно 95% мяса будет мягким, сочным и весьма привлекательным для употребления в пищу.

Виктор Палыч где-то прав, что там присутствуют одни специи, вот только чего и сколько я не знаю, знаю точно одно, черный перец молотый также нельзя использовать, он тоже сушит мясо во время жарки, это мне не единожды говорили многие из них. Сам играю с рецептами с приготовлением, но пока не достиг той мягкости и сочности как у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про шашлык из свинины:мой знакомый маринует клубникой свежей(чуть-чуть недозревшей) и киви одновременно,получается ШИКАРНО,нежнейшее,сочное и обалденное мясо.

Р.S.судя по погоде,мы сейчас допишемся и к выходным прийдется конкурс шашлыка усраивать. :afro: :drinks::rusdeg::buhalka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыбачка Соня

Я, лично много раз ел шашлык из баранины приготовленный Чеченцами, это совсем не то что мы Русские привыкли называть «шашлык из баранины». Больше чем уверен, что если собрать наши традиционные рецепты и замариновать тушку барана целиком и зажарить на открытом огне, то и получим итог своих рецептов, т.е. переведем его полностью!

У них же приблизительно 95% мяса будет мягким, сочным и весьма привлекательным для употребления в пищу.

Виктор Палыч где-то прав, что там присутствуют одни специи, вот только чего и сколько я не знаю, знаю точно одно, черный перец молотый также нельзя использовать, он тоже сушит мясо во время жарки, это мне не единожды говорили многие из них. Сам играю с рецептами с приготовлением, но пока не достиг той мягкости и сочности как у них.

В любом случае мясо есть мясо. Как кто-то говорил, самая лучшая в мире колбаса -это кусок мяса :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации и ошибки при изготовлении шашлыка из свинины.

1.Выбор мяса

Желательно покупать у знакомых,если таковых нет,то есть опастность нарваться на импортное мясо,я его называю целофан.На рынке ,как правило на крючьях висит полутуша,четверть,а другая порезанная на прилавке.

Если нет ливера,головы,ножек,а просто куски мяса,то это импорт(поставляется замороженным в ящиках) не берите!!!

Второй подводный камень в выборе мяса-это свин,зарезанный в предсмертных конвульсиях.Выбираю,как правило шею и кусок спины,при этом обращая внимание на все прилагающиеся к нему части(голову,сало)По ним можно сделать вывод о прижизненном состоянии свиньи.Выбираю,как правило вырезку из среднего размера поросёнка.

Мясо должно быть естественного розового не заветренного цвета.Не стесняйтесь,ткните в мясо пальцем,а на предлагаемой палочкой.Если волокна восстанавливаются на место-свежее,если,как в пластилин-старое.

 

2. Маринад.Сок одного хорошего лимона на 200мг воды на 3 кг мяса.Ставлю гнёт,при появлении сока-убираю и так 3 раза.Это даёт пропитку маринадом и специями.Специи на любителя:от хмели-сунелли до розмарина.

Не берите магазинные приправы с глаумонатом натрия(усилитель вкуса).И побольше лука.

 

3.Процесс жарки.Как правило мы зажариваем мясо(позтому сухое и жёсткое),а надо его томить.

Поднимаю максимально над углями и постепенно опускаю с перегоранием углей.Процесс жарки занимает 40-45 мин, а не 20-25.Категорически не приемлю железные мангалы,только ямка и кирпичи.Куски надо резать покрупнее,не мельчите.Даже после 40 мин жарки мясо должно иметь такой вид:

 

И всё равно шашлык у Вас не получиться,если не поднесёте 100 грамм костровому.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы собираемся спонтанно посидеть и отдохнуть (а так случается очень часто), и необходимо быстро приготовить шашлык, делаем так. Мясо режется и укладывается кусочками в кастрюле. Естественно перед этим солится и обсыпается различными специями. На дне кастрюли и между слоями мяса ложится лук, желательно побольше. Теперь маринад. Предварительно в отдельную емкость выливаем стакан минеральной газированной воды, туда сыпим одну столовую ложку соды и одну столовую ложку лимонной кислоты и выливаем это все в емкость с уже уложенным мясом. Мясо через час готово к жарке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Админ,если по быстрому,то лук лучше перекрутиь на мясорубке,или хорошенько подавить,быстрей пропитается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шашлык каждый готовит по своему, поэтому рецептов давать не буду.

Советы могу дать ( необязательные для выполнения)...

Восточные кулинары говорят: " Мясо без лука - это не мясо...". Поэтому те, кто кладет много лука - выиграет во вкусе мяса.

Опять же Восток (который - дело тонкое) никакого маринада для шашлыка не применяет (уксус, лимон итп). Только лук, свежие помидоры и различные приправы и овощи. Уксусом или лимонным соком можно сбрызнуть мясо после полного приготовления...

 

Что-то увлекся...

Я делаю вот так:

post-5-1302116176,0243_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажи кислота кислоте рознь и каждая воздействует на продукт по-разному.Именно томат баранину не сушит ни мгновенно, ни через время.А лучше всего для баранины,в качестве маринада,я признал бродячую аджику.Так что рекомендую.Попробуйте,не пожалеете!

Да, в аджике любое мясо замаринованное очень вкусное.но я как экспериментировал.Натер на терке солёные огурцы и потом смешал с кусочками а на утро пожарил.Оказалось очень вкусно с характерным привкусом огурчиков.А еще в плохую погоду шашлык можно на сухой сковороде без масла. получается почти шашлык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Почему в "плохую погоду"??? Не понял(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему в "плохую погоду"??? Не понял(

потому что в плохую погоду когда лень выходить из дома и готовить его на костре, то пожарить на сухой сковороде без масла. только не горой мясо наваливать а одним слоем уложить и переворачивать.. давно не готовил мяса с растительным маслом. только на сухой хорошо разогретой сковороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо должно быть естественного розового не заветренного цвета.Не стесняйтесь,ткните в мясо пальцем,а на предлагаемой палочкой.Если волокна восстанавливаются на место-свежее,если,как в пластилин-старое.

 

Самое главное МЯСО ДОЛЖНО БЫТЬ СВЕЖЕЕ а не с морозилки и очень важно чем свинья питалась если преимущественно хлебом, картошкой, высевками, зерном, отрубями... то мясо будет тёмным и некрасивым но самым вкусным ароматным и ужаривается всего в 1\3!!! А если бурячьком, жомом хоть и с комбикормом мясо будет розовое и продавцы стоят на рынке и тряпочькой вымакивают соки, то такое мясо менее ароматное, вкусное да и ужаривается в половину.

Ну а если честно то сколько людей столько и секретов и секретных рецептов для мепня например главное 1)Свежее мясо. 2)Никаких маринадов ( помоему маринад мясо делает более жёстким )а побольше лука. 3)Обдать мясо чуть-чуть большим огнём ( верх стягивается, поры закрываются и сок остаётся внутри, а не вытекает ) а потом протомить на среднем жару. 4)Приготовить соус ( на 1 литр домашнего томатного сока выдавить головку чеснока обжечь на огне 2 сухих острых перца (если крупный хватит и одного) снять с него кожицу, размельчить и тоже в сок). 5)Поставить на стол овощную нарезочку, зелень, соус, снять с мангала шашлычёк, достать из холодильника запотевшую и ... Всем приятного!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все рецепты имеют право на жизнь,как говорится 'на вкус и цвет',но на сковородке.Это как уха без водки,так, рыбный суп.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афганский рецепт шашлыка из молодой говядины. Интересен для людей, которым по настоянию врачей или по вере нельзя есть баранину или свенину. Мне можно и то и другое, но шашлык по Афгански является одним из моих фирменных блюд для гостей. Советую и Вам попробовать.

 

Для того чтобы говядина получилась нежная, сочная и при этом плотная (как положено быть настоящему шашлыку) ее маринуют в кисломолочном маринаде. Готовиться маринад из домашнй простокваши или домашнего йогурта или бифидока (из купленного в магазине получается плохо чтобы не писали на этикетках о живых бактериях). Я применяю йогурт или бифидок, приготовленный самостоятельно с использованием болгарских живых заквасок (Lactina, серии Lat Bio). Йогурт и бифидок для маринада можно приготовить и в термосе, хотя в йогуртнице все равно лучше. В простоквашу, йогурт или бифидок добовляю много резанного или тертого лука, перец черный и красный, лавровый лист и соль (все как в обычный маринад только без уксуса, лимонного сока и воды). Кусочки говядины перед заливом маринада прокалываю поперек волокон шилом или вилкой (чем больше проколов тем лучше). Мариную обычно с вечера (в холодильнике), чтобы после обеда можно было бы уже готовить. Гнет снимаю за три часа до готовки и оставляю мясо насасываться маринадом. Вначале готовки установливаю шампуры близко к углям постоянно переворачивая, чтобы поры мяса закрылись (так сочнее), а потом преподнимаю выше для томления. Готовлю не меньше 30 мин. (время реальное зависит от качества мяса) Если при проколе куска сок выходит прозрачный значит готово.

Изменено пользователем tri tovarisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один рецепт шашлыка, лично мной опробованный и взятый так сказать на вооружение.

Как тут уже писалось, одним из главных этапов при приготовлении этого блюда является выбор самого главного продукта - мяса. Самое вкусное мясо, это шея, но оно и самое дорогое. Желательно домашнее.

И так, мясо режем на средние кусочки, не мельчим. Соль, специи по вкусу. Нарезаем кольцами лук и побольше. Укладываем слоями в кастрюлю. И самое главное. Заливаем наш будущий шашлык гранатовым соком. В идеале, шашлык должен мариноваться одни сутки, но если не терпится, то и трех часов хватит. Шашлык получается мягким и сочным. Попробуйте, не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз понравилось в маринаде: томат 2 ложки, уксус 2 ложки, пол луковицы на мелкой терке, то есть сок лука. Это всё смешать и перемешать посоленное и поперченное мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один рецепт шашлыка, лично мной опробованный и взятый так сказать на вооружение.

Как тут уже писалось, одним из главных этапов при приготовлении этого блюда является выбор самого главного продукта - мяса. Самое вкусное мясо, это шея, но оно и самое дорогое. Желательно домашнее.

И так, мясо режем на средние кусочки, не мельчим. Соль, специи по вкусу. Нарезаем кольцами лук и побольше. Укладываем слоями в кастрюлю. И самое главное. Заливаем наш будущий шашлык гранатовым соком. В идеале, шашлык должен мариноваться одни сутки, но если не терпится, то и трех часов хватит. Шашлык получается мягким и сочным. Попробуйте, не пожалеете.

делал то же самое только заваливал помидорами свежими ну или тогда залить томатом (домашним), помидоров брал из расчета 1 кг мяса на 1,5 кг помидор. Когда перемешиваете желательно помидоры разминать в кашу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шашлыки делаю давненько.При мариновании нельзя добавлять ничего,что содержит кислоту.Это касаетса помидоров,уксуса,лимонного сока и т.д.Все кислоты сушат мясо.Меня давненько армяне научили как делать шашлык. Сейчас Лёша Торнадо так маринует.Вкусней я ничего не ел.Рецепт простой.Расскажу по свинине.Мясо в идеале-шея,если нет шеи,лопатка или антрекот.На кг мяса кг лука.Лук пропускаетса через мясорубку.Мясо режетса как кому удобней готовить,под решотку или под шампрура. Куски не мельчить.Укладываешь куски в кастрюлю вместе с луковой кашей.Добавляешь молотый перец и ставишь в прохладное место минимум на 3 часа.Перед жаркой,минут за 10 солишь.Шашлык получаетса сочный и вкусный.

Томаты или уксус использую при мариновании курицы.Лимон при мариновании рыбы.

Но как говорят,на вкус и цвет товарища нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×