Перейти к публикации

volohov

Установка Люверсов В Тент Для Лодки.

Рекомендованные сообщения

Проблема была, собственно, не велика - проставить люверсы в тент для лодки, чтобы его крепить. Но не хотелось тащить его в мастерскую из-за размеров. Да и не спортивно это - отдавать деньги за такую примитивную операцию. Пришлось из пары струбцин сделать давилку для всяких люверсов и кнопок. Именно из струбцин, потому что большой люверс клещами не задавишь, а этой штукой можно задавить что угодно.

 

img_4705z.jpg

 

Итак две струбцины. Одна 150 мм из соображений упорный винт с шагом побольше и диаметром потолще. Вторая какая попалась чтобы к столу прикрутить. Сварил их вместе. Получилась вот такая S-образная штука:

 

img_4710z.jpg

 

В меньшую струбцину вварил площадку побольше, наклеил на неё фетр, чтобы стол не портить, снизу тоже кусочек фанерки с тем же фетром. Из верхней струбцины вырезал середину (не нужно было столько высоты, а на меньших струбцинах винт тонкий). Снизу приварил попавшийся под руку цилиндр. В цилиндре и в винте нарезана резьба М8х1,25. Причём технология была такая - сначала резьба, затем в них ввинтил матрицу и пуансон, зажал это всё струбциной и только потом варил. Чтобы всё соосно было. Ну и ручку сверху к винту приварил. За пафосный цвет извиняюсь - был баллончик с остатками краски, его и употребил.

 

img_4712z.jpg

 

Теперь о матрицах и пуансонах... На фото люверс Ф7, у него в наборе были "родные" матрица с пуансоном, на которой я нарезал резьбу и ввинтил в струбцину. Для каждого размера их надо делать отдельно. Хорошо когда есть готовые, если нет, можно проточить целиком. Иногда в наборах бывают матрица с пуансоном "под молоток". На какой-нибудь пластмасске сложенной вдвое и то и другое. Можно её задавить той же струбциной, можно воспользоваться рекомендованным молотком, но тут нужен бОльший навык и аккуратность. Я когда делал резьбы М8 имел ввиду головки соответствующих болтов, чтобы с резьбовой частью не возиться, а взять готовую, а из шляпки уже точить пуансон.

 

И ещё одна идея. Достаточно крупные кнопки прекрасно прикручиваются (приклёпываются) к борту лодки. Шляпка как положено давится в тент, а вот ответная часть тупо прикручивается саморезом к лодке (или приклёпывается заклёпкой, если лодка металлическая). Разумеется размер кнопки должен соответствовать саморезу или заклёпке. Видел подобное на каких-то сайтах барахла для лодок и яхт, но цены там какие-то сатанинские. Ну и совет напоследок - какой бы крепкой вам тряпочка тента не казалась, всё равно подложите под люверс или кнопку еще какие-нибудь толстые и прочные тряпочки, чтобы не вырвало.

7041469.jpeg

  • Спасибо! 1
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понравилось то, что некоторые пуансоны трутся о люверс и портят их. Захотелось давить без вращения. Ну и подсмотрел я у китайских братьев давилку для люверсов.

 

img_4729r.jpg

 

Пуансон проточен из какого-то прутка, половина Ф20, половина поменьше, чтобы пружина одевалась. В двух кольцах отверстия были изначально больше, чем оба диаметра пуансона, поэтому туда были выточены бронзовые вкладыши. Столик из куска швеллера, нога из куска двутавра.

 

0002.jpg

По синим линиям отрезано, согнуто и сварено. В пуансоне и основании как обычно резьба М8. Люверсы ставит на раз, если бойки выкрутить очень удобно давить орехи. ;) Размер специально подбирал, чтобы орех влезал, для люверсов такой большой ход не нужен. Покрашено молотковой эмалью. Пока необходимости не было, но если надо будет поднажать, на ручку можно одеть трубу подлиннее.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×