Перейти к публикации

papalada

Подводная охота

Рекомендованные сообщения

К теме подводной охоты рыбаки традиционные относятся по-разному.От радикального неприятия до вопросов: "ну что, там рыба есть, или можно ехать домой?" Но между тем это явление имеет место быть, ловим в одних водоемах, только разными способами. Кстати до подводной охоты уже был фанатичным спинингистом. Остаюсь им и сейчас. Жду ответа от разделяющих пристрастие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Если вы используете акваланг, то где его заправляете?

 

А подводная охота, да и просто подводный мир,- это КЛАСС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, подводная охота с аквалангом - это браконьерство. А так тоже интересно было бы подробнее узнать о этой охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сома 70кг. можно брать и акваланг и кинжал,если в рукопашную идёшь(по закону). :grin: :grin: :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Если вы используете акваланг, то где его заправляете?

 

А подводная охота, да и просто подводный мир,- это КЛАСС!

Николаич!Я по моему говорил тебе,что в МЧСе,вроде,есть чем заправить,но инфа не проверенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Если вы используете акваланг, то где его заправляете?

 

А подводная охота, да и просто подводный мир,- это КЛАСС!

акваланг при подводной охоте - браконьерство. Ныряем на задержке дыхания. Поверьте, кайфа хватает даже при движении по поверхности воды с нечастыми погружениями в глубину. Это нетрудно, поскольку на Маныче в ноябре-девабре видитмость под водой до 10 метров. Главное хорошо экипироваться, чтобы хозяйство не отморозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охочусь недавно, рассказать могу немного, больше эмоций, чем опыта. 4-5 часов в воде пролетают мухой. Видишь многое, в том числе, к сожалению, какие следы оставляют в воде бракоши. Под дубравой - кладбище забытых, брошенных раколовок и кубарей (видел за одну нырялку штук 50). По всему руслу - заросшие тиной и тоже брошенные лесковые сети со скелетиками рыб и продолжающими путаться в них раками. После таких сеансов понимаешь тех форумчан, которые готовы бить бракош по голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акваланг при подводной охоте - браконьерство. Ныряем на задержке дыхания. Поверьте, кайфа хватает...

 

Насчет браконьерства ничего не могу пока сказать. Покопаюсь в тырнете, найду нормативные документы, выложу здесь.

 

А насчет ныряния на задержке дыхания, - это не для моего возраста. Хотя... когда то начинал именно с этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу акваланга копатьтся лишнее, браконьерство 100%. Шаинский, есть такой композитор, ему за 80 давно, ныряет до сих пор. Я начал в 51, все в норме, интерес сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если куришь, выпиваешь - это сказывается на продолжительности нахождения под водой и т.д. Если да, то надо бросать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если все бросить, зачем жить. Нет, откровенно говоря табак уменьшает запас дыхалки, но некритично. Под водой ты находишся только для прицеливания и выстрела по цели, находящейся глубже 2-3 метров, так-что от Манычстроя до Южного особо тне разныряешся. Есть, конечно мастера, те ныряют на 10-20 метров где-нибудь далеко от нас, либо на морской охоте ныряя, ложатся в засаду на несколько минут. Но это уже другая крайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в Сальске был ВВС-овский аэродром, я там заправлял акваланг воздухом... И плавал на различных местных водоемах.

И что я хочу отметить, что прозрачность воды на местных водоемах, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Порой ты видишь только буруны от крупной рыбы, а она успевает уплыть ДО того, как ты её увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоемы в руслах реки Ср. Егорлык, по балкам и им подобные могут иметь достаточную прозрачность только с октября по март, когда нет цветения воды. И в тихую погоду. На Маныче, особенно по заливам этот период гораздо шире, плохая видимость в основном летом. Что до рыбы, ее и при чистой воде увидеть непросто, зависит от того, как умеешь плавно и бесшумно перемещаться. Она тоже не слепая, и чем лучше видимость, тем раньше она тебя видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие у вас были удачные трофеи, на каком расстоянии до рыбы производится выстрел, стоимость снаряжения и оружия, тактика охоты и т.д. Нам все интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, в двух словах на твои вопросы не ответишь, но коротко можно.

Начинать надо с простого снаряжения: маска, трубка, ласты, простенькое (дешевое) ружье. Особенно тщательно необходимо подобрать маску (именно подобрать под себя) при покупке. Подбирать надо так, чтобы она и не сильно сжимала и не болталась и ни в коем случае не пропускала воду (иначе намучаешься). Остальное советую брать по минимальной цене. Цены не очень "кусачие".

Тактика в первое время тоже не очень сложна. Плывешь по поверхности и наблюдаешь. Советую начать обучение без ружья.

Стрелять можно на любом расстоянии (которое позволяет шнур), но лучше подбираться поближе.

Различные виды рыб ведут сябя по разному. Хищник, он хозяин водоема, поэтому боится меньше и подпускает ближе. Самый пугливый - толстолоб, его очень сложно "затрофеить". Сазан обитает на дне (в основном). Стрелять ему в спину (т.е. сверху вниз) бесполезно, копье соскольнет по чешуе. Только в бочину, а лучше в голову.

И еще. Рыба в воде кажется крупнее, чем она есть на самом деле.

Подводный мир действует на человека завораживающе. Там можно увидеть такое, что на земле никогда не увидишь. Поэтому лично меня увлекало больше подводное плаванье, нежели охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие у вас были удачные трофеи, на каком расстоянии до рыбы производится выстрел, стоимость снаряжения и оружия, тактика охоты и т.д. Нам все интересно.

Трофеи были в основном сомики от 3 до 8 кг, крупный карась, окуни, неплохо дело обстоит с раками. Я ведь из начинающих. Сома можно стрелять и с 15 см, он не из особо пугливых. Другие виды рыб осторожнее, в т.ч. карась. Хищник ведет себя по-разному. Чем дальше дистанция, тем вероятнее промах. Чем она короче, тем вероятнее уход рыбы. Оптимальный вариант, приемлимый конкретно для твоих возможностей определяется эмпирическим путем.

Снаряжение - полный пакет с костюмом , ружьем и всеми нужными примочками достаточно хорошего качества в диапазоне от 18-25 и выше.Костюм должеен быть именно для подводжной охоты, не дайверский - это что называется две большие разницы. Этот комплект позволит охотиться до установления ледового покрова. Костюм, если иметь один универсальный, нужен толщиной 7 мм, в таком, при воде +4 я без проблем нахожусь в воде 4-5 часов, больше не пробовал. Самое важное - техника безопасности.Имеет смысл сразу согласиться с тем, что на глубине можно и нужно, при необходимости, оставить все кроме собственного тела, которое ждут дома. То есть грузовой пояс, а его вес может составлять от 10 до 18 кг (зависит от комплекции подвоха)должен быть быстросъемным. Для избавления от зацепов (снаряжением за донные препятствия,запутывание в сеть, иную снасть) надежный нож, еще лучше - два. Начиная маневр, нужно хорошо себе представлять его ход и окончание. То есть под водой, например нужно погружаться не до предела выдержки без воздуха, а помня, что на обратный путь тебе самому нужно время, а твоему телу - кислород. Попытка сработать на крайнем пределе дыхания может повлечь тяжкие последствия в виде потери сознания, что означает сей прискорбный факт при нахождении под водой - не нужно разъяснять. В конце концов под воду нужно идти, чтобы расслабляться и получать удовольствие а не для того чтобы пахать на пределе возможностей и посчитывать, когда окупится купленная снаряга.

В сальске, кстати достаточно немало мужиков активно занимается подводной охотой. Знаю что больших компаний нет, но это собственно определяется индивидульными характеристиками охоты под водой. Да и психологисчески сложно чувствовать себя комфртно при недостаточной видимости в воде, и наличием где-то рядом партнера в грязно-зеленого защитного цвета костюме. Гарпут подводного ружья не менее опасен чем пуля, преченденты есть. Самый лучший симбеоз пара ребят на катере со спипами и один подвох на залив. По крайней мере спинингисты будут точно знать, есть ли смысл махать палками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь можно посмотреть цены на комплекты для подводного плавания http://divemedia.ru/category/nabory-dlja-plavanija/

 

А здесь ролик про подводную охоту http://video.mail.ru/bk/fl-69/2/2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики-подвохи! Посоветуйте, пожалуйста, где можно поохотиться вблизи Сальска? Я сам не местный - из Екатеринбурга. Слышал про озеро Глубокое и что можно на Маныче... Можете что-то конкретно посоветовать? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Если вы используете акваланг, то где его заправляете?

 

А подводная охота, да и просто подводный мир,- это КЛАСС!

Для подводной охоты акваланг не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я начинающий только второй год ныряю если у кого нет напарника пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань,а фото с рыбалок есть???...если ДА кидай в эфир интерестно поглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго времени суток.есть ружье ласты маска грузовой пояс но нет гидрокостюма.в магазинах видел от 8тысяч для меня это не реально(это мокрый гидрик)и сухие начиная от 20 и выше.самый дорогой за 76 тысяч.возник вопрос реально ли сделать самому сухой гидрокостюм?перелистал уже десятки страниц инета но ничего нет.вернее есть но сайты заражены и возникают подозрения что такой информации просто не дают хода на корню.почему потому что это очень выгодный бизнес.по моему глубокому убеждению не может гидрокостюм стоить даже 30 тысяч.это сравнимо с пылесосами кирби за 140 штук.так вот господа если у кого есть опыт или практика или слышали да и на сайте знаю есть не мало грамотных и толковых спецыалистов будьте добры что нибудь посоветуйте.давайте подумаем вместе.может как то можно сшить из озк или както прорезинить просиликонить.заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Если вы используете акваланг, то где его заправляете?

A ЗАПРАВИТЬ МОЖНО НА ПОЖАРКИ 150 Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго времени суток.есть ружье ласты маска грузовой пояс но нет гидрокостюма.в магазинах видел от 8тысяч для меня это не реально(это мокрый гидрик)и сухие начиная от 20 и выше.самый дорогой за 76 тысяч.возник вопрос реально ли сделать самому сухой гидрокостюм?перелистал уже десятки страниц инета но ничего нет.вернее есть но сайты заражены и возникают подозрения что такой информации просто не дают хода на корню.почему потому что это очень выгодный бизнес.по моему глубокому убеждению не может гидрокостюм стоить даже 30 тысяч.это сравнимо с пылесосами кирби за 140 штук.так вот господа если у кого есть опыт или практика или слышали да и на сайте знаю есть не мало грамотных и толковых спецыалистов будьте добры что нибудь посоветуйте.давайте подумаем вместе.может как то можно сшить из озк или както прорезинить просиликонить.заранее благодарен.

 

Рома, я нашел свой старенький гидрокостюм...

Писал тебе в личку, но не уверен, что письма дошли.

Приезжай, забирай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×