Перейти к публикации

Гость Рыбачка Соня

Ловля рыбца

Рекомендованные сообщения

Гость Рыбачка Соня

Вспомнила сегодня добрым словом своего дедушку Ивана, который и был "виновником" моей "рыбацкой натуры". Жил и рыбачил он в Белокалитвенском районе Ростовской области, на очень красивой реке Северский Донец. Рыбец, в его "исполнении" был самой вкусной рыбой, которую я когда-либо пробовала. У деда была своя лодка и снасть под названием телевизор, зрительно я ее помню, но описание все-таки решила взять из Инета, вот, что я нашла.

"Уж и не знаю, отчего рыболовные правила долгие годы так беспощадно преследовали эту снасть. Сверхъестественной уловистостью она не отличается – по уловам «экранщики» всегда уступали не только «сетевикам», но и удильщикам. Никакого особого ущерба рыбьим популяциям тоже не наблюдалось, по воздействию на экосистему реки или озера «телевизор» по сравнению, скажем, с неводом – как выстрел снайпера по сравнению с ядерным взрывом.

Однако – запрещали. Доходило до парадокса: сети в регионе разрешены, а «телевизоры» преследуются.

Устроен «телевизор» очень просто: та же ставная сеть, только короткая, 1,5-2 м в длину, и грузовой шнур заменен жестким длинным грузом (металлическим прутком), а наплавной - жестким длинным поплавком (палкой, хорошо просушенной и в несколько слоев окрашенной водостойкой краской, или пластиковой трубой с плотно заткнутыми концами). Встречаются комбинации жесткого грузила с гибким наплавным шнуром и, наоборот, жесткого поплавка со шнуром грузовым. К концам поплавка крепятся две тяги, а к ним - леска диаметром 0,7 мм, иногда толще. На леске может быть укреплен небольшой поплавок, находящийся в рабочем положении на поверхности воды и сигнализирующий, что в экране запуталась рыба.Шаг ячеи на сетном полотне бывает самый разный, от 15 мм в конструкциях, предназначенных для ловли живцов, до 50 мм и больше в снастях, рассчитанных на поимку крупной рыбы.

«Телевизор» редко используют как самостоятельную снасть, обычно он на рыбалке выполняет вспомогательные задачи. Например, любители ловли на донки и подпуски очень часто выставляют пару мелкоячеистых экранов, чтобы не отвлекаться на ужение живца. Удильщики-поплавочники тоже нередко ставят рядом с местом ловли «телевизоры», страхуясь от возможного бесклевья. К тому же «телевизор» позволяет разнообразить возможную добычу - например при ловле на растительную насадку подлещиков можно выставить два-три экрана там, где плещет гоняющий малька окунь, и зацепить нескольких полосатых хищников, растительной насадкой не интересующихся по определению.

Выставляются «телевизоры» в основном двумя способами: опускаются на леске с лодок, мостов, плотин либо же забрасываются с берега."

Вот такая снасть, кому рассказываю про то, как дедушка ловил рыбца на телевизор, смеются, говорят:"Плазмы же тогда еще не было!" :grin:

 

post-200-1307612287,4928_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость СерёгА_2кг

А рыбец, ведь восновном ловят в Азовском море и Кубани. А в Дону тоже чтоли есть? Каких размеров ловится, если да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыбачка Соня

Ловится, не так конечно, как на Кубани и Азовском море, но однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой он вкусный, когда в меру посолен.....Жир по рукам течет. На этой неделе угостили, кстати с Дона. С пивом-не передать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас тему увидел. Я сам-то из Белокалитвенского района. А батя и сейчас там живёт. Ходит каждый день на Донец. Нету там нынче рыбы... Только вездесущий гибрид. Ну, ещё, конечно, сибиль (уклейка), и бубыри (бычки,) изредка - голавлики. Иногда на макуху попадается сазан. Говорят, что появился жерех. А рыбца я даже в детстве не видел. Естественно, в тех местах, где ловил. А это - совсем небольшой участок в Каменском районе и непосредственно в Б-Калитве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыбачка Соня

Я плохо знаю этот район, дедушка жил недалеко от п.Коксовый, шахта 4-я Васильевка. Я ездила на летние каникулы с 1985-го по

1990-ый и рыбца точно помню, такое нельзя забыть! Но уже в то время д.Ваня, говорил, что его становится всё меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... недалеко от п.Коксовый, шахта 4-я Васильевка...

Оп-п-п-аньки! А я с рождения и до 83-го прожил на 6-ой Васильевке. Это километрах в трёх от 4-ой. А в Коксовке учился в 9-10 классах, поскольку на Васильевке в то время была восьмилетняя школа. Собственно, отец как раз в Коксовке сейчас и живёт. Я в начале месяца туда ездил, но было не до рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оп-п-п-аньки! А я с рождения и до 83-го прожил на 6-ой Васильевке. Это километрах в трёх от 4-ой. А в Коксовке учился в 9-10 классах, поскольку на Васильевке в то время была восьмилетняя школа. Собственно, отец как раз в Коксовке сейчас и живёт. Я в начале месяца туда ездил, но было не до рыбалки.

Ну вы разрулили данную ситуацию???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×