Перейти к публикации

admin

Маховое удилище

Рекомендованные сообщения

Вот недавно у Михаила увидел телескопическую удочку, без колец. Как пояснил Михаил - это мах. Хотелось бы подробнее узнать об этом. В чем особенности ловли, как оснащать, преимущества и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преимущества его в том,что он во первых легче и компактнее так как у него нет колец и катушки.Во вторых,ты можешь иметь несколько оснасток с разным диаметром лески,разными поплавками и крючками,т.е.под разные условия ловли.Тебе только нужно будет достать нужную оснастку(заранее приготовленную и намотаную на мотовильце)и закрепить её на коннекторе,который крепиться на кончик удилища.Поднялся ветер или наоборот,снял оснастку и одел другую,подходящую под те или иные условия ловли.Ещё между коннектором и леской можно ставить резиновый аммортизатор,это даёт возможность ловить на более тонкую леску так как он хорошо гасит рывки рыбы при вываживании.Вобще хорошие эти удилища,давно смотрю на них и никак не обзаведусь,да и хороших коннекторов и тех же аммортизаторов в Сальске я не видел.И выбор таких удилищ у нас не велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 маховых удочки, обе по 5 метров. Первая жесткая, с конектором, можно ставить амортизатор, подходит для ловли крупной рыбы. Другое мягкое с медлнным строем, очень гибкое.В амортизаторах не нуждается, само неплохо работает. Поплавки лучше с 2 точками крепления, спотривные. Они регистрируют даже очень деликатные поклёвки. Примерно так выглядит оснастка на мотовильце. Компактно и очень удобно:

post-1-1311866985,3748_thumb.jpg

лесочка тоненькая и крючок миниатюрный

post-1-1311866993,5515_thumb.jpg

а так выглядит уже готовая рыбка к употреблению

post-1-1311867001,7091_thumb.jpg

приятного аппетита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу в новом сезоне освоить этот вид ловли, вернее эту снасть. Вот ответьте, действительно ли получаешь намного больше удовольствия при ловле на мах, чем при ловли обычным болонским удилищем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё между коннектором и леской можно ставить резиновый аммортизатор,

Прикольно что амортизаторы для маха отличаются по цвету (думал на фидерную оснастку присобачить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю так: дорогой болонкой будет приятней ловить чем дешевым махом. И в качестве универсальности телескопические удилища с кольцами превосходят всех и вся: и на дальний заброс как матч закинуть, и в проводку как классической болонкой, и на ближней дистанции как маховой удочкой, и компактное.. не то что штекерный матч... На ближних дистанциях удилищами из одной ценовой категории будет приятней ловить конечно маховым удилищам. Оно намного легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне мах нравится.Удобно транспортировать,перевооружается очень быстро под необходимые условия.Легкое,"элегантное",удилище...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для меня как надёжный и многофункциональный существует только мах.Очень интересная и увлекательная снасть.Подстраивается под любую погоду и условия ловли, от деликатного до грубого.у меня всё уже готово к новому сезону ещё в период межсезонья.

post-1-1332528176,4654_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 3 маховых удочки без колец 6.2м. Цена 270 р. Китай. Кончик менее миллиметра ни какие аммортизаторы не нужны. Сходов практически нет и потсекает отлично. Оснастка с одним крючком, а с двумя крючками почему-то реже клюёт, поплавки трубочки были а щас выциганил декобразовые иглы, волна ветер стоят как вкопанные. Ловил на них сазана 4.5кг амура почти 4кг. А так 1.5 2 3 кг амур карп и не ломается. Всем советую и кенты перешли на такие . И цена невероятная 270р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверняка стеклопластиковое удилище, Оно по идее должно быть мощным.)) у меня тоже такое, только 5 метров. Хотя более 5 метров весит много. использую для ловли на прудах без течения, под карпиков и метисиков, в том числе и наглому выдергиванию из воды(если вес до 300 гр). А для ловли таранухи и подлещиков в проводку, нужно что то полегче. Был китайский дешевый аналог, но увы сломался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у меня карбон 98% и вес 240г только взвесил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аж интересно стало... А как называется??? Можно фото??? Я не утверждаю, потому что не видел ваши удилища. Предположительно они короткой транспортной длины см 60-65. У меня на сломанной написано было что карбон. Но была она обыкновенной стекляшкой. И весила немного, за счет тонких стенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы правы длина около 60см. Качество фото плохое. Я не спорю , на заборе тоже написанно /// а там дрова

post-1-1332697465,7952_thumb.jpg

post-1-1332697466,3606_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.......а Я с лодки только ловлю поплавочкой.Непредставляю себе береговую ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stv-Hanter я догадывался, что у Вас за удочка))) у меня такая же была, ловил сазанчиков гр до 800. длина была указана 540, в реале была на пол метра меньше. Лапша, хотя для ловли таранки мне хватало. Сломалась от того что на неё наступили. Не хочу обидеть, но всё таки это не карбон, а стекляшка. У кого есть недорогие удилища типа кубаночки, могут обратить внимание, что вершинки углепластиковые не гладкие на ощупь, а шероховатые, спиралевидные. Из вершинки сломанной удочки изготовил гибкую вершинку на фидер(в соответствующей теме выкладывал). Оч. гибкая. К Микадо эта удочка не имеет никакого отношения, это наклейка на неё наклеена. Оригинальная Микадовская принцесса только болонка, длиной 4, 5, 6 метров., грязно коричневого цвета. Кажется как уже снята с производства и оригинал 6 метров стоит больше трех штук.

С пол года назад моя вера насчет её карбонности тоже была развеяна :grin: :grin: :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пошкрябал её а там под краской чёрный цвет. А у стекла какой? Ди и всё ровно какая она лиж-бы ловила. А на блатные удилища и спининги нет денег. Да и разницы особой не вижу только наклейки разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у многих нет и у меня в том числе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пошкрябал её а там под краской чёрный цвет. А у стекла какой? Ди и всё ровно какая она лиж-бы ловила. А на блатные удилища и спининги нет денег. Да и разницы особой не вижу только наклейки разные.

Okuma была - черный композит - легкость добивается за счет минимализации толщины стенок. А шкрябать лучше не надо ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=iExNXpea2mg

 

вот это вещь... типа мах, но намного мощнее, легче, тоньше изящнее.. японцы и китайцы такими ловят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Излишняя гибкость только помеха для наших условий.Несколько очень обидных сходов чего-то очень увесистого было только потому,что не смог отвести рыба от камыша,или из под лодки.Да из рыбацких разговоров замечаю,что большинство предпочитают быстрый,или средний строй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Спешу поделиться своей радостной новостью. Приобрёл принцесску. 5м. Характеристики все знают. Ловить буду с лодки, в основном.

 

post-1-1334151820,5984_thumb.jpg

 

post-1-1334151821,214_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....всё сильней и сильней начала зятягивать ловля на мах. После безвременно почившей на второй своей рыбалке 5-ти метровой "Шиманы Хипер Лук",ряды махалок пополнил двумя "Земексами Специал Поле" по 5,6м. Сразу сталкнулся с проблемой, оказуется в нашем "колхозе" не вариант подобрать коннектор на изящную снасть,везде процветает "дубинальный" калибр.

 

Теперь кое-какие выводы из практики, касается только Маныча. В связи с многочисленными зацепами за подводную растительность,в выборе по леске остановился 0,18 основная, 0,16 поводок.Леска само-собой качественная,использую Овнер. Чтобы снасть была деликатной, не навешивать герлянды грузиков-дробинок,попловки от1,5 до 3-х грамм с лёгким перегрузом. По рыбе. Закилошного леща и карася вываживает "на ура",а вот таранка или краснопёрка более 0,5 кг,адреналину,при вываживании,добавляет.

 

Выявился и серьёзный недостаток махового арсенала.После 2-х,максимум 3-х обрывов,а они как правило происходят по месту защемления одного из грузиков,всю остнастку приходится монтировать заново,а это значит,что в разряд расходников попадает всё, кроме попловка. Но удовольствие от ловли на мах того стоит!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свою принцессу шестерку тож на маховую переделал, когда потерялись два кольца :grin:

понравилось, легенькая, удобная, но на мой взгляд для ловли только с берега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в выборе по леске остановился 0,18 основная, 0,16 поводок.

 

Выявился и серьёзный недостаток махового арсенала.После 2-х,максимум 3-х обрывов,а они как правило происходят по месту защемления одного из грузиков,всю остнастку приходится монтировать заново,а это значит,что в разряд расходников попадает всё, кроме попловка. Но удовольствие от ловли на мах того стоит!

Как по мне, что поводочная 0,16 толстовата, впрочем как и основа 0,18 тоже. Можно просто сократить диаметр поводков от 0,12 до 0,14. в этом случает сто процентов будет теряться только поводок.

Я в качестве поводочной пользуюсь COLMIK MIMITEX. 0,138 это приём рыбех гр до 200 в руку(больше не пробовал) и 1,5 кг сазанчик который сперва ушел в трубу в аппендиците, а потом хоть и аккуратно но был оттуда вытащен. (правда удилище было с катушкой). По прошлому году, что касается маха - до килограммовые сазанчики на поводок 0,12 дешевой лески коттус.

Пока не было мягких грузил - подкладывал между леской и грузилом кембрики силиконовые. Перетираемость лески была значительно меньше. Думаю что можно и маленькие стопора подкладывать, но их не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Как я уже писал в последних отчётах, перешёл исключительно на о.12 поводок (Ванадиум зимняя) и о.16 основная шиманка. Сходов по проф.непригодности лески ещё не одного не было(тьфу - тьфу). А поддавались и караси зачётные, и леща под 1кг выдержала и много чего другого. Ну а мах - это просто чудо. После перехода на ловлю махом со мной случились какие-то метаморфозы, просто супер - балдею. Есчё два мах присмотрел. но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×