Перейти к содержимому

Фотография

Ловля нахлыстом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 НЕ В СЕТИ   Серега

Серега

Почетный рыболов-самогонщик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 828 сообщений
  • 87 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 18:13

Читал в инете, что в Америке нахлыст введут как предмет в школе...
  • 0
Дни проведенные на рыбалке-в жизнь, не засчитываются.....

Прочитал книгу о вреде спиртных напитков. Твердо решил завязать со чтением.

#22 НЕ В СЕТИ   fisherman

fisherman

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 18:24

Мне кажется нахлыст это дань традиции,старинному способу лова.Дань временам,когда не было безинэрционных катушек и туго было с леской. Суть - доставить мушку в точку и тащить её поверхносно.Ультрик подлиннее должен справиться с этой задачей?

VictrPalch, вынужден не согласиться. Во-первых, опираясь на на ту информацию, которая есть у меня относительно нахлыста, этот вид ловли только набирает обороты, особенно в нашей стране. Новейшие технологии позволяют расширить возможности применения оного в различных вариантах ловли и на различных водоемах. А что касается облавливаемого горизонта: мушки грубо можно разделить на поверхностные(сухие) и работающие в слое воды с различной скоростью погружения(нимфы, стриммеры...). Плюс на скорость погружения и варианты игры приманки влияет непосредственно шнур(плавающий, тонущий, плавающий с тонущей головой) и подлесок.
  • 0

#23 НЕ В СЕТИ   fisherman

fisherman

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 18:26

Читал в инете, что в Америке нахлыст введут как предмет в школе...

За нахлыст как предмет в школах США не слышал. но в России есть школы нахлыста
  • 0

#24 НЕ В СЕТИ   mihail

mihail

Рыбак-теоретик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • 690 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 18:43

Знаю, вернее читал, что его, на родине чаще используют с натуральными мушками- мухами, кузнечиками комарами и т.д. Когда работал в Кирове, успешно ловили на Вятке чехонь на бомбарду. Испольвал кузнечика или натурального червяка на крючке. Конечно, более эффективным был бы болонский метод(впроводку с придержкой) ловли с удилищем около 7-8 метров. Но на тот период был только дешевый спин 2,1 м. его и использовал по максимальной эффективности.
  • 0

#25 НЕ В СЕТИ   mihail

mihail

Рыбак-теоретик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • 690 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 18:51

Что касается снасти, то я использую палку шестого класса (хочу поменять на 5 класс), шнур- плавающая торпеда 6-го класса (название не помню, а производитель США) и катушка Daiwa. О приманках инфу выложу позже с фото.

По месту где я работаю(с. раздольное краснодарского края). Там я щуку ловил. Но и семечка, брошенная на воду, исчезала с поверхности за пару секунд. Что за рыба её атаковала ума не приложу. Там бы нахлыст работал лучше попловочки
  • 0

#26 НЕ В СЕТИ   VictrPalch

VictrPalch

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 727 сообщений
  • 2482 спасибо

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 02:40

Этим летом был на пруду,там берег обрыв метра четыре и под ним сразу яма.Всю рыбалку наблюдал как ветер сносит с берега насекомых и как раз на яму, рыба кишила,а не брала на донку (почти).Там я и вспомнил о нахлысте,но ни чего не было попробовать.
  • 0

#27 НЕ В СЕТИ   fisherman

fisherman

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 11:38

Аналогичная ситуация происходит вблизи камыша,с где ветер то и дело сдувает различных букашек-таракашек .которые и становятся кормом для большинства рыб. Вот в этой ситуации и целесообразно применить плавающие мушки. Но есть еще один хороший вариант: бросить на поверхность воды небольшие ломтики хлеба а на поводок привязать мушку, похожую на хлебный мякиш. Пробовал... вполне работает. На личном опыте могу сказать что обычая фидерная прикормка (важно лишь слегка увлажнить чтобы при забросе рассыпалась и мелкие частицы медленно тонули) действует эффективно вместе с нимфой, которая так-же медленно опускается в толще воды.
  • 0

#28 НЕ В СЕТИ   fisherman

fisherman

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 11:53

Нахлыстом впервые попробовал ловить в прошлом году, летом, будучи в гостях у друга в г.Борисоглебске.
Там протекают две приличные речки, Ворона и Хопер.
Вот на Вороне мы и ловили.
Заходишь в воду и продвигаешься вдоль берега вниз по течению. Удилище длинное, где-то метром 5 или чуть более. Толстый шнур (я так и не понял что он из себя представляет), правой рукой держишь удилище, левой выбираешь максимальную длину шнура на себя (между колец), забрасываешь к другому берегу, отпуская выбранный кусок и сразу начинаешь тянуть...
Скажу, что довольно быстро я так намахался, что расхотелось ловить... Да и не рыбу ловить мы туда приехали...
Я ничего против нахлыста не имею, но сам навряд ли буду ловить им. Да и мест для ловли нахлыстом что-то не подберу в нашей местности.
Ездили и на Хопер, там я спиннингом на 20г. колебалку вытянул двух жерехов...
А на нахлыст ничего не поймали.

Честно говоря мне немного не понятно что это за снасть такая была. Я не знал, что в этом виде ловли используются палки такой длинны. И описанная техника заброса явно не нахлыстовая ( поправьте, если я не прав)
  • 0

#29 НЕ В СЕТИ   fisherman

fisherman

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 13:39

Прикрепленный файл  FLY.jpg   22,01К   256 Количество загрузок:
Вот фото нахлыстового комплекта, который состоит из 2-х, 3-х или 4-х частного штекерного удилища длинной, в среднем, около 2,1-3,0м и катушки, закрепленной в нижней части комля. Катушка выполняет две основные функции: 1- хранилище лески и 2- играет роль противовеса при забросе, помогая нахлыстовику правильно развернуть шнур при забросе. Именно поэтому любая инерционка не подойдет. Нахлыстовый шнур - еще одна важная составляющая нахлыстовой снасти.Подразделяются на плавающие,нейтральные и тонущие с различной скоростью погружения.По строению бывают самые разнообразные и применяются в зависимости от условий ловли и предполагаемого трофея - двухконусные,торпеды,стреляющие головы и множество других специального назначения.Делятся на классы по весу(именно классы помогают собрать снасть, которая будет правильно вести себя при забросе)
  • 0

#30 НЕ В СЕТИ   Said

Said

Почетный рыболов форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • 746 спасибо

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 17:45

Честно говоря мне немного не понятно что это за снасть такая была. Я не знал, что в этом виде ловли используются палки такой длинны. И описанная техника заброса явно не нахлыстовая ( поправьте, если я не прав)

Ничего поправлять не буду, потому, что держал удилище единственный раз в руках (не мое).
И катушка там есть и длина 5м и выбирают рукой длину, чтобы уменьшить длину болтающегося шнура, а катушкой почти не пользуются...
Думаю, что по тырнетным публикациям очень сложно овладеть этим видом ловли рыбы... А вот в живую нахлыстовиков в наших краях я не встречал.
  • 0

#31 НЕ В СЕТИ   fisherman

fisherman

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 18:16

Я надеюсь что желающие скоро появятся, ведь способ ловли действительно интересный. К моему сожалению в мутной воде не очень эффективен,но есть еще заливы в которых и летом чистая прозрачная вода. А самое главное- рыболовы, имеющие возможность выехать на необъятные просторы нашей великой страны или за границу могут получить незабываемое удовольствие в поимке форели, хариуса и других экзотических для нашего региона рыб на искусственную мушку в горных реках и озерах.
  • 0

#32 НЕ В СЕТИ   шмель

шмель

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • 242 спасибо

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 14:05

С удовольствием испробовал бы рекламируемый Вами вид ловли,или хотя бы посмотрел вживую,как люди ловят.Из нежелания заморачиваться на данном виде ловли могу перечислить следующие причины:
1.Отсутсвие возможности ловли с берега.
2.Постоянные ветра в наших краях.
3.Дороговизна снастей.
То что я видел по телеку впечатлило:эффектно ,эстетично,спортивно.
Если я не прав ,убедите меня в обратном.
  • 0

#33 НЕ В СЕТИ   mihail

mihail

Рыбак-теоретик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • 690 спасибо

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 14:37

3.Дороговизна снастей.

Кажется как в фирменном магазине Салмо видел комплект нахлыстовых снастей (катушка, палка 5 класса, шнур тонущий) за 3 тысячи рублей. Хотя говорят что за такие деньги это не нахлыст. В общем, НАВЕРНОЕ точно так же, как спортсмены рыболовы говорят, что хороший спин( палка без ничего) не может стоить дешевле 200 баксов. Если дешевле- это палка с многими недостатками. дороже 500- с приятными и удобными дополнениями))))
  • 0

#34 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 930 сообщений
  • 3059 спасибо

Отправлено 01 Март 2013 - 04:06

Ну что, никто еще не созрел для нахлыста? Разговаривал с продавцами из "Трех китов", в прошлом сезоне у них ушло пять нахлыстовых удилищ.
Меня больше всего интересует эффективность нахлыста в наших условия ловля рыбы.
  • 0
Тост на охоте должен быть кратким, как команда, как выстрел.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!

Изображение

#35 НЕ В СЕТИ   Алекс--Сальский

Алекс--Сальский

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • 4939 спасибо

Отправлено 31 Март 2013 - 14:09

Инфа для нахлыстовиков; к нашему форумчанину Вечеславу L-200 на базу прибыл из Москвы наиопытнейший нахлыстовик.Кому интересен этот вид ловли,вязание мушек и техника ловли ,могут встретится с профи.На базе он будет гостить до субботы включительно,можно будет подьехать и попрактиковаться в этом виде ловли с профи.Всё будет обсалютно БЕСПЛАТНО.
  • 0

Поблагодарили 5 рыбаков:
Серж 161 , Любитель , Crok1953 , mihail , admin

#36 НЕ В СЕТИ   mihail

mihail

Рыбак-теоретик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • 690 спасибо

Отправлено 31 Март 2013 - 15:03

Интересно будет к концу недели узнать успехи спортсмена нахлыстовика на нашем Веселовском водохранилище.
  • 0

#37 НЕ В СЕТИ   Алекс--Сальский

Алекс--Сальский

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • 4939 спасибо

Отправлено 31 Март 2013 - 15:28

Интересно будет к концу недели узнать успехи спортсмена нахлыстовика на нашем Веселовском водохранилище.

Я поеду туда на выхи,распрошу конечно.
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
mihail

#38 НЕ В СЕТИ   БАМБИЛО

БАМБИЛО

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 588 сообщений
  • 1563 спасибо

Отправлено 26 Март 2014 - 21:03

А кто ловил нахлыстом ??? Тяжело это и как оно стоит заняться этим у нас
  • 0

#39 НЕ В СЕТИ   Broncus

Broncus

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • 75 спасибо

Отправлено 03 Май 2015 - 13:43

Приветствую Сальских рыболовов!
Буду в Сальске месяца 1,5, хотелось бы порыбачить.
Вот думаю, стоит ли с нахлыстовкой заморачиваться?
Если кто ловит, и места знает, мог бы и компанию составить. (Места не сдаю).
Есть #5 одноручная и #9 двуручник.
В нахлысте правда новичёк-самоучка, но ловлю уже 3 года наших местных рыб.
Хотелось бы пересечься с коллегой по увлечению.
Но сам владею и спином, и поплавок дальнобросовый.
Вот и думаю, что тащить с собой?
Но приоритет всё-же, нахлыст.
  • 0
Идущий вопреки

#40 НЕ В СЕТИ   Broncus

Broncus

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • 75 спасибо

Отправлено 07 Май 2015 - 05:34

Приветствую коллег.
Неужель никому не интересно посмотреть на чудака со шнуром?
Я конечно и сам могу порыбачить, но не зная перспективных мест, рыбалка превращается в махание шнуром.
Для того что бы изучить места, надо хоть полгода в ваших краях пожить. У меня нет такой возможности. А ещё я не знаю и повадок ваших рыб, где живут, что жуют. Обузой быть не хочу, транспорт в Сальске есть. Буду в Сальске весь июнь. Если что, то хоть ткните на карты, где от Екатериновки рыба есть, у меня там отец живёт.
До армии я там в 100м.от нашего строящегося дома сазанчиков 1,5-2кг.ловил, а сейчас там и воды то нет.
С пяток раз и на Весёловское выезжал, но тогда я с поплавком баловался.
А сейчас хочется попробовать свой северный нахлыстовый опыть применить к вашим условиям.
  • 0
Идущий вопреки

Поблагодарили 1 рыбак:
Серж 161

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы