Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Рыбалка на Маныче

Приветствую!

Давно мы уже размышляли над тем, а не подумать ли нам над возможностью планирования пробной рыбалки на Маныче. Сегодня, наконец-то, размыслили, подумали, и договорились, что товарищ заедет за мной после обеда и попробуем доехать до воды. На разведку!

«Ну, ежели на разведку, то лодку брать не стОит,» – это я так подумал.

Товарищ же решил не брать в разведку не только лодку, но и ВСЁ остальное, что обычно берут кроме лодки! Ну да, выходит из машины: в лёгонькой курточке и, блин, «в туфельках».

- Удочку взял?

- Нет!

- А сапоги?

- Так на разведку же. Может там и лёд-то не сошёл!

О том, что на Маныче льда уже нет, мне позавчера доложил бывший коллега. И он же сказал, что на днях в тех местах засадили «Ниву». Мы - на «девятке»! Поехали!

Дорога удивила – ни грязи, ни колдобин. А вот состояние водоёмов – канал, озерцо, лиман, –мимо которых проезжали, настроение нам подпортило: ЛЁД! Неужели и Маныч подо льдом! Нет! Урррррра! Жидкий! Воды мало, берег илистый, а товарищ «в туфельках». Гы-гы!

Итог разведки: минут за сорок – на отводной два окунька! Начало положено! Теперь попрёт! И вам – удачи!

1.jpg 2.jpg

Люблю рыбалку на Маныче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёто несастыковочка вышла;..писал на отводняк выстрелило,а на фото воблер болтается :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это твистер на овсетнике... :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сами и разобрались. Action Plastic, 2FG по-моему. Длина отвода примерно 1,2м. А место - Маныч (Тузлуки). Это граница Весёловского/Багаевского района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на рыбалке на Маныче (Тузлуки) изловил три десятка таранок на червя! Штук 5-6 хорошеньких, а в основном - мелочь и откровенная мелочь. Даже отпускать приходилось. Двух мелких окуней поймал на отводной. Вот странно: таранка ловится, а её никто не ловит; хищник пассивен, а спиннингистов - полна жопа огурцов И все так старательно и самозабвенно катушки вращщщщаютЬ Абассацца!

В следующий раз буду пробовать на кукурузу. Говорят, что на неделе на неё очень хорошо клевала крупная таранка. А я думал, что кукуруза востребована с июня-июля.

Ветер - писец! Хорошо ещё, что по течению. Хоть волну не генерирует. О как модно выразился! А сосранья ещё и морозец прихватывал.

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, на всякий случай: в двух гибридах, пойманных мной на Маныче, были обнаружены какие-то червеобразные паразиты. Что они представляли собой в свежем виде - неведомо, а жареные были белого цвета. Один - непосредственно под кожей, свёрнутый в клубок. Второй - вытянутый в толще мяса в спине с выходом под кожу. Оба длиной 4-5см. Второй после извлечения несколько сократился (примерно вдвое).

И ещё. В районе Тузлуков с месяц назад появились карпята. Говорят, что где-то в Багаевском районе разрыли пруд, из которого они в реку и убежали. На прошлой рыбалке товарищ поймал одного зеркального. На бОльшей части головы - пятно почти малинового цвета. В двух местах жаберные крышки поражены какой-то дрянью до дыр. Исследованием повреждений с применением приборов увеличения никаких копошащихся в них существ и движущихся объектов не обнаружено. Будьте бдительны! Я больше гибрида с Маныча не беру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По оперативным разведданным, на реке Маныч ловится крупный окунь. Отметаю Фрунзе, Щучий, и другие места где хотел побывать на выходных и мчу в п.Веселый. Мчу, это сказать сильно, так как против ветра с прицепом мой автомобиль упорно не хотел разгонятся больше 80км/час. Приезжаю на место вода упала более метра, и там, где по моим расчетам я должен сбросить лодку по галечному пляжу, вижу следующую картину. Между водой и галькой около 5м. смеси глины и ила. Загоняю прицеп, а в голове уже крутится план эвакуации, из этой засады. Дабы лишний раз не месить грязь оставляю прицеп в воде. И вот я уже лечу попрекрасной реке, которая всегда дарила только положительные эмоции в моей рыболовной практике. По берегам огромное количество рыбаков, кто то пытается поймать «призрачного» судака, кто толовит на фидер, кто на простую дубину, именуемую в народе «спининг», вообщем красота. Становлюсь на первую точку, среди местных называется «Стрелка», это слияние судоходного канала и самой реки. Начинаю облавливать горизонты наглубине около 1метра нахожу цель моего приезда, окуня, но его размер не радует. Также опираясь на данные разведки, иду на место впадения р.Маныч в Шахаевский лиман, около километра от входа вижу скопление лодок, подхожу к ним бросаю якорь, наливаю чай и начинаю наблюдать чего там народ ловит. А ловит народ пиписечногого окуня набивая им пакеты, ведра, садки, видимо свиней не чем кормить. Значит тактика ловли сводится к тому что, нужно сделать заброс в траву протащить сквозь неё приманку и награнице чистой воды следует поклевка. Немного перекусив начинаю делать забросы. Первым ставлю Rockvibe Shad 3, поклевки на каждой проводке, а вот реализации нет. Очень не хотелось уменьшатся по приманке но пришлось Rockvibe Shad 2, на четвертом офсетнике, сделал свое дело, реализация на каждой проводке. Через пару часов поласкания всевозможных вкусностей было поймано около полусотни окушат, в конце концов это мне надоело, плюс я очень сильно замерз и принял решение собираться домой. Пришел на пляж затащил лодку на прицеп, выехал сам, благо возможности автомобиля позволяют. Обратная дорога домой заняла меньше времени так как ехать по ветру гораздо веселее. После рыбалки осталось двоякое впечатление, с одной стороны все хорошо погода, настроении и бесперебойный клев, а с другой уж очень мелкий окунь. Видимо рыбалка на Веселовском водохранилище приучили к тому, что окунь должен быть крупный, плюс выкачиватьего с 6-ти метровой глубины намного интересней, чем ловить на меляках. Но рыбалка на Маныче немного отличается от этих стереотипов. В любом случаи рыбалка на Маныче в очередной раз порадовала. Надеюсь это не крайняя рыбалка, в этом году, и я еще поймаю матерых обитателей вдхр.

 

P.S. Река Маныч не какого отнашения к Веселовскому вдхр. не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, недопонял, что это река Маныч, которая находится за платиной.

 

EL CAPITAN где фотки? Какого цвета резина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет расположения совершенно верно, Маныч находится за платиной, впадает в Дон, протекает сквозь Шахаевский и Западненский лиманы. Ну так как трофеев не было фоток я не делал, а по поводу цвета, то особой разиницы я не заметил, окунь рвал резину всех цветов, как в "последний раз". Особую роль играл размер, ибо реализовать поклевку с 3"виброхвотом, было не возможно. Кстати возможно до этих выходных льда там еще не будет, так как слабое течение все таки есть. Если кто хочет закрыть сезон окунем дам точные ориентиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытее сезона рыбалки на Маныче.

 

Наконец то сошел лед :smile221:. Подъем в 05.00, в Веселом около 08.00 встречаемся с напарником и выдвигаемся на рыбалку на Маныч на место сброса лодки попутно выдергиваем пузотерку, свалившуюся в колею. Настроение супер светит солнышко, и вот приехали, там где мы должны слиповаться, воды на метр меньше обычного зимнего уровня, причем там не вода а лед. Поразмыслив над сложившейся обстановкой, принимаем решение повторит попытку ниже по течению, подъезжаем к каналу а там опять лед. Едим на базу, егерь сообщает что вода в русле есть но выйти с базы не получится, т.к. канал ведущий к руслу пересох. Мой напарник вспоминает, что они с другом в прошлом году сбрасывали лодку еще ниже по течению. Выдвигаемся, грязи по колено, непролазная калея, и вот мы на месте. Наконец то видим жидкую воду, единственно что огорчает она очень мутная, на тот момент мы вообще не представляли каким образом окунь сможет разглядеть в ней приманку. Скидываем лодку, накрываем поляну, "по легких 100грамм" завтракаем, торопится нам не хотелось, так как вокруг во всю кипела весна, у птиц любовь, ручейки звонко впадают в реку, короче красота. Подъезжают местные, грузятся в лодку, смотрю спининги несут, про себя вот молодцы, надоело сетки ставить. Интересуемся, что что ловят и на что, ответ нас немного озадачил, ловят на зеленый виброхвост, лично мне был показан, а ловится щука судак окунь сазан лещ гибрид. Заводим мотор и в путь, по берегам открывается страшная картина, в связи с тем, что уровень воды по сравнению с летним упал на 1,5м, по берегам стоят гирлянды раколовок всевозможных конструкций, мы прикинули если все это дерьмо собрать одного грузовика будет мало. Видим скопление лодок подходи к ним, при нас вытаскивают судочка, становимся неподалеку. На первых забросах, мой напарник багрит гибрида и ловит одного окуня, у меня пока тишина. Вокруг нас народ во всю багрит леща и сазана при нас выловлен экземпляр под 10ку. Мы их с напарниками окрестили совестливыми бракошами или полубраки, у них естественно на конце "каната" джиг головка с зеленым виброхвостом, но выше него(15-20см) стоит тройник. Во общем надоела компания этих мудако.., нашли точку подобрали ключик к окуню и понеслась. Всего поймали около трех десятков окуней 100-250гр, у меня был сход щуки прям около лодки открыла пасть и выплюнула резинку. Настроение супер, позитива на всю неделю. Открытие в полной мере считаю состоявшимся.

 

П.С. Как и всегда впечатление от рыбалки на Маныче портят браки и их орудия ловли, ладно местные аборигены, но и люди(уверен что считаю себя пиз..тыми рыбаками) на ПВХ с моторами. Точные координаты дам проверенным спиннингистам, т.к . на наш форум читают не меньше "пиз..тых рыбаков" чем было вчера на той малой речушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! давненько не был.... пришлось в командировку выезжать.

Вчера вырвался порыбачить на Маныч в районе Веселого. собирался выехать рано утром, но не получилось. Из Ростова выехали в начале 7 го утра, на месте были в течении полутора часов. накачал новую лодочку, спустил первый раз на воду.... загрузили все необходимое и вперед.

переплыли на правый берег...уткнулись в камыши ..и забросили донные снасти...и начали ждать. Любимая моя донками управлялась а я решил поблеснить немного.... да и хотел попробовать карповую снасть с бойлом.....тоже забросил.....

на блесну ничего не вышло....одел воблера...тоже ни как..... (что то не получается открыть счет хищникам)...в принципе было жарковато.... в начале все было кисловато....и прикормку менял....и наживку....червь, опарыш все без толку. уже мне надоело "блеснить" и т.д...... и я тоже забросил донку. в прикорм вставил макуху, один крючек... и клев пошел... три подлещика и один гибрид.....и одна красавица сошла возле самой лодки..... и потом все...часам к 14 как отрезало.... никого....крючки очищаются.... и все... :-)

вот...как то так...

 

так что вот....

post-2265-0-86156400-1376307244_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на между 1 и 2 пятисоткой, с 12 (примерно) до 18 - ветер, волна. Был с женой и дочей, больше развлекались. Итог: один карасик сорвался прямо у берега 2 и сазанчик в ведре, где то по пол кило каждый.

 

До обеда проехал по кульгайке, машин 10 стояли, похоже как рыбу ждали :)

post-3550-0-26638400-1430013209_thumb.jpg

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера были с сватом ниже веселовского элеватора.Гибридос клевал как бешеный но много сходов из за травы и ракушки.Сват ловил на 2 фидера -не успевал ,я на 1 и ему помогал.Поймали кг 20 на двоих с 8 утра до 15.Проскакивал и ласкирь. Ловили на червя,прикормка-слива.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! 9-го были с товарищем на судоходном канале-больше никуда не проехали на 7 -ке.С 10до18часов кг10 гибридоса от300 до700 гр.Товарищ немного меньше,видимо потому что я припивал бормотушку а он на сухую-за штурвалом.Ловили на фидер ,червь и ,,тутти-фрутти''.Народу тьма,ловили успешно и с лодок.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4413-0-04401700-1457025446_thumb.jpg

Всем привет вчера посетили Веселовский элеватор . Улов был не большой прибыли на место в 15:00  с клев был не плохой в основном тарашка ловили на фидер с берега . Рыбалкой очень довольны сезон открыли.

  • Плюс 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане пишу запоздалый отчет сломался телефон не мог достать фото .Сейчас сделал ,6.03.2016 были на Свободе приехали 7:00 ветерок не большой западный пасмурно. Собрали фидерные удочки течение не большое,поклевки были сразу после первого заброса но мелкая густера или мелкая тарашка . Крупного не чего не было  наверное еще холодно 13:00 собрались домой, концу недели собираемся еще посетить Маныч  всем спасибо за внимание .

post-4413-0-32133400-1457422014_thumb.jpg post-4413-0-49089900-1457422092_thumb.jpg

  • Плюс 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4413-0-30957200-1459018939_thumb.jpgpost-4413-0-76815700-1459018985_thumb.jpgpost-4413-0-38249000-1459019031_thumb.jpgpost-4413-0-12509400-1459019069_thumb.jpg

Всем добрый вечер, недавно приехали с Веселавскова элеватора,прибыли на места в 11:20 там  встретили своих товарищей они сказали что с утра клев был не плохой. Но мелкая таранка, людей было много почти все ловили на поплавок в проводку . Мы ловили на фидер поклевки были вялые в улове мелкая таранка и ласкирик  совсем мелачь отпускали и угащяли местного друга. Течение большое открыли шлюзы но гибрид еще не поднялся видно еще холодна 18:30 собрались домой рыбалкой, и отдыхом очень довольны большое спасибо за внимание  всем НХНЧ .

  • Плюс 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15.04,в 7-00 переправились на пароме станица Бессергеевская-станица Багаевская.Машина нива,поехали в сторону хутора Дачный,там река Маныч.Наловили кг по 10-20 карася,тарань-мелкая,окунь,подлещик,попалась щука на 1,5 кг на фидер. Были на реке подпольная,которая впадает в маныч,в том-же районе-хутор Дачный,две разные реки в подпольной глухо,а на маныче клевало.Когда переплывали на пароме через ДОн поговорили с месными селедка еще непошла.Да и видно было ,когда она идет по всем берегам рыбаки-ловят на резинки.Погода сегодня была отличная!Душу отвели!

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане! Подскажите пожалуйста, куда можно поехать на Маныч на хищника по охотиться? Может база есть нормальная с одекватными цнами, или место хорошее, с палатками стать? Мы с отцом хотим вырваться на эти выходные, все лето не получалось, работа не давала, только куда ехать не знаем. Есть лодка ПВХ с мотором. Маныч не принципеально, может на водхранилище есть хорошее место. Машинка у анс низкая (пассат б3) так что по дебрям не пролезим. Буду благодарен за верную и своевременую информацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане! Подскажите пожалуйста, куда можно поехать на Маныч на хищника по охотиться? Может база есть нормальная с одекватными цнами, или место хорошее, с палатками стать? Мы с отцом хотим вырваться на эти выходные, все лето не получалось, работа не давала, только куда ехать не знаем. Есть лодка ПВХ с мотором. Маныч не принципеально, может на водхранилище есть хорошее место. Машинка у анс низкая (пассат б3) так что по дебрям не пролезим. Буду благодарен за верную и своевременую информацию. 

Ну если на хищника,то любой поселок где подъезд к воде и три главных вещи лодка+мотор+эхо=хищник

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго утра.вчера кум был на Маныче в Спорном.ловил ближе к стрелке в районе канальчика.клёв начался только в час,а закончился в три. окунь клевал шо дурной.брал на маленькую белую блесёнку .размер разный. попадались и хорошие гр по 500. лёд 10 см.есть промоины.дорога нормальная,проехали на пузотёрке. народу не много, а очень МНОГО! белую не пытался ловить,поэтому не знает за неё.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую всех друзья! сдаю уловистые места. сегодня были в районе Тузлуков а конкретно на той стороне маныча. озеро называется большое пресное озеро.карась гр400 тарань поменьше.и именно карась голова маленькая.кашатарань с ладошку. глубина 70 см лёд 20 см. на льду каша.есл и кому нужно сдам место на новосёловке(пупок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4413-0-73602000-1488569541_thumb.jpgpost-4413-0-88746500-1488569549_thumb.jpgpost-4413-0-61458700-1488569558_thumb.jpg

Всем добрый вечер сегодня открыли сезон по жидкой воде ,сегодня поехали на разведку на Тузлуки  просидели два чеса не одной поклевки траву несет ловить не приятно . Решено было заехать в Веселый на городской пляж  , прибыли 11:00 на пляж рыбочки сидели потехонечку полавливали красноперку густеру  и таранку . Просидели с часик чуть наловили паклевочки на фидер видели на уху подловили сезон открыли поездкой остались довольны всем н.х.н.ч.

  • Плюс 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера открыл сезон открытой воды . Лодку спустил на Спорном и ушел на ,,стрелку" поискать окуня. Находились больше раколовки и сети брошеные и рабочие . Окуня полтора десятка ,,ладошечного" и чуть крупнее , ни щуки ни трофейного окуня не словил . Много рыбаков сидело на Спорном и по течке на таранку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×