Перейти к публикации

mihail

Арсенал рыбака

Рекомендованные сообщения

В общем, название темы я думаю понятно))) Ваши снасти которые есть в наличии и которые собираетесь приобрести. И естественно где и когда собираетесь использовать.

Начну с себя:

1.Спиннинг Микадо Тахибана 7-17 гр 240 см. При ловле хищника на искусственные приманки. довольно неплохая бюджетная палка, На мой взгляд, неплохо работает практически со всеми типами приманок, укладывающихся в тестовый диапазон. 7 гр воблер улетал метров на 60 при удачном забросе. катушка от голден переднетормозная. леска о,2 траббуко. щучка на 1,5 кг вылетала на пролом из заросшего растительностью водоёма.

2. Матч шимано аливия. 420 см 5-15 гр. Катушку еще не подобрал и не использовал на рыбалке. Собираюсь подобрать заднетормозную катьку что то типа шимано катана размером 3000-4000. Собираюсь использовать как замену моим китайским 5 метровым телескопам на дистанции от 10 до 40 метров.

3. Маховая удилка 5 метров микадо экстра поле. телескопическая стеклопластиковая удилка без колец для ловли на ближней дистанции и небольшой глубине карасиков и карпиков. Оснастки храню на мотовилах, на конце вершинки установлен коннектор.

4. дубина типа крокодил 2,4 м для ловли карпов на макушатник или пружину. Как донка на сома.

5 от китайских телескопичек буду стараться постепенно отходить или использовать их в качестве дубин.

 

 

Планы на пополнение арсенала на будующий год-годы.(самое необходимое) :crazy: :crazy: :crazy:

 

1.Телескоп шимано хайперлуп 3,5м (мини) собираюсь использовать как компактную замену матчевому удилищу. Транспортная его длина 68см

2. Маховая удилка 7м роял вивалто или сабонеев мастер поле 700. Оба удилища достаточно мощные,и легкие.320 и 400 гр соответственно. Можно использовать при ловле средней и крупной рыбы на ближних дистанциях на стояке и течке впроводку. в первом случае в комплекте 2 вершинки. Одна спица другая пустотелая. Спортивные удилки более легкие,но и рыбу в таких от 150 гр рекомендуется брать в подсак.

3. Фидер гр до 100. и ростом 3-3,6 м Для ловли на дальних расстояниях.

4. Пикер гр до 30 и ростом до 2,5м. Для ловли некрупной рыбы на расстояниях до 30м с легкими кормушками или грузиками.

5. Спин гр до 10-12 для джига по окуню

6. спин гр до 30 для ловли щуки в труднодоступных местах.

 

Насчет универсальности снастей свою тахибану использовал на почтовом в качестве фидера. При плавных забросах ему покорялись веса до 35 гр. Его же и матч можно использовать при ловле с лодки с проводочными катушками с поплавочной оснасткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня ты знаеш пословицу про 2х зайцев?...определись что будеш ловить либо 70% снастией будут пылится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня ты знаеш пословицу про 2х зайцев?...определись что будеш ловить либо 70% снастией будут пылится.

И это говорит человек, у которого на фото в отчетах за спиной на лодке по 5 палок на подставках стоят, только в зоне обьектива??)))) :crazy: :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинающий рыбак и когда брал снасти много не знал, купил что понравилось.

Мой арсенал.

Crocodil 2.1 и 2.4 катушки Zhong Yuan

Akyla 2.7 катушка Mefine

 

Прочитав темы на сайте понял ,что надо менять свой арсенал в корне.

Все что я поймал, было поймано на эти палки.

Теперь будем усовершенствовать свой арсенал. :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это говорит человек, у которого на фото в отчетах за спиной на лодке по 5 палок на подставках стоят, только в зоне обьектива??)))) :crazy: :crazy:

Мужики,хватит скубаться,правы оба:Часто бывает такое,что твой сосед мечет хвост за хвостом на какую-нибудь фегуёвину.Приобретаешь себе такую же,но следующая рыбалка выявляет другие бреши в твоём арсенале.А когда наводишь порядок в рыболовных снастях,то даже и не можешь вспомнить,что тебя сподвигло отвалить деньжищи за ненужную ныне буратину.На честных приёмах отъёма денег у алчного до трофеев чудака и построена вся система втюхивания нам ненужных вещей.

Настоящим арсеналом рыбака считаю опыт,интуицию и умение в сочетании с терпением впоймать хвост на деревянную палку с пером гуся,окаймлённым пробкой от термоса в тех условиях,когда другие с трабуками и шиманами в пролёте.

В подтверждении своих слов хотелось бы добавить,что многое из снастей мне досталось от отца,но он в своё время так ни разу и не окунул их в воду.

А глядя на ваши снасти хочется сказать"Шоб мы так жили,как вы прибедняетесь!!!" :tongue: :grin: :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чтобы не было чудаков и приобретались только те снасти, которые могут пригодиться в наших условиях ловли и создавалась мной тема.)))) Возможно, было бы правильно назвать тему "снасти для наших условий ловли." И то, что я считаю можно применить у нас с эффективностью, я описал в первом сообщении. Конечно, возможны варианты. Вот СЕрЕга знаю, приобретал фидер от бальзар тестом до 60 кажется гр... Вот он например мог бы описать свои впечатления от ловли. Если бы покупал снова, брал бы такой же, по длине и тесту, или нет?? Возможно, 60 гр маловато, а длина сильно длиная. Какой строй у него, быстрый или средний и как с трофеями справляется. Если бы от рыбаков поступали подобные отчеты не о рыбалке, а о использовании снастей, нужных покупок было бы больше))) А вообще вот это то и плохо, что мы не прибедняемся, а наоборот стараемся казаться богаче :crazy: :crazy: И всё равно ножки по одежке тянуть надо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как другие я покупаю спининги по бюджету.И врядли я куплю удочку или спининг за 5 т.р. При мне товарищ выводил щуку на простую телескопичку,когда другие ходили и спрашивали " здесь хоть щуку видели?"

У меня много было случаев и сам был свидетелем не раз,если человек умеет и знает ему навороченные причиндалы не нужны,он спраляется тем что есть.Давайте набирать опыт ,а не спининги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми у кого нибудь нормальный спининг и попробуй им ловить срзу поймешь разницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как другие я покупаю спининги по бюджету.И врядли я куплю удочку или спининг за 5 т.р. При мне товарищ выводил щуку на простую телескопичку,когда другие ходили и спрашивали " здесь хоть щуку видели?"

У меня много было случаев и сам был свидетелем не раз,если человек умеет и знает ему навороченные причиндалы не нужны,он спраляется тем что есть.Давайте набирать опыт ,а не спининги.

Есть барабан и есть фортепьяно,тоже ударный инструмент.САМ выбирай на чём ты хочешь играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впоймать хвост на деревянную палку с пером гуся,окаймлённым пробкой от термоса в тех условиях,когда другие с трабуками и шиманами в пролёте.

 

 

Поймать рыбу это здорово, но но сделать это на максимально тонкую и легкую снасть, вот истенное удовольствие. Пример в одной лодке я и мой случайный напарник, мы ловим одинаковое кол-во судака, примерно одного и того же веса, но я и от килошки чувствую сопротивление, фрикцион трещит, а он выдергивает таких, как я в детстве гидрида на бамбуковую удочку. Лично для меня смысл рыбалки сводится к тому, чтобы не только поймать, но и побороться с рыбой при вываживании, дать ей шанс. И поэтому мне не жалко тех денег которые я на это трачу. А «крокодил» тоже спининг и тоже ловит, но эмоций от него ровно столько, сколько он стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сказано и красиво, но и я ,и многие другие рыбаки берут рыболовные снасти по своему бюджету. А бюджет у каждого человека свой.И вы не закажите себе спининг под заказ изготовленный по вашим повадкам и манерам ловли рыбы, специально сделанный под вас. А тот спининг намного лучше тех ,что продают штамповкой в магазине,и эмоций намного будет больше.

Я понимаю человек сртемиться к лучшему, но все зависит от бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть барабан и есть фортепьяно,тоже ударный инструмент.САМ выбирай на чём ты хочешь играть.

улыбнуло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сказано и красиво, но и я ,и многие другие рыбаки берут рыболовные снасти по своему бюджету. А бюджет у каждого человека свой.И вы не закажите себе спининг под заказ изготовленный по вашим повадкам и манерам ловли рыбы, специально сделанный под вас. А тот спининг намного лучше тех ,что продают штамповкой в магазине,и эмоций намного будет больше.

Я понимаю человек сртемиться к лучшему, но все зависит от бюджета.

 

Вы абсолютно правы на счет бюджета, я просто хочу донести, что разница между бюджетными снастями и дорогими не только в цене. Я тоже хочу ездить на TLC100, а езжу на Ниве, но я не кому не доказываю что Нива лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не так выразился но смысл на счет бюджета стоит на первом месте.Может быть когда у меня все будет, я тоже буду задумываться о хороших снастях, а рыбалка - это хобби и стоит у меня на втором плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё таки флуд рулит :undecided: :undecided: Тема о ХАРАКТЕРИСТИКАХ снастей приемлимых для наших условий ловли, а НЕ о цене. А бюджет или элит это уже в карман заглядывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё таки флуд рулит :undecided: :undecided: Тема о ХАРАКТЕРИСТИКАХ снастей приемлимых для наших условий ловли, а НЕ о цене. А бюджет или элит это уже в карман заглядывать надо.

Миш,это не тот сайт,где можно спрашивать об этом,тебеж сказали перо и пробка от термоса,вот тебе и прогресс.Хорошее не так уж и дорого стоит и бюджет не сильно напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Да, Миша, конечно напишу про свою драгоценность. Из-за напряга в учёбе слегка "отошёл от дел" на форуме...

...Я от неё тащусь!!! Всех чувств не передать, но вкратце постараюсь.

"Blaze" 3,9метров, до 84 гр - то есть весовой предел забрасываемых оснасток не более 3-х унций. Но в наших природных условиях(например маныческие заливы), я считаю, вершинка средней жесткости(3 унции) не справляется зачастую. 5-4 унции - было бы замечательно, но в комплекте только 1,2,3унции - это единственный недостаток приобретения. Вес фидера 156гр!!! И из-за этого палка сама ложится в руку и ты чувствуешь, что она есть продолжение твоей руки. Опять же, длина позволяет делать мощные размашестые подсечки, что, в принципе, необходимо.

Медиум хеви, фаст. Трофеев не было (самый большой - метис около 700гр - шёл легко и непринуждённо), да и рыбалок было считаное кол-во раз. Ещё один минус, но скорее не удилища, а мой - не могу подобрать хорошую катушку для него. Если кто-то может помочь, например, предложить вариант - буду благодарен. Но это собственно я отложил на следующий сезон.

Делайте свои выводы, но по-моему, главное выбрать тест в фидере, а для этого нужно расставить приоритеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может 256 гр??? кажется мне не может 3,9 м столько весить. Я почему то думал, что у тебя бальзер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может 256 гр??? кажется мне не может 3,9 м столько весить. Я почему то думал, что у тебя бальзер.

 

Это не Balzer, а "Kosadaka" - BLAZE. Интересно увидеть ссылу где виден вес данного удилиша, что то мне подсказывает, что он там далеко за 300г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Может 256 гр??? кажется мне не может 3,9 м столько весить. Я почему то думал, что у тебя бальзер.

 

Да не, Миша, бальзер - Понтий подорил для ловли хищника(сейчас ловлю норстримом). Да вес около 250гр(с упаковкой сейчас лично взвесил), но почему то мне казалось, что 156гр. - попутал. На рыбалке в следующем сезоне ты должен обязательно взять его в руки и убидиться в этом самостоятельно.

P.S. Те кто хочет посмотреть на каком-нибудь сайте вес данного фидера:

всё в ваших руках - "ищущий да обретёт" - не мои слова, но глаголят истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, Миша, бальзер - Понтий подорил для ловли хищника(сейчас ловлю норстримом). Да вес около 250гр(с упаковкой сейчас лично взвесил), но почему то мне казалось, что 156гр. - попутал. На рыбалке в следующем сезоне ты должен обязательно взять его в руки и убидиться в этом самостоятельно.

P.S. Те кто хочет посмотреть на каком-нибудь сайте вес данного фидера:

всё в ваших руках - "ищущий да обретёт" - не мои слова, но глаголят истину.

Я почему спрашивал то... самому очень хочется фидер. пока планировал сабонеева фотон. медиум до 100 гр, 3,64 рост. его вес 265 гр. Плюсом этого девайса, что в случае поломки вершинок, всегда можно заказать новую. Более того, вершинки к нему подходят и от более старшего брата фотон про и любого тестового диапазона. Но это в будущем. До летнего сезона куплю катьку на матч и скорее всего, буду подбирать, чтобы её можно было в дальнейшем использовать на фидере. размер 3500-4000 по шимано. Сменные шпули и вперед. в идеале минимум Shimano Exage заднеприводная. С этой серии в них идет опция Flag Drag. Правда цена неё около 4 килорублей. Для меня дороговато. Серега, если состояние позволяет можешь взять такую. Как уже писал, она сможет пригодится и на поплавочке. На Болонке или матче. Вдруг в будущем загоришься.. матч у меня сможешь "пощупать". Я же думаю остановиться где то на шимане катане-нексейв или не более подобного ценового диапазона других фирм с мелкой и большого диаметра шпулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это говорит человек, у которого на фото в отчетах за спиной на лодке по 5 палок на подставках стоят, только в зоне обьектива??)))) :crazy: :crazy:

Палки было 3 моя братухина (нас двое в лодке) и одна Джерковая.

 

post-1-1322933046,5227_thumb.jpg

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) доказательства приняты и учтены)) и все равно, пусть не сразу(а сразу и не получится) постепенно собрать арсенал, подходящий под наши условия как по мирной так и по хищнику. Для себя Не рассматриваю пока только джерк(на годы вперед хватит осваивать воблеры, джиг, блесны глиссеры, попперы), нахлыст и карпфишинг. последнее особенно затратно... ну если у кого либо это имеется можно выложить условия применения модель и особенности удилищ. Кому то это может пригодиться. Тем более, что не все мы видимся вживую и порой такой возможности нет((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

На счёт катушек - мнение правильное. Я тоже задумовался от 3500 - катушках(всмысле не стоимость). 4рубля серьёзно, буду думать, но на счёт сабонеева - ассортимент тоже смортел но цена...shocked.gif

Посчитал, что бюджетный не будет уступать этому Сабонееву и не чуть не жалею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, Shimano Exage можно покрутить в трех китах. Для ознакомления, там они дорогие. Чем больше размер катушки- тем дальше заброс, чем больше диаметр шпули, тем меньше портится леска... Этот сабонеев на 500 рэ дороже твоего. В руках не держал. Но по отзывам лучшее в этой ценовой категории. пока еще далеко до покупки, потом видно будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×