Перейти к публикации

admin

Разводы по телефону

Рекомендованные сообщения

Проработав в правоохранительных органах мы часто сталкивались с так называемыми разводами по телефону или телефонными мошенниками. Очень часто в дежурную часть обращались обманутые люди, которые поверили мошенникам, о том что их близкие родственники оказались в беде, и без всякого высылали внушительные суммы мошенникам или на телефон (обычно Билайн, потому что с него можно снять деньги наличкой) или переводом Western Union.

Схема до безобразия проста. Звонят на телефон какой-нибудь бабушке и говорят, что ее внук попал в беду, сбил насмерть человека и нужно к примеру 100 тыс. рублей, чтобы откупить внука в милиции. Деньги нужно с помощью терминала оплаты сотовой связи кинуть на этот номер. И люди ведутся, нельзя сказать что многие, но ведутся. С Western Union чуть-чуть посложнее. Тут уже мошенники прибегают к услугам наших таксистов, которых просят приехать к лоху за деньгами, за определенную мзду конечно. Таксист приезжает, забирает деньги и отсылает их денежным переводом мошенникам, взяв себе с этих денег за работу. Обычно около 5 тыс. рублей. Неплохо, правда ли, за 1 час или пол часа работы. А таксеры за такую зарплату обычно лишних вопросов не задают. Судя по номерам телефонов мошенники находятся или в центральной Сибири или на Дальнем Востоке. Вот так непринужденно разводят наших земляков, которые готовы отдать мошенникам любые свои сбережения.

Это я к чему вообще начал эту тему. Сегодня на телефон моей дочери в течении дня несколько раз позвонил московский номер и мужской компьютерный голос сообщил, что у нее имеется задолженность по кредиту. Причем при разговоре к абоненту ни по фамилии, ни имени и отчеству не обращаются, банк не называется, а только просят перезвонить по номеру 8-800-700-15-75, чтобы уточнить информацию по имеющемуся кредиту. Так вот мои уважаемые друзья все это развод и телефон скорее всего этот платный, после звонка на который вы не досчитаетесь на счете своего телефона энной суммы ваших кровных. Это конечно же расщитанно на наших людей, тобеж россиян, у которых практически у любого имеется кредит, а может быть и не один.

Будьте осторожнее и бдительнее, не дайте на себе заработать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне был звонок в том году от Мегафон. Я сразу пробил номер и оказалось что звонок с Самары. Уверяли меня , что я выиграл ноутбук за 32000 рублей. Нужно перечислить 5000рублей для оформления и пересылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я с друзьями летом работали мне и другу приходило с билайна сообщение :Мама пришли на этот номер 1500р оч нужно,утром объясню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже 2 недели мозг выносят с Мег. 1010 что я в числе призёров на 30 лимонов. :grin: Вот уроды :confused:

Выиграю с меня поляна :grin: :grin: :grin: :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне вчера как максу пришла смс "мам кинь утром на мтс89156457731 950р.мне не звони.позже объясню".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыбачка Соня

Мне уже 2 недели мозг выносят с Мег. 1010 что я в числе призёров на 30 лимонов. :grin: Вот уроды :confused:

Выиграю с меня поляна :grin: :grin: :grin: :grin:

Саша, надо прибавить и мои 30 лямов, сегодня тоже пообещали от 1010 :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыбачка Соня

а мне вчера как максу пришла смс "мам кинь утром на мтс89156457731 950р.мне не звони.позже объясню".

Вот так, мою маму чуть до инфаркта не довели в 4 утра(текст:мама у меня проблемы, срочно положи мне 1500руб на этот номер, я тебе перезвоню), а у меня как назло был выключен мой телефон, включила только в 7часов, так что до этого времени родители не знали куда бежать и что делать (живут в другом регионе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже несколько раз приходили сообщения.Слышал что этим занимаются зэки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этим и пользуются мошенники, тем что давят на самое больное, человек теряется и забывает о том, что информацию нужно проверить, а не пересылать бездумно деньги.

Если вам сообщили о том, что у ваших близких родственников проблемы, сразу же попытайтесь сами, еще раз повторяю сами, с ними связаться и проверить информацию. Можно выспросить у звонящего как зовут вашего родственника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже 2 недели мозг выносят с Мег. 1010 что я в числе призёров на 30 лимонов. :grin: Вот уроды :confused:

Выиграю с меня поляна :grin: :grin: :grin: :grin:

 

Пошли им СМС с текстом: " Пошли на ЙУХ ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше,пришли 2000 рублеий и тебе ничего не будет,иначе тврй телефон будет заблокирован.Навечно....Вирус уже послан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один кадр послал СМС с текстом... все денежки улетели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад пришло сообщение с номера 89617516372. :"Ваша банковская карта заблокирована.Взлом пин кода89512727284."

При обращении в банк выяснилось,что с картой всё в порядке.И сообщения из сбербанка приходят только с номера 900.Будьте бдительны,граждане!!!Не разглащайте никому пин своей карты,особенно жене!!! :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на корпоративном тарифе короткие смс заблокированы. Приходит смс-ка "Выиграй Порше!" звоним оператору: что за херь? Отвечают: если вы кому-то не дозвонились, через некоторое время приходит уведомление, что абонент снова в сети. Так они в уведомление спам лепить стали! Вообче МТС - самая гнилая контора (мое оценочное мнение) :lipsrsealed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

У нас на корпоративном тарифе короткие смс заблокированы. Приходит смс-ка "Выиграй Порше!" звоним оператору: что за херь? Отвечают: если вы кому-то не дозвонились, через некоторое время приходит уведомление, что абонент снова в сети. Так они в уведомление спам лепить стали! Вообче МТС - самая гнилая контора (мое оценочное мнение) :lipsrsealed:

Я сам на МТС Porshe Panamera?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам на МТС Porshe Panamera?

Наверное, я особо не вчитывался, сразу удалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай произошедший накануне напомнил о старой теме. По поводу МТС... С этими мошенничествами не так всё просто...

По теме: - кто-то звонит знакомому, представляется следователем, и сообщает - ваш сын попал в ДТП, сбил пешехода, чтобы не возбуждать дело, надо заплатить потерпевшему 100 тысяч. Знакомый уже хотел было в милицию звонить, да жена на дыбы встала, тебе, мол, сына родного не жалко, своими руками посадить хочешь. А сын ещё тот раздолбай, таксует, гоняет как сумашедший. Пробовали ему на телефон звонить(МТС) - "абонент недоступен". Приехал мужик, забрал деньги, сказал, что всё будет нормально, уехал. Сын объявился через час, ничего понять не может, какой пешеход, какое ДТП....Телефон у него включен, но дозвониться на него невозможно, пытается сам звонить - "услуга недоступна", хотя номер не заблокирован, и деньги на счету имеются.Ещё через час телефон ожил, выдав сообщение о якобы "пропущенных" звонках.

В милиции "чудачества" телефона замяли, у вас, мол, сам телефон глючит. А жулика на следующий день нашли, по крайней мере деньги вернули.

Я бы тоже поверил в версию с неисправным телефоном, да только случай уже был абсолютно схожий, с той лишь разницей, что у "виновника ДТП" был второй телефон, с неавторизированной СИМ-картой, на него дозвонились без проблем.

Не хотелось бы обвинять МТС в сговоре с мошенниками, но один случай - это случайность, а два - уже закономерность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апнем тему...

Появился новый вид мошенничества - на ваш телефон приходит СМС : - "Код подтверждения - хххх". После этого на ваш телефон звонит кто-то и сообщает, что он случайно для получения кода подтверждения указал ваш телефон, и просит скинуть этот код СМСкой на его номер...

 

Для тех, кто не знает - код подтверждения используется в Интернете для скачивания какой-либо информации. Допустим, вам нужно что-то скачать, а сайт, чтобы убедиться что вы не бот(робот, собирающий информацию и сильно подсаживающий ресурсы сайта), просит вас ввести свой номер телефона, на этот номер приходит СМС с кодом, вы вводите его в нужное поле, и начинаете качать информацию...

 

Так вот, на самом деле, код отправленный вами на другой телефон, санкционирует перевод всех ваших денег на счет того телефона, куда вы отправили эту СМС...

 

Будьте бдительны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×