Перейти к публикации

admin

Ловля на мормышку

Рекомендованные сообщения

Гость LeVV

пополнил свой асенальчик.

post-1-1355639809,3052_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое пополнение арсенала мормышек и приманок для хищника:

 

post-7-1355636235,9735_thumb.jpg post-7-1355636236,199_thumb.jpg

Понтий,мне показалось со слепу или верхние козы у тебя привязаны просто за колечко крючка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В колечко леску вывести, а вязать у крючка. Так говорят мормышка правильней играет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что при ловле бели я в осноном использую тяжёлые вольфрамовые козы (при ловле с 5ти метров очень гуд).Так вот если привязывать только за колечко то мормыха будет висеть вертикально и не даст нужной итры.А она даже с подсадкой мотыля нужна.Попробуй подобрать кивок к мормыхе и привяжи её так;-Продеть леску через колечко и проведя её с тыльной стороны мормшки (козы)-связать на конце самозатягивающуюся петлю.Эту петлю надень на крючки козы к самому основанию и затяни-излишки отрежь....На полусогнутом кивке при малейшем качке рукой коза будет просто балдеть!..Да, забыл,привязанная коза в идеале должна занять горизонтальное положение ну или под углом 45град.-Это проверенный метод ловли не только козой. Буду рад если мой совет пригодится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексеевич , я вот так вяжу . Это нормально ?

post-1-1355680595,2513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да-это более правильный вариант.А если будет коза с клопообразным телом то вообще можно завести леску от острия крючка и проведя с обратной стороны-накинуть на крюк петлю.Но это не критично да и геометрия не всех мормых это позволит.Но то что горизонтально подвешенная коза работает лучше-Однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, насколько ухудшает результат 2 мормышки на удочке.?? самую нижнюю вяжу покрупнее, а выше, на стопорке поменьше, или просто крючок. при поклёвке мормышка по стопорку съезжает к нижней мормышке и ничего не путается. Или лучше одну использовать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вязал вторую фосфорную , но только если ловил со дна . Без игры , изредка пошевеливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что каждый рыбак привык со временем использовать свои методы ловли.Я,например второй крючок использую только на поплавочке-тоесть внизу мормыха а выше просто маленький крючок-бывает в слабый клёв выручает.А на кивок тлько одна мормыха-не сбивается игра да и при вываживынии не бывает досадных сходов из за зацепов второй мрмыхи за края лунки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

На глубине больше 3метров бывает и 3 штуки ставлю.А вообще есть снасть -гирлянда.Там уж полёт фантазии не ограничен,можно комбинировать-мормышки,черти,мухи....

Количество приманок зависит от глубины,может и 6,и7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это уже совсем не спортивно . Прошлый сезон ловил на одну лунку без прикормки . Сыпал прикормку только если вынужден был сидеть в палатке .

Ни к чему ни кого не призываю , просто мне так по кайфу.

post-1-1355714731,1557_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, зимой само присутствие на льду - уже спортивно. А зимой как никогда хочется жаренной рыбки. Иногда для количества такие методы будут оправданны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда то умудрялся четыре лунки сверлить и на четыре удочки ловить . И что это была за рыбалка , одно мучение . Сейчас на одну удилку ловлю больше , просто когда ловится то на все удочки ты не успеешь . А когда не ловится , то хоть сколько удочек . И теперь смотри зимой если ты с рыбалки приехал без рыбы это значит ты ее не нашел . А как ее проще найти ? Правильно , с одной удочкой . Луночку просверлил , посидел 10-15 минут , нет клева , свернулся и вперед . А вот эти свои устройства сколько раз тебе хватит терпения смотать размотать ? Ну раз - два, и ты застрянешь на одном месте . И будешь сидеть ждать когда рыба сама к тебе придет. Вобщем Миша пробуй может я не прав. :grin:/>

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Новый сезон-новая леска!

Ну и немного мормышек.

post-1-1355731836,989_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что при ловле бели я в осноном использую тяжёлые вольфрамовые козы (при ловле с 5ти метров очень гуд).Так вот если привязывать только за колечко то мормыха будет висеть вертикально и не даст нужной итры.А она даже с подсадкой мотыля нужна.Попробуй подобрать кивок к мормыхе и привяжи её так;-Продеть леску через колечко и проведя её с тыльной стороны мормшки (козы)-связать на конце самозатягивающуюся петлю.Эту петлю надень на крючки козы к самому основанию и затяни-излишки отрежь....На полусогнутом кивке при малейшем качке рукой коза будет просто балдеть!..Да, забыл,привязанная коза в идеале должна занять горизонтальное положение ну или под углом 45град.-Это проверенный метод ловли не только козой. Буду рад если мой совет пригодится..

 

А вот Чувашские рыбаки-зимники советуют иное:"Все безмотылки лучше работают,если привязаны узлом Рапала."

post-7-1355746141,1698_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...пробовал и Croka1953 вариант и Рапала.И в первом и,во втором случае "фигня" получается.В первом-теряет смысл бисер-колокольчик,т.к. блокируется узлом,во втором-демаскировка лески,узел как бант у первоклашки.Не много подогнул петельки у "коз" вернулся к первоначальному,своему варианту и успокоился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...пробовал и Croka1953 вариант и Рапала.И в первом и,во втором случае "фигня" получается.В первом-теряет смысл бисер-колокольчик,т.к. блокируется узлом,во втором-демаскировка лески,узел как бант у первоклашки.Не много подогнул петельки у "коз" вернулся к первоначальному,своему варианту и успокоился.

Это подтверждение моих слов что каждый рыбак привыкает к своим способам ловли...Хотя небольшое уточнение-я не имел в виду безнасадку.Применяю козу только с подсадкой мотыля или опарыша-а в этом случае блокировка бисера не так важна-да и многие козы идут вообще без него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да-это более правильный вариант.А если будет коза с клопообразным телом то вообще можно завести леску от острия крючка и проведя с обратной стороны-накинуть на крюк петлю.Но это не критично да и геометрия не всех мормых это позволит.Но то что горизонтально подвешенная коза работает лучше-Однозначно!

А почему не брать сразу вот такие,они работают горизонтально

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это подтверждение моих слов что каждый рыбак привыкает к своим способам ловли...Хотя небольшое уточнение-я не имел в виду безнасадку.Применяю козу только с подсадкой мотыля или опарыша-а в этом случае блокировка бисера не так важна-да и многие козы идут вообще без него...

 

Даже с подсадкой,"колокольчик" стучит.

Тут другой момент.Неизвестный.Что лучше "выстрелит"-колокольный звон,или расположение в пространстве?Вопрос скорее философский,т.к. раз на раз не приходится и у рыбы,на этот счёт, своё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эта предназначена для подсадки мотыля, своей игры у неё как бы и нет совсем, а вот коза совсем наоборот, потому и вязка такая хитрая. От вязки, кстати, сильно клёв зависит, я раньше сам вязал коз за петельку, но однажды фиг прославился: - все кругом успешно ловят на козу, а у меня вообще на неё не клюёт, ловлю только на уралку с подсадкой, но на козу и клёв чаще, и рыба крупнее...Хорошо сосед объяснил в чём дело, показал как надо привязывать, так я теперь таким способом не только коз вяжу, иногда помогает на бесклёвье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается бисера - узел вяжется сверху, бисер свободно ходит по цевью и узел ему нисколько не мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается бисера - узел вяжется сверху, бисер свободно ходит по цевью и узел ему нисколько не мешает

 

Схему или изображение можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ловле на козу на глубинах до двух метров применяю легкосплавные с бисером а на глубинах 4-5м вольфрамовые без цацок.В обоих случаях вяжу козы только горизонтально -несколько раз с ребятами проводили экспиременты в плане вертикальной подвески козы.Горизонтальная-выигрывала Всегда..Хотя повторюсь-каждый привык по своему и тоже без улова не остаются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×