Перейти к публикации

admin

Выбор карпового удилища

Рекомендованные сообщения

Сезон открытой воды уже не за горами и вот задумался о выборе карповика. Посоветуйте какими параметрами должно обладать это удилище. Предполагается ловля с берега. Сазан, лещ, может быть сом. И так длина, тест и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу назвать себя продвинутым карпфишером, поделюсь, что имею. Первые карповые палки взял дешевые (350 руб), Salmo Taifun 3 lb 3,6м - по-моему, для начального опыта самое то. Палки двухчастные - следовательно никуда не лезут (ни в багажник, ни в чехол). Одну сломал в азарте - решил взять карпа без подсака, а он на срезе воды соскочил с крючка. Карповик - в сторону, вершинкой о землю ... Азарт нужен в меру)))

Сейчас пользуюсь трехчастниками Mifine Carp Junior 3.5 lb. Плюсы - цена (1600 р),уже графит,размер с сложенном виде. Считаю одним из важных параметров - чтобы все удилища при ловле были одной длины. Проще контролировать заброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ишшо катухи не меньше 3500,с байтраннером, подсак карповый широкий, сигнализаторы, подставки (лучше род-под))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Mifine Carp Junior 3.5 lb есть в арсенале, но я им не доволен. Слишком длинный,тяжелый и через чур дубоват. Не так много мест где можно удобно расположиться с такой длиной. А вот Grows Culture 10SC с тестом 40-80 и длинной 3.05 очень удачное приобретение! (цена весной того года была 1700р.). Лёгкое,хорошо ложится в руку,достаточно чувствительное и для меня оптимальная длина! В этом году планирую ещё такое приобрести,для комплекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grows Culture 10SC с тестом 40-80 и длинной 3.05

Это часом не спиннинг?

Катушкодержатель от комля далеко ? Насчет дубовости - это ж карповая палка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вроде что-то среднее. Можно и под хеви-джиг и как карповика я его использую. А если по существу то я не такой уж и специалист,просто высказал свои отзывы о применении этих палок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Насчет дубовости - это ж карповая палка!

 

Ну азарта совсем нет на неё рыбалить. До 2-х кило рыба совсем не очучается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под ЛЭП-ом в том году для интереса поставил 1 Mifine на бойл. Цепанул что-то типа сети. Градусов на 90 согнул )))) Метров на 20 подтянул, дальше фрикцион не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вроде что-то среднее. Можно и под хеви-джиг и как карповика я его использую. А если по существу то я не такой уж и специалист,просто высказал свои отзывы о применении этих палок.

Все правильно. Если снасть работает, мона и не заморачиваться. Смотришь, как карпятники в магазинах затариваются - охренеть просто!!! 4-5 тышш на прикормки)))) Кораблики радиоуправляемые для завоза снасти - 40 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своим ИмХО и я выскажусь. Для наших условий ловли где нет дона, а средний Егорлык, маныч и многочисленные пруды видится мне в донном арсенале пара карповых палок. Для крупной рыбы, дальних забросов, ожиданий поклёвки....

Очевидно что у двучастника по идее строй лучше, а трехчастник компактнее. Телескоп еще удобней но сильно силовые забросы не для него: может взорваться колено.

 

Для скоростной ловли где заброс должен по идее производиться каждые 5 минут- фидер с тестом до 60-70 гр максимум и длиной 3 метра. Легкий, в линейке сабонеева такой есть, вес всего 120 гр. правда цена за трешку. Есть чуть попроще, на 100 гр больше, допускает больше вольностей и дешевле в 2 раза. Для метисиков, тарашки, подлецов и некрупного карпика в самый раз.

 

 

В принципе для донной ловли больше ничего не надо. разве что легкий пикерок, если уж тяжелый кошелёк ходить мешает :spin: :spin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100500! Заряжаешь 2 карповика, и с фидерком веселишься!

Против телескопов я категорически против: если на болонке попадание песка между стыков плохо, но не критично, то при силовом забросе 120 гр. любые внутренние повреждения рано или поздно дадут о себе знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100500! Заряжаешь 2 карповика, и с фидерком веселишься!

 

 

Полностью согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел два Remixon длина 3,00 тест 200-300

катушкодержатель расположен далеко, сама катушка east shark GF400. Еше не опробованы :eat1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я на обычный спининг-крокодил так называемый(з00 рублей) ловлю и карпа и амура до пяти кг бывают особи попадаются,главное в нужное время,в нужном месте с похождящей наживкой появиться! :smile221: ,и не нужны палки по4-5-ть тысяч,они мне не по карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крокодил-уникальная вешь ловил тоже и амура и им же на твистер ловил судака и окуня. Но много и часто не намохаешься тяжелый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крокодил-уникальная вешь ловил тоже и амура и им же на твистер ловил судака и окуня. Но много и часто не намохаешься тяжелый

не знаю. я привык к своему и за целый день не замечаю его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акромя крокодилов которых использую в основном на Егорлыке.есть телескоп 4,6 карповый брал тоже для Егорлыка.на прудах совместно с плетёнкой фери-лайн 0,25 использую вместо кошки,если донкой попал в сеть,достаю сею снасть, уже не одна сетка была выдрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как кроме поломанного "крокодила" в моем арсенале на мирную рыбу ничего не было, сегодня приобрел недорогое карповое удилище какого-то китайского производства. Длина 2,7 м., хотел 3 м., но не было. Ну да ладно.

 

SNC00641_thumb.jpg SNC00642_thumb.jpg

 

Ну сравнивать мне положем не с чем, только что с моим бывшем "крокодилом". но думаю за 4 сотни сойдет.

Где наши знатоки, что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да абсолютно нормально! ИМХО, надо начинать всегда с самого простого и дешевого, и вот почему.

1. Сломать не так жалко (а в процессе обучения - легко)

2. Ее характеристик может оказаться достаточно под определенные условия.

3. Даже перейдя на более дорогие палки - пойдет под маркерное удилище, либо сына/племянника обучать.

4.Покидав дешевую палку, начинаешь понимать, что именно хочется улучшить, с этим и ищешь следующую. Главное - вовремя остановиться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какова разница с крокодилом(вес,дальность заброса,да и вообще ощущения)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаток, но за 4 сотни, более чем сойдёт. Только вот катушечка наверно маловата. если тяжелыми кормушками ловить. Если дорогая катька и жалко будет, то наверно можно было бы поболя размером поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.Покидав дешевую палку, начинаешь понимать, что именно хочется улучшить, с этим и ищешь следующую. Главное - вовремя остановиться )))

Только остановиться довольно трудно :crazy:, особенно перебороть желание.

 

Я не знаток, но за 4 сотни, более чем сойдёт. Только вот катушечка наверно маловата. если тяжелыми кормушками ловить. Если дорогая катька и жалко будет, то наверно можно было бы поболя размером поставить...

 

А по мне нормально. У нас и мест почти нет где нужен дальний заброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш ну "крокодил" это не палка, это дрын, и что-то с ним сравнивать думаю будет не уместным.

Ну а первые впечатления, после "крокодайла" естественно будут положительные. Во первых вес самого удилища намного меньше, естественно и дальность заброса выше. Тест удилища по моему 50-100. Удобен, катушку поставил "восточная акула", размер 4000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, что тебе понравилось! Теперь пускай и рыба хорошо распробует :voot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Удилище - не знаю. Я думаю оно обязано "работать". А вот катухер классный. Не знаю: дорогой или нет, но я себе тоже такой захотел. Ну а 4000, я думаю, вполне должно хватить, я вот на фидер собираюсь приобрести подобающую катушку 3500 - 5500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×