Перейти к публикации

hirosima

Жерех ..где как и на что его ловить!

Рекомендованные сообщения

Надеюсь вам Ростовским казакам эта рыба не чужда!

 

Начну с себя ловлю жереха целенаправленно 4 года ..пока самый крупный это 4.400

 

post-1-1332866192,042_thumb.jpg post-1-1332866191,4023_thumb.jpg

 

но мы стараемся перепрягнуть этот рубеж! в том году была такая возможность ..но подвел шнур..третьего удара он не выдержал и жерех его разорвал(((По моим предположениям в тот день от меня свалил экземпляр под 7 кг! Но своего я тогда словил правда только на 3.200.

 

post-1-1332866192,5374_thumb.jpg

 

ловлю исключительно на кастмастер! используемые веса приманки от 14 до 28 гр.Так же ловим Жереха на бородки но это уже позже летом..июль август.Весной же исключительно на кастмастер.В этом году буду пробывать на другие железяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению у нас на Маныче жереха нет. Но на Дону эта рыба имеется. Все-таки думаю туда я попаду. Хотелось бы поподробней узнать предпочтения этой рыбы. Какие приманки, как далеко нужно закидывать приманку от берега? Места возможного лова. Вообщем все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое где нужно искать жереха..это всевозможные обратки .там где течение образует всевозможные водовороты.Жерех стоит на границах обратного течения.сейчас пока вода еще холодная он держится дна!Но как только вода поднимется до 10-12 градусов это хищник пойдет на вверх и будет набивать свой желудок мальком.обычно он держится возле мостов..а свое присутствие он выдает постоянными всплесками.Сейчас весной пока вода мутная его само проще словить!Да и если вы проведете свою приманку в поле его видимости ..вам гарантированна 100% ппоклевка!Жерех сейчас берет даже если в момент проводки у него полный рот малька.Приманку он не пропустит! .Только держите спининг по крепче..Его удар это нечто)))Может вырвать спининг с рук..это не шутка!

По приманкам..на первом месте Кастмастер..цвет серебро.золото так же матовый цвет.(завтра сфоткаю свой арсенал) Отлично ловится на кастмастера фирмы ACME но только оригинал..на рынке сейчас много подделок ACMT подделка идет с красным пластмасовым треугольником..и его я бы рекомендовал снять!Поклевок от него даже меньше..ну у меня это точно.Дальше я бы поставил пилькеры и девоны. на третье место воблеры а после и силикон .

Что еще ..жереха обычно выдает скопление чаек на воде..если вы увидите что где то чайки очень громко кричат на водой и летают вокруг..большая вероятность что там стоит стая жереха. Найти стаю ..это что то .если позволяет ваша снасть добросить вашу приманку ..то непередаваемые ощущения вам обеспечены! Считай каждый заброс ..это хвост..и берет моментально.В том году попали на стаю 2-2.5 кг особи.вообщем 22 хвоста)))

Эмоций наверное на всю жизнь..представьте..только приманка касается дна.следует мощнейший удар и понеслась борьба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати если жерех ведет свою охоту у вас под ногами..ну метров 5-10-20 от вас..вы его не словите..не возьмет он приманку.Ловить его нужно не выдавая себя.Если ловить его на лодке то..сильно близко подплывать нгельзя..уйдет.поэтому на жереха важен дальний заброс!Ну и последнее(пока) жерех как правило держится одних и тех же мест..Если вы нашли жереха где то и выловили его..то есть смысл посетить эту точку через несколько часов или на следующий день!Ее обязатеельно займет такого же размера а возможно и больше особь.Так что заносите в свою книгу уловистых мест..места где вы словили жереха!там они будут постоянно..и даже практически в одно и то же время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже пока потолок 3.5кг.Осенью на Волге Взялся трофейный жерех но мотолодка с рыббазы нахально перерезала мой шнур.Кстати ловите на моно или на шнур? Уменя Прошка О16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет для себя я определил Stren Super Braind 8 lb.Шнур зверь.Жереха по весне ловлю без поводка.Карабин.Безузловка и шнур.Уже летом нужно ставить поводок из флюрокарбона..так как вода чище и он зараза ни в какую не берет когда просто шнур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот жерех с Дона в прошлом году.

 

post-1-1332869973,0135_thumb.jpg post-1-1332869974,3261_thumb.jpg

 

post-1-1332869975,5604_thumb.jpg post-1-1332869972,4163_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачетные агрегаты)))

А что вы делаете с жереха..ну в плане солите..жарите или на селедку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати под 5кг чушки были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати под 5кг чушки были...

я хотел было написать что в районе 5 кг))почти угадал)))Эх скока адреналину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачетные агрегаты)))

А что вы делаете с жереха..ну в плане солите..жарите или на селедку?

Мне его больше хочется поймать чем заниматься им.

 

я хотел было написать что в районе 5 кг))почти угадал)))Эх скока адреналину

Я думаю не передать словами... Я думаю прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ради этого его стоит поискать!у самого мурашки от его поклевок..сразу все тело напрягается..а он там долбит изо всех сил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но мы стараемся перепрягнуть этот рубеж! в том году была такая возможность ..но подвел шнур..третьего удара он не выдержал и жерех его разорвал(((По моим предположениям в тот день от меня свалил экземпляр под 7 кг! Но своего я тогда словил правда только на 3.200.

 

Если так будеш бросать спиннинг на камни, то не исключено что он в следующий раз не подведет тебя, возможно рыба тут не причем, просто теранул где-то шнур, и появилось слабое место.)))

 

А жерешок кайфовый. :respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ нет ..тогда я ловил его с пантона..у нас в Киеве мост строят и как раз подогнали понтон.Ловил там где на видео кран лежит а зацепил я его как раз за краном)))в первом пролете..сразу на выходе!Я перед этим не джиговал..да и шнурок был нормальный..но видать не судьба.Зато эмоций полные штаны

 

http://www.youtube.com/watch?v=tUoqUhxCvUQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные помощнички в охоте за жерехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексеич, на сколько я понимаю, чтобы эффективнее ловить жереха, нужно приманку закидывать как можно дальше, так как рыба очень пугливая. И тяжелые блесны, такие как кастмастер как-никак для этого подходят. А вот как дела обстоят с воблерами? Их то далеко не забросишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем то да-чаще всего охотимся на него издали.Но дело в том что иногда не так важен дальний заброс как размер рыбёшки на которую в данный момент он охотится.Например стоим с друганом на лодках на обширном мелководном плёсе.Я пуляю трёхгранки 18-21гр-редкие поклёвки на вышестоящюю муху мелкого жереха.А дружбан бросает трёгранку 10гр-жерех лупит блёсенку и чаще и крупнее. А иногда с точностью до наоборот. Ну а частенько вы с ним друг друга видите а контакта-увы нет! Вот в таких случаях и выручали меня воблерки-просто сплавляешь по течению ему эту вкусняшку под нос.Да и в протоках под нависшие кусты можно подсплавить воблерок..Но скажу честно- этим способом пользуюсь крайне редко-уж больно муторно ждать когда сплавится приманка.А способов ловли-сколько у тебя хватит фантазии и терпения-но оно того Стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая снасть для жереха желательна?? длина, тест..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так -тут однозначного ответа быть не может. Тоесть тоже много нюансов-ловля с берега, с лодки, и т д. Скажу за себя.Мои снасти достаточно бюджетны.Это трёхметровые спины Косадака ZAFIR 10-30гр,Волжанка Модерн 7-28(сломал при силовом забросе) Банакс Стратос 213см 4-18гр.Плетню используем Прошку 015. На Дону ловим мало- в основном протоки ниже Астрахани..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда жерех начинает ловиться? Когда у него нерест, когда жор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда жерех начинает ловиться? Когда у него нерест, когда жор?

 

Ловитса начинает с марта,точнее зависит от погоды.Нерест у него в мае,но тоже всё зависит от погоды.После нереста начинает ловитса стабильно до конца октября.Перед нерестом жора как такового нет.Ловят на вобы и блёсна. У меня хорошо получаетса ловить на Кастмастер.Выбор размера зависит от того , какого малька он в данный момент жрёт.Определяешь чисто визуально.Когда начинаетса бой,малька хорошо видно.Подбираю такого размера блесну и начинаю бросать в катёл.Крупняк попадаетса как правило в стороне от котла.Если боя нет то подбираешь опытным путём размер блесны.Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже интересно-каждый раз начинаю его ловить в апреле и что то не припоминаю чтобы мне попадался икряный жерех....В начале апреля вода ещё холодная 5-6 градусов.Поэтому он ещё никак себя не проявляет-нет обычной верховой охоты со всплесками...Но жерех практически ежегодно охотится на своих излюбленных местах-перекатах,косах,обратках.Ну а если знаешь его места охоты остаётся только подобрать тип и размер приманки.Ну и с прогревом воды его активность увеличивается...Очень часто если место нахлёстано-он категорически отказывается брать касмастеры любого размера.Вот тогда и начинаются так сказать муки творчества.Порой этот товарисч может довести рыбака до белого каления-бьёт у самой лодки а все предлагаемые приманки отвергает напрочь.Зато как поют душа и фрикцион катушки когда удаётся подобрать нужную приманку и проводку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже интересно-каждый раз начинаю его ловить в апреле и что то не припоминаю чтобы мне попадался икряный жерех.... ... жерех практически ежегодно охотится на своих излюбленных местах-перекатах,косах,обратках...

 

В узбекистане, если хочется жереха с икрой, мы начинали ловить его в самом начале января. В первых числах марта он уже отнерестится.

Но, в отличие отнаших мест, там в это время никогда не бывает льда на воде (на реках). Ловили на колебалки серебристые (5-7см.) и леску попрочней именно на перекатах и обкатах...

Обалденные ощущения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Эти блёсны новинки в ловле жереха.Называется блесна - Кукри 18гр...(в переводе с какого то на русский-нож) Ко мне две блесны попали после многоходовой операции :smile69: Киевская фирма Даига к осени изготовила первую партию Кукри 18гр-до этого выпускали 4-7гр...Связался с руководителем Даига Андреем ,он пообещал мне выдать пару штук на тестирование.Только я должен был продумать способ передачи их мне.Я как раз собирался выехать как обычно в начале октября в Астрахань..В это времяв Москве выставка Охота и Рыболовства на ВДНХ и киевляне должны были пожаловать туда с своей продукцией..Выяснил номер сектора и расположение павильона на выставке...Мы стоим лагерем обычно на протоке Большая бакланья,неподалеку от нас находится рыб.база Приветливая.В ветке Клуб Астраханский Трофей связался с хозяином базы Константином и попросил его подойти на ВДНХ к киевлянам с фразой;-Дайте мне две Кукри18гр для ростовского знакомого..На его базу в это время выезжал экипаж московских рыбаков они привезли и отдали блёсны управляющему базой Михаилу,а через пару дней туда уже подкатил и я и,созвонившись с Мишей я наконец то эаполучил эти блёсны(Дай Бог Здоровья всем принявшим участие )......Блёсны оказалиь на высоте-Фоты вы видели в отчётё за Астраханскую поездку ....Одна блсна погибла в пасти подлого счукаря выскочившего из травы,вторую берегу на апрельскую Астразань....Вот так походя слил вам господа одноклубники свою новинку по жереху :smile63:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь,а слепочек с неё сделать слабо? :embarrassed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×