Перейти к публикации

admin

Готовим квас

Рекомендованные сообщения

Делимся своими рецептами этого старинного русского напитка.

 

0_864a0_b5e39142_L.jpg

 

Недавно мне рассказали один рецепт кваса основанного не на хлебе, а на овсе.

Берем поллитровую баночку овса, высыпаем ее в трехлитровую банку, сипим 3 ложки сахара и заливаем это все водой и оставляем на три дня. После этого сливаем всю жидкость и заново заливаем новую воду. Ждем еще 3 дня. И вот теперь получившийся квас можно употреблять.

Квас получается резким и вкусным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квас станет на много лучше, если добавить в него с десяток изюмин.(на 3 литровую банку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Самый простецкий рецепт:

Нарезаем буханку белого или чёрного хлеба на небольшие кубики (примерно 3х3х3), высушиваем до состояния сухарей. Теперь можно готовить квас:

в трёхлитровую банку бросаем половину приготовленных сухарей, насыпаем сахар по вкусу (я насыпаю обычно 4-5 столовых ложек сахара), заливаем холодной водой из под крана (я заливаю из фильтра - кувшина) и ставим на подоконник. Выжидаем 3 дня. Надеваем на банку марлю и сливаем. Напиток готов.

ВОТ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО:

после первого приготовления нужно размякшие сухари положить в холодильник и их половину высыпать в следующий раз приготовления кваса вместе с сухими сухарями, и так же все последующие разы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 литров воды комнатной температуры, 600 грамм жёного сахара, 1 маленькая пачка дрожжей „саф-момент”(11грамм),столовую ложку лимонной кислоты (без горки), всё размешать и поставить в тепло на сутки, разлить в пласмасовые бутылки кинуть от5до10 изюмин и в подвал . Квас охлодился можно пить . Квас получается оч.освежабщим и бодрящий ,газированный. За рулём не рекамендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю ранней весной берёзовый сок (я собираю по 500 литров)сливаю в бочки (бочки у меня стоят на улице под навесом) когда бочка полная засыпаю на глаз (примерно 2-3кг)сушки яблок и груши можно разных ягод (без груши у кваса некрасивый цвет, бледный)накрываю крышкой и оставляю на месяц-полтора пока потеплеет и квас заиграет только переиграет и успокоится процеживаем его,потом берём 2-х литровые бутылки вставляем воронку засыпаю 3 столовые ложки сахара (мы любим сладкий) заливаю процеженный сок бросаю сверьху штук 5 изюминок и отбрасываю на траву,оставляю лежать на солнышке сутки чтоб сахар растаял бысрее Потом всё в погреб и лежит пока бутылки не станут твёрдыми. Пробовали делать на жаренном ячьмене (вместо сушки) непонравилось! Да очень важно если раннее сильное тепло смотрите чтоб незаиграл в бочке второй раз иначе пипец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне больше нравиться берёзовый сок с мякотью.Рецепт не подскажите,охотничек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квас готовим на квасном сусле, продаётся в пол литровых банках. Вкус как разливной с бочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмель я непонял вопрос с какой мякотью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с этой,с берёзовой.Нам один раз на ЛеБерДоне такой подавали.На вкус просто бомба!!! :buhalka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёшь бензопилу (Штиль или Хузгварна накрайняк Китай) и вперёд вместо сухофруктов и изюма набиваешь тару опилками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×