Перейти к публикации

admin

Эхолот в помощь рыболову

Рекомендованные сообщения

Активный гидролокатор или эхолот – устройство, использующее звуковые волны для обнаружения подводных объектов. Эхолот был изобретен в конце первой мировой войны, но активное применение получил позже, во время второй мировой войны

 

На сегодняшний день рынок электронных устройств насыщен полезными приспособлениями для людей ведущих активный образ жизни, являющихся путешественниками, охотниками или рыболовами. Например, для путешественника может оказать весьма полезным GPRS навигатор, а одной из незаменимых вещей для рыболова является устройство известное под названием эхолот.

 

Активный гидролокатор или эхолот – устройство, использующее звуковые волны для обнаружения подводных объектов. Эхолот был изобретен в конце первой мировой войны, но активное применение получил позже, во время второй мировой войны его использовали для обнаружения вражеских подводных лодок. В наши дни эхолоты применяются для составления карт морского дна, а так же рыболовами для поиска рыбы.

 

Принцип действия эхолота сопоставим с работой обычного радара, различие заключается лишь в том, что вместо электромагнитного импульса как в радаре, эхолот использует ультразвуковой импульс. Излучая ультразвуковой импульс, и принимая его обратно в искаженном виде (эха), эхолот анализирует искажения и затраченное время каждого сигнала, и выводит все данные на дисплей.

 

Появление эхолотов предназначенных специально для рыбалки, существенно облегчило жизнь, как крупным рыболовным предприятиям, так и рыболовам любителям. При помощи данного устройства можно легко находить скопления рыб, повышая улов, таким образом, до нескольких раз. Причем наличие в продаже эхолотов способных работать при низких температурах делает возможным их применения и на зимней рыбалке.

 

Рыбопоисковый эхолот оснащен специальными датчиками высокой чувствительности, которые способны улавливать даже незначительное изменение плотности воды. Благодаря этому можно точно определить местоположение подводного объекта, включая сведения о глубине и его удалении. Эхолот обнаруживают рыбу, сканируя зоны, как ровно под лодкой, так и с правой или левой стороны от лодки. Функция которой оснащены все современные эхолоты позволяет установить один датчик стационарно, а второй, в любом месте повышая, таким образом, количество получаемой информации.

 

При выборе эхолота в первую очередь стоит обратить внимание на характеристики мощности сигнала, т.к. от мощности сигнала зависит расстояние, на котором можно находить рыбу, а также эффективность работы устройства даже при мутно воде. Кроме того, помимо мощности излучателя важна разрешающая способность дисплея. Так же в дополнение к эхолоту приобретают подводные камеры, благодаря которым можно составить более представление о том, что происходит под водой.

 

Одним из лидеров рынка в производстве эхолотов является компания Humminbird, если вы собираетесь покупать эхолот для профессионального или любительского использования, то оснащенные эффективными преобразователями, быстрыми процессорами и широким набором дополнительных функция эхолоты Humminbird являются лучшим выбором.

 

А как вы считаете, эхолот помогает на рыбалке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirota пишет:

 

Эхолот необходим (разговор о ловле с лодки). Найти глубину, ямки, свалы и т.д. Очень нужная штуковина. Хотя кто-то говорил, что можно и якорем определить глубину, но считаю это муторным и не благодарным занятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат пишет:

 

С чем-то серьёзным не приходилось сталкиваться,а то с чем имел дело-полный хлам(типа Фишерман 140,160),только время теряешь драгоценное,по этому на данный момент считаю,что наиболее действенные помошники-это рыбацкое чутьё,знание водоёма и конечно же везение(куда же без него).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex778123 пишет:

 

Эхолот это очень не лишняя штука не только на летней но и на зимней рыбалке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15-го на льду в очередной раз убедились в безполезности данной железяки.Рома-Лиходей не даст соврать.И в дальнейшем хотелось бы узнать мнение ИМЕННО пользователей эхолота,тех кому он действительно хоть раз помог и каким оброзом.А рекламные проспекты и журнальные отзывы прочесть и так сможет каждый.cheesy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистейшая правда-железяка,прока от нее небыло,чутье рыбака-лучший эхолот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой эхолотом не пользуюсь, пользуюсь навигатором, в который с лета забиты точки, найденные с помощью эхолота. Не знаю как у вас, в Сальске, у нас, на Волге, трофейная рыбалка на хищника без эхолота невозможна в принципе. Зная повадки рыбы + располагая хитрыми, слава богу, импортными приборами, шансы отловиться так, чтоб до следующего сезона сохранялись отличные воспоминания, зело велик.

 

Утверждения что эхолот - бесполезный хлам более уместны для бабульки золотого теленка, которая жила на антресолях и не верила в страховку и электричество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга-река,Весёловское-водохранилище,т.е. грубо говоря корыто наполненное водой.Течение практически отсутствует соотв. ни каких бровок,обраток,омутов,свалов.Максимальная глубина около 9-ти метров и это со слов,я лично более 6.5 не встречал,много растительности и илистое дно.Так что тот кто верит в чудо-эхолот не более чем раб иллюзии,даже глубину четко не увидишь не говоря уже о главном...Ну а кому хочется пусть дерзает.У нас свобода вероисповедания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я эхолотом доволен, особенно в новом месте. Требую от него всего лишь рельеф дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15-го на льду в очередной раз убедились в безполезности данной железяки.Рома-Лиходей не даст соврать.И в дальнейшем хотелось бы узнать мнение ИМЕННО пользователей эхолота,тех кому он действительно хоть раз помог и каким оброзом.А рекламные проспекты и журнальные отзывы прочесть и так сможет каждый.cheesy.gif

Приму в дар ни кому не нужную "Железяку-эхолот". Принять могу завтра или можно на юбилей...................... :grin: :grin: :grin: :grin:

Не, лучше завтра. Ну и :buhalka::drinks: с меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ненужная железяка рыбу сама не ловит, но очень помогает ( при наличии мозга) :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Сомневаюсь, что те, кто писал про рыбацкое чутьё и возможность обойтись без эхолота не отличаются наличием мозга. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхолот содержу ( больше двух лет).рыбачу в основном по хищнику прибором очень доволен.прошлой весной часа три ждал щуку и дождался девять штук за пол часа младшая трешка старшая четыре с половиной притом не сходя сместа район Фрунзе извините фото не сохранилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая марка эхолота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что те, кто писал про рыбацкое чутьё и возможность обойтись без эхолота не отличаются наличием мозга. :grin:

Серёж ты неправ.Есть у меня один дедушка знакомый который живёт во Фрунзе,так за ним выстраивается целая вереница рыбаков по Зиме.Он жил там ешё до затопления так что это живой эхолот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёж ты неправ.Есть у меня один дедушка знакомый который живёт во Фрунзе,так за ним выстраивается целая вереница рыбаков по Зиме.Он жил там ешё до затопления так что это живой эхолот.

Твоя правда, есть такие люди в русских селениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Серёж ты неправ.Есть у меня один дедушка знакомый который живёт во Фрунзе,так за ним выстраивается целая вереница рыбаков по Зиме.Он жил там ешё до затопления так что это живой эхолот.

Я же написал: "Сомневаюсь..."! Внимательнее вчитывайтесь в посты, и в этом я соглашаюсь полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая марка эхолота?

Саид извини что отвечаю не зараз. эхолот Garmin 140 показывает глубину.дно.рыбу.(при определенном навыке можно предположить какая )наличие водрослей.сетей бракош. одно плохо нет связи с навигатором и не показывает активную рыбу приходится долбить долбить и долбить до победы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно задумываюсь о покупке эхолота,вот меня терзает какое сомнение:ладно нащёл рыбу,целая куча,стая.А она не клюёт,вотне берёт ни на чё и всё,или так не бывает?Не глушить жи её вёслами???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что искать рыбу эхолотом бесполезно и бесмыслено. Эхолотом мы исследуем дно, вернее сказать ищем неровности дна, где может находится рыба. Бровки, свалы, ямы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я большего от эхолта и не ожидал.Интересно ка работает функция(не помню как называется)показывает плотность дна - твердое,ил?много?мало?иль водоросли?Как с этой задачей лот справляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от полноты налитого стакана :grin: (от крутизны эхолота).У меня Матрикс 3Д ;...и рыбу показует и размер её и траву всё на скорости 40 км/ч. больше мотор двоих непрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань,ну это аппарат серьёзный.А как бюджетные эхолты интересно работают?Ну за 4000-8000 руб.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю эхолот Humminbird PiranhaMAX 220, за три года претензий к нему нет, у друзей Humminbird 710x, ему наверное больше 5-ти лет, работает без глюков они им тоже очень довольны. Мечтал о матриксе 3д, было время чуть некупил, но люди эксплуатирующие его отговорили, а сейчас уже остыл для моих целей хватает двухмерного изображения .А теперь к вопросу какой же эхолот выбрать? Если бы я сейчас покупал эхолотвы брал бы фирмы Humminbird, а серию исходя из финансовых возможностей. PiranhaMAX 150-180 вполне вписывается в ваш бюджет.

 

П.С. Кстати матрикс 3д снят с производства,хотя был выпущен позже пираньи и смарткаста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×