Перейти к публикации

admin

Поговорим о воблерах

Рекомендованные сообщения

В российском словоупотреблении воблеры – это объемные, чаще всего деревянные или пластиковые приманки самых разных форм и размеров, предназначенные для ловли взаброс или троллингом.

Слово воблер (wobbler) происходит от глагола to wobble – качаться из стороны в сторону; вихлять; двигаться неустойчиво, переваливаясь с боку на бок; трястись, дрожать. В Англии, США и Канаде воблерами (wobblers) часто называют тонкие металлические колеблющиеся блесны. Например, Flash-King Wobbler, K.O. Wobbler (Ackme Tackle Company) или Beaded back Wobbler (Lucky Strike).

Кроме того, англоязычные рыболовы воблерами иногда называют также твердые объемные приманки, но не все, а только обладающие интенсивной собственной игрой.

Таким образом, значение слова воблер у нас и у англоязычных рыболовов разное. Наиболее точным эквивалентом нашего «воблера» у англичан и американцев является слово «плаг» (plug).

Воблеры (плаги) бывают плавающие, тонущие и суспендеры (с нейтральной плавучестью). Каждая модель характеризуется определенной величиной заглубления. Все воблеры можно разделить на две большие группы по наличию или отсутствию передней лопасти. Воблеры с лопастью далее разделяются по форме тела, а безлопастные – на поверхностные и работающие в толще воды (см. схему).

Voblers.jpg

Воблер изобретен более 100 лет назад и до сих пользуется большой популярностью у рыбаков во всем мире. Воблеры (плаги) бывают плавающие, тонущие и суспендеры (с нейтральной плавучестью). Каждая модель характеризуется определенной величиной заглубления. Из-за огромного количества различных моделей воблеров, классифицировать их достаточно сложно, но все-таки все воблеры можно разделить на две большие группы по наличию или отсутствию передней лопасти. Воблеры с лопастью далее разделяются по форме тела, а безлопастные – на поверхностные и работающие в толще воды.

Воблер специально создавался для ловли хищных видов рыб. При движении в воде воблер полностью имитирует движение мелких рыб и привлекает хищника. Среди предложенного в магазинах разнообразия приманок выбрать хороший воблер не так просто. Стоимость воблеров сильно варьируется, цена на некоторые искусственные приманки может быть очень высокой.

Одна из наиболее важных частей воблера – это лопасть, которая находится в голове приманки. Именно эта часть определяет колебания воблера и степень его заглубления.. Качество воблера связано также и с крючками. Обычно воблер оснащается одним, или двумя тройниками. Воблер для ловли крупной рыбы может иметь три и даже четыре тройника. Общий вес тройников воблера должен быть максимально сбалансирован, иначе воблер может перестать «играть». Отдельно стоит упомянуть особенности крепления воблеров.к снасти. Большинство известных производителей рекомендует использовать специальные узлы для привязывания воблеров к леске.

 

А вот воблеры, который имеются у меня в арсенале:

воблеры.jpg

 

Кстати, судя по последней рыбалке, не плохо у себя еще иметь глубоководные воблеры, а не только поверхностные.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой чемпион Ю-зури 3Д минноу суспендер НА щету трофеи 3 кг, 5 кг, 6,5 кг щуки окуней не считал. http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/pages2009/075_11.php somyara.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой чемпион Ю-зури 3Д минноу суспендер

 

Понтий, а заглубление какое у этого воблера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как на этот суспендер поставишь стальной поводок он становится медленно-или быстро-тонущим(в зависимости от массы фурнитуры),по этому в принципе его можно проводить по самому дну на любой глубине .После неск. забросов поймёшь какая глубина и сколько надо времени,чтобы приманка достигла дна.

Если не использовать фурнитуру вообще и вязать сразу к плетёнке или шоклидеру,то реально заглубить до 2-х метров и тогда он ведёт себя как истинный суспендер,т.е. при паузе зависает в "пол воды".В ТТХ указано масса 14гр.,длина 120мм,заглубление 1,4м,SP.

В ссылке указан образец,а не точная копия того о чём речь.Хотя такие тоже есть.Я часто пользуюсь услугами этого магазина уже лет шесть.В пятницу оплотил катуху.Теперь жду SH2500.

http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/pages2009/021_1.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Хочу поделиться с работой моих любимых воблеров.

Самый любимый, это двухсоставной "судачек" (13см.). Летом, когда в изобилии растительность он прекрасно работает следующим образом: Плывешь на лодке ранним утром по какому-нибудь заросшему водоему и смотришь, где плеснется щука... Как правило она сидит в зарослях в засаде. Подплываешь к этому месту на расстояние 25-30м и бросаешь в "пятачек" рядом с растительностью. Секунды 2-3, не делаю никакой проводки. Воблер лежит на поверхности воды... Начинаю потихоньку его подтаскивать... он немного заглубляется и извивается как змея... На такую его игру редко какая щука не клюнет. Считаю, что для мелководных, заросших травой водоемов этот воблер идеальным.

Следующий,- 7см. "окунек" со стальным шариком внутри. Этот прекрасно работает на глубоководных водоемах. Хорошо и быстро заглубляется (зависит от темпа проводки) и при небольших рывках создает прекрасный шум, что привлекает хищника (ведь он в воде хозяин и все ему надо проконтролировать).

Осенью чаще всего использую попперы, но это отдельная тема...

post-5-1295508041,14_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное правильнее было бы распределить по форме,но я сделал как проще ,и распределил по плавучести:

-плавающие

 

post-1-1295612658,13_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то придарили поппер приличного размера сантиметров 15 сколько не пробовал ни одного удара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью надо поппер, осенью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто поппер великоват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для кого или чего?Если для щуки,то для неё понятие "великоват" весьма условное,она способна заглатывать более 3-ей части своей массы и длинны,а для спининга-возможно.Чтобы заставить правильно работать такую приманку,удилище должно быть класса хэви с быстрым или сверхбыстрым строем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью надо поппер, осенью...

 

Нравится мне эта штуковина. Лето, Дон, окунь-чудесненько. Осень, Почтовый, щука-великолепненько. Так что сезонность применения-это дело вкуса рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базара нет.В каждом правиле есть исключения.Но , как всегда "НО",главное обтимальное условие использования поппера,это полный или близкий к полному штиль.Осенью такое явление весьма редкое ,за исключением каких-то полузакрытых микро заливчиков,заводей и т.п.Опять же,что имитирует поппер?Может ли в данный момент кто-то из живых существ в данном водоёме вести себя аналогично с эмитацией?Ответив на эти вопросы становится очевидно "Да" или "Нет".Это как бы общие правила.А исключения......Я видел "воблер",изготовленный из ....куска толстого(милиметров 12-14) цветного карандаша синего цвета,который,трудно представить что имитирует,но всётаки ловит щукуcheesy.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я отстал от жизни,но поппер всегда считался летней приманкойunsure.gif .

 

Спорить не стану. Но я летом чаще использую воблеры ( показывал свои любимые) или "резину" (на судачка). А вот осенью, когда водоемы наши зарастают растительностью по самое не могу - снимаю с "брюшка" поппера тройник и оставляю один "хвостовой"... По буйной растительности такой поппер - милое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне лучше кренк с заглублением до 10-15см,его практически вертикальная лопата буквально разгребает растительность,а если всё же воткнулся во что-то,то останавливаешь проводку,даёшь небольшую слабину и он сам освобождается,выныривая на поверхность и проводку можно продолжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сочи купил такой воблер. Отдал 350 рублей, в надежде ловить на UL красноперку. Да, прекрасно, ловил и не только красноперку, но что бы закинуть его... Большая проблема. У меня UL 0,6-7 гр. Может кто посоветует.

post-6-1296922564,0361_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шнур какой стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шнур какой стоит?

Плетня 0,06

 

Ну не летит он и все. Максимум 3-4 метра. Катуха 2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сочи купил такой воблер. Отдал 350 рублей, в надежде ловить на UL красноперку. Да, прекрасно, ловил и не только красноперку, но что бы закинуть его... Большая проблема. У меня UL 0,6-7 гр. Может кто посоветует.

Чёто на ЮЗОРИКА пахож

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енто что означает???? Дай знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае фирма производитель воблеров Yo Zuri (по нашему-юзурик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енто что означает???? Дай знать.

Есть у меня примерно такой-же друг от Ю-зори 1,5гр. летит макс. 10м только красный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×