Перейти к публикации

admin

Ловля сома

Рекомендованные сообщения

Интересует способы и места ловли этой замечательной рыбы, естественно в Сальском районе. Давайте делитесь рыбными местами и хитростями.

Мы летом ловили сомов на Егорлыке, за п. Ивановка. Ловили на спиннинги, остнастка - крючок + небольшое грузило (как на поплавочной удочке, только без поплавка). Насаживали куриные кишки (воняют пиз..ц). Ну что можно сказать, попадались не большие сомята, в основном канальные.

Кстати вот фотка, Кум с двумя трофеями:

 

gallery_1_2_145968.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно замечено, что сом - замечательная рыба...

О методах и способах ловли сома можно говорить очень много. В различных регионах используют всевозможные, порой удивительные методы, но здесь и сейчас я хочу вкратце рассказать о ловле сома в Б.Егорлыке.

Всем известноЮ что сом хищник и препочитает плотоядную наживку... Но хочу еще заметить, что он очень любит вкусно и сытно пожрать. Нажравшись, он может довольно надолго прекратить поиски пищи, но это, скорее всего, относится к крупным экземплярам...

Да, ловят его на донку, которую можно зацеплять на любую "палку", хоть в руках держи шнур... Но грузик используют не менее 30г и поводок должен быть не менее 40 см. Самое лучшее место, это яма. Местные знатоки знают ямы и держат в секрете от "чужаков"...

Наживка для сома может быть самой разнообразной. Выползок, червь земляной, навозник, потроха птицы, головастики, лягушата, малек и различные насекомые... Очень любит сом саранчу. Местные рыболовы научились запасать её впрок. Бывают периоды (летом), когда этой саранчи летают целые полчища, её ловят и помещают в пластиковые бутылки 0,5л. Потом эти бутылки помещают в морозилку холодильника или в морозильную камеру и ты обеспечен прекрасной наживкой надолго... Ведь известно, что с июля и до... может быть октября может быть "напряженка" с червями, да и с насекомыми.

Сом - ночная рыба. Поэтому поймать днем трофейный экземпляр, это большая редкость... Ночная рыбалка, это прекрасно... Костерок, неспешный разговор, можно под рюмочку и внимательное вслушивание в звон колокольчиков...

Обязуюсь организовать такую рыбалку в летнее время года для всех желающих форумчан.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое лучшее место, это яма. Местные знатоки знают ямы и держат в секрете от "чужаков"...

 

Надеюсь Вы относитесь к местным знатокам?eat1.gif

Есть на сома подставы и подвесы когда-то пробовал,но без особого успеха.По этому готов "отъиграться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная статья Said, + тебе за это. Буду ждать продолжения, и это не лицемерие! :ura:

 

Но грузик используют не менее 30г и поводок должен быть не менее 40 см.

 

А сносить этот грузик течением не будет? Said опишите пожалуйста подробней как вы делаете подставы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и нарисуйте для полноты восприятия :fishy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сносить этот грузик течением не будет? Said опишите пожалуйста подробней как вы делаете подставы.

 

Всем привет.

Продолжение: Груз всегда будет сносить, но сносить егу будет именно туда, где ходит сом. И еще; далеко забрасывать снасть - зря терять время... Все равно его снесет, да еще всякого мусора на леску (шнур) насобираешь несколько кг.

Повторю, сом - ночная рыба и "охототся" он отнюдь не в глубине (где отдыхает днем), а возле берега, где плавает малек и лягушата...

Вставляю фотку простой поставы (варианты другие имеют место быть):

 

post-5-1295421832,48_thumb.jpg

 

Эффективнее использовать спиннинговую палку с плетней и кормушкой с дополнительным грузиком (такие продаются в магазинах).

И снасть как обычная фидерная с плетней, только крючек побольше.

 

Были случаи, что плетня 0,4 рвалась... В прошлом году рекордным был сом в 22,5 кг (не у меня).

 

И еще; Канальный сом сейчас преобладает в реке. Он, негодяй, по всей видимости истребил речных раков. Лет 15 назад в реке водились раки.

Лично я видел выловленных "анальных" сомиков до 7кг. Мне попадались поменьше.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это моя снасть для ловли сома на квок

0_5c4d4_68c8ae90_L.jpg

 

Поводок я плёл из карповой (мягкой)лески 0,4, поводок получился 8-жильный но можно и 4,6 жил 0_5c4d5_8362cf64_L.jpg

 

Плёл при помощи вот такого нехитрого устройства

0_5c4d3_19ef401d_L.jpg

 

Вязал за ухо

0_5c4d6_74f7b19_L.jpg

Поводок получается достаточно мягким, единственное нужно сильно подсекать. :fishy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Обязуюсь организовать такую рыбалку в летнее время года для всех желающих форумчан.

Продолжение следует...

Возьмите и меня. Ни разу сома не ловил. Но обязуюсь выполнять все указания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, доживем до теплых дней. А там..... э-э-э-э-хххх, терпения бы только хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю несколько мест в Бараниках ,местные браты поделились.Готов поддержать компанию на ночь,ждёмс лета и КОНЫКА (саранчу) на него лучше всего.Кстати самый большой пойманный мной канальник 3,6кг.Видел на 8,2кг,впойман Бараниковским обаригеном,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот остальная вышеуказанная часть оснастки для ловли сома:

0_5c7cd_e8479407_L.jpg

сделанный своими руками.

 

0_5c7ce_d0e9220_L.jpg

 

Это тоже немаловажный атрибут, форма и исполнение сугубо индивидуально

0_5c7cf_775c5476_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс так это твой квок? Тогда подробней, где взял? Сам делал или покупал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex, а на крайнем (нижнем) снимке,- это чаво такое?

 

И еще: А на реке с квоком ловят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс так это твой квок? Тогда подробней, где взял? Сам делал или покупал?

Да квок я изготовил сам: бук+дуб+материал для пятки(в моём случае алюминий)+эпоксидная смола+пинотекс+лак+вдохновение, ещё имеется два аналогичных с разными углами пятки, но этот мне оказался сподручнее а может я просто к нему привык. Но это не очень-то и просто работать таким инструментом, с наступлением нового сезона приходится снова набивать руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex, а на крайнем (нижнем) снимке,- это чаво такое?

 

Если попадается сом свыше 20 кг. то таким инструментом ГЛАДИШЬ его по верхней губе и пакуешь как младенца :grin:

 

И еще: А на реке с квоком ловят?

 

Я думаю, что ты имеешь ввиду (Егорлык?), скажу так, я лично не пробовал, но в тех местах где присутствует сом стоит попробовать, лишь бы не было мелководья :fishy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на нижней фотке ни что иное, как КИСТЕНЬ - холодное оружие, со всеми вытекающими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря кто и в отношении кого собирается это использовать, можете использовать против сома биту если вам это больше нравится, я ведь писал, что это не принципиально используйте хоть мантировку :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет любезный, использование и хранение ничем не отличаются, с точки зрения Закона! Мне лично все равно, кто и чем успокаивает рыбу, хоть из короткоствольного нарезного. Вопросы могут возникнуть у компетентных органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, давай как небудь летом сгоняем во Фрунзе поквочим? Мой мотор ,твоя практика.Может возьмём какого нибудь УСАЧА. :fishy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю на р.Егорлык с квоком ничего не получится. Течение сильное.

"Наквокаешь" там, а сам уплывешь по течению... Сомы рассердятся и прогрызут тебе лодку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет любезный, использование и хранение ничем не отличаются, с точки зрения Закона! Мне лично все равно, кто и чем успокаивает рыбу, хоть из короткоствольного нарезного. Вопросы могут возникнуть у компетентных органов.

Ну что же глубокоуважаемый fisherm@n, ваше мнение с точки зрения буквы закона мне понятны, букву закона будьте уверены я знаю не хуже Вашего, я пока ещё в состоянии решить чем как и где мне пользоваться, все мы не на 100% чисты перед законом в той или иной степени, поэтому без обид, но давайте не раздувать эту темку :azn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как канальный сомик в Егорлыке,а вот обычного ловили.Вот только непонял Какой там в дупель фидер?На фотках привильные снасти!!!Палки из окации вырубали прикрепляли к ним невские катушки(90-95 гг) и кольцо на одно на край,сама снасть леска Черниговская 0,5 и крючки побольше(с палкой(рычагом)всеж полегче будет тащить,чем шнур руками,грузы полная столовая ложка.И еще какято наживка непонятная у Саида на канального.Я воробьев настреливал,лягушки покрупнее,раковые шейки тож потолще,черви как они ну длинные и толстые пучком.Вот таких "спинингов" штук 15-20 и книжку весь день читай жди результат.Обычно это 3-5 результатияных поклевок за день,в ночь никогда не оставались почемуто.А результат не могу пока фотки выложить сканер навернулся.

Но может кто раскопает "Сальскую Степь" от 29.05.93г.первая полоса.

Ну а на Егорлыке много хороших мест,омутов и разливов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VictrPalch, слово "фидер" в переводе с английского означает "кормушка". Ну а в кормушку насыпается приманка, а у сома о-о-о-о-чень хорошее обоняние и на любимую приманку он может приплыть даже издалека...

Палку, (я уже писал об этом) нужно брать спиннинговую и использовать плетню, иначе может быть облом...

Ну и еще: сом все таки рыба и рыба не глупая, поэтому поймать его на "грубую" снасть проблематично...

Если используете "толстую" леску, то так и будет: цитирую вас "... 3-5 результативных поклевок за день."

 

С наживкой, согласен, может быть самая разнообразная... Но есть у (ппочти каждого) рыбака свои секреты и я сомневаюсь,

что он будет их рассказывать "направо и налево" каждому встречному.

 

Доживем до теплых дней и я, как обещал, организую для желающих форумчан "соминую" (или сомовую) ночную рыбалочку.

 

Так что ждем-сссс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в англцком я не селен.

Ну и с фидерами не дружу.

Недавно(чесно глаголю)посмотрел фильм о ловле на фыдр: Снасть сама да почерпнул кое чего,а вот удилище,им только на тихой воде ловить,в прудах тихих.На волне на маныче им ваще не вариант смотреть по кончику удилища не вариант,а в Егорлыке с его течением и миллионом всякой хрени,что плывет в потоке там бревно надо по любому.

И какая там"не грубая снасть",там мутняк какой там трос кинь как у мужиков на фото и не промажешь.

Цитирую себя:"... 3-5 результативных поклевок за день."Зато каких 7-12 и 21 кг.

О наживке:и воробья и лягура советую обвалять в углях жарких.Воробья обязательно в перьях примерно чтоб половина перьев осмалилось,горелое перо даст сакой любимый сомами аромат и прикормки никакой не надо.Ну а лягура просто повалять по углям 1,5-2мин. он так вкуно запахнет,что самому захочется попробовать,на вкус чтото между рыбой и курицей.

Всем удачи на сомячей рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что сом-это лето или осень тоже захватывает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×