Перейти к публикации

admin

Чистка оружия

Рекомендованные сообщения

Уважаемые охотники! У меня есть несколько вопросов.

1. Нужно ли чистить ружье после каждой охоты или стрельбы из него?

2. Как правильно это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желательно после каждой стрельбы чистить оружие.я сначала чищу металлическим ёршиком(что бы убрать свинцовость на стволе)потом простым,далее ветошью.а как правильно делать(кто его знает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чистить нужно на сухую или с добавлением оружейного масла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чистить нужно на сухую или с добавлением оружейного масла?

я всегда чищу с маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чищу так освенцовку сночало снимаю на сухую потом заливаю ствол специальной пеной еще раз прочищаю ершиками а остальные детали чищу смазкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своего заура чищу так же с балистолом, но хочу вам подсказать одну вещь, поможет владельцам "толстых" ружей, в наборе для чистки есть один ершик белый и пушистый в прямом смысле, чтоб продлить ему жизнь на него можно одевать пальцы от обычных перчаток за 15р, можно конечно чем нибуть и обматывать но это не так удобно, попробуйте думаю вам понравиться и по карману не ударит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь оружием (тоз-34) много лет стволы в хорошем состоянии до сих пор, нет ни одной раковины, а секрет в том что металическими ершиками ни когда не пользовался.

Если надо снять освинцовку то обмакиваешь тряпку в обезвоженный керосин, смазываешь стволы, через пару минут, как просохнет чуть, слегка постучишь и вся освинцовка высыпается. Часто делать тоже не рекомендуется все хорошо пока в меру.

А чищу так:  После охоты намачиваю тряпку в масле и шомпалом пропихиваю через ствол, с другой стороны снимаю грязную тряпку(нельзя возвращать будут царапины, при выстреле образуются образивные кристалики), наматываю чистую сухую, и протираю несколько раз. Тоже самое с другим стволом. В завершении протираю стволы маслом внутри и снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал-читал я эту тему, два года уже висит, никто ответить нормально не может.Вроде бы admin нормальную тему поднял, а охотникам писать лень...

Я уже давно не охотник, ни одного гладкоствола у меня нет, так, выезжаю иногда за компанию, в качестве трезвого водителя, стреляю из чужих ружей изредка, порой даже попадаю :)  :)  :) .Но с оружием умею обращаться с малых лет, в том числе правильно его чистить.

По первому вопросу. Чистить надо всегда, после каждой стрельбы. Почему? После выстрела в канале ствола образуются сернистые соединения, ствол после выстрела остывает, на нём появляется роса(внутри тоже). А так как сера у нас уже есть, что мы имеем? Верно, серную кислоту...Вот отсюда и раковины, и ржавчина. Образуется её мизерное количество, но если ухаживать за ружьём два раза в год - весной и осенью, качественно угробить ствол можно быстро...

Второй вопрос - как правильно чистить?

Чистка оружия подразумевает два действия, собственно, чистку и последующюю смазку.Как именно чистить, это зависит от типа оружия и предпочтений владельца. Разъёмные гладкоствольные ружья желательно чистить с казённой части, если есть ввёртыши, регулирующие сужение ствола(чок), они выкручиваются и чистятся отдельно.

По ёршикам.Я лично сильно сомневаюсь, что латунный ёршик может поцарапать ствол, к тому же хромированный. А чистит он очень эффективно.

Чтобы удалить из ствола продукты горения и освинцовку, используются различные щелочные масла, перечислять их смысла нет, больно их много. Самое популярное сейчас - Баллистол(Ballistol), продаётся в виде пластиковых бутылочек, распылителей, баллончиков под давлением, типа WD-40. Кому какой по душе, тем и пользуйтесь...

Сначало ствол нужно обильно смочить щелочным маслом, подождать пару минут, а уж потом приступать к чистке.Поелозил ёршиком туда-сюда(вдумчиво, по всей длинне ствола), и наступает черёд тряпочек.

Тут я с nikом полностью согласен - нефиг грязь развозить, намотал тряпочку на шомпол, да и выдавил её как пыж, выкинул, следующую намотал...Ну и так далее, до полной очистки...

Vetz, тот белый и пушистый ёршик дразнят вишером, нужен он не для чистки, а чтобы после чистки оценить качество проделанной работы. Хотя, если надеть на него пальчик от перчатки, вполне можно и чистить...

После всех этих процедур ружьё необходимо смазать. Масло - да в принципе любое нейтральное, хоть для швейной машинки, хоть автомобильное синтетическое. Слегка смочить маслом тряпку и протереть все металлические части, не забывая протереть и внутри ствола.Обильно смазывать не нужно, лишняя пыль будет садиться, а если в ствол много масла налить, его вообще раздуть может при выстреле...

Ну вроде всё, есть ещё косервационная смазка оружия для межсезонного хранения, но это уже другая тема...

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×