Перейти к содержимому

Фотография

Чистка оружия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 929 сообщений
  • 3040 спасибо

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 13:44

Уважаемые охотники! У меня есть несколько вопросов.
1. Нужно ли чистить ружье после каждой охоты или стрельбы из него?
2. Как правильно это делать?
  • 0
Тост на охоте должен быть кратким, как команда, как выстрел.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!

Изображение

#2 НЕ В СЕТИ   юрий

юрий

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • 1036 спасибо

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 15:14

желательно после каждой стрельбы чистить оружие.я сначала чищу металлическим ёршиком(что бы убрать свинцовость на стволе)потом простым,далее ветошью.а как правильно делать(кто его знает).
  • 0

#3 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 929 сообщений
  • 3040 спасибо

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:26

А чистить нужно на сухую или с добавлением оружейного масла?
  • 0
Тост на охоте должен быть кратким, как команда, как выстрел.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!

Изображение

#4 НЕ В СЕТИ   юрий

юрий

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • 1036 спасибо

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:32

А чистить нужно на сухую или с добавлением оружейного масла?

я всегда чищу с маслом.
  • 0

#5 НЕ В СЕТИ   Селиван

Селиван

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 369 сообщений
  • 1181 спасибо

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:47

Я чищу так освенцовку сночало снимаю на сухую потом заливаю ствол специальной пеной еще раз прочищаю ершиками а остальные детали чищу смазкой.
  • 0

#6 НЕ В СЕТИ   серый волк

серый волк

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 139 сообщений
  • 2701 спасибо

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:24

спец пена, это не *балистол*?
  • 0
<p>Куплю шкуру браконьера, дорого

#7 НЕ В СЕТИ   Селиван

Селиван

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 369 сообщений
  • 1181 спасибо

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 10:00

Фото балончика пены для чистки стволов.

Прикрепленный файл  DSC00973_thumb.jpg   43,07К   144 Количество загрузок:
  • 0

#8 НЕ В СЕТИ   Vetz

Vetz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • 70 спасибо

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 02:35

я своего заура чищу так же с балистолом, но хочу вам подсказать одну вещь, поможет владельцам "толстых" ружей, в наборе для чистки есть один ершик белый и пушистый в прямом смысле, чтоб продлить ему жизнь на него можно одевать пальцы от обычных перчаток за 15р, можно конечно чем нибуть и обматывать но это не так удобно, попробуйте думаю вам понравиться и по карману не ударит
  • 0

#9 НЕ В СЕТИ   nik

nik

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 04 Январь 2015 - 11:45

Я пользуюсь оружием (тоз-34) много лет стволы в хорошем состоянии до сих пор, нет ни одной раковины, а секрет в том что металическими ершиками ни когда не пользовался.

Если надо снять освинцовку то обмакиваешь тряпку в обезвоженный керосин, смазываешь стволы, через пару минут, как просохнет чуть, слегка постучишь и вся освинцовка высыпается. Часто делать тоже не рекомендуется все хорошо пока в меру.

А чищу так:  После охоты намачиваю тряпку в масле и шомпалом пропихиваю через ствол, с другой стороны снимаю грязную тряпку(нельзя возвращать будут царапины, при выстреле образуются образивные кристалики), наматываю чистую сухую, и протираю несколько раз. Тоже самое с другим стволом. В завершении протираю стволы маслом внутри и снаружи.

• 0

#10 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 496 сообщений
  • 4431 спасибо

Отправлено 06 Январь 2015 - 15:57

Читал-читал я эту тему, два года уже висит, никто ответить нормально не может.Вроде бы admin нормальную тему поднял, а охотникам писать лень...

Я уже давно не охотник, ни одного гладкоствола у меня нет, так, выезжаю иногда за компанию, в качестве трезвого водителя, стреляю из чужих ружей изредка, порой даже попадаю :)  :)  :) .Но с оружием умею обращаться с малых лет, в том числе правильно его чистить.

По первому вопросу. Чистить надо всегда, после каждой стрельбы. Почему? После выстрела в канале ствола образуются сернистые соединения, ствол после выстрела остывает, на нём появляется роса(внутри тоже). А так как сера у нас уже есть, что мы имеем? Верно, серную кислоту...Вот отсюда и раковины, и ржавчина. Образуется её мизерное количество, но если ухаживать за ружьём два раза в год - весной и осенью, качественно угробить ствол можно быстро...

Второй вопрос - как правильно чистить?

Чистка оружия подразумевает два действия, собственно, чистку и последующюю смазку.Как именно чистить, это зависит от типа оружия и предпочтений владельца. Разъёмные гладкоствольные ружья желательно чистить с казённой части, если есть ввёртыши, регулирующие сужение ствола(чок), они выкручиваются и чистятся отдельно.

По ёршикам.Я лично сильно сомневаюсь, что латунный ёршик может поцарапать ствол, к тому же хромированный. А чистит он очень эффективно.

Чтобы удалить из ствола продукты горения и освинцовку, используются различные щелочные масла, перечислять их смысла нет, больно их много. Самое популярное сейчас - Баллистол(Ballistol), продаётся в виде пластиковых бутылочек, распылителей, баллончиков под давлением, типа WD-40. Кому какой по душе, тем и пользуйтесь...

Сначало ствол нужно обильно смочить щелочным маслом, подождать пару минут, а уж потом приступать к чистке.Поелозил ёршиком туда-сюда(вдумчиво, по всей длинне ствола), и наступает черёд тряпочек.

Тут я с nikом полностью согласен - нефиг грязь развозить, намотал тряпочку на шомпол, да и выдавил её как пыж, выкинул, следующую намотал...Ну и так далее, до полной очистки...

Vetz, тот белый и пушистый ёршик дразнят вишером, нужен он не для чистки, а чтобы после чистки оценить качество проделанной работы. Хотя, если надеть на него пальчик от перчатки, вполне можно и чистить...

После всех этих процедур ружьё необходимо смазать. Масло - да в принципе любое нейтральное, хоть для швейной машинки, хоть автомобильное синтетическое. Слегка смочить маслом тряпку и протереть все металлические части, не забывая протереть и внутри ствола.Обильно смазывать не нужно, лишняя пыль будет садиться, а если в ствол много масла налить, его вообще раздуть может при выстреле...

Ну вроде всё, есть ещё косервационная смазка оружия для межсезонного хранения, но это уже другая тема...

• 1

Поблагодарили 3 рыбаков:
три кита , серый волк , admin

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы