Перейти к публикации

admin

Рыболовные узлы

Рекомендованные сообщения

Поговорим о рыболовных узлах.

Умение правильно привязать крючок необходимо каждому рыболову, который собирается ловить рыбу удочкой или другой крючковой снастью. Узел из лески (шнура) не должен развязываться при намокании, а леска (шнур) на узле не должна обрываться, когда приложенное усилие составляет не менее 95 процентов ее разрывной нагрузки. Таким узлом можно привязывать крючки с колечком и с лопаточкой. Затянутый узел плотно обхватывает цевье крючка вместе с прижатой к нему леской. Перегиба лески при этом нет, что обеспечивает прочность соединения. Если спиральные узлы правильно завязаны и затянуты, они компактны и красиво выглядят.

 

Для крючка с колечком:

kolzo-03.gif

 

Для крючка с лопаточкой:

lopat-03.gif

 

Для крючка с бойлем:

boilie-03.gif

 

Узлы этого типа используются при ловле на вращающуюся блесну с мушками на поводках , а также при ловле на сверхлегкие искусственные приманки , например воблеры , которые крепятся непосредственно на основную леску (шнур). Такие узлы не влияют на игру приманки.

 

nonslip-03.gif

 

Для вертлюжка:

trilene-03.gif

 

Привязать леску к шпуле:

spule-03.gif

 

Клинч:

Clinch1.gifClinch2.gifClinch3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Того которым я пользуюсь в данной подборке нет, при встрече могу показать на практике. Мне нравится, думаю и Вы не пожалеете, вяжется как плетёнка так и монофиломент, разница лишь в колличестве витков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Того которым я пользуюсь в данной подборке нет, при встрече могу показать на практике. Мне нравится, думаю и Вы не пожалеете, вяжется как плетёнка так и монофиломент, разница лишь в колличестве витков.

 

Вот и я также...

Знаю один узел, "Финский" называется... Гораздо проще вяжется, но не уступает представленным. Пользуюсь им более 25 лет, нареканий нет ни у меня, ни у тех, кого научил вязать этот узел.

Потеплеет, надеюсь встретимся, тогда поделюсь узлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот из сылки Sirota мой узел, вернее которым пользуюсь. Еще один усовершенствованный "клинч". Предназначен для любого типа лески. Количество витков зависит от типа и толщины лески.

Clinch4.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут одно время, пошла мода на безузловки, если рыбачите на шнур, ни в коем случае не пользуйтесь!!! прочность безузлового крепления = прочности шнура, посему обрыв случается в непредсказуемом месте, как правило у катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось я тоже частенько применяю "Клинч".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

А как рыбы реагирует, ведь узел большой получается или это не мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяжу плетню узлом Паломар,крючки Клинчем.Для плетёнок не все узлы одинаково полезны.Проверено и не однократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в АПИКО_ФИШ выписал буклет с узлами, там их около пятидесяти.Можно подобрать вариант к чему угодно (крючки,леска+плетня,леска разных деаметров и т.д.) стоит 100р. непромокаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кормушки я вяжу на подобии узла для кручка с бойлом,а на удочку зависит от размера крючка.заглотушки обычной восьмерочкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то писал на форуме, что при встрече покажу узел, которым пользуюсь уже около 30 лет. Писал так потому, что не мог сам нарисовать, а сегодня наткнулся в тырнете на рисунки "моего" узла...

Узел называется - "Финский". Годится для лески и плетни, прост в завязывании, не создается излишнее напряжение в самом узле, самозатягивающийя... Кого знакомил с этим узлом - большинство переходили на него.

Кто желает, попробуйте.

post-5-1302631283,656_thumb.gif

post-5-1302631330,2652_thumb.gif

post-5-1302631470,369_thumb.gif

post-5-1302631520,6895_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это узел "Паломар". (более распространённое название)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогает мне в выборе узлов эта распечатка с процентами надёжности.

 

post-1-1332956716,2626_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это узел "Паломар". (более распространённое название)

 

В 80-х годах название "Финский" взял из книжки. Хорошая книжка была, но библиотечная. Упрашивал библиотекаршу продать, обменять на любых условиях, не согласилась. (Проклятая порядочность... так и отдал книжку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Получается, что клинч самый надёжный узел. Но вот на следующую рыбалку навязал поводков и клинчем и финским и даже пару было восьмёркой. Будем пробовать что к чему и какой на практике действительно лучший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Лопатку не получается вязать, можно пожалуйста ссылочку с "подсказкой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин!Какой ленивый "планктон",50-т метров до гаража зделать лень....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Лопатку нынче вяжу узлом "Питона" и горя не знаю.

post-109-1310672547,0755_thumb.gif

 

 

 

@ завязать простой узел и сделать в узле еще один оборот концом лески - получилось кольцо (а);

@ потянуть за концы лески одновременно в разных направлениях (1), затем скручивать концы (2) - кольцо свернется в восьмерку, вставить цевье крючка (б), узел затянуть (г);

@ для придания узлу большей прочности можно на этапе (а) сделать три оборота концом лески. В скрученном состоянии узел примет вид (в).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь может подсказать так называемый,сомоподсекающий узел.заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так я вяжу основную леску с шок лидером(морковка),не разу не подвёл.

http://rybolov.in.ua/knots.php?id=9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые узлы (леска-леска, леска-плетенка, леска крючок, леска-вертлюжок и т.д.) при затягивании нагреваются и вызывают деформацию лески, а следовательно снижение прочности. Профессионалами рекомендуется непосредственно перед затягиванием смочить узел слюной (или водой)для охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенно это актуально для тонкой лески, менее 0,16... но та что потолще тоже не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

всегда мочу любой узел.Кроме того,при ловле на пружины,а я ловлю на тяжелые,от60 грамм,нижний узел с вертлюгом закрываю резиновым стопорком-чтобы узел не разбивало.

 

post-692-1342254139,2372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×