Перейти к публикации

admin

Как правильно фотографировать и обрабатывать снимки

Рекомендованные сообщения

Наши форумчане все чаще становятся счастливыми обладателями качественных, пусть даже и любительских, зеркальных фотокамер. В этой теме прошу задавать интересующие вас вопросы по выбору правильного ракурса съемки, по режимам съемки, по последующей обработке фотоснимков и т.д.

Когда я приобрел свою зеркальную фотокамеру Nikon D3100, то смотрел на нее, как говорится, как баран на новые ворота. Вместо привычных и понятных пиктограмм режимов съемки на моей бывшей мыльнице, на зеркалке стояли не понятные мне буквы A, S, P, M. Еще я знал, что зеркалка сохраняет снимки не только в привычном нам формате jpg, но и в каком-то формате raw, что мне было не совсем понятно. Зачем, думал я, изобретать велосипед и снимать в каком-то не понятном мне новом формате raw, если есть старый добрый jpg? Но я сильно ошибался.

И так обо всем по порядку.

Давайте для начала пройдемся по режимам съемки. Все буду описывать своим языком и как я это понимаю, а не копировать с других ресурсов.

Режим "Р" - этот режим можно назвать автоматическим, кроме того, что можно выбирать чувствительность ISO. Снимаю в этом режиме, когда нет времени настраивать все остальные параметры и делать пробные фотоснимки. (практически в 80% случаев).

Режим "A" - этот режим приоритета диафрагмы. Это значит, что значение диафрагмы мы выбираем сами, а выдержку фотоаппарат уже выбирает сам. Этот режим подходит для съемки портретов, пейзажей, архитектуры.

Режим "S" - это режим приоритета выдержки съемки. Выдержку выбираем мы, диафрагму выбирает электроника фотоаппарата. Этот режим подходит для съемки движущихся объектов, для ночной съемки.

Режим "М" - это режим полностью для ручных настроек. Им вы будете пользоваться довольно редко, когда у вас будет достаточно времени для съемки, для пробных кадров. Короче для съемок дома или природы, когда вы никуда не спешите.

И запомните одно простое правило: Снимайте только в формате RAW, в крайнем случае RAW+JPG.

Формат RAW это исходник фотографии, который можно с легкостью подкорректировать и довести до ума, брать ошибки фотографа при съемки.

И немного о программах для обработке фотографий.

Считаю самой лучшей программой для обработке фотографий в формате RAW, это Adobe Lightroom. НО как в ней работать я напишу позже.

 

Изображение-416.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь все более менее становится понятно . А как сделать что бы режим + режим ? Как я понял это самый лучший вариант ? В башке каша .

Извеняюсь , не режим а формат

Изменено пользователем эдуард

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдик я не пойму, что значит режим + режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду формат+формат . Но еще раз перечитал и этот вопрос отпал . Лучше в формате RAW. Все это для меня сложно в понимании . Ты был прав вопросов много .И чем больше пытаюсь разобраться тем их больше . Все таки хороший был фотоаппарат СМЕНА :grin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Символ или 8М ? :smile155:/>

Подожди, ща пообвыкнешься - оптика пойдет (лимы всякие) ))))

Я почему и мечусь между Пэхой и Сонькой - у них стабы в тушке стоят ( можно использовать советские объективы)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смена 8м . Вобще мне проще понять когда руками можно пощупать . Например болтик и гаечка , берешь гаечку и накручиваешь на болтик . :grin:/> А это все не осязается и в голове не укладывается . Ну и вот опять вопрос : Если сделать снимок в формате RAW как его потом например выложить на сайте . Или надо будет после обработки менять формат снимка на JPG ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему RAW для дальнейшей обработки, весит меньше (больше на карту влезет). А выкладывать -это от возможности сайта (еcли админ предусмотрел))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж ,сказать что я многое не знаю это не сказать ничего . Но я настырный , разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смена 8м . Вобще мне проще понять когда руками можно пощупать . Например болтик и гаечка , берешь гаечку и накручиваешь на болтик . :grin:/>/> А это все не осязается и в голове не укладывается . Ну и вот опять вопрос : Если сделать снимок в формате RAW как его потом например выложить на сайте . Или надо будет после обработки менять формат снимка на JPG ?

 

Все правильно Эдик. Формат RAW нужен исключительно для обработке снимков, а не для их хранения. После того, как с фотографией в обработчике будут произведены все необходимые действия, она будет сохранена в формате JPG.

 

Я делаю так. Фотографирую в RAW -> обработка фото в программе Adobe Lightroom -> сохранение фото в формат TIF (фото весит около 80 Мбайт) -> обработка фото в программе Adobe Photoshop -> сохранение фото в формате JPG. Но можно и с Lightroom сразу в JPG переводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень , если буду задавать слишком тупые вопросы не смейся , ладно ? Вот эти действия с программами получается все в в фотоаппарате ? Или первое в нем а фотошоп уже в компьютере ? И еще вопрос такой : В инструкции написано что батарейку нельзя эксплуатировать если температура воздуха ниже 0с . Это что же зимой опять со своей любимой мыльницей обниматься ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕт, все действия с программами ты делаешь у себя в компьютере.

Алгоритм примерно такой:

Фотографируешь -> Скидываешь фото себе на комп -> Импортируешь фото в программу Adobe Lightroom -> Корректировка фото в программе Adobe Lightroom -> Экспорт фото в формате JPG.

Я думаю, что не продолжительная съемка в зимнее время, никаких негативных последствий для фотоаппарата не оставит. При транспортировке естественно камера должна быть в сумке. Достал, сфотографировал, убрал в сумку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уже легче . Значит надо научиться обращаться с аппаратом а потом с прогами . Еще вот какое дело . В аппарате видно установлен какой то эконом режим , после включения через 30 сек отключается .Как изменить ? В инструкции пока не хочу искать , я уже ее боюсь :grin:/> Да и мелкий шрифт , читать приходится через лупу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАверное отключается не сама камера, а задний монитор. Все правильно и не в какие настройки лесть не нужно. Это зеркальная камера, а не мыльница, так что при съемке принято смотреть не на задний экранчик камеры, а в видоискатель (5).

 

1329336775_zerkalnaya-camera.jpg

 

В первом моем посте посмотри на мое фото, вот так надо фотографировать. А задний мониторчик нужен только для того, чтобы просмотреть на уже отснятые фото, настроить камеру, для съемки видео (но тогда он не отключается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все точно , так и есть . Ну опять виноваты мыльницы , это они приучили смотреть на монитор . Вот еще темка , я думал такой объектив посильнее будет приближать объект съемки . Или может ,что еще настраивать надо ? На объективе два переключателя есть Помоему один А-М . Вчера читал ,если не ошибаюсь для автоматической и ручной фокусировки .А второй ? Там кажется ОН-ОФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уже легче . Значит надо научиться обращаться с аппаратом а потом с прогами . Еще вот какое дело . В аппарате видно установлен какой то эконом режим , после включения через 30 сек отключается .Как изменить ? В инструкции пока не хочу искать , я уже ее боюсь :grin:/>/> Да и мелкий шрифт , читать приходится через лупу.

Пл инструкции - попробуй на сайте производителя скачать. В электронном виде какой хошь шрифт поставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдик, а кой у тебя объектив? 18-55мм? Он и не будет сильно приближать. Если хочешь сильно приближать покупай другой объектив, с другим фокусным расстоянием. Например такой)))

 

nikon-600mm-f-4g-ed-vr-af-s-nikkor.512540.jpg

 

Тут уже фокусное расстояние 600мм.

 

А второй переключатель по моему, если я не ошибаюсь - стабилизация изображения. Если фотографируешь с рук, то лучше включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Жень! Опыт уже есть, на каком фокусе чаще всего работаешь? Фикс не думал прикупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, да я как бы на разных снимаю, о другом объективе еще вообще не задумывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдик, а кой у тебя объектив? 18-55мм? Он и не будет сильно приближать. Если хочешь сильно приближать покупай другой объектив, с другим фокусным расстоянием. Например такой)))

 

post-1-1354795879,095_thumb.jpg

 

Тут уже фокусное расстояние 600мм.

 

А второй переключатель по моему, если я не ошибаюсь - стабилизация изображения. Если фотографируешь с рук, то лучше включить.

Эх, 18-55 . Но ничего , когда все освою куплю другой объектив . А еще вопросик - форматировать флэшку надо ? Что то я вчера в инструкции читал об этом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вставь ее в камеру и отформатируй. Хуже все-равно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не продолжительная съемка в зимнее время, никаких негативных последствий для фотоаппарата не оставит. При транспортировке естественно камера должна быть в сумке. Достал, сфотографировал, убрал в сумку.

А вот с этим утверждением не согласен:батарея на морозе будет жить,пока работает,или заряжается.Прошлой зимой имел"счастье" оставить отключенным видеорегистратор от внешней сети при -15 с в машине на ночь.Батарея регистратора превратилась в бочонок.Пока регистратор работал и заряжался от внешней сети таких сюрпризов не было даже при -25.Пока идёт потребление тока фотоаппаратом,будет выделяться пусть незначительное,но тепло,что и спасёт Ваши батареи от кристализации,но,если батарейки сдохли,то на морозе им манечка.У сотовых,регистраторов,фотиков ,как правило одна и та же по составу батарея-никель-кадмиевая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне объектив 18-55 чет не приглянулся, искал только с 18-105

 

по поводу аккумулятора смею Шмелю возразить, тебе просто не повезло с акумом,

такого быть не должно в любом случае

ЗЫ у самого стоит регистратор в авто, питается от сети при пуске, ничего с ним

за прошлую зиму не случилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разница между боди и китом 18-55 составляет 1000 руб - то для начала пойдет. тож буду брать 18-55 , т.к. с 18-105 Пэха стоит на 20 тыров дороже(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень в каком размере делать снимки ? Вчера фото не грузились и я уменьшил их в размере . Сегодня выложил их на форуме а у них качество стало ужасное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдик не пытайся загрузить фото в полном размере на форум. Одно фото весит около 8-9 Мбайт.

Чтобы уменьшить снимки, нужно:

1. Обработать и сохранить фото в формате jpg.

2. В программе adobe photoshop изменить размер фото;

 

001.jpg

 

Ширину фото ставим 900 пикселей.

 

002.jpg

 

Жмем "Файл" => "Сохранить для Web и устройств ..."

 

003.jpg

 

Выбираем формат JPG и сохраняем фото куда нам нужно.

 

Вот собственно и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×