Перейти к публикации

tri tovarisha

Глиссирующие приманки или ловля на хорвацкой яйцо

Рекомендованные сообщения

В прошлом году наблюдал ловлю щуки на приманку, которую ее владелец назвал "хорватским яйцом". Ловил с проводкой прямо по куширю. Щуки кидались на нее из окон. Но подсечки не давали положительных результатов. На проявленный мною интерес рыбак пояснил, что только осваивает для него новую приманку и еще не может дать грамотную консультацию. Приманка самодельная и получена им в подарок от знакомого для которого "хорватское яйцо" является основной приманкой при зарастании водоема травой. Информация из интернета слишком попахивает голимой рекламой. Стоимость фирменных приманок не слабая. Хотелось бы узнать мнение о такой приманке как "хорватское яйцо" в частности и об особенностях ловли на другие типы глиссирующих приманок у людей, имеющих личный практический опыт в ловле на эти приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость LeVV

В принципе,тот же самый поппер.Техника ловли-такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен именно личный опыт использования. Действительно ли уловистая снасть при проводке по траве. Кроме того, поппер необходимо проводить с некоторым запасом над травой иначе цепляется, а эта штуковина свободно протягивается от окна к окну прямо по растительности. Опять же в магазине многие модели таких приманок без попперных выемок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел такую приманку в арсенале Понтий Пилата. Я думаю, что он пояснит подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно такие

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, кстати о них сегодня с утра по каналу Охотник-Рыболов рассказывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что видел я в деле выглядело вот так. А вот интересная информация по способу проводки с другого форума: "Крайне мелкий, больше похожий на дрожь, быстрый твитчинг подобным тому, как выгуливают уокеры. При такой проводке яйцо забавно крутится из стороны в сторону, переваливаясь и наводя шухер." Правда к своему стыду из этого я мало что понял.

post-1116-1354867976,3079_thumb.jpg

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на мой взгляд самая интересная статья про глиссирующие приманки вообще (не только яйца и не только хорватские): "Глиссерное семейство"

 

(К. Кузьмин - Спортивное рыболовство - № 03 - 2006). А вот картинки других глиссирующих приманок из этой статьи

post-1116-1354869383,832_thumb.jpg

post-1116-1354869392,8531_thumb.jpg

post-1116-1354869401,4816_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это из семейства кроулеров . Кстати К. Кузьмин не очень лестно отзывается о них( не о Хорватском яйце ) . На своем форуме он дает более правдивые ответы о приманках . Статьи часто пишутся под заказ . Видел Хорватское яйцо у знакомого , самоделка но работает . Думаю зимой попробовать сделать парочку , если найду подходящий материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно такие

 

Вот о мастиве как раз, который на первой картинке, Кузьмин еще лет 8 назад в журнале, писал как о любимой приманке. Выпускала их в то время какая то Ивановская фабрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болванка за 10 минут.Вспененый полипропилен склеиваитса при помощи утюжка для сварки труб.Обтачиваетса на точиле.Ножовкой по металу снизу прорезь для крючка.Вставил крючок и прорезь замазал холодной сваркой.Осталось отгрузить низ и раскрасить.Первая попытка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш,ну а ты уже ловил на них?

Ну вот что получилось.Если хоть одного зубастика возьму на нее,значит час потрачен не в пустую

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болванка за 10 минут.Вспененый полипропилен склеиваитса при помощи утюжка для сварки труб.Обтачиваетса на точиле.Ножовкой по металу снизу прорезь для крючка.Вставил крючок и прорезь замазал холодной сваркой.Осталось отгрузить низ и раскрасить.Первая попытка

 

Думаю полипропилен не лучший для этого материал. Щука его угваздает на раз. Предполагаю, что если сильно измениться форма яйца, то может сместиться центр тяжести и крючок не будет четко идти над водой. Сейчас делаю яйцо из листового пробкового основания для паркетной доски толщиной 1 см. Кусков и обрезков от соседского ремонта море осталось. Клею пластинки между собой суперклеем. Обтачиваю на шлиф машинке со шкуркой №3, №1 и последнее №0. Нижний отгруз из листового свенца также как на выложенной мною 7-го фотографии. Кстати, пробовал из большой пробки от шампанского. Плохо получается. Сильно крошится. Чем посоветуете сделать финишную окраску. Корабельным лаком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед поездкой на волгу в октябре прошлого года, я взял себе таких две приманки( фотки пока не могу выложить) но это скажу так называемые хорватские яйца. По началу было сложновато приловчиться, но зато потом - красота!!! Главное не спешить, приманка практически стоит на месте тольку резкие и короткие рывки. По траве идет вообще идеально, но правда один недостаток на мой взгляд - очень мягкая приманка и за 4 дня они превратились вообще не понятно во что, а в остальном то, что надо, советую попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро лето!!!! Дошли руки и до своей самодельной приманки. Докрасил тем что под руку попалось. Теперь летом буду выбирать щуку по крупнее, а меньше 5 кг выпускать))))

post-1116-0-49593900-1365320686_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот пришло время отчитаться по применению своей самоделки. На воде ведет себя отлично. Куширь проскакивает легко. Крючок в нужном положении при протяжке. Сам бы клюнул. А вот рыба не разу не поинтересовалась. Впрочем, пусто было и на вертушки и на колебалки. На последние, раза два провожали гады. Вообщем то ли рыба предпочитает фирму, то ли натуральный продукт. Уху варили из мелочи и одной щучки, пойманной на живца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня неудачная проверка.Но я думаю что дело не приманке,а в том что щука не ловилась вообще,ни на что!!!А сама приманка работает хорошо и траву проходит не цепляясь.Скоро начнутса большие рыбалки,вот тогда и проверим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю такая хрень и  на наших водоемах будет работать 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие. По голавлю, да и по щучке вполне рабочие йайчишки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замутил такую хрень ( как в видео выше) работает :D  только проводка не такая как у китайцев

post-2869-0-26282100-1512307226_thumb.jpg

  • Спасибо! 1
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×