Перейти к содержимому

Фотография

Промышленный лов рыбы неводом (познавательно, занимательная темка)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 НЕ В СЕТИ   STARый

STARый

Старшина форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • 442 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:35

Хотелось-бы самому, кое чем поделиться и от форумчан умудренных опытом узнать новое в данной теме, думаю интересный может получиться диспут.
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
deda

#2 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 581 сообщений
  • 845 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:42

Промышленный лов рыбы - не-а, могу рассказать про непрерывную разливку стали на УНРС в Кислородно-Конвертерном цехе :unsure:
  • 0
Арфаграфея эта как кунфу. Ностоясчий мастир ею без ниабхадимости ни пользуетца! (с)

#3 НЕ В СЕТИ   STARый

STARый

Старшина форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • 442 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:48

Для начала, хочу спросить- какие есть версии значения некоторых исконно рыбацких терминов.
1.Что есть "клячя" и почему?
2. Зачем нужен "урез"?
3. В чем разница между "гузырем" и "мотьней"?
(Просьба-промысловикам, не подсказывать :mat: )
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
deda

#4 НЕ В СЕТИ   STARый

STARый

Старшина форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • 442 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:54

Промышленный лов рыбы - не-а, могу рассказать про непрерывную разливку стали на УНРС в Кислородно-Конвертерном цехе :unsure:

Такой ценный опыт как нельзя, кстати может пригодиться при домашне-гаражной отливке свинцовых грузил и джигголовок:
  • 0

Поблагодарили 4 рыбаков:
deda , akella2412 , tri tovarisha , YrikN

#5 НЕ В СЕТИ   шмель

шмель

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • 242 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2013 - 08:11

В терминологии не силён.В самом процессе участвовал,представление имею:что куда и как.
Могу сказать,что ,по отзывам надзорных служб, в 99 процентах размер дели не соответствует предписанному.
И ещё ,если водоём не закоряжен,то зарыбленный мальком пруд рано или поздно будет процежен с тем же процентом.С наступлением холодов и наличием на водоёме ям -это вопрос времени.Поэтому и нервничают арендаторы,когда видят нас с дочкой.Как будто не в речку закидываем,а сразу в холодильник.
  • 0

Поблагодарили 3 рыбаков:
deda , STARый , Серый Волк

#6 НЕ В СЕТИ   STARый

STARый

Старшина форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • 442 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2013 - 20:23

Размер дели имеет этическое значение только на промысловых участках водоемов общего пользования. На арендованных хоть " хамсаросовым" неводом т. е. мальковым.
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
deda

#7 НЕ В СЕТИ   LeVV

LeVV

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • 1834 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2013 - 21:20

робяты,а раззговор к чему!!!
  • 0
РЫБАЛКА-это такая болезнь,от которой лечиться я не ХОЧУ!!!

Для рыбалки мало страсти,нужны ещё и снасти!

Поблагодарили 1 рыбак:
STARый

#8 НЕ В СЕТИ   STARый

STARый

Старшина форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • 442 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2013 - 22:45

робяты,а раззговор к чему!!!

Если копнуть поглубже, то будет интересно узнать как много старинных рыбацких терминов употребляется в разговорном языке( конечно не "Закинул старик невод........") Например: кляча- это не старая лошадь, как думают многие, а крайняя тычка невода к которой привязан урез (канат идущий от невода к берегу). Как известно труд рыбака приравнивался к бурлакам, пахарям и др.(без труда не выловишь и ..........), до крови истирались руки в ледяной воде об урез пока не появиться из воды вершинка медленно плетущейся клячи, предвещающая половину проделанной работы. Далее топтался испод(низ невода прижимался ко дну,чтобы не упустить :predator: улов) И невод складывался в большую плавучую посудину каюк :rybak3:., Апогеем всего действа, можно считать подтаскивание к берегу кошеля( гузыря, мотьни). Первая тычка(палка) к которой привязан невод называлась тоня, а место- притонение, где делился улов(добыча)- отсюда притон :smile175: (жарг.) Каждый наверное слышал от стариков:"Бредень с гузырем (мотьней)" Так, вот если перед рыбалкой назвать у невода это мотьней, то можно было не слабо от стариков по уху схлапотать, потому, когда вытаскивают невод с рыбой, то это полный :rybka1: гузырь. Ну, а в мотьне каждый мужик знает, что :smoke: водиться.... А раззговор к тому, что не хотелось бы, чтобы забывались истинно русские, порой забавные слова (которые в теме форума, да не осудят меня великие модераторы) А то в нете скоро будут юзать одни Fisherы, хотя, ни, что, закардонное, нам не чуждо. :offtopic: Кому интересно поддержат :respect: , кому нет :034: , на нет и суда нет :smile385: , и туда нет Пи. Си.: С прошедшим всех Днем Советской Армии и ВМФ!!!
  • 0

Поблагодарили 9 рыбаков:
vit76 , deda , HUNTER , зимний новичок , шмель , юрий , LeVV , YrikN , Иваныч

#9 НЕ В СЕТИ   БАМБИЛО

БАМБИЛО

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • 1377 спасибо

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:25

Да когда был на рыбалке на льду видел ребят которые ловили на телевизоры или экран ( треугольник) законно это или нет??? Мне понравилось как они ловили.
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
deda

#10 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 050 сообщений
  • 14820 спасибо

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:30

Да когда был на рыбалке на льду видел ребят которые ловили на телевизоры или экран ( треугольник) законно это или нет??? Мне понравилось как они ловили.

С ячейкой не более 10мм можешь ловить малька

• 0
Изображение

Поблагодарили 1 рыбак:
deda

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы