Перейти к публикации

salspin

Кладоискательство - есть ли увлеченные этим делом?

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать есть ли увлеченные этим делом люди? какие у кого результаты в поисках, хвастайтесь вашими находками, какими приборами пользуетесь? рассказывайте интересные истории на эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум, что у нас могут искать, это металл, для последующей его сдачи на металлолом. Рад, если ошибаюсь.

 

Уже один наш участник форума пытался открыть подобную тему - http://salskfisher.r...skih-predmetov/, но поддержки не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что было кем то когда положено, уже давно найдейно, а насчет новых кладов полностью согласен с админом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале 80-х, когда был ещё жив дед-фронтовик, увлекался трофеями. Всё выкопанное тащил домой, где дед подробно объяснял, чего это такое и как оно стреляет(точнее, стреляло, когда было целым). Особо опасное отбирал и куда-то выбрасывал(подозреваю, что в старом туалете затоплен весь мой "арсенал"). Есть несколько знакомых-кладокопателей, кое-кто из них на этом неплохо зарабатывает, вы не представляете, сколько всего лежит в земле на месте старых хуторов. Не золотых кладов, просто предметов быта, а они тоже денег стоят. Чего только не собирают коллекционеры, даже пуговицы от кальсон. Самая ценная недавняя находка - несколько серебрянных ложек, видно, хозяин от красных до лучших времён припрятал, да не дожил...Сам кладоискательством не увлекаюсь, времени нет, да и азарта тоже, "копателей" знаю лишь потому, что они мне свои металлоискатели чинить носят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подымем темку.

 

А вот тут я чуть-чуть не усрался и мой товарищ тоже.

 

ргд-1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что здесь такого страшного? Рубашка от РГД-33...Сидишь в окопе, врагов ждёшь, рубашки на гранаты одеты, то бишь гранаты у тебя оборонительные, скажут в атаку бежать - рубашки снял и вперёд, за Сталина!А рубашки от гранат в окопе остались, кому охота лишнюю тяжесть таскать...Так до сих пор и валяются по старым окопам...

Это практически дословное пояснение моего деда, когда я в первый раз такие рубашки нашёл - сразу две в одном окопе.

А расшифровывается это так - РГД - ручная граната Дьяконова, образца 1933 года.При надетой рубашке поражающая способность у неё меньше, чем скажем, у Ф-1(её, кстати, не потому "лимонкой" звали, что на одноимённый фрукт похожа, просто изобретателя звали Лемон), но тоже не хухры-мухры, зона поражения - 60 метров, против обычной - 10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Блин,а я ужо все эти ТТХ позабывал,Хотя, в своё время ,всякого - разного,полезного ине очень отцы_командиры в мою юную голову вбивали!!! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Подымем темку.

 

А вот тут я чуть-чуть не усрался и мой товарищ тоже.

 

post-1-0-93225300-1383676905_thumb.jpg

Жека,а товарищ,случайна не Димон? :afro:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, но ты этого товарища ну очень хорошо знаешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова, да меня всему этому не в армии научили, а ещё в детстве, у деда была феноменальная память, всё помнил, и своё, и трофейное...

И в школе на НВП тоже не в числе последних был, военрук у нас хороший был, бывший фронтовик.

А в армии своего взводного в ступор ввёл, когда на вопрос "Сможешь автомат на время разобрать?" спросил : - "А как разбирать, с завязанными глазами, или так, по-девчачьи?".Он же не знал, как меня в школе военрук гонял, я даже ленты от ПК на время снаряжал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова, да меня всему этому не в армии научили, а ещё в детстве, у деда была феноменальная память, всё помнил, и своё, и трофейное...

И в школе на НВП тоже не в числе последних был, военрук у нас хороший был, бывший фронтовик.

А в армии своего взводного в ступор ввёл, когда на вопрос "Сможешь автомат на время разобрать?" спросил : - "А как разбирать, с завязанными глазами, или так, по-девчачьи?".Он же не знал, как меня в школе военрук гонял, я даже ленты от ПК на время снаряжал.

ну уж автоматы ,в советские времена кажется все с завязанными глазами,разбирали и собирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Да уж.....и даже пострелять до армейки довелось :rest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я пару раз из Калаша в школе пулял. А так всё больше из трофейного - патронов на Маузер до чёрта было, стреляй - не хочу...Проблемой было карабин с затвором найти, трофейные команды затворы забирали, а карабины выбрасывали.Вот только из пулемёта пострелять не довелось - ни разу не попался в хорошем сохране...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не профессионально, геокешингом с навигатором, завидую тем у кого есть время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-2083-0-60520300-1390916930_thumb.jpg Увлечённых хватает, увлекаюсь военной археологией. Мой домашний музей.
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная коллекция...А у меня ни одной каски не осталось- всё по друзьям разошлось. Лежит где-то коробка от MG-34 с лентами, да гильз всяких россыпь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже и копать нечего чёрные копатели все почти разграбили нет ни совести ни стыда,мы нет нет катаемся с комрадами по старым поселухам так уже и фундаменты в полях вывернуты мехом вовнутрь,а по памятникам археологии копать незя турма,вот и лежит дома терочка 705 ждёт своего часа,по войне копать уже впринципе бессмысленно сохран находок оставляет желать лучшего если не мертвое то убитое как то так и много неразорвавшихся мин и снарядов осталось в земле матушки после ВОВ.Вечная память героям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вообще нигде копать нельзя - в позапрошлом году ещё закон вышел.Если нашёл чего интересного, и хочешь похвастаться, пиши - "нашёл у себя в огороде"...

А насчёт сохранности - ну не знаю...Когда-то давно копал "блин" один, так в одном углу лента пулемётная в руках в труху рассыпалась, а в другом - хоть сейчас в пулемёт заправляй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря где лежала я блины поднимал все что в внутри находилось все в рабочем состоянии,все от грунта зависит,да и много факторов по сахрану,щас поля тру по советам нет нет и цари попадаются на селитра весь маломальский сохран доедает скаждым годом все хуже и хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас капают подъезжал к мужикам спрашивал. Находки монеты, медаль 300 лет дома Романовых, самая большая находка была монета Армавирского чеканного двора . Её стоимость в пределах 25 т. Лазают очень много и каждый год и всё равно что нибудь находят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноискатели делал...........

Клады не искал..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миноискатели делал...........

Клады не искал..............

наверное металлоискатели

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моим везением я скорей мину найду.............

А делал в армии.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приобрел металлоискатель в прошлом году, после нескольких проб приловчился к его использованию. после чего пару выходов делал, весьма интересное занятие, особенно когда находки есть.

в итоге пару монет 1840х партсигар отечественный, короче досуг можно провести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×