Перейти к содержимому

Фотография

Смазка катушки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 926 сообщений
  • 2952 спасибо

Отправлено 11 Март 2013 - 15:29

Вот и подошел новый сезон спиннинговой охоты, а как говорится оружие всегда должно быть наготове и не должно отказать в самый не подходящий момент. В этой теме хочется обсудить нюансы смазки безинерционных и инерционных спиннинговых катушек.
Моя бюджетная катушечка Kaida за пару - тройку сезонов поизносилась. Все-таки не приятно, когда так сказать при единении с природой, наслаждаешься не звуками природы, а противным скрипом не смазанной катушки. Но скрип это не самое страшное - не смазанная катушка в разы быстрее выходит из строя, это особенно не приятно когда вы покупали ее за 100-200 бакинских.
Сегодня в Трех китах за 30 деревянных мной было куплено масло для смазки катушек, вернее для смазки подшипников и роликов.

Прикрепленный файл  смазка-1.jpg   99,03К   343 Количество загрузок: Прикрепленный файл  смазка-2.jpg   112,07К   344 Количество загрузок:

Естественно для смазки червячной передачи катушки эта смазка не подойдет. Там нужно что-то густое, типа шруса.
Смазку катушки можно разделить на шесть этапов:
  • Наружная очистка катушки от загрязнения.
  • Неполная разборка катушки.
  • Смазка механизмов катушки.
  • Удаление с корпуса катушки следов смазки.
  • Сборка катушки.
  • Проверка работоспособности катушки.
И так вот наш пациент:

Прикрепленный файл  смазка-3.jpg   87,45К   340 Количество загрузок:

Перед смазкой катушки, ее нужно хорошо протереть ветошью от грязи, пыли и песка. Чтобы эти инородные тела не попали в механизмы катушки и не доставили нам еще больше неприятностей.
После этого производим не полную разборку катушки, как автомата за 15 с. на "отлично (шутка)":
  • Откручиваем шпулю;
  • Откручиваем и вынимаем ручку катушки;
  • Снимаем ротор катушки, открути гайку (Внимание: у гайки левая резьба);
Конечно катушки разных производителей могут конструктивно отличаться друг от друга, но принцип работы все равно у всех одинаковый.

Прикрепленный файл  смазка-4.jpg   119,76К   341 Количество загрузок:

Еще раз протираем все детали и приступаем непосредственно к смазки катушки. Особое внимание прошу обратить на ролик лесоукладывателя [1]. Очень часто, в том числе и в моем случае, при долгом отсутствии смазки, попадания влаги и т.д., ролик перестает вращаться должным образом и леска или плетня начинает его в прямом смысле резать. Так что первым делом смазываем его, после чего проверяем работоспособность.
Далее смазываем подшипник на основном валу катушки [2] и подшипники рукоятки катушки [3].
Вот практически и все. Теперь протираем все потеки масла и собираем катушку в обратном порядке. Еще раз проверяем ее работоспособность, а так же отсутствие посторонних звуков.
Из всего можно сделать вывод:
Смазка катушки является одним из самых необходимых этапов обслуживания безинерционных катушек, что значительно продлевает их срок службы!

Высказываем по этому поводу свои видения этого вопроса.
  • 0
Тост на охоте должен быть кратким, как команда, как выстрел.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!

Изображение

Поблагодарили 13 рыбаков:
Андюка , евген , HUNTER , STARый , Василий , YrikN , Said , Crok1953 , lukich2 , OSETINKA42 , юрий , tri tovarisha , Серый Волк

#2 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 485 сообщений
  • 4232 спасибо

Отправлено 18 Март 2013 - 19:08

admin, ну вроде всё правильно, вот только ролик лесоукладывателя нужно смазывать чаще - каждые три-четыре рыбалки. Для смазки червячной передачи тоже продают специальную смазку, но подойдёт и любая силиконовая, можно купить в радиомагазине, используется для смазки радиоаппаратуры. Для дорогих брендов в Ростове продают "именную" смазку(на тюбике указана модель катушки). Помимо подшипников, в катушках есть ещё и втулки, на дорогих их делают из разных хитрых сплавов, потому и нужна специальная смазка. Катушки на спиннингах у меня подвергаются "тотальной" проверке два раза в сезон, все остальные(фидеры, карполовы, просто удочки)- один раз. Если катушка попала в воду - дома сразу внеплановая проверка, иначе подшипникам придёт кирдык(очень быстро!).
  • 0

Поблагодарили 4 рыбаков:
Андюка , юрий , Crok1953 , admin

#3 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 485 сообщений
  • 4232 спасибо

Отправлено 18 Март 2013 - 19:22

Забыл написать...При "капитальной" разборке катушки подшипники желательно промыть отдельно, можно в керосине, можно в солярке. И вот ещё что... НИКОГДА! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!! нельзя мазать катушку WD -40, это ващще не смазка, настоящая, английская, да, а из чего делают нашу, я даже предположить не могу...
  • 0

Поблагодарили 4 рыбаков:
Андюка , STARый , Crok1953 , admin

#4 НЕ В СЕТИ   Понтий Пилат

Понтий Пилат

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • 463 спасибо

Отправлено 19 Март 2013 - 05:50

.... Если катушка попала в воду - дома сразу внеплановая проверка, иначе подшипникам придёт кирдык(очень быстро!).

Не факт!
Статистика из личного "арсенала".
Банакс Си Нью 750- шесть или семь лет эксплуатации,не однократно "купалась", ни разу не разбирал, и не собираюсь. Претензий к работе нет.Как работала,так и работает.
Шимано Ексаж 1000-свыше 5-ти лет.Эксплуатировалась не так часто,однако "омовения" случались.Не разбирал.Работает.
Тика ДинаСпин 2500-третий год в ходу.Полтора года назад вместе со спинингом оказались на дне Маныча,и пролежали там мин 20,пока нырял искал.Хотел разбирать,но сначала забыл, а когда с, ужасом , вспомнил.... покрутил,повертел,ни каких аномалий в работе не обнаружил.Решил не трогать,так и продолжает работать!
Дайва Теория 2000-многократные "купания",5-ть лет жёсткой эксплуатации,да так, что толкатель опускания дужки наеб... в смысле стёрся,это и послужило причиной разборки.После вскрытия: не каких износов в механизме наматывания и подачи шпули,не каких признаков попадания воды,смазка в наличии и светлая.
В связи с этим,сделал для себя неск. выводов:
-первый,если вещь нормальная,то свой ресурс она отработает по-любому;
-второй,отвечающий моей природной лени, не трогай отлаженный механизм,и он тебя не подведёт!
  • 0

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."(Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

Поблагодарили 4 рыбаков:
akella2412 , Алекс--Сальский , STARый , юрий

#5 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 581 сообщений
  • 845 спасибо

Отправлено 19 Март 2013 - 06:03

Если вдруг катуха упала в песок - сразу же, не проворачивая, рекомендуется прополоскать ее в речке.
  • 0
Арфаграфея эта как кунфу. Ностоясчий мастир ею без ниабхадимости ни пользуетца! (с)

#6 НЕ В СЕТИ   LeVV

LeVV

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • 1835 спасибо

Отправлено 19 Март 2013 - 06:31

Абсолютно согласен с Понтием-не лезь в отлаженный механизм!Обхожусь частичной разборкой-снимаю шпулю и ручку,протираю,вычищаю,обрабатываю силиконовым спреем.Регулярность зависит от условий ловли,но осенью и весной-обязательно!!!
  • 0
РЫБАЛКА-это такая болезнь,от которой лечиться я не ХОЧУ!!!

Для рыбалки мало страсти,нужны ещё и снасти!

Поблагодарили 3 рыбаков:
Андюка , Crok1953 , STARый

#7 НА ФОРУМЕ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 120 сообщений
  • 15254 спасибо

Отправлено 24 Март 2013 - 13:57

Немного видео по теме.Может каму пригодитса

• 0
Изображение

Поблагодарили 6 рыбаков:
Андюка , Samalet , шмель , STARый , Серый Волк , admin

#8 НА ФОРУМЕ   STARый

STARый

Старшина форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • 468 спасибо

Отправлено 24 Март 2013 - 17:46

Немного видео по теме.Может каму пригодитса

http://www.youtube.com/watch?v=Vc-QEV9aXxE

Содержательный ролик
  • 0

#9 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 485 сообщений
  • 4232 спасибо

Отправлено 10 Июнь 2013 - 16:11

Понтий Пилат! Пример не совсем корректен.Описанные Вами катушки - довольно известные бренды, один только Banax стоит столько, сколько все мои катушки вместе(не считая карповых, конечно). У народа большинство катушек - Кетай-пром, такого срока без обслуживания они не выдержат. Я понимаю, что надо стремиться к лучшему, но не многим это по силам в финансовом плане. По слухам, Роллс Ройс не нуждается в ремонте 30 лет, а много ваших знакомых на них ездят? Так и с дорогими катушками - знаем, что хорошие, а как купить - жаба душит...Вот я и пишу, опираясь на нашу правду жизни.
  • 0

Поблагодарили 2 рыбаков:
юрий , Серый Волк

#10 НЕ В СЕТИ   mihail

mihail

Рыбак-теоретик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 049 сообщений
  • 690 спасибо

Отправлено 10 Июнь 2013 - 20:15

У народа большинство катушек - Кетай-пром

Не знаю, к счастью ли, или увы, но купив одну более менее приличную катушку то что явно уж "Кетай пром" покупать неохота. У меня на 3 спиннинга одна хорошая катушка и одна катушка(как раз раз таки кетай пром) фидер-поплавочка-крокодил.
При возможности куплю одну но хорошую.

Главное уйти от постановки на берегу сразу нескольких крокодилов. вот и заместо 4-х по 500 будет одна за 2. Но зато хорошая.
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
tirantul

#11 НЕ В СЕТИ   серый волк

серый волк

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • 2651 спасибо

Отправлено 11 Июнь 2013 - 05:06

Главное уйти от постановки на берегу сразу нескольких крокодилов. вот и заместо 4-х по 500 будет одна за 2. Но зато хорошая.

чего-то ты Миша не то говоришь, нахрена на машине 4 хреновых колеса, купи одно, но хорошее
  • 0
<p>Куплю шкуру браконьера, дорого

#12 НЕ В СЕТИ   tirantul

tirantul

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 280 сообщений
  • 243 спасибо

Отправлено 11 Июнь 2013 - 05:35

чего-то ты Миша не то говоришь, нахрена на машине 4 хреновых колеса, купи одно, но хорошее

не, надо 8 крокодилов с катушками по 250! Кто за чем на рыбалку ездит. тот так и ловит. Дай бог каждому чего ему надо. А пример с машиной красивый но не в кассу. На 3 колёсах не уедешь, а вот 2 крокодила вместо 4 забросить, никак?

• 0
Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам.

#13 НЕ В СЕТИ   серый волк

серый волк

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • 2651 спасибо

Отправлено 11 Июнь 2013 - 05:55

4 крокодила (а почему именно крокодилы?) как раз хороши на карповой ловле, можно с успехом экспериментировать с насадками....

PS чем не в той теме мы базар начали, сорри :034: :noflood: :noflood: :noflood:
  • 0
<p>Куплю шкуру браконьера, дорого

#14 НЕ В СЕТИ   tirantul

tirantul

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 280 сообщений
  • 243 спасибо

Отправлено 11 Июнь 2013 - 06:55

Согласен. Не в той. Да наверное и вообще об этом не стоит спорить :034:
  • 0
Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам.

#15 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 485 сообщений
  • 4232 спасибо

Отправлено 25 Июнь 2013 - 17:45

Да ничего страшного...Главное - основную нить разговора не потеряли, каждый высказал своё мнение по катушкам.Вот если бы мы тут о женщинах говорить стали, или о политике, admin бы точно покарал...
  • 0

#16 НЕ В СЕТИ   ан-дрюха

ан-дрюха

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • 91 спасибо

Отправлено 19 Июль 2013 - 07:46

Парни как то не разу не видел смазку для катушек или смотрел плохо или не внимательно , альтернатива есть этой смазке я вот думаю автомобтльное масло вроде можно или масло для 2х тактных скутеров , если ошибаюсь поправте ! Мазал всегда так!
  • 0

#17 НЕ В СЕТИ   LeVV

LeVV

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • 1835 спасибо

Отправлено 19 Июль 2013 - 08:13

Проще у продавца спросить,чем самому заметить!Раньше для смазывания катух использовал обычную веретёнку-вроде ничего.
  • 0
РЫБАЛКА-это такая болезнь,от которой лечиться я не ХОЧУ!!!

Для рыбалки мало страсти,нужны ещё и снасти!

#18 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 485 сообщений
  • 4232 спасибо

Отправлено 19 Июль 2013 - 16:34

Автомобильное не пойдёт, густое слишком, "родное" по характеристикам несколько иное, при высоких температурах оно не работает и водой не должно смываться.
  • 0

#19 НЕ В СЕТИ   Crok1953

Crok1953

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 685 сообщений
  • 13108 спасибо

Отправлено 19 Июль 2013 - 17:25

Пользуюсь такой,хотя она предназначена для подшипников и роликов катухи а в шестерёнчатом механизме чё нить погуще надо ...
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
HUNTER

#20 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 485 сообщений
  • 4232 спасибо

Отправлено 19 Июль 2013 - 21:59

То, что надо. Для шестерёнок нужно другое, я выше писал, в крайнем случае можно использовать ЦИАТИМ 201.
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
Crok1953

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы